Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Совсем щедро сыпать ? Я вчера пришла первый раз цветы у соседки полить, пока она в отпуске, столько мошки летает, это караул, никогда такого не было.

Я присыпала всю поверхность грунта, потом палочкой заделывала в грунт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Книжная Моль сказал:

Это не похоже на кливию. Почему вы решили, что это она?

Эммм. Но взята от кливии)) От хорошей цветущей оранжевой кливии. Одна моя знакомая взяла у другой эту детку. И у нее расти не стала категорически. Так вот я и стала обладательницей задохлика.

Я, кстати, не уверена, что там луковица. Скорее корневище. А листья длиной около 70 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, лань трепетная сказал:

Эммм. Но взята от кливии)) От хорошей цветущей оранжевой кливии. Одна моя знакомая взяла у другой эту детку. И у нее расти не стала категорически. Так вот я и стала обладательницей задохлика.

Может, растение у нее в темноте стояло? Иначе почему у него такие вытянутые... междоузлия, что ли? Кливия гораздо плотнее и компактнее листья кладет, что ли. А вы пересадить её не хотите? Заодно посмотрите, корневище там или луковица :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конди сказал:

Может, растение у нее в темноте стояло? Иначе почему у него такие вытянутые... междоузлия

Листья появились уже у меня. Окна настолько солнечные, что иногда приходится притенять- ожоги на листьях.

Если пересадить, то в более мелкий горшок? Или все разворошить и показать сначала для определения вида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лань трепетная сказал:

Листья появились уже у меня.

Вот! Это тоже смущает. А совсем не было листьев? Или хотя бы пара, но была? И можно попросить вас сделать фото листа поближе, его части, не целиком? Очень интересно , что у вас за растение :)

1 минуту назад, лань трепетная сказал:

Если пересадить, то в более мелкий горшок? Или все разворошить и показать сначала для определения вида?

Если это кливия, то в горшок побольше, и деток не удалять. ИМХО. 

@Бокарнея, а ты что думаешь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Вот! Это тоже смущает. А совсем не было листьев? Или хотя бы пара, но была? 

Был один листик. Маленький. Сантиметров 10 от силы.

Вечером приду домой и поближе сфоткаю и листья и детки и основания.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, лань трепетная сказал:

сфоткаю и листья и детки и основания.

У нас кливии в продаже бывают редко и стоят неприличных денег, а я бы хотела. У нее, кстати, корень должен быть, а не луковица.

Картинка с интернета стыренная.

%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D0%B5.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Книжная Моль сказал:

У нас кливии в продаже бывают редко и стоят неприличных денег, а я бы хотела. 

Вот ведь как бывает в жизни, я свою кливию еле пристроила. Практически за ради бога отдала. Узнаю у сестры, у нее две было и она одну хотела выбросить. Если не выбросила, то могу вам ее отдать. Только это будет в течении лета. Сестра живет не в Москве. Если захотите конечно.

Изменено пользователем Иволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Практически за ради бога отдала.

:) Так всегда бывает - кто-то ищет безрезультатно, а кто-то  не знает как избавиться. С удовольствием забрала бы, если это будет реально по времени и территориально, почта, кстати, отлично последнее время работает, расходы компенсирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Книжная Моль сказал:

:) Так всегда бывает - кто-то ищет безрезультатно, а кто-то  не знает как избавиться. С удовольствием забрала бы, если это будет реально по времени и территориально, почта, кстати, отлично последнее время работает, расходы компенсирую.

Поговорила с сестрой.Цветок у нее жив и мы постараемся вас им порадовать. Если получится, то даже в этом месяце. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лань трепетная сказал:

Эммм. Но взята от кливии)) От хорошей цветущей оранжевой кливии.

 

3 часа назад, Конди сказал:

Если это кливия, то в горшок побольше, и деток не удалять. ИМХО. 

@Бокарнея, а ты что думаешь? 

Девушки, это не кливия. У неё никогда нет поперечных изломов на листьях, да и выглядит она иначе, и деток даёт по-другому. 

Я думаю, что это птицемлечник орнитогалум.  У меня такой есть :D. Сфоткать сейчас не могу, потому как отправила его в период покоя после обильного цветения. Цветет оранжевыми цветами вот так примерно :

642.thumb.jpg.7ec9376d51ae1915c6d4e587124ce9b6.jpg

При жизни в квартире и без периода покоя листья становятся длинными и с поперечными изломами. Цвести он в таких условиях не будет,  а вот детками обрастёт. 

@Конди, У кринума детки (луковички) формируются снизу материнской луковицы и вылезая на поверхность около них нет видимых чешуек. А птицемлечник или его ещё называют - индийский лук, дает деток с середины луковицы и они все выглядывают в светлых чешуйках как и их мамка.

Очень часто на рынках птицемлечник выдают за кливию, чтобы выгодно продать)) Но это абсолютно разные растения. И чтобы эта красота цвела - ей нужен свежий воздух, разница температур, период покоя, песочный грунт и....много яркого света. Короче,  растюха эта больше подходит для выращивания на улице или открытом балконе. 

И, кстати, деток лучше удалять если они посидят с мамкой хотя бы год - два и выпустят не меньше 5-6 своих листьев.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бокарнея сказал:

Девушки, это не кливия. У неё никогда нет поперечных изломов на листьях, да и выглядит она иначе, и деток даёт по-другому. 

Как обидно! А я ее выходила!  Жду цветов, а мне :dulya:. А цветы- да, оранжевые у материнского растения были.

Короче, выкопаю вечером. Если луковицы- то едут на дачу. Если корневище- то дальше гадаем))

Дополняю. Выгребла верхний слой земли. Луковиц нет. Там корневища. Фото прилагаю.

На краях листьев есть мелкие-мелкие и острые зазубрины. 

20210610_163740.jpg

 

 

162333044089055030702088029182.jpg

1623330488294508849238414446441.jpg

Изменено пользователем лань трепетная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой гиппеаструм кукушкой поехал. :D 

Я жду, чтобы у него листья вянуть начали, пора на покой в темное место. И вдруг вот! Переставила его на новое место, а он как дал из середины листочков! 

Вместо того, чтобы откинуть старые 7 листьев, он резво выдвинул 8 новых. Меня дома 5 дней не было, и вот сюрприз сегодня. 

IMG_20210610_155757.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, всем вопросам вопрос. -_-

Почему-то у меня дома не приживается герань. Всё растет, а она - нет. :(

Недавно на работе вырастила шикарный цветок, аккуратно привезла домой, но нет... Опять зачахла. Сначала пожелтели нижние листья, потом верхние.

Что не так??? На работе растет, дома нет. Поливаю одинаково, грунт покупаю одинаковый. На работе тоже солнечная сторона.

Чего вообще не любит герань? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

И что, что не кливия?! Тем круче! :clap_1:

Хотелось бы опознать это чЮдо. Не индийский лук- это уже точно!

Вообще, мое увлечение- это глоксинии. Но в последнее время стала обладателем эухариса, гиппеаструма и странной " некливии". А глоксиньки свои покажу, пожалуй.

20210602_141345.jpg

aZDTkpzVNCo.jpg

zWMZrmCTg6o.jpg

qUVYurw7ZvU.jpg

IZCs--4jjYs.jpg

8VCNwsz-KL8.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лань трепетная

Сдается мне, что это не птицемлечник - у того гладенькие листья и не такая широкая листовая пластинка - а бильбергия. Сортов у нее много, есть и те, цветение которых слегка напоминает то, что выдает кливия. Но вот зазубрины на листиках и характер их роста очень похожи именно на бильбергию.Та очень охотно дает деток, розеток всегда море, которые, разрастаясь, заполоняют весь горшок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в конце мая купила я четыре пакетика семян аспарагуса Шпренгера Вивальди. Один такой у меня растет с осени прошлого года, тоже из семян. 

Сейчас проклюнулись три семечка. Всего их было восемь штук. Но... Терзают меня смутные сомнения, что это вообще аспарагус. Первый проклевывался тоненькими ростками, которые потом кустились. 

А здесь лезет что-то непонятное. И если первые семечки прорастали недели две, то этим всего 5-6 дней. Ростки какие-то толстенькие и выглядят так, будто не листики вверх идут, а семечку наверх выталкивают на ростке. Ничего не понимаю - что за зверь. Пока, конечно, и не понять, но уже любопытно. 

Сидят пока в небольшом пластиковом контейнере с крышкой. 

IMG_20210611_133317.jpg

IMG_20210611_133311.jpg

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, @Конди, @Потому что гладиолус, девочки, дозвонилась я до хозяйки материнского растения. Цветок выпускает дудку с БЕЛЫМИ :lol:цветами. И бывают такие же красные. Ну и примерное фото цветов она мне выслала( скрин из интернета)

Фух, три дня упорных поисков! И, видимо, нашла! Это Валлота. Посмотрела в гугле- все сошлось, только луковицу я не видела. Может просто не докопалась. Но листья и цветы идентичные. Значит буду дальше ждать цветения. 

Нет, посмотрела повнимательней. Листья не такие.

Screenshot_20210611-171029_Viber.jpg

Изменено пользователем лань трепетная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня зацвела глоксиния, сеяла ее семенами в марте прошлого года, больше года она наращивала зелёную массу, а потом месяца два наращивала бутоны. Я сначала думала, что эти бутоны-коробочки пустоцветы. Разговаривала с глоксинькой, ругала ее, стыдила за пустые бутоны). А потом глядь, а там розовое проглядывает в одном бутоне! Пробовала посчитать количество бутончиков, сбилась, больше 20.

IMG_20210611_090332.jpg

IMG_20210611_090414.jpg

Изменено пользователем Пик Виктории
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2021 в 17:09, лань трепетная сказал:

Это Валлота

Нет. Валлота прекрасная (пурпурный цвет)  очень распространенный сорт,  но у вас не Валлота. У нее луковицу искать не надо,  ботва растет сразу из луковицы и чешуйки на шейке имеют красноватый оттенок. Валлота Пинк даймонд (розовый бриллиант, розовый цвет)  редкий сорт,  но его возможно купить,  хотя и не из дешевых. Валлота Бьюти крем (белый или кремовый,  молочный цвет)  редчайший сорт,  если он и есть в России,  то только в коллекциях и ни разу не видела в свободной продаже. На аукционах цена за луковицу доходит до 35 тыс рублей. И они всё между собой,  хотя их уже давненько отнесли к циртантусам (а по привычке называют валлотой) различаются и шириной листа,  и формой луковицы. 

У меня красная и розовая Валлота есть. Особенность в том,  что Валлота категорически не любит перестановку и долго адаптируется к новому месту. Даже если это просто другой подоконник в той же квартире и на той же стороне. Детки у них одинаково растут,  это  да. И опылять я пробовала красную Валлоту. Свою пыльцу берет,  чужую от амариллисовых не принимает. Семян много,  но и возни с ними много. Розовая у меня не цвела. После покупки она вот только через полтора года адаптировалась (ттт, плююсь),  но еще не цвела. А вообще, нечестные продавцы,  Валлоту прекрасную часто выдают за гиппеаструм или амариллис. И даже за красный Зефирантес. 

 

Ну а у меня новые красавицы.))) Примулина (желтая)  и Танжерин дрим (оранжевая). 

 

Screenshot_20210613-140644~2.png

Screenshot_20210613-143500~2.png

Screenshot_20210613-141830~2.png

IMG_20210613_183330.jpg

IMG_20210613_183345.jpg

IMG_20210613_183336.jpg

Screenshot_20210612-131835~2.png

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Нет. Валлота прекрасная (пурпурный цвет)  очень распространенный сорт,  но у вас не Валлота

Соцсети проголосовали за кринум))

В принципе, мне хотелось бы узнать название исключительно потому, что мне необходимо уточнить условия содержания. Вдруг посажено слишком глубоко и поэтому не цветет? Мне луковицу гиппеаструма подарили и она никак не хотела расти, пока я ее из глубины не извлекла. Сразу листья начали появляться. Может здесь я тоже что-то не то делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, лань трепетная сказал:

Соцсети проголосовали за кринум))

Кринум тоже луковичное. Должна быть луковица и немаленька, судя по объему  зеленой массы. И у кринума волокнистые листья. Сухую чешуйку снимаешь,  от нее тянутся волокна,  как волоски. А вообще,  кринум очень шикарное растение. Горшок ему большой нужен. В хороших условиях луковица до 25 см в диаметре и битва до 1,5 м. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жоржина сказал:

Кринум тоже луковичное. Должна быть луковица и немаленька, судя по объему  зеленой массы. И

Блин, я запуталась совсем. Но ЭТО должно цвести! Дудка с очень красивыми белыми( бывают красные) цветами! ЭТО раздали нескольким людям. Тем, кому дали года 4-5 назад- у всех( по словам хозяйки материнского растения) цветет!  Может там луковица на самом дне и я не докопалась? Я просто не смогла все вытряхнуть из горшка и пожалела теребить растюху.

Но вот детки точно без луковиц. Там типа корневища белого и толстого. И еще, не любит частых поливов. Если перелить, то нижние листья моментально желтеют и отпадывают. А вот засуху переносит хорошо.:huh:

Изменено пользователем лань трепетная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лань трепетная сказал:

Дудка с очень красивыми белыми(

Что такое дудка? Длинный цветонос или как коробочка? По розетке (фото сверху) мне напоминает Рэо покрывальчатый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×