Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

34 минуты назад, Мандрагора сказал:

Здравствуйте. Хотела спросить, чем можно помочь алоэ на первых фото? Его зовут Аллоиз, ему только на моей памяти 7 лет, а когда он появился никто не помнит. Жил и умирал несколько раз. Но даже сейчас когда все листья сгнили, а ствол стал желтым, он опять выбросил два листа. Уважаю за жизнелюбие. Как бы его привести в божеский вид и выпрямить? И скажите пожалуйста, кто такой на 3 фото? На работе презентовали

У алоэ верхушку обрежьте и пересадите, можно сразу в грунт, можно предварительнокорни в воде нарастить. 

На третьем фото - хавортия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Струна для скрипки сказал:

У алоэ верхушку обрежьте и пересадите, можно сразу в грунт, можно предварительнокорни в воде нарастить. 

А сколько от верхушки  оставить нужно? Грунт этот же можно использовать или новый купить? Если да, то какой? И горшок этот оставить или купить маленький? Я просто вообще ничего в растениях не понимаю. Про эти только прочла, что поливать летом раз в неделю и что любят солнце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Доминиканка сказал:

Подросло то, что продавалось, как аспарагус. Пока не могу понять, что это такое

Не знаю что это, но не аспарагус точно. У аспарагуса листья напоминают мягкую елочку или лиственницу. В общем узкие совсем и метёлочкой. А эти другие какие-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

но не аспарагус точно.

Да, я знаю, как выглядит аспарагус. Покупала в прошлом году семена Шпренгера Вивальди. Растет потихоньку. В этом году решила вырастить еще и снова купила семена в этом же магазине - ОБИ. 

И вот такое, пока еще неопознанное, нЕчто растет. Из плюсов - всхожесть семян была хорошая:из 8 штук 6 взошли. Два из них я по собственной глупости загубила. Теперь уже любопытно, что же такое растет. 

Ни разу не встречала домашних растений, которые бы складывали листики. А это еще даже до окончания светового дня собирает листики в кучку до следующего утра. 

Написала отзыв на семена на сайте ОБИ, но его так и не опубликовали. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Струна для скрипки сказал:

На третьем фото - хавортия.

Поиск по фото говорит, что алоэ остистое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  кто в курсе, на листьях лилии появился белый налет. Что это  и как от него избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

Ни разу не встречала домашних растений, которые бы складывали листики. А это еще даже до окончания светового дня собирает листики в кучку до следующего утра. 

Я из складывающих листья растений (их ещё называют молящиеся), знаю мимозу стыдливую и маранту. Мимозу точно выращивают из семян, про маранту не знаю. Посмотрите в Инете, может опознаете по семенам?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мандрагора сказал:

А сколько от верхушки  оставить нужно? Грунт этот же можно использовать или новый купить? Если да, то какой? И горшок этот оставить или купить маленький? Я просто вообще ничего в растениях не понимаю. Про эти только прочла, что поливать летом раз в неделю и что любят солнце. 

Оставьте снизу два-три сочленения (место бывших листьев), из них пойдут корешки, в чистой воде растворите таблетку активированного угля , чтобы не было гниения, подсушите срез и поставьте черенок в воду, через 2-3 недели появятся корешки. Горшок возьмите маленький соразмерно величине ростка, грунт купите новый, в магазине спросите грунт для алоэ. Удачи вам в реанимации стойкого бойца.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на работе подарили 4 "породистых" фиалочки, уже зацвели мои малышки. :shifty: Хозяйка говорила не пересаживать первые несколько месяцев. Но время уже пришло, думаю, пора.

Скажите, в чем у вас фиалки себя комфортно чувствуют? Куда их пересадить? В маленькие, большие, узкие? Какие особенности по пересаживанию? У меня вот в таких стаканчиках они:IMG_20210701_161959.jpg.fb670cbd8e8810e6b10f7504ea842bee.jpgIMG_20210701_161947.jpg.dae516f26544e53a0228702761526574.jpgIMG_20210701_162017.jpg.a1d638aca596d43a2354298c1c69e22f.jpg

Изменено пользователем Инфа 100%
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

мимозу стыдливую

Полистала интернет. Склоняюсь к тому, что это мимоза. Не порадовало. Мало того, что однолетник, так еще и ядовитая. И так дома ядовитые для кошек растюхи или изжиты или ставятся туда, куда старая кошка не полезет. 

Изменено пользователем Доминиканка
очепятки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Доминиканка сказал:

Полистала интернет. Склоняюсь к тому, что это мимоза. Не порадовало. Мало того, что однолетник, так еще и ядовитая. И так дома ядовитые для кошек растюхи или изжиты или ставятся туда, куда старая кошка не полезет. 

Не знаю по поводу ядовитости, но очень симпатичное, необычное растение. Оно не только вечером "ладошки складывает", но и при прикосновении к нему (поэтому стыдливая). Если опасаетесь за здоровье кошек отдайте в "хорошие руки".
 

48 минут назад, Инфа 100% сказал:

Мне на работе подарили 4 "породистых" фиалочки, уже зацвели мои малышки. :shifty: Хозяйка говорила не пересаживать первые несколько месяцев. Но время уже пришло, думаю, пора.

Скажите, в чем у вас фиалки себя комфортно чувствуют? Куда их пересадить? В маленькие, большие, узкие? Какие особенности по пересаживанию? У меня вот в таких стаканчиках они:

Фиалки не любят больших пространств, если будете менять то берите горшочки чуть больше тех чем были, я  ещё смотрю некоторые сильно заглублены в горшки, чуть бы выше их поднять, а ещё пара фиалок с обожжёными листьями, слишком яркое солнце там где они стоят, притените их, или поменяйте им "место жительства".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет из дома (ц). В прошлом году подарила приятельнице несколько орхидей, так как мои подоконники закончились. И вот в этом году она мне прислала привет. 

Мини мультифлора. Дивно хороша! 

image.png.cbcc9cb14e6613625ae637ee2fb4d036.png

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мандрагора сказал:

А сколько от верхушки  оставить нужно? Грунт этот же можно использовать или новый купить? Если да, то какой? И горшок этот оставить или купить маленький? 

Вам уже ответили. :)

6 часов назад, Вредная мама сказал:

Поиск по фото говорит, что алоэ остистое.

Ого, я даже не знала, что такое существует. На хавортию тоже похоже :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце мая купила маленькую шеффлеру Жанин. После адаптации, примерно недели через две, превалила ее из транспортировочного горшочка в горшочек побольше - около 10 см в диаметре. Жанинка пошла в рост и выпустила несколько новых листиков. 

Но уже в этом горшочке из сливного отверстия торчит корешок. Снова пересаживать или обойдётся до весны? В бОльший горшок сразу перваливать побоялась :вдруг корни загниют. 

IMG_20210702_101528.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это такое с моими геранями? Это от жары? Полив хороший, стоят на балконе. Сухих листьев нет, цветут как обычно летом. Боюсь, что это какая-то болезнь, никогда не видела такой окраски листьев.

IMG_20210704_155524.jpg

IMG_20210704_155434.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кливия, первое цветение за 12 лет! Сподобилась наконец —то, а что с ней дальше делать, после отцветания— ума не приложу... Может, подскажет кто?

IMG_20210705_214036.jpg

IMG_20210705_200057.jpg

IMG_20210705_200108.jpg

Изменено пользователем Платинка
Опечатки
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хойи пошли на второй круг. :D

Эскимо. Как же она пахнет чудесно!

IMG_20210706_145018.jpg.d815aa0592b747b54b9f3d11f9683002.jpg

Матильда.

IMG_20210706_145332.jpg.cf42201b917fd8211689d8b6e99d39ea.jpg

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хою отдала соседке, стала чуметь от аромата, не могу, когда парочка соцветий - ещё терпимо, но 15 - перебор. 

Фиалки 4 шт сгорели на солнце, сама виновата, прозевала, не убрала в тень.

Вот кактусы третий раз в этом сезоне радуют, и ещё есть новый бутон. 

 

IMG-20210706-WA0030.jpeg

IMG_20210706_213016.jpg

IMG_20210706_214417_303.jpg

IMG_20210706_214417_287.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас кактус зацвел.

20210708_070923.jpg

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже похвалюсь. Только не кактусом, а эухарией. Получила в подарок в марте луковицу с тремя листьями. Посадила в горшок. И уже цветет!

А еще у меня есть весьма необычный спиральный алоэ. Цвел осенью длинными кистями с оранжевыми цветками. Сначала было интересно и необычно. Потом надоели эти длиннющие( до верха окна) цветоносы, я их обрезала и все, обиделся и больше не цветет.

20210708_222756.jpg

20210708_224503.jpg

20210708_224557.jpg

20210708_224536.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жительница сказал:

кактус зацвел.

Тоже цветёт))) 

IMG_20210705_083202.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамин лимон зацветает.

 

IMG_20210711_101637.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежнятина зацвела. 

 

Screenshot_20210711-201603~2.png

Screenshot_20210711-201730~2.png

Screenshot_20210711-201645~2.png

Screenshot_20210711-201837~2.png

Screenshot_20210711-203616~2.png

В 06.07.2021 в 00:32, Платинка сказал:

Кливия, первое цветение за 12 лет! Сподобилась наконец —то, а что с ней дальше делать, после отцветания— ума не приложу... Может, подскажет кто?

Опылить вручную,  получить семена, посадить и наслаждаться красотой)))  

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова с вопросом. У дендробиума сохнут кончики листьев. В конце марта посадила 3 детки, две нормально, у третьей, самой большой, листочки сохнут. Почему? И, вообще, мне кажется они все замерли на месте, роста не замечаю совсем.  Ну и чтобы не совсем уж всегда с проблемами - фото цветущих... 1) Торино. Подарен цветущим 26 мая, цветёт до сих пор. 2,3) Дикий кот и Пират Пикотти получены по почте позавчера, у пирата чуть примяты цветочки. Любуюсь и делюсь красотой с вами. 

20210712_122449.jpg

20210712_123112.jpg

20210712_123130.jpg

20210712_123145.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×