Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 13.10.2022 в 20:55, Ростов4анка сказал:

У меня впервые такое, не могу опознать растение по фото. Яндекс тоже не помог.. Может коллективный разум поможет? Буду признательна очень.

Цитирую сама себя, может ещё кому-то пригодится.  наконец-то я нашла описание этого растения в Инете, а то неудобно было, думала теряю квалификацию (я у своих знакомых как своеобразная энциклопедия комнатных растений). ^_^ Это драцена Годзефа окаймлённая или суркулоза, довольно интересное растение кстати, я с ним никогда не сталкивалась.

• Like 1

В 16.10.2022 в 07:00, Конди сказал:

филодендрон

Погуглила что за зверь), у меня есть такой, с бархатными листочками. Хоть имя его узнать. В двух горшках у меня. Растет как не в себя. Около окна цвет бордовый, в комнате с плохим освещением изумрудно-зеленый. 

058F5B62-C8BB-4CD6-8D30-AEDD264FE20A.jpeg

Edited by Дейзи
  • Like 11

Девушки, кто в орихидеях понимает? Коллеге дарили на праздник цветущую, но она отцвела и та хочет ее выбросить. А мне жалко цветочек, попросила отдать мне. Как ему можно сделать хорошо? Пересадить, удобрить? Реально ли, чтобы еще зацвел? IMG_20221021_113507.jpg.f70e07c67c7e04dd185bfabd1899bc26.jpgIMG_20221021_113455.jpg.3ec77d80e592f6e4bcf41d76842d0dee.jpg

• Like 3

1 час назад, Инфа 100% сказал:

Реально ли, чтобы еще зацвел?

Вполне реально. Как по мне, это один из неприхотливых цветков, даже поливать не надо, только пыль протирать. Можно, конечно, и пересадить и удобрить. Но мне лениво, поэтому ничего не делаю. У меня они стоят всё время в кашпо с водой, на солнечной стороне , цветут стабильно 2 раза в год, каждый раз новые стрелки пускают.  Самому старому экземпляру уже 7 лет. И да, мне очень стыдно, что каждую весну собираюсь пересадить, но руки так и не дошли...

• Thanks 1

@Инфа 100%,  я  бы  пересадила.  Орхидее  места  в  этом  горшке  мало,  да  и  корни  посмотреть.  Может  уже  и  не  так  хорошо  и  богато,  может,  придётся  корни  наращивать.  От  этого  чаще  всего  и  выбирают  метод  посадки - в  закрытую  или  открытую  систему  сажать.  Да  и  торфяной  стакан  удобнее  вытаскивать. 

Цветонос  срежьте,  чтобы  цветку  легче  было  адаптироваться  после  пересадки. 

Edited by Любсик
Добавила.
  • Downvote 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Что-то у меня все шлюмбергеры решили зацвести в разной степени интенсивности. Вот тебе и "декабристы". Самый старый из них сильно разросся. В этом году пропустила сроки, а весной я его укорочу на две трети. Не знаю, куда я столько декабристов развела, но выбросить деток рука не поднялась.  И гипоцирты уже по третьему заходу с лета бутонами обвешиваются, хотя, вроде бы должны уйти на покой. Только они какие-то странные. Смотрю фото в интернете. Там цветки гипоцирт яркие и имеют интересную форму рыбок, а побеги - кустовидную форму. У меня же белые раскрывающиеся цветки и ампельная форма, к тому же быстро растущая. Тоже весной стричь придется - не столько из-за длины, сколько простимулировать цветение: цветы бывают только на молодых побегах. Спатифиллум один-два раза отцвел и все, только зеленую массу наращивает. 

Edited by Доминиканка

Цветонос срезать не надо. Орхидея может зацвести на этом цветоносе еще. Я бы не стала пересаживать пока. Если корни в порядке, пусть пока растет без пересадки. Пусть адаптируется к Вашим условиям. Поливать надо замачиванием, ориентируетесь по корням. Пока корни зеленые поливать не надо.Серебристо серые нужно поливать. Держать постоянно в воде не стоит т. к. может начать гнить. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

@Инфа 100%

Эх, где бы найти таких знакомых, которые после цветения фалики раздают?:D:wub:

Рекомендую прислушаться к советам @EVOCHKA Орхидея вполне может зацвести еще раз, если цветонос остается зеленым. А вообще, главное сейчас - не заливать. И с пересадкой, если с корнями все нормально, вполне можно подождать до весны.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Девушки, помогите. Есть хризантема, ей уже много лет, периодически цветёт крупными цветками. И вот когда цветёт, именно в цветке появляются мелкие чёрные жучки. Только на этой ветке. В состоянии покоя их не бывает. Вот что это? Они в земле живут и вылазят или как? 

В 21.10.2022 в 12:36, Инфа 100% сказал:

Коллеге дарили на праздник цветущую, но она отцвела и та хочет ее выбросить. А мне жалко цветочек

Выбросить? :eek: Ничего себе... Выглядит ваш фалик вполне бодро, явных проблем по фото не видно. Я из магазина в куда худшем состоянии доходяг брала на реанимацию и некоторые выживали.

Можно корни посмотреть, можно в горшок побольше пересадить, но в принципе, можно и не трогать. Полив лучше погружением, но если нет возможности, то сильно пробрызгивать кору сверху, чтобы капельки внутрь стекали и субстрат хорошо смачивался. 

Поселить на светлый подоконник, только чтобы не холодно было, подложить что-нибудь под кашпо.

Цветонос я бы оставила, я только "сухари" срезаю, а зелёные оставляю, они могут и повторно завести.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 2
  • Thanks 1

В августе, на день рождения, мне подарили пару букетов, который включали в себя и розы. Я вспомнила метод о котором читала когда-о очень давно: из стебля вырезать черенок, оторвать нижние листья и заглубить в землю. А сверху сделать парничок.

Я посадила несколько черенков, но выжил только один: сбросил все листья и дал новый росток. Сидел он у меня в малюсеньком горшке, сегодня решила пересадить и что я нашла? Корней нет совсем! Вообще никаких, даже зародышей. Теперь вот не знаю, долго ли он жить будет. Сейчас и так зима впереди - коротенькие дни, сухой воздух и т.д., а тут ещё и корней нет. Может тут есть специалисты? Дайте совет - что делать, а может это нормально, что на этом этапе без корней?.

Вот так цветок выглядит сейчас:

veCfZfHhWoI.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=625d4071d851f5d5bba7797b0a36364f&type=album

• Like 1

5 часов назад, Тополь сказал:

посадила несколько черенков, но выжил только один: сбросил все листья и дал новый росток. Сидел он у меня в малюсеньком горшке, сегодня решила пересадить и что я нашла? Корней нет совсем! Вообще никаких, даже зародышей. Теперь вот не знаю, долго ли он жить будет.

Маловероятно, что выживет. У меня часто так бывает, что от черенков идут такие новые побеги, но корни не наращивают, потом высыхают. 

Покажу своих пятнистиков. Первое фото - мой уже прижившийся, с прошлой, августовской, покупки. Второй - новичок, вторую неделю у меня.

20221023_152352.jpg

20221023_152332.jpg

Edited by Лось Анджелес
  • Like 14
  • Upvote 1

Невестка прислала фото. У нее расцвело такое чудо, я сама ей и росток давала. У меня не цвел. Называется стапелия, суккулент. Цветок мохнатый.

IMG-6b9360da96b744e84fa122fe7360011e-V.jpg.8b9e78d134433e71ffe8f0944f5f5188.jpgIMG-ed4cb808abc53d17a3778ef0a44831ee-V.jpg.2038895782c20262e06a6050ebe0c7ab.jpg

• Like 18

29 минут назад, Изморозь сказал:

@Тигровна, а как пахнет цветок? Помнится, запах у него был специфический.

Да, пишут, что запах неприятный. Но невестка ничего не сказала.

1 час назад, Тигровна сказал:

Да, пишут, что запах неприятный. Но невестка ничего не сказала.

Мы как-то на моей первой работе в рабочем кабинете искали дохлую мышку. Мыши не было, а запах был. Источником этого запаха был этот цветок.:D

• Like 1

23 часа назад, Изморозь сказал:

Мы как-то на моей первой работе в рабочем кабинете искали дохлую мышку. Мыши не было, а запах был. Источником этого запаха был этот цветок.:D

У меня цвела стапелия недавно. Начиталась в интернете, ожидала, что будет "благоухать", а она вообще не пахла... Вроде и хорошо, но в то же время обидно, что ли, не получилось "экзотики";)

• Like 1

Вот и зацвели шлюмбергеры. Пока только две. На белом немного бутонов, но он и выращивался буквально из одного сегмента. Второй, красный, лучше "заколосился" :изначально выращивался из уже отрастившего новые сегменты ростка и сейчас весь усыпан бутонами. 

IMG_20221027_111419.jpg

• Like 12

2 часа назад, Доминиканка сказал:

Вот и зацвели шлюмбергеры. Пока только две.

У меня 4 отростка стоят, жёлтый, персиковый и два малиновых, но пока непонятно, будет ли с них толк. 

Сейчас азалия цветёт, так называемое "домашнее" цветение. Когда покупала, каёмка была яркая и контрастная, но я рада и такому. Стоит у балконной двери, если переживёт зиму, будет очень хорошо(квартира у нас жаркая).

И одна из хой @Конди цветёт, очень я этого ждала. Запах терпкий, но не неприятный. Даже специально нюхаю подхожу:) Значит это место ей нравится, пускай там и висит.

IMG_20221022_160901.jpg

IMG_20221027_133439.jpg

• Like 12
  • Upvote 1

2 минуты назад, Конди сказал:

листики у этой хойт сероватые и опушённые?

Да, такие округлые с боков, я её определила как H. nummularioides, но могу ошибаться.

11 минут назад, Пикстар сказал:

будет ли с них толк. 

Красный у меня в прошлом году не цвел вообще. Только белый, и то одним цветком. В этом году постаралась все сделать "по правилам" - подержала до холодов на лоджии, почти не поливала около месяца. Потом перенесла на подоконник и открыла окно на микропроветривание. И то - на подоконнике +23+24 градуса. Решили в этом году зацвести. Остальные - "бабушкин вариант", такое количество бутонов пока не выдали. Хотя что-то есть. Может, попозже. 

• Like 1

3 минуты назад, Доминиканка сказал:

В этом году постаралась все сделать "по правилам" - подержала до холодов на лоджии, почти не поливала около месяца.

Мои ещё маленькие, приехали ко мне в мае этого года, в любом случае, наверное, не стоит пока давать им цвести, даже если захотят(а они не хотят)))