Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Самобранка сказал:

Но может у вас не так

Я не знаю был ли он чем-то обработан. Сначала запаха не было, он появился только после того как гиацинт зацвёл. Ну и аллергической реакции не было. Я же тоже его пересадила, так что прямой контакт с кожей был, но на мне не отразилось никак. 

Сейчас уже меньше пахнет, не так интенсивно как поначалу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2023 в 12:49, Тополь сказал:

А ваш пахнет? Мой пахнет так, что по всей квартире чувствуется.

У меня четыре, если нос в них засунуть, пахнут ещё как, но по квартире не разносится. Аромат приятный, но слишком приторный, это приходится признать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то случилось у меня с пуансеттией. Цветок в доме уже три года. Зацветает не к Новому году, а к марту обычно. Поливаю раз в неделю. И вот сегодня решила полить, а на нем очень много сухих листьев. Есть даже полностью голые ветки. Вымыла под душем, убрала засохшую листву и видно, что листья бледные с пятнами. Никаких признаков паутинного клеща нет( я знаю, как он выглядит). Что это может быть такое? 

BEA6EC70-157C-47C1-87E2-15D008B0CCFA.jpeg

181535DA-80BA-452B-A7C8-F094A6A64C7C.jpeg

E4364716-5257-4FF2-9A3A-EE4124D81370.jpeg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой перчик потянулся к гиацинту, сам сиреневый и друга сиреневого нашёл. Жаль не надолго. :( Гиацинт всё ещё цветёт.

image.png.39de4f118fa8858c29cc6e2e163788c9.png

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в прошлом году цветущий колланхое. Так понравился, цвел целых полгода. Цветочки мелкие, розовые  махровые. Как отцвел, убрала цветоносы, осенью пересадила в горшок побольше.

Весной тоже все рекомендации выполнила: световой день 8 час., обрезка, уменьшила полив и поставила в прохладное место. Не цветет. Что я ещё не сделала, кто знает, подскажите, пожалуйста. И ещё - как отличить цветоносы от просто новых стебельков?

Так он выглядел.

20220410_122744.jpg.a2ff4128e21a4f65a50076a57948717f.jpg 

 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лесовинка сказал:

Не цветет.

Я пару лет в далёком прошлом работала на продаже комнатных растений. Конкретно о коланхоэ подробностей не знаю. Но точно помню, что цветущие растения хорошо цветут именно в тесных горшках. А при пересадке могут первый год не цвести вообще. Так что не пугайся, радость моя. Всё ты делаешь правильно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

точно помню, что цветущие растения хорошо цветут именно в тесных горшках. А при пересадке могут первый год не цвести вообще. Так что не пугайся,

Наташуля, как здорово, что ты увидела этот пост. Думаю,  ты правильно мне сказала. Во-первых, пересадка, во-вторых, я уже и сама подумала, что горшок великоват. Не удержалась, уж больно красивый. Надеюсь, что на следующий год зацветет. А я, наверное, ещё один куплю. Пусть два будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

 Но точно помню, что цветущие растения хорошо цветут именно в тесных горшках.

Вот, только сегодня разговаривали с одной дамой об этом.

Решили так: цветы же это что? Это будущие семена, т.е. продолжение рода. Пока цветку хорошо, он будет сидеть себе, листья, корни развивать. А когда заполнит весь горшок, это значит развития больше не будет, уже жизненный цикл к закату, значит нужно срочно потомство давать. 

Или еще советуют устроить шок растению, смысл тот же, у цветка шок, может погибнуть, он тут же цвет даёт. 

Я тут тоже своей орхидеей хвалилась, типа три цветоноса, да цветёт уже больше года. А стала пересаживать, божечки кошечки, все корни сгнили. Такое впечатление, что  он скорый конец чувствовал, поэтому и цвел, как сумашедший. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2023 в 11:23, Конди сказал:

+1

У моих дачных фалов новый сезон. Первые два стартовали, один в бутонах и один со стрелкой на старых цветоносах, и ещё один новый цветонос из розетки отращивает. 

20230225_182443.jpg

20230225_182415.jpg

Все фалы  у меня в закрытой системе. Активно наращивают новые корни и вообще ощущение, что им такое нравится.

И городских хочу перевести на закрытое выращивание,  купила аквариумы и субстрат,  в ближайшее время организуют переселить из обычных "орхидейных" кашпо.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малышонок решил зацвести. 

IMG_20230227_084747.jpg.44ff160082c2882fe4eafc7c28cecea7.jpg

Читаю здесь всех внимательно, особенно про уход и подкормки, что-то пробую. Настой крапивы не впечатлил совсем, и свежую собирала, и сухую покупала, всё равно не заметила реакции своих цветов на эту еду. А вот те помои, что получаются от банановой кожуры :1eye: очень нравятся хойям, по крайней мере мне так кажется, остальные не реагируют. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Книжная Моль сказал:

У меня малышонок решил зацвести. 

Читаю здесь всех внимательно, особенно про уход и подкормки, что-то пробую.

Я тут перец поливала кальциевой селитрой, заодно и всем раздала. Мне кажется, эффект есть, хотя прошли всего сутки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, еще и рано, но второй день бьюсь на ниве цветоводства. Рассадила деток аспарагусов, выращенных в технических горшочках из семян, в нормальные горшочки. Фиалки пересадила из обрезанных до половины стаканчиков в стаканчики побольше. У каких-то растюх просто сменила верхний слой грунта на свежий.

Обрезала слегка полысевшие за зиму гипоцирты - не любят теплую зимовку от слова "совсем", сразу листопад устраивают. Полысел и осыпается фикус Бенджамина. Надоел. В комнате, несмотря на открытое круглосуточно окно, +25. Батареи жарят, как ненормальные. Да еще и солнце сегодня в окна - драцена маргината и спатифиллумы опустили листья, даже при притенении.

IMG_20230227_132757.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Книжная Моль сказал:

У меня малышонок решил зацвести. 

 

Прелестный. Мне сегодня сон приснился как-будто иду я вдоль частных домов, и у них окна открыты, а в окнах декабристы стоят. Разноцветные, красивые, белые, красные, маленькие, большие... Я думаю, вот можно же отломить листик и себе вырастить и уже рука тянется, чтобы от маленького декабриста с белым цветочком кусочек отщипнуть. Но в последний момент вдруг жалко его стало, показалось, что ему будет больно и вообще нехорошо это. Не отломила. Приснится же. У меня нет декабриста и не хотела вроде его заводить. Но любоваться им нравится. 

А моя королевская герань, через неделю после магазина стала плохо себя чувствовать. Подсохли много листьев, оборвала всё сухое. Спросила в магазине, что за дела, сказали, не волнуйтесь, так бывает, у цветка изменились условия жизни, он привык к другой влажности, у вас может воздух суше, чем был в магазине, ничего адаптируется. Но у меня правда воздух сухой дома, цветы пьют как не в себя. 

Что называется, было и стало. Первое фото сразу после магазина, второе спустя полторы недели.

20230212092624.JPG.4618f863eaa5fe267d3523fe4c016c5b.JPG 20230218104549.JPG.a65a0bd3b95fb4f2176a8b552978c91f.JPG

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Речная сказал:

А моя королевская герань, через неделю после магазина стала плохо себя чувствовать. Подсохли много листьев, оборвала всё сухое. Спросила в магазине, что за дела, сказали, не волнуйтесь, так бывает

К сожалению, да, и не то что бывает, а совершенно закономерно, квартирные домашние условия им мало подходят. Потом они вытягиваются, израстаются, а при черенковании неохотно дают корешки в воде. Я и в магазине покупала, и адаптированные (выращенные местными коллекционерами), нет, не подружилась я с ними, а жаль, очень они мне симпатичны.

 

19 часов назад, Доминиканка сказал:

Фиалки пересадила из обрезанных до половины стаканчиков в стаканчики побольше.

Я вижу у вас фиалки по несколько розеток в одном стаканчике? Вы всегда так сажаете? Не хочу занудничать, но по стандартам - одна розетка в горшке. При последующем росте, они будут мешать друг другу и растение будет выглядеть не очень симпатично. Если вам всё равно, не смею настаивать.B)

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Вы всегда так сажаете?

Фиалки сажаю впервые.  Подрастут еще немного и я их по нормальным горшочкам рассажу по одной. Сейчас у меня только две детки сидят по индивидуальным стаканчикам. Для горшочков они еще маленькие, на мой взгляд, хотя и горшочки куплены небольшие - по 0,35 л

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Книжная Моль сказал:

У меня малышонок решил зацвести. 

Мой как-то собрался, потом сбросил два бутона. Вот сейчас снова надумал, вернее, один цветок уже раскрылся, второй бутон набирается. IMG_20230227_190858.jpg.61f974bcc11c172f5a2b03a66a3d36c4.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно появилась кливия, потом так получилось, что из нее получилось 4 отростка (вроде), остались 2. Так вот один цветок меня радует каждый год в феврале, а второй - как не родной какой-то, несуразный, и листья в разные стороны растут, про его цветение я уже и не мечтаю. 

224F26ED-4E10-4ACE-8DD1-1F8D8FE1BC80.jpeg

Изменено пользователем Подруга друга
Ошибки, маленькое дополнение
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2023 в 09:06, коша сказал:

Декабрист второй раз сейчас зацвел. Примета к пополнению в семье. Я думала так не бывает. Вот вроде недавно совсем цвел. Видимо понравилось на холодном окне.

Если бы примета работала, моя семья за зиму и весну человек на пять пополнялась бы второй год подряд. :):) 

Я уже писала, мои декабристы с осени живут на лоджии до холодов. Потом стоят на подоконнике, на который дует из приоткрытой двери лоджии (которая закрывается только в морозяки). Зацвели в третий раз, первый раз был в середине ноября. Потом начало января. Сейчас опять бутоны набирают. Завтра сфоткаю, если не забуду.

Вот тут немного видно, три стадии цветения: бутоны, цветок и засохшие цветоносы. ^_^

IMG_20230228_114926.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
Добавила фото.
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиппеаструм отцвел. Что с ним делать теперь? Ждать пока засохнет стрелка? И когда его можно пересаживать? Горшок нужен чуть побольше.  Там еще 2 детки, их хочу посадить отдельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Изюминка, расскажу как со своими поступала. Если не нужны семена, а они иногда завязываются, то цветонос можно обрезать сразу. Горшок бы посмотреть, точно ли нужно побольше, луковичные любят тесные ёмкости. Уже весна практически, можно и пересаживать, если желание есть. Вывалить всё из горшка, детки аккуратно отделить, если они корневую нарастили, у взрослой луковицы можно и корни маленько подстричь, если их слишком много. Зрительно оцените, может новый горшок и не понадобится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль

Пересадка нужна однозначно, деткам некуда расти, горшок деформировался уже. Понятно, что горшок будет чуть больше 

То есть стрелку срезать? Или с ней делать пересадку?  Она потом засохнет? Или срезать только цветы? 

IMG_20230228_090336.jpg

Изменено пользователем Чаровница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, и я с проблемой. В интернете читала, причины разные называют. На форуме надеюсь на более конкретный ответ знатоков. Залила? Или что может быть? 

IMG20230228093548.jpg.c25ac51c0c9195aad510d31830345dbc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, можно ли уже Денежное дерево пересаживать в горшок, с таким корешком?

image.png.c5de401ac4e4eae8aafc384458c1c09c.png

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×