Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

^_^

Хочется начать с отрывка А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане")... Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?« — Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: "Грусть тоска меня съедает". Такое настроение  можно сейчас передать. Прежде чем я начну излагать, чего я хочу и почему я пишу? Хочу разобраться в ситуации т.к. мною могут двигать эмоции, а нужен взгляд со стороны. Пишу взгляд со своей стороны, по ходу событий.

С ребенком вернулись с занятий домой ( отсутствовали 6,5часов), а дома муж вернулся от свекрови и она у нас. О том , что она приедет в наш город я знала т.к. муж сказал, что мама хочет приехать в город погулять с подружками, но то что к нам или у нас темы не было.( иначе меня волновал вопрос, где мы ей постелим, у нас однушка и кровать на кухне, одеял нет и подушек тоже) Она не раз приезжала и ночевала у подруг или сестер. Я без лишних вопросов приняла, что она приедет не к нам( момент 1)

Здравствуйте, здравствуйте, обнимашки, целовашки, я как можно быстро бегу к еде т.к. не ела  7 часов ,а пила воду, накладываю себе еду, попутно спрашиваю, кто то ел или нет, мне ответили что нас ждали, сажусь за стол уплетаю с довольным видом, муж накладывает еду маме и себе, я спрашиваю о том или о сем, потом я понимаю что, что-то не так, какие то они вялые оба, свекровь начала в тарелке ковырять, на вопросы отвечает не охотно, да и муж на меня зашипел(из-за невыключенной плиты и посмотрел на меня не добрым взглядом. Я поняла, что настроение у них какое то кислое, мне стало не уютно и неприятно, они продолжали ковырять в тарелках и смотреть молча ТВ.(момент 2)

Я понимаю у мамы очередное изменения настроения( у нее такое бывает), похвалила еду, взяла книжку и пошла в комнату.(момент з)

Тут они засуетились, оделись, пошли на балкон курить, закрыли нам в комнату дверь, потом она взяла пальто, попрощалась,  я искренне думала, что он ее отвезет туда, где она и обещала быть, он пошел ее проводить и его долго не было, думаю точно повез( еще сомневалась он пил или нет, значит нет раз его долго нет-он уехал с ней) (момент 4)

а мораль тут такова: вернулся муж бухой, с каменным выражение лица, я спросила, что с лицом, он возмутился, если бы он был кентавром (встал бы на дыбы), как ты приняла мать?!!!, ты выразила ей не почтение и не уважение!!!!! ты не положила ей еду, а сама села есть, а потом взяла книгу и еще и ушла в комнату!!!Я честно говоря была в шоке сразу. Никак не ожидала такого поворота, муж готовил еду, я без задней мысли ни о чем плохом не думая, ем свою еду( у меня раздельное питание).

Меня, конечно, все это зацепило т.к. подобная ситуация была, когда мы были у нее дома, она проснулась днем( дневной сон) вышла на кухню, мы сидим едим, через некоторое время я поняла, что она со мной не разговаривает, надула губы, не охотно отвечает. Человек со с мной не разговаривал два дня, потом в один день мы у нее спросили, что происходит и она предъявила , что я ей не предложила еду, поэтому она обиделась. Я первый раз такое встречаю "искаженное восприятие действительности".  В тот момент я поняла, за кого она меня принимает, если в таких пустяковых моментах раздувать. Когда мы приезжаем к ней, я постоянно готовлю еду, при том, что на всех людей кто у нее в тот момент может быть, помогаю на огороде, с цветами вожусь, я так своей маме не помогала. 

Постоянно привожу какие то мини подарки т.е. ни в коем случае не грублю, стараюсь быть вежливой и учтивой. Знаю, что она женщина с характером, но добрая и щедрая. Но... сверхобидчивая, гордая. По ситуации выше описанной принимаю, то что должна была быть внимательнее, не смотря на свою усталость и голод, но никак не принимаю то, что она развернулась и демонстративно уехала, вспоминаю ее слова с сарказмом До свидания!!! Очень неприятно. Теперь рассуждения:

мое мнение что человек меня не любит, это выражается в ее подколках в мой адрес или в навешивании ярлыков (например: я предложила ей забрать у нас три иконы огромные, от прежних хозяев, она мне ответила если я не верующая , то могу привезти) разве в иконах измеряется вера??, некоторые поступки явно показывают на это, но с другой стороны это можно назвать "заскоками". Мужу говорю, что у нее ко мне предвзятое отношение и какие то манипуляции( кстати она спец по ним, особенно со своим сыном). Он говорит, что это не так. Маме своей рассказала эту историю, мама предложила мне извинится перед ней и что она такой человек. Что надо было ее спросить , быть учтивее и т.д. А с другой стороны..... почему бы самой не сказать, чтобы я положила еду, нет сидели оба до тех пор пока я не уселась и не стала уплетать, потом сами сидели лениво жевали еду, без настроения, с горем в глазах, с печалью и унынием. Зачем доводить до этого? Неужели нет слов, чтобы сказать, по-доброму, по-честному, не было бы последствий ввиде косых взглядов и рычания. У меня такое ощущение, что ждали пока я не оступлюсь, они оба - сын и мать. Мое мнение если тебя обидели, надо постараться выяснить отношения, главное не копить обиды.  Даже в Библии пишется: если против меня согрешили, я должен все выговорить и рассказать, раскрыть и поделиться своими чувствами, а не закрываться, обижаться и убегать. Все можно было бы спустить на веселе, положи-ка мне еду невестка т.д.  если бы в голове были не тараканы и мрачные мысли. С мужем поссорились конкретно. Я извинилась перед ней письменно, ответила она не сразу. Но мне очень неприятно и больно.

****

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мими, ну знаете же особенности свекрови, могли бы с нее и начать, предложить. Не переломились бы. Со стороны все это выглядело не айс.

Что она вам ответила?

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводиться вам надо. Однозначно.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

ну знаете же особенности свекрови, могли бы с нее и начать, предложить

Как бы да. Может, автор второй раз всего попал в такую ситуацию, поэтому и не подумал, что для свекрови и мужа это ОЧЕНЬ важно?

Мне, например, всё равно, кто накрывает на стол. Муж озадачился - молодец. Пусть проявляет гостеприимство от лица всей семьи. 

А здесь, интересно, после первого раза был ли разговор с мужем о том, насколько и что важно для членов семьи. "Тараканы" присутствуют у каждого. Иногда - самые невероятные.

И второй не понятный и совершенно не нужный /для меня/ момент: сидеть и ждать Мими, чтобы сесть за стол. Или в семье автора так принято?

 

Название темы настолько не конкретно, что ой...

Изменено пользователем Ефиногения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мими сказал:

привожу какие то мини подарки т.е. ни в коем случае не грублю, стараюсь быть вежливой и учтивой.

У меня такое впечатление что вы хотите угодить свекрови, быть хорошей, но у вас все получается не так. Не так, как от вас требуется. 

1 час назад, Мими сказал:

мое мнение что человек меня не любит, это выражается в ее подколках в мой адрес или в навешивании ярлыков

А почему она должна вас любить? И я не вижу никакого ярлыка; если не веруешь, то привези иконы. Где тут ярлык? Я вижу лишь точно что вам сказали , мол привози за ненадобностью.

1 час назад, Мими сказал:

Я извинилась перед ней письменно, ответила она не сразу. Но мне очень неприятно

 

Вообще какой-то детсад: одни подумали то, другие вот это. А сразу все обсудить и расставить границы можно было? И вами играют и манипулируют, сажают на чувство вины.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется невоспитанностью начать есть, не усадив гостей за стол. Ну, даже если это свекровь :lol:

Извиняться или нет - дело автора, но зарубку сделать стоит на будущее. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мими , а скажите, квартира, в которой события происходят - это личная Ваша собственность, да :rolleyes:?

И Вы не над тем сейчас думу гадаете, тут бы крепко задуматься над вот этим: 

2 часа назад, Мими сказал:

а мораль тут такова: вернулся муж бухой, с каменным выражение лица, я спросила, что с лицом, он возмутился, если бы он был кентавром (встал бы на дыбы), как ты приняла мать?!!!, ты выразила ей не почтение и не уважение!!!!!

Угумс, ранимый какой, такО горе, что зеньки заливать приходится, не стесняясь даже матери:rolleyes:. А он у Вас за каждую пьянку Вас виноватить приученный ?

Изменено пользователем Ишь какая цаца!
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мими сказал:

вернулся муж бухой, с каменным выражение лица, я спросила, что с лицом, он возмутился, если бы он был кентавром (встал бы на дыбы), как ты приняла мать?!!!, ты выразила ей не почтение и не уважение!!!!!

Бухой. Прямо совсем бухой? Или так, для храбрости?

А а вас так принято в семье: сначала дерябнуть, а потом разговоры разговаривать? Опять же из своего опыта: я принципиально не веду важных разговоров с пьяными. Потому что пьяный не предсказуем. Это раз. И два: он проспится и всё забудет. А я не хочу зазря тратить свои душевные силы. Так что, если человек по трезвости свою мысль донести не может, то он её может нести куда-нибудь в другое место. Вместе со своими заморочками.

В семье очень многих проблем можно избежать, если РАЗГОВАРИВАТЬ.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный бытовой инцидент, раздутый всеми сторонами до драмы в стиле российских сериалов. Насколько всем скучно должно быть в семье друг от друга, что ситуацию не развеяло 1) встреча бабушки и внука 2) вообще по факту наличие ребенка, общение с которым само по себе может развести любые тучи. У нас когда внуки дома, старики только с ними и общаются, играют, подарки дарят, обсуждают что интересного было. Там вообще не остается времени на разборки в духе "не так сидишь, не так ешь, не так встречаешь"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взгляд со стороны. Проблема не столько в свекрови, сколько в отношениях автора с мужем.

2 hours ago, Мими said:

 они оба - сын и мать

Этим все сказано. Сын и мать - в одной команде, автор - в другой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне автор сама абсолютно не рада была видеть свекровь. Даже проездом, мимоходом.

Автор себе еду накладывает, ей отвечают, что никто не ел, ждали ее. А автор садится и уплетает, т.к. семь часов не ела. А то, что ее ждали может это же время в расчет не берется.

У автора уже было разногласие по такому же поводу, что не предложила свекрови присоединиться к трапезе и снова на эти же грабли? 

Муж, конечно тоже хорош..сразу за воротник, лучший выход из ситуации наклюкаться конечно же.

А так да, где ребенок был в этот момент, как приезд бабушки и внезапный отъезд оценил.

Вот пока, с такой подачи информации автор не права, на мой взгляд.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Нипанятна!

Мне ещё непонятно, ребенка-то в семье автора принято кормить? Голоднющая автор себе еды положила, муж положил себе и маме, а ребенок как-то за кадром остался, причем до конца длиннющего поста про него больше ни слова. Ребенок-невидимка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мими на форуме необходимо грамотно оформлять посты - начинать предложение с заглавной буквы, разбивать на абзацы. 

И название придумать, соответствующее теме ветки, чтобы было понятно - какая проблема обсуждается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мими сказал:

Когда мы приезжаем к ней, я постоянно готовлю еду, при том, что на всех людей кто у нее в тот момент

А кто накрывает на стол? Если тоже вы, то

3 часа назад, Мими сказал:

тот момент я поняла, за кого она меня принимает, 

За официанта! Так если ещё тогда поняли свою должность в этой семье, почему не обслужили?

Я бы ещё поняла, что в вашей квартире обиделась, что еду не положили. Но в своей?! А как она без вас живёт? Кто ей тогда есть накладывает?

Ну, ладно. Но вот если муж маму привёз фигзнат откуда, чего сразу то еду не предложил- не положил? Ведь, если автор бросилась есть сама, значит, скорее всего каждый себе накладывает, потому что не пересекаются на кухне. Так бывает, когда все загружены, уход-приход- переход в разное время.

А вообще, ну, хочет обижаться- пусть обижается. На то она и свекровь, ей положено. Вам то что?  Неприятности испытывать ещё, зачем оно вам?

Вы вот лучше мужу немного разъясните, можно ли на вас копытами бить всяким бухим и трезвым кентаврам. Манипуляторам- манипуляторово. Пусть сам чувством вины мается.

2 часа назад, Череда сказал:

Мне никто поужинать не предложил. Сама я, естественно, не полезла исследовать их кухню в поисках съестного.

Утром они так же позавтракали 

Не, ну вы конечно... А если бы с голоду, тово..

Заняли бы очередь на кухню, и сходили, когда ваша подошла. Раз по дружески общались. Не рыться в припасах, конечно. Но хоть кусок хлеба с чаем или водой.

А может вам так намеки делали, чтобы вы как свекровь Мими дверью хлопнули?

Такая вы странная, Череда. Хозяйка вот удивляется, что вы время на еду тратите. Зачем вы так делаете?

Я, конечно, это запомню. Ну, ладно, не покормили. Но удивляться, что человек сам поел?! Ржу.

 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

не то они обидятся и уйдут бухать в закат и вообще выскажут всяческое презрение. А это ж беда- прям не пережить.

Так свекровь то пусть уматывает- может реже приезжать будет. А мужу нефиг по закатам шляться.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

вы можете представить кухню в однушке, в которую влезла кровать

Может, кресло-кровать. Ну, или тот же кухонный диванчик раскладной. Просто на автомате кроватью называет

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Так свекровь то пусть уматывает- может реже приезжать будет. А мужу нефиг по закатам шляться.

Ой. Такой муж как у автора- бухающий, обижающийся и копытами бьющий- да на фиг нужен. Прям супер- приз в передаче "Поле чудес".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Такой муж как у автора- бухающий, обижающийся и копытами бьющий- да на фиг

Перевоспитает. Был бы череп- мозги вставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Перевоспитает. Был бы череп- мозги вставим.

Не, ну если заняться в жизни больше нечем- пуркуа бы и не па.

Но я вам заявляю со всей ответственностью человека, убившего на это 10 лет и в итоге плюнувшего- скажем дружно: на... фиг нужно. 

Поинтереснее дела есть. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ленивая мама сказал:

Мне ещё непонятно, ребенка-то в семье автора принято кормить?

Раз муж готовил, то видимо и накладывал приготовленное себе, маме и, видимо, ребенку. Но ребенок не является ключевой фигурой инцидента, поэтому его решили не упоминать. :lol:

3 часа назад, Мими сказал:

я искренне думала, что он ее отвезет туда, где она и обещала быть, он пошел ее проводить и его долго не было, думаю точно повез( еще сомневалась он пил или нет, значит нет раз его долго нет-он уехал с ней) (момент 4)

Такое впечатление, что муж любитель опрокинуть между делом стаканчик сам по себе или с мамой. Тогда неудивительно, что проводив маму, вернулся бухой. А обида за маму это просто повод.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×