Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, Раухтопаз сказал:

Или на новый год - вы же стол готовили, квартиру убирали, елку наряжали - поесть-то некогда было!  Себе накладываете и никого не дожидаясь

Есть разница между праздником со зваными гостями и просто неожиданным коротким визитом. Вот в случае автора это был всего лишь не запланированный неожиданный визит. Вот когда я приезжала раз в год, заранее предупреждая и согласовывая время приезда - это было одно и встреча была в одном формате. Все для гостьи, особенно в первый день.

Сейчас видимая часто. Хотя даже не каждую неделю. И вот, решая дела, я отказываюсь рядом, решаю зайти. Так это уже совсем другой формат! Потому что у них свои дела, заботы, хлопоты, а кто-то может и приболел. И ожидать плясок с бубнами вокруг меня, любимой, было бы как-то странно уже. Тут, если проголодалась, я и сама себе наложу еды, чай налью. Ну может внучка или внук по ухаживают, если дома будут. Чисто будничный визит между делом. 

Вот и там был просто обычный будничный, не запланированный и нежданный визит. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

вы тоже ТАК себя со своими гостями ведёте:  себе накладываете и скорее жрать, сопя и чавкая, а гостям муж подаст? 

Да, если я приехала уставшая и голодная. Более того, я буду ждать, что муж и мне есть положит.

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

вы хотели бы чтобы вашу мать таким манером встретила невестка? 

А ничего ужасного данная невестка не сделала, чтоб прямо проклинать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Лавка антиквара said:

Вот и там был просто обычный будничный, не запланированный и нежданный визит. 

А больное самолюбие прямо нашептывает, что из будничного визита для моей-то особы нужно сделать званый прием, народное гулянье или  престольный праздник. На меньшее  наша манька величкина не согласнаЯ!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Дочь моей соседки вышла замуж за армянина.

Нисколько не удивлена вашей истории. У представителей кавказских народов, какие бы они не были цивилизованные и светские, очень часто сильны традиции , где место женщины четко определено. И семья, родня, превыше всего. И особой роли не играет, что армяне не мусульмане.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, картина ясна. Свекрови хотелось скандала, мужу нужен был повод напиться,  а от автора уже мало что зависело. Кинулась бы тарелки подносить - прицепились бы к чему-то другому: приятного аппетита пожелать забыла, чай слишком горячий или холодный, выражение лица не то. Ушла в комнату читать - хамка, осталась с ними - какого овоща сидит уши развесила, шла бы отдыхать раз устала Для скандала не важен повод - важно желание:D

3 часа назад, Раухтопаз сказал:

вы тоже ТАК себя со своими гостями ведёте:  себе накладываете и скорее жрать, сопя и чавкая, а гостям муж подаст

Во-первых, хозяйку о гостях не мешало бы предупредить. Во-вторых, чтобы не ждать долго и не помирать от голода возле полных кастрюль,  муж при наличии авто мог и встретить уставших жену и ребенка, судя по всему секция не в шаговой доступности, если приходится там полдня сидеть и нет смысла домой возвращаться. А раз уж решили ждать, то что помешало двум взрослым людям заранее стол накрыть и пока женщина раздевается, моет руки, переложить готовую еду на блюдо и всем спокойно сесть ужинать. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

  муж при наличии авто мог и встретить уставших жену и ребенка

Ну так и нет информации, что сама автор была не за рулём.

И обида свекрови тут может быть не в том, что её не обслужили, а элементарно не позвали за стол. Автор сама же рассуждает, что свекровь 

Цитата

Все можно было бы спустить на веселе, положи-ка мне еду невестка т.д. 

так чего сама не предложил, пока бежала к своей кастрюле - "Простите-извините, с голода помираю, пошлите скорее"

А не молчком пойти наложить, а потом удивляться, чего это муж с мамой нос воротят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

О кей, сразу  всем оппонентам:  вы хотели бы чтобы вашу мать таким манером встретила невестка? 

Представьте на минутку, что этот, с психу упившийся - ваш брат, а привередливая свекрища - ваша родная  мама. 

Я уверена на 200 %, что если бы сюда пришла свекровь, и рассказала бы, аналогичную ситуацию, как её приняли в доме невестки, то шквал негодования обрушился бы уже на ту невестку. :biggrin:

Мол заехала к семье сына, повидаться. Невестки с внуком не было, сын приготовил ужин, сидим, ждём хозяйку, что бы всем вместе сесть за стол. Она приезжает, здрасьте, здрасьте, шась в кастрюли, себе положила, села и ест. Одна. 

Кто бы что ни говорил, а ситуация неловкая. Была бы свекровь скандалисткой с камнем запазухой, то думаю сразу сказала бы невестке о её недостатках в воспитании. А так тихонько села, поклевала чо дали, и  тихонько ушла. 

И если бы эта история была изложена здесь от её лица, то догадываюсь, какими эпитетами невестку бы наградили. :laugh:

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

И обида свекрови тут может быть не в том, что её не обслужили, а элементарно не позвали за стол.

Как она за столом тогда оказалась? Сын позвал, в чем проблема?

Нет, ну когда все по простому, люди свои, то не до церемоний. Одна голодная, есть побежала, вторая и сама себе может наложить да и сын у нее есть. Он ее позвал, пусть и кормит.

А если ты хочешь китайских церемоний, ты какого фига тогда без приглашения невестки приезжаешь в эту однокомнатную квартиру, зная, что невестка сейчас занята и не сразу придет? Хочешь церемоний - жди приглашения, а не сваливайся как снег на голову тогда.

Стыдно должно быть прийти в дом и ждать, что человек, только что пришедший с улицы, уставший и голодный, начнет тебя обслуживать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Сын позвал, в чем проблема?

Ну я написала уже, в чём проблема то была и у автора сказать: - Пойдёмте за стол?

Одна фраза, без "обслуживания".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

и рассказала бы, аналогичную ситуацию, как её приняли в доме невестки, то шквал негодования обрушился бы уже на ту невестку.

Рассказала бы что заехала, не предупредив хозяйку и сидела ждала, пока та прибежит со внуком с 7 часового забега по тренировкам, только ради того, чтобы из рук невестки тарелку получить? Я бы сказала, что она офигела, а то, что ее сынок еще и напился потом, чтобы жену упрекать - вообще позор для матери. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная лампа сказал:

Ну я написала уже, в чём проблема то была и у автора сказать: - Пошлите за стол?

В чем вообще проблема? К чему эти церемонии? Кто-то должен догадаться, что вы там хотите услышать? Если по простому в гости явилась без приглашения да еще невестка занята была, с какого фига ты ждешь особых церемоний для своей персоны?

Королева прям в дом явилась. Дорожку ковровую еще видать не постелили ей. Она сама-то фиг знает какая хозяйка и как людей за свой стол созывает. Аж в своем доме умудряется психануть на невестку, которая ее к столу не позвала.:wacko: Автор вот что-то не обиделась, а надо было бы самой психануть.

2 часа назад, МариХуана сказал:

Была бы свекровь скандалисткой с камнем запазухой, то думаю сразу сказала бы невестке о её недостатках в воспитании.

Она не скандалистка, она из породы дующих губы, а также по тихому льющих в уши. Но с камнем за пазухой, да.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

В чем вообще проблема? К чему эти церемонии? Кто-то должен догадаться, что вы там хотите услышать? Если по простому в гости явилась без приглашения да еще невестка занята была, с какого фига ты ждешь особых церемоний для своей персоны?

Королева прям в дом явилась. Дорожку ковровую еще видать не постелили ей. Она сама-то фиг знает какая хозяйка и как людей за свой стол созывает. Аж в своем доме умудряется психануть на невестку, которая ее к столу не позвала.:wacko: Автор вот что-то не обиделась, а надо было бы самой психануть.

 

Она не скандалистка, она из породы дующих губы, а также по тихому льющих в уши. Но с камнем за пазухой, да.

А есть уверенность, что там ждали именно церемоний? И почему без приглашения явилась? Сын мог и позвать и обслужить, что и сделал. Не об этом речь же.

За стол не садились, ждали автора, а она пошла и просто сама села за стол. Можно же было просто поужинать спокойно, распрощаться со свекровью, а потом уже объяснить и мужу, что такие сюрпризы не из любимых, прошу меня от них избавить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

И почему без приглашения явилась? Сын мог и позвать и обслужить, что и сделал.

Какие претензии тогда к невестке? Сын позвал в дом, сын позвал за стол, сын и обслужил.

А теще тоже позволено губы дуть, если ей зять еды тарелку не положит? Она, может, хочет, чтобы ее именно зять позвал с расшаркиваниями и церемониями.

 

1 час назад, Волшебная лампа сказал:

Можно же было просто поужинать спокойно, распрощаться со свекровью, а потом уже объяснить и мужу, что такие сюрпризы не из любимых, а потом уже объяснить и мужу, что такие сюрпризы не из любимых, прошу меня от них избавить.

Так ужинали-то все спокойно, автор даже пыталась приветливо поговорить со свекровью . Но онЕ обиделись. Разговор за столом не поддерживали, а потом сбежали шушукаться на балкон, после чего уехали куда-то, где муж еще умудрился нажраться. Так чего там надо ему объяснять спокойно? Он вон с претензиями явился, явно накрученный мамашей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

Можно же было просто поужинать спокойно, распрощаться со свекровью,

А она неспокойно поужинала? Или невежливо распрощалась со свекровью?

 

1 час назад, Волшебная лампа сказал:

потом уже объяснить и мужу, что такие сюрпризы не из любимых, прошу меня от них избавить.

А у нее к мужу вроде претензий не было по поводу сюрпризов. Это у него к ней претензии, что аж нажрался.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2021 в 20:02, Мими сказал:

Здравствуйте, здравствуйте, обнимашки, целовашки, я как можно быстро бегу к еде т.к. не ела  7 часов ,а пила воду, накладываю себе еду, попутно спрашиваю, кто то ел или нет, мне ответили что нас ждали, 

То есть предполагался просто совместный ужин, свекровь на приём с шампанским не рассчитывала. Заехала поздороваться с внуком и невесткой, естественно, что мать мужа, приехавшая из другого города, вправе рассчитывать в доме сына на обычный ужин...

Или условное пюре с котлеткой для свекрови по статусу и трудозатратам приравнивается к банкету с голубыми омарами?:brows:

В 27.04.2021 в 20:02, Мими сказал:

сажусь за стол уплетаю с довольным видом,

 

То есть все ждут хозяйку дома с ребёнком, чтобы вместе поужинать, а дама наложив себе полную тарелку, одна садится за стол и начинает есть...

Остальные стоят и на  это смотрят.... Потом муж накладывает себе и своей, наглой маме, кстати, не с соседней улицы пожаловавшей - из другого населённого пункта , сколько часов свекровь не ела, а вежливо невестку ждала, чтобы вместе поужинать?

Разумеется, хозяйка потеряла бы сознание от голода, если бы начала есть на две минуты позже... Заметьте - не в гостиной стол накрывался - тут же на кухне. Не в одну тарелку положить готовое блюдо, а в четыре (я ребёнка учла)...

В 27.04.2021 в 20:02, Мими сказал:

Я понимаю у мамы очередное изменения настроения

Ну, да охренела она слегка от гостеприимства  :ermm:

 

В 27.04.2021 в 20:02, Мими сказал:

похвалила еду, взяла книжку и пошла в комнату.

Да у Вас, милочка, можно уроки брать: как легко и непринуждённо сгладить неловкость...:laugh:

Разлила соус - не тушуйся, сморкнись в занавеску.©

 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

А теще тоже позволено губы дуть, если ей зять еды тарелку не положит? Она, может, хочет, чтобы ее именно зять позвал с расшаркиваниями и церемониями.

А тёща точно бы не обиделась, если бы зять пришёл и в одного сел бы ужинать, уже точно зная, что его ждали?

С каких пор простое приглашение к столу считается чем-то оскорбительным и приравнивается к расшаркиваниям? 

 

И ни у кого такого не было, что когда сидите за столом с семьёй и кто-нибудь приезжал внезапно? И никто никогда не приглашал за стол, хотя бы выпить чаю, даже если это нежданный гость?

Изменено пользователем Волшебная лампа
Добавила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Ну, да охренела она слегка от гостеприимства

При чем тут гостеприимство? Она такие же концерты у себя дома исполняла. Нормальное гостеприимство было?

Прям триггер у нее какой-то - невестка без нее жрать садится! Как смеет?!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Ну, да охренела она слегка от гостеприимства  :ermm:

Охренела, конечно, но от чего-то другого. Ибо только охреневший человек будет обижаться и устраивать бойкот, оттого что ему подал тарелку сын, а не невестка, когда сам, принимая в гостях ту невестку с сыном, вообще ничего не готовит, не удосуживается к их приезду даже котлетки с картошкой пожарить, и допускает ситуацию, когда гости стоят у плиты. Видимо, это у нас нормальное гостеприимство?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленивая мама сказал:

Охренела, конечно, но от чего-то другого. Ибо только охреневший человек будет обижаться и устраивать бойкот, оттого что ему подал тарелку сын, а не невестка, когда сам, принимая в гостях ту невестку с сыном, вообще ничего не готовит, не удосуживается к их приезду даже котлетки с картошкой пожарить, и допускает ситуацию, когда гости стоят у плиты. Видимо, это у нас нормальное гостеприимство?

То есть если приехали на какой-то срок, не день, то только свекровь должна у плиты порхать всё время? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такое родственное гостеприимство. Явиться без ведома хозяйки нормально, поставить гостей к плите нормально, не разговаривать с ними два дня - тоже в порядке вещей. Но как только на горизонте замаячила еда, так сразу сработал рефлекс: трепетно ждем официального приглашения, подачи наполненной тарелки и выполнения пунктов этикета. Нет чтобы по-родственному: сам накладывай и ешь что найдешь. 

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

То есть если приехали на какой-то срок, не день, то только свекровь должна у плиты порхать всё время? 

А если именно на день? О сроках ничего нет. Как и нет о том, что автор просто иногда подменяет свекровь с готовкой при длительном гостевании. Есть только о том, что она готовит там постоянно, когда приезжает в гости.

И нормально ли женщине, у которой гости постоянно сами встают к плите, дуться, что ей самой в гостях подал тарелку сын, а не невестка? Видимо, нормально, если эта женщина свекровь.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

дама наложив себе полную тарелку, одна садится за стол и начинает есть...

Остальные стоят и на  это смотрят

Да две секунды времени. Она себе свое диетическое взяла, следом муж остальным положил. Прямо трагедия века, уставшая невестка посмела свой кусок раньше свекрови проглотить. 

2 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Прям триггер у нее какой-то - невестка без нее жрать садится! Как смеет?!

Да, какая-то болезненная зацикленность на невесткином пропитании. И если в гостях ещё можно как-то  с натяжкой к гостеприимству привязать, то что же она и у себя дома концерты исполняла, что невестка её спящую не растолкала и за стол не потащила. То есть, свекрови с гостями можно не заморачиваться, спихнуть на них готовку, уборку, огород и при этом ходить надутой и обиженной. А сама в гостях ждет каких-то почестей и реверансов во время обычного семейного ужина. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленивая мама сказал:

А если именно на день? О сроках ничего нет. Как и нет о том, что автор просто иногда подменяет свекровь с готовкой при длительном гостевании. Есть только о том, что она готовит там постоянно, когда приезжает в гости.

И нормально ли женщине, у которой гости постоянно сами встают к плите, дуться, что ей самой в гостях подал тарелку сын, а не невестка? Видимо, нормально, если эта женщина свекровь.

Там написано, что свекровь после этого не разговаривала два дня, думаете по телефону сноха пыталась общаться?

Ну и повторюсь, не в тарелке может быть дело, а в самих словах, приглашающих за стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вид на море сказал:

Но с камнем за пазухой, да.

"Добрая и щедрая" - робко отметила автор. (цы) "А, в общем, дрянь, а не человек" - подытожил форум.:clap_1:

 

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Безветрие сказал:

А потом подать кожаную папочку со счетом:lol:. Почтительно. 

 И меньше тыщи чтоб не вздумала класть туда мамо. На такси невестке и внуку :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×