Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, Безветрие сказал:

Нет, просто не заметить косяк и не выказывать демонстративно обиду.

Смотреть телевизор, это демонстрировать обиду? Надо было невестке в рот смотреть? Что она там раздельно пережёвывает?

Мы же не знаем, что там говорила невестка, или свекровь. Автор просто заметила "вялость".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сволочь сказал:

Смотреть телевизор, это демонстрировать обиду

Так пообщаться вроде хотели, семейный ужин же :D Чё девку-то ждали, чтобы она телевизор включила? 

Так поди и канал ещё не тот :bangin:

Изменено пользователем Энкиду
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сволочь сказал:

Смотреть телевизор, это демонстрировать обиду? 

В присутствии  людей, к которым ты пришла в гости, молча пялиться в телевизор, вяло ковыряя в тарелке и сложив губы куриной гузкой несколько странно. Дома телевизор сломался и в гости  телек пришла посмотреть? Ну и ладно - смотришь молча и смотри, раз за этим пришла. Невестка плечами пожала, взяла книжку да ушла в комнату, ну чтоб не отвлекать от увлекательного просмотра.  И опять не так. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Энкиду сказал:

Так пообщаться вроде хотели, семейный ужин же :D Чё девку-то ждали, чтобы она телевизор включила? 

Ну так никто не предполагал, что дама, на вёслах, без провианта сто вёрст отмахала. Дали возможность челюсть занять капустным листом, а не словом. Кто же знал, что капуста осложнение на мозг невестке даст?

@mystery, надеюсь и на ваш вопрос о телевизоре, я тоже ответила))?

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сволочь сказал:

в туалет можно не ходить, чё уж там, дабы не журчать осуждающе в сторону невестки.

Если не умеешь журчать осуждающе, то не стоит ходить в туалет специально журчать. И курить, закрываясь(!) На балконе.

Ждали невестку, но общаться не хотели. Значит явно ждали для исполенения реверансов

Я вообще, честно говоря, фигню от темы. У меня дом очень  гостеприимный, очень. Но если я голодная с ребёнком приду, хлопотать будут вокруг меня и тарелка под носом появится. 

Потому что ем я раз в день, а то и в два, я из тех , которым "скучно есть". Но иногда накрывает меня голод с большой буквы. Это жесть. Желудок вибрирует в прямом смысле слова, и чёрные мушки перед глазами от голода и никакой фастфуд,  банан или йогурт ситуацию не спасут. Только горячая домашняя еда. автор на диете, приступ голода может быть неимоверно сильным, и диету рушить нельзя.

Изменено пользователем Игоревна
Т9 неистребим
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сволочь сказал:

Дали возможность челюсть занять капустным листом, а не словом

Ну а свекрови с мужем видимо и вовсе челюсти свело, раз сидели и молча в телек пялились. 

В 27.04.2021 в 18:02, Мими сказал:

, они продолжали ковырять в тарелках и смотреть молча ТВ.

Ну вот цитата. Все так и есть. Молча ковыряли в тарелках  и пялились в телек.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

нормальных людей из такой ситуации не вышло бы никаких обид. Кто там что сказал, как за стол пригласил... Ну свои же люди, обычно по простому все. Сели да поели.

У нормальных людей просто бы поняли, что человек по какой-то причине не в духе- голова болит, устала, мозоль натерла, ну еще чего-нибудь... и не трогали бы. Но это у нормальных.

4 часа назад, Сволочь сказал:

Тут приехала мать супруга, из другого города

Нежданчиком, не предупредив. В квартиру, где реально нет лишних спальных мест.

Но, даже, если проигнорируем все это (как показал форум, для многих это- нормально).

Мама приехала за 20000 км? Тут с таким пафосом пишут про "из другого города", что можно подумать- она из Калининграда во Владивосток приехала, не иначе. И ее в этом Владивостоке на улице оставили. 

Мама приехала погулять с подружками, значит, город наверняка соседний. В чем трагедь-то?

4 часа назад, Сволочь сказал:

Если она считает себя Хозяйкой, то пусть и ведёт себя как Хозяйка.

Хозяйка- не синоним гостеприимная. И обозвать хозяйку так, как ее обозвали вы, только за то, что она не любит неожиданных гостей- ну так себе выпад.

4 часа назад, Сволочь сказал:

же сразу написала - В нормальной семье. В нормальной семье, само собой предполагается, что родители супруга, приехавшие из другого города, заедут в гости. И было бы странно, если бы не заехали.

Ну, значит, у нас семья ненормальная. Потому что это на автомате не предполагается. Во-первых, когда свекровь решит ехать в наш город, мы сами можем быть на работе, в гостях, еще где-то. И если она хочет к нам, то всегда звонит- ребята, какие у вас планы? Я тут в Питер собралась по делам,  вы гостей принимаете?

Если же она просто говорит, что едет в Питер на концерт, к подругам или еще куда, то это никак не предполагает того, что мы будем сидеть на низком старте  с мыслями, что мама может заехать, а может и не заехать.

В нормальных семьях люди уважают друг друга и берегут не свое время. И знают, чего и куда они хотят: хотят к друзьям- едут к друзьям. Хотят к детям (родителям) договариваются и едут к ним. А не так, что " я к подружкам поеду", а потом в автобусе ее левая нога передумала и она решила  поехать к детям.  И пофиг, что у детей могут быть свои планы. 

Ну хорошо, у одного из членов семьи детей. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mystery сказал:

Ну а свекрови с мужем видимо и вовсе челюсти свело, раз сидели и молча в телек пялились. 

Это называется неловкое молчание (синонимы: испанский стыд, это когда человек чувствует стыд за поступки или слова других). 

Обычно возникает в ситуациях, когда некто ведёт себя настолько беспардонно, что всем присутствующим за него неловко.  Ну, как Вам лучше объяснить - например, человек громко разговаривает с набитым ртом и крошки летят в собеседника или пукает за столом, абсолютно не стесняясь присутствующих...

Мужу было стыдно за поведение жены и свекрови тоже, именно поэтому они показались @Мими "вялыми".

Впрочем, по мнению психологов - про испанский стыд бесполезно говорить с людьми, не получившими в детстве нормального воспитания. У них будет только одна реакция: А чо такова?

Поэтому, уважаемая @mystery, не забивайте себе голову. Всего доброго :bye1:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Раухтопаз сказал:

Это называется неловкое молчание (синонимы: испанский стыд, это когда человек чувствует стыд за поступки или слова других). 

Какой удобный этот самый стыд испанский, которым и не пахнет, когда твои гости встают у тебя дома к плите, потому что ты ничего не удосужилась им приготовить, и резко появляется оттого, что тарелку в гостях у семьи сына тебе наполнил сын, а не невестка.

Не дай бог мне в окружении иметь таких "нормально воспитанных с испанским стыдом", появляющимся у этих нормально воспитанных в любой удобный для них момент.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Мужу было стыдно за поведение жены и свекрови тоже, именно поэтому они показались @Мими "вялыми

Лучше б ему стыдно было за то, что ни гостью, которую сам в дом привел, нм жену уставшую нормально не встретил. Да за то что набухался где-то и к ночи домой явился  А то ишь, стыдливый какой -  не там где надо. Да и свекрови заодно, когда у нее гости сами себе и ей тоже почему-то готовить должны. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересно, те, кто здесь с таким усердием отстаивает право вести себя бесцеремонно, отвечать ненавистным свекрищам хамством на хамство, хватать куски с тарелки, не предложив гостям...Вы прям серьёзно-серьёзно считаете, что вежливость - это лишнее? 

Ведь единственное, что нужно было @Мими, просто вести себя вежливо.

Кстати, а Вы заметили, что при таком подробном изложении травмирующей ситуации, автор не упомянула о том, что они с ребёнком помыли руки? То есть мадам рванула к своему диетическому питанию прямиком из прихожей?  :puke2:

Иначе, пока она приводила себя в порядок после семичасовых голодных трудов, муж вполне бы успел накрыть на стол.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

муж вполне бы успел накрыть на стол.

Так об этом и говорим. Даже в момент обнимашек-целовашек жены и мамы мог БЫ уже накрывать, раз так ждали Автора. 

Но вот накосячил муж, а виноватят жену, как интересно. Уй, манипуляторам очень удобно ощущать "испанский стыд", дуть губы и попрекать невоспитанность, не замечая брёвен в своих глазах. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

Мне очень интересно, те, кто здесь с таким усердием отстаивает право вести себя бесцеремонно, отвечать ненавистным свекрищам хамством на хамство, хватать куски с тарелки, не предложив гостям...Вы прям серьёзно-серьёзно считаете, что вежливость - это лишнее? 

Ведь единственное, что нужно было @Мими, просто вести себя вежливо.

Мне не кажется, что автор вела себя прям совсем невежливо. Минимум миниморум вежливости (обнимашки-целовашки, "как дела", "вы ели") - отсыпала. Можно было бы и побольше. Но у неё не было на тот момент. 

Как раз столько внимания уделила, чтоб гостья не прочитала в действиях невестки "пшла уже вон, надоела до чертиков". Но прочитала "а давайте договариваться о ваших приездах заранее и со мной лично". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

По сабжу: мне очень интересно, те, кто здесь с таким усердием отстаивает право вести себя бесцеремонно,

А здесь этим занимаются защитники свекрови.:D Свекровь вела себя бесцеремонно, приехала без предупреждения, корчила недовольную рожу за столом и не хотела поддерживать разговор, шушукалась с сыном, закрывшись на балконе. Вот это вот все хамское поведение для гостьи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

По сабжу: мне очень интересно, те, кто здесь с таким усердием отстаивает право вести себя бесцеремонно, отвечать ненавистным свекрищам хамством на хамство, хватать куски с тарелки, не предложив гостям...Вы

По мне - куда более бесцеремонно это скорее завалиться в гости нежданчиком и еще губу куриной гузкой складывать. Молча в телек уставиться и уйти  шушукаться по углам. Хамить Автор свекрови не хамила, ни из злобной мсти, ни по другим причинам. Но все равно  не так. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Автор свекрови не хамила

Хамила. Всё её поведение - хамская демонстрация её отношения к свекрови. 

1 час назад, mystery сказал:

завалиться в гости нежданчиком и еще губу куриной гузкой складывать.

в ответ на поведение невестки. :wink: Или надо было восхититься тем, что взрослая женщина абсолютно не умеет себя вести с близкими родственниками? 

Кстати, интересно читать, про куриные гузки, пляски и реверансы, которых ждали свекровь и её сын, аж кушать не могли. :biggrin: Форум уж если начнёт фантазировать и развивать то, чего в стартопике не было, то всё, не остановить! 

Всего-то молча поужинали. 

Или, развивая тему в вашем стиле, свекровь должна была невестку разговорами развлекать, пока та кушала? :wink:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Но прочитала "а давайте договариваться о ваших приездах заранее и со мной лично". 

Немножко флуда:  Муж, я полагаю, юридически и фактически, является полноправным хозяином общего дома.

Ваша мама свои визиты согласовывает?   Разумеется! Это же Ваша мама - она всегда и всё делает идеально!

Но я имела в виду,  согласовывает ли она свои визиты с Вашим мужем?  Не Вас ставит в известность, а с именно его?  То есть перед каждым визитом звонит и интересуется - удобно ли, дорогой зятёк, тебе видеть меня нынче вечером

Ибо у него тоже имеются планы на вечер - пусть даже просто пить пиво в трусах перед телевизором, болея за любимую команду? Или, например, он мечтал предаться безудержным плотским утехам с любимой супругой, а тут её мама зашла узнать, как дела...почему мужик должен ломать свои планы? 

Чем они хуже планов жены -  поваляться с интересной книжкой , задрав ноги,  после тяжких трудов?

1 час назад, mystery сказал:

и уйти  шушукаться по углам.

Что значит шушукаться?  Поговорить со своим ребёнком наедине - по-Вашему, шушукаться? 

Вы замуж вышли или приобрели себе раба, на внимание которого, кроме Вас никто не имеет права, и даже с родной матерью он, выйдя из ЗАГСа,  будет общаться только с Вашего соизволения?

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Немножко флуда:  Муж, я полагаю, юридически и фактически, является полноправным хозяином общего дома.

Ваша мама свои визиты согласовывает?   Разумеется! Это же Ваша мама - она всегда и всё делает идеально!

Но я имела в виду,  согласовывает ли она свои визиты с Вашим мужем?  Не Вас ставит в известность, а с именно его?  То есть перед каждым визитом звонит и интересуется - удобно ли, дорогой зятёк, тебе видеть меня нынче вечером

Ибо у него тоже имеются планы на вечер - пусть даже просто пить пиво в трусах перед телевизором, болея за любимую команду? Или, например, он мечтал предаться безудержным плотским утехам с любимой супругой, а тут её мама зашла узнать, как дела...почему мужик должен ломать свои планы? 

Чем они хуже планов жены -  поваляться с интересной книжкой , задрав ноги,  после тяжких трудов?

У меня очень давно нет мамы.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Но я имела в виду,  согласовывает ли она свои визиты с Вашим мужем?  Не Вас ставит в известность, а с именно его?  То есть перед каждым визитом звонит и интересуется - удобно ли, дорогой зятёк, тебе видеть меня нынче вечером

 

Моя с моим мужем - нет. Она спрашивает об этом у меня - удобно ли будет нам ее в гости принять. А мы с мужем вменяемые люди, не ставящие друг друга перед фактом, а вполне способные между собой решить этот вопрос. И осведомиться друг у друга удобно ли будет это нам, каждому из нас . И сообразно  этому и  поступать .У мамы ( впрочем как и у свекрови) нет нужды спрашивать лично  каждого отдельно.

1 час назад, Раухтопаз сказал:

удобно ли, дорогой зятёк, тебе видеть меня нынче вечером

. Я сама в состоянии осведомиться у дорогого зятька удобно ли это будет нам обоим или у него есть планы/возражения или еще что-то.  И в зависимости от полученного ответа и предполагаемого присутствия дорогого зятя во время визита тещи уже и озвучиваю это ей. Мужу неудобно,  поэтому не сегодня/ мужа не будет дома поэтому приходи только ко мне/ мы оба будем дома и готовы принять. Куча вариантов может быть. И нет никаких обидок на наличие других планов и несостоявшийся/перенесенный визит. А визиты к подружкам/по магазинам , но до них не дошла , а вдруг оказалась неожиданно и нежданно-негаданно у нас - у нас в принципе такое не принято, поэтому и не бывает такого. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Что значит шушукаться?  Поговорить со своим ребёнком наедине - по-Вашему, шушукаться?

Ну при молчаливом игноре и демонстративном молчании в сторону невестки и столь же демонстративное запирание на балконе  - да, шушукаться. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Моя с моим мужем - нет. Она спрашивает об этом у меня - удобно ли будет нам ее в гости принять. А мы с мужем вменяемые люди, не ставящие друг друга перед фактом, а вполне способные между собой решить этот вопрос. И осведомиться друг у друга удобно ли будет это нам, каждому из нас . И сообразно  этому и  поступать .У мамы ( впрочем как и у свекрови) нет нужды спрашивать лично  каждого отдельно.

. Я сама в состоянии осведомиться у дорогого зятька удобно ли это будет нам обоим или у него есть планы/возражения или еще что-то.  И в зависимости от полученного ответа и предполагаемого присутствия дорогого зятя во время визита тещи уже и озвучиваю это ей. Мужу неудобно,  поэтому не сегодня/ мужа не будет дома поэтому приходи только ко мне/ мы оба будем дома и готовы принять. Куча вариантов может быть. И нет никаких обидок на наличие других планов и несостоявшийся/перенесенный визит. А визиты к подружкам/по магазинам , но до них не дошла , а вдруг оказалась неожиданно и нежданно-негаданно у нас - у нас в принципе такое не принято, поэтому и не бывает такого. 

Если Вы узнаёте у мужа о планах на вечер только после вопроса мамы, это не считается, что они у него уже есть и Вас ставят именно перед фактом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

Если Вы узнаёте у мужа о планах на вечер только после вопроса мамы, это не считается, что они у него уже есть и Вас ставят именно перед фактом? 

Перед фактом чего? Не поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Перед фактом чего? Не поняла. 

Что у мужа уже есть планы на вечер, которые не обсуждались до вопроса  и о которых Вы не знали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Ваша мама свои визиты согласовывает?   Разумеется! Это же Ваша мама - она всегда и всё делает идеально!

Я не представляю как можно ввалиться в дом замужней дочери и ждать от пришедшего поздно уставшего и голодного зятя реверансов. Помнится наоборот, мы с ней все приготовили, пришедшего мужа она кормила на кухне, я поздоровалась и ушла в комнату. Чтобы им не мешать. Да, из другого города так же приехала. Потому ага, я делаю идеально :) Свекровь к детям ездит редко, чаще свекор. Предупреждает заранее, везет кучу подарков, гостинцев и заготовок, тоже не укладывается в заданные свекровью в теме нормы гостевания...

Безобразие, надо передать, чтоб в следующий раз с постной миной ждал когда моя дочь вокруг него попляшет, желательно уставшая и голодная. Может начнут таки сраться с мужем, а то живут тихо мирно без ссор и кентавровских выступлений... ;) 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Джинджер Эль сказал:

У меня очень давно нет мамы.

Соболезную. У меня тоже её давно нет.

К сожалению, наши мамы и бабушки  всегда покидают нас слишком рано, и почему никто не предупреждает нас, что после их ухода всё будет видеться по-другому?

Только после их ухода начинаешь понимать, что не бесцеремонность  это была - а так и  не отданная до последней крошки их любовь... не назойливость, а желание успеть таки наглядеться на тех, кто им дороже всего, желание наговориться с самыми родными перед тем, как замолчать навсегда.

Понимать это начинаешь только после того, как никто уже никогда не нарушит твои планы на вечер, не попьёт с тобой чайку... не принесёт к ужину пирожков,  на которые ты  злилась, потому, что от них толстеешь...и никто не будет выпытывать у тебя часами по телефону, надеваешь ли ты шапку,  и жаловаться на погоду и давление... 

И до тебя наконец доходит, что нахрен не сдалась тебе то кино, которое помешали посмотреть, и не считала свекровь тебя плохой матерью, которая не по погоде дитя одевает, а тряслась над твоим ребёнком, больше, чем над собственным... потому, что возможность увидеть внуков и правнуков - самый драгоценный дар которым Боженька нас благословляет. 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×