Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, mystery сказал:

демонстративном молчании в сторону невестки и столь же демонстративное запирание на балконе  - да, шушукаться. 

Невестка ушла с книжкой, а свекровь с сыном демонстративно пошли курить, демонстративно закрыв дверь на балкон и демонстративно шушукаясь. Дураки какие-то. Нет, чтобы дверь открытой оставить. И дым пусть бы в комнату валил. Зато не демонстративно.А, да, и разговаривать при этом должны были в полный голос. Иначе это ж прям неуважуха полная к невестке/жене. О чем может мать с сыном разговаривать? Не иначе козни строят, пока неветстка книжку читает.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех так бесит эта книжка :) Ага, ишь, антеллихенция нашлась...

На деле - это никакой не криминал. Тот же зять мог за танки сесть после ужина и чо? Отдых, смена деятельности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Невестка ушла с книжкой

давая возможность матери наговориться с сыном. Уважая её желание пообщаться с родным человеком. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Безветрие сказал:

Потому что между мужем и женой плохие отношения независимо от этой ситуации. 

Согласна. Какие могут быть хорошие отношения, когда муж напивается и скандалит по надуманным поводам. И его еще на форуме как сверхценность выставляют. Это как оголодать-то надо?

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Ваша мама свои визиты согласовывает?   Разумеется! Это же Ваша мама - она всегда и всё делает идеально!

И свекровь согласовывает! Она у меня вообще идеальная женщина и пример для подражания. А в случае свекрови автора - просто бездельница и кишкомотка. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная лампа сказал:

Что у мужа уже есть планы на вечер, которые не обсуждались до вопроса  и о которых Вы не знали.

А, да  меня это не волнует - все равно  озвучит планы. Они ж не сиюминутные. Просто в связи с маминым звонком они озвучены раньше. Не позвонит мама - озвучит позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

давая возможность матери наговориться с сыном. Уважая её желание пообщаться с родным человеком. 

А что тогда не так с балконом? Они специально курить научились, чтобы уйти демонстративно и демонстративно шушукаться?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МариХуана сказал:

Хамила. Всё её поведение - хамская демонстрация её отношения к свекрови. 

Нет, не хамила. Просто уставший человек подумал о себе в первую очередь, а не о госте. Это не уджасно в ситуации, когда второй хозяин находится дома и имел все возможности оказать нормальный прием собственной матери. А вот поведение свекрови и мужа автора как раз и отвратительно. Вместо того, чтобы не заметить промах в вежливости голодного и уставшего человека, они устроили цыганочку с выходом. Верх невоспитанности.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

А что тогда не так с балконом? Они специально курить научились, чтобы уйти демонстративно и демонстративно шушукаться?

Не знаю, что не так с балконом. У меня к нему претензий не было))

1 час назад, Елена Зима сказал:

они устроили цыганочку с выходом

И с высером (я про ор пьяного мужа)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фата Моргана сказал:

Невестка ушла с книжкой, а свекровь с сыном демонстративно пошли курить, демонстративно закрыв дверь на балкон и демонстративно шушукаясь. Дураки какие-то. Нет, чтобы дверь открытой оставить. И дым пусть бы в комнату валил. Зато не демонстративно.А, да, и разговаривать при этом должны были в полный голос. Иначе это ж прям неуважуха полная к невестке/жене. О чем может мать с сыном разговаривать? Не иначе козни строят, пока неветстка книжку читает.

Дак и выпить лучше бы было на балконе. Нет, не выпить, чтобы беседы с каменным лицом вести, а набухаться, чтобы уж лицо то своей жизнью жило, а руки баяны рвали...и рубахи. Можно и на грудях жены. чтобы уж совсем ее жалко стало.

Мне уже просто читать интересно, и алкашизм наследственный появился, мужа свекровь прям в синюю яму заталкивает, шушукаясь. Ниче, что он поди ее отвез, да в бар дунул. Но это не важно, вероятно они напились у подруг свекрови, может она их под него и подкладывала, чего такого, уже же сделали выводы, что обиделась она не на поступок единичный, а прямо ненавидит бедную уставшую женщину.

Я прямо фигею, какие тут все смелые и королевны. Пришла домой, там муж маму привез, подонок, я им "геть", она за дверь, он в угол, подумать о своем поведении. И нормально, всем нравится.

Я уж не знаю, что конкретно должно быть поперек и позолочено, чтобы к своим, пусть уже и малость в дурости, нездоровье и неадеквате, родителям позволять выпады.

Правда, как я поняла, ценить и любить родителей можно только до свадьбы, потом они в районе плинтуса, а лучше вообще испаряются.

Блин, неужели кому-то нужны мужья с таким отношением к своим родным. Меня бы это, мягко скажем, отвратило. И никакие его согласования всех своих телодвижений с моей левой пяткой этого не спрячут.

И ведь я могу понять раздражение, уматерилась бы внутри, мужу бы потом проела плешь, что не сложно написать и уведомить. Но действо превзошло все ожидания.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

бедную уставшую женщину.

Эх-х. И мне хочется фантазий, но про невестку, про свекровь и мужа уже все написали, что смогли придумать. Молодцы. Помню, как писала в другой теме, что одна дама с нами в компании на пикниках никогда не моет посуду. Как ее жалели форумчанки - что вы на бедную девчонку навалились всей толпой, она мыть и не обязана, т.к. ее мало, а других много и т.д. И ничего, что бедная девчушка была главбухом предпенсионного возраста.

А тут тоже есть до чего докопаться. Например, очень подозрительно, что какие-то 7 часов так умотали автора сивку крутые горки, что ум отшибло, шла на запах еды, как собака, забыв об элементарных приличиях и про ребенка, про него - начисто, как и не рожала. Такой голод, когда так страстно бегут к еде, забыв обо всем, бывает у наркоманов. Где она там бамбук 7 часов курила, с кем развлекалась, ведь ребенка-то никакого не было.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Раухтопаз сказал:

Иначе, пока она приводила себя в порядок после семичасовых голодных трудов, муж вполне бы успел накрыть на стол.

Ну вот да. Те, кто кого-то ждёт (хозяин, хозяйка), пока пришедший моет руки, переодевается и т.д. накрывают на стол. На всех. Мама (неважно чья) помогает. Ну у нас так. Хотя муж (в данной ситуации) и сам мог бы накрыть на стол. 

Визиты свои я все согласовываю. Знаете, я здесь уже четвёртый месяц и все равно лишь поверхностно знаю их график. У племянника он своеобразный в силу его службы. Субботам воскресенье его не застать, только поздно вечером. У невестки - пятеро детей, двое на домашнем обучении, плюс у них занятия всякие дополнительные - бассейн, художка, музыкалка, хор и т.д. Младшие не задействованы, но с ними надо тоже заниматься, гулять и прочее. Плюс домашние дела никто не отменял. 

А ещё кто-то неожиданно может приболеть, тоже форсмажор. Вот невестка температурила, лежала. Там вторая бабушка на подхвате.

И тут нарисуюсь я без всякого предупреждения - бросайте дела, ломайте планы я пришла, уважайте меня!  Не, внучка та же метнется на кухню бабушке чайку сделать. Если дома будет. А может я приду в разгар урока... 

Короче, мне элементарно жалко невестку! Я очень люблю её, правда! Она у меня замечательная! Поэтому все визиты согласовываю и в первую очередь с ней, а не с племянником. Потому что именно ей принимать. А он постоянно занятый и замотанный, усталый. 

И я не вижу в этом согласовании ничего такого особенного, элементарная вежливость и уважение. Я уважаю и меня в ответ уважают. Все очень просто.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Нет, не хамила. Просто уставший человек подумал о себе в первую очередь, а не о госте. Это не уджасно в ситуации, когда второй хозяин находится дома и имел все возможности оказать нормальный прием собственной матери. А вот поведение свекрови и мужа автора как раз и отвратительно. Вместо того, чтобы не заметить промах в вежливости голодного и уставшего человека, они устроили цыганочку с выходом. Верх невоспитанности.

Но можно было поинтересоваться. Это ж не трудно. И язык не заржавеет. 

Вы ужинали? Дорогой, помогай накрывать на стол. 

Вообще ситуация абсурдая - в доме гости, я сяду, положу в тарелку только себе, сяду перед ними и буду есть. 

У меня круче ситуация была. Мы у свекрови. Она положила своему мужу тарелку с горкой, себе, моему мужу - сыночку своему. А мне говорит - а ты иди сама себе накладывай. 

Открываю я кастрюлю, а там.... Разве что половник какой-то жижи с остатками зажарки и парой капустных листьев. 

Я не знала как реагировать. Это я сейчас такая матерая, а тогда... Смолчала. Сказала, спасибо, но первое я не хочу. 

Конечно мужу высказала. На словах отзеркалила ситуацию - как бы он себя почувствовал, если б моя мама его так принимала? 

Да, мне было очень неприятно. Через пару дней мы все уехали в Ярославль, где мне помои и объедки никто подсовывать не будет. 

Муж хотел с мамой идти, разбираться. Я сказала, что не надо. Просто давай быстрее уедем. И мы уехали. 

Это очень не приятно. Какой бы не был голод, положить еду в две тарелки не на много дольше. 

Муж приготовил, её все ждали. А она как-то совсем некрасиво поступила. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Но можно было поинтересоваться.

Автор поинтересовалась, почему не сказала мужу - "накрывай на стол", не знаю. Повторюсь, в моей семье по умолчанию, тот кто находился дома, тут же метнулся бы всё накрывать и накладывать, пока приехавший моет руки и переодевается. И говорить ничего бы не пришлось. Это вне зависимости от того, есть дома гости или нет.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Автор поинтересовалась, почему не сказала мужу - "накрывай на стол", не знаю.

Наверное, потому, что не считала его дебилом. Все, кого ждали, дома - можно накрывать на стол. 

А хотя нет, надо было сказать  "Иди на кухню, достань из шкафа тарелки, ложки и вилки, положи на стол..." Не, ну придираются же к автору, что она не описала то, как мыла руки/снимала обувь. Как была в пухане и ботах, так и рванула к столу, отшвыривая всех, кто на пути.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2021 в 18:02, Мими сказал:

С ребенком вернулись с занятий домой, я как можно быстро бегу к еде т.к. не ела  7 часов ,а пила воду, накладываю себе еду, попутно спрашиваю, кто то ел или нет,

мне ответили что нас ждали,

сажусь за стол уплетаю с довольным видом

 как ты приняла мать?!!!, ты не положила ей еду, а сама села есть.

я ей не предложила еду, поэтому она обиделась. Я первый раз такое встречаю "искаженное восприятие действительности".  В тот момент я поняла, за кого она меня принимает, если в таких пустяковых моментах раздувать. 

По ситуации выше описанной принимаю, то что должна была быть внимательнее, не смотря на свою усталость и голод, но никак не принимаю то, что она развернулась и демонстративно уехала, вспоминаю ее слова с сарказмом До свидания!!! Очень неприятно. 

Странная вы женщина. Вас ждали, без вас за стол не садились. А вы пришли, себе одной положили и давай пузо набивать. 

А потом удивляетесь, чего это у вас гостья не задержалась. Можно было вместе с мужем стол накрыть и всем вместе поужинать. А вы как дикая с этой тарелкой только для себя. 

А вы представьте себя на месте другой стороны. Вы же не знаете, сколько свекровь не ела, ожидая хозяйку. Как бы вы себя ощутили, если б перед вами кто-то сидел и ел, а вам не предложил? 

Вам же сказали - вас ждали! Но вам до фонаря, лишь бы пузо быстрее набить. Я на такое тоже обиделась бы. Не приятно. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Как была в пухане и ботах, так и рванула к столу, отшвыривая всех, кто на пути.

Грызть кости и капустные листы, чавкать и рыгать.:D

Приличия были соблюдены. Она спросила ели ли они. Не ели, ждали. Ну вот пришла, дождались. Можно идти есть. Что еще надо? Надо, чтоб наложила хозяйка!

Если бы моя свекровь так себя вела ни о какой любви и уважении с моей стороны речи бы больше не шло.

Свекрови у меня были золотые! Живым здоровья, покойным Царствия Небесного!

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Приличия были соблюдены. Она спросила ели ли они. Не ели, ждали. Ну вот пришла, дождались. Можно идти есть. Что еще надо? Надо, чтоб наложила хозяйка!

А я считаю, что ерунда вышла

В 27.04.2021 в 18:02, Мими сказал:

накладываю себе еду, попутно спрашиваю, кто то ел или нет, мне ответили что нас ждали, сажусь за стол уплетаю с довольным видом

Ответили ей, что никто не ел. Что её все ждали, без неё не садились. А Автор что? Предложила? Нет. Положила? Нет. Мужа попросила? Нет.

Она села и уплетала из своей тарелки. Пока другие сидели за пустым столом. 

Мне не понять такой ситуации. Мне не понять такого поведения. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

села и уплетала из своей тарелки. Пока другие сидели за пустым столом.

Расчитывала на самостоятельность мужа. Вроде большой мальчик, сам не положит в тарелки? Мог уже давно на кухню метнуться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

А Автор что? Предложила? Нет. Положила? Нет. Мужа попросила? Нет.

Они там инвалиды что ли сами? Ну вы пришли с работы, а вас ждут, истекая слюнями два часа около кастрюль? :D даже моя свекровь поест сама, а со мной уже чаю попьет. И если уж так ждали хозяйку, предупредили бы что ли ее? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Верх невоспитанности.

Я на невоспитанности не заостряю внимание, а на отношение свекрови к семье сына. Вместо того, чтобы сгладить конфликт, она его разжигает. На балконе изрядно накрутила, при провожании добавила. Не заинтересована мама мужа в сохранении его семьи. Накрутила так, что сын напился. Ее это мало беспокоит или вместе горе горькое спиртным заливали? Для меня воспитанность и хамство - дело десятое. Свекровь автора - разрушительница. Обидели? Высскажи обижающему. Нееет, мы не ищем легких путей, сыну надо глаза открыть, с кем тот живет. И вся округа, включая подружек, будет об этом знать и сочувствовать. Разведет!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Они там инвалиды что ли сами? Ну вы пришли с работы, а вас ждут, истекая слюнями два часа около кастрюль? :D даже моя свекровь поест сама, а со мной уже чаю попьет. И если уж так ждали хозяйку, предупредили бы что ли ее? 

Не инвалиды. Но во у меня подруга без мужа за стол не сядет, сидит и ждёт его с работы. Некоторым важны все эти совместные обеды- ужины. 

И если человека срециально ждали, и ему об этом сказали, а он будто не слышит - навалил себе тарелку и давай хомячить в одно рыло, то выглядит это отвратительно. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Можно идти есть. Что еще надо? Надо, чтоб наложила хозяйка!

Ох, что-то там мама про своего пирожка знает, что только их невесткиных рук есть готова, а ночевать у подруг.  Знает, а не говорит. Невесткино ест, а в сыновьей стряпне вяло поковырялась и только вы ее и видели. Ох, не все скелеты автор раскопала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Накрутила так, что сын напился. Ее это мало беспокоит или вместе горе горькое спиртным заливали?

Уверена, что вместе. И с подружками. Накручивали в несколько человек! С каждой рюмкой все сильнее. И жужжали: Да у тебя мама святая! А эта твоя свинья! Жжж жжж Да ты себе такую девочку найдешь, ты такой молодец красный жжж жжж

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я представляю, что приехала к брату.. Сидим у него, брат ужин приготовил, говорит - давай подождём, скоро Даша придёт, все вместе и сядем. Прибегает сноха Даша. Мы ей говорим, что тебя Дашенька ждали, а она ,хватает тарелку, только себе накладывает, сидит и ест. А мы с братом  сидим и не понимаем, что происходит. просто дураками выглядим. 

Но у нас такого нет. Меня и сноха, и брат хорошо принимают. Всегда оба сначала мне предложат, потом себе накладывают. 

Вроде и мелочь. Но как я поняла из рассказа, у автора в порядке вещей так поступать. Не первый раз свекровь на это обижается. 

Все мы конечно не инвалиды. Но можно нормально отнестись к гостям. Тем более автор пишет, что мать мужа добрая и щедрая. А автор ей тарелки еды не дала. Не захотела. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

во у меня подруга без мужа за стол не сядет, сидит и ждёт его с работы. Некоторым важны все эти совместные обеды- ужины.

Подругу не Мими зовут ведь? Тогда причем тут она?

Куча народа отписалось в поддержку автора. Это означает, что они не такие как вы и ваша подруга. И что, они неправильные? А вы правильная. В каждой избушке свои погремушки.

Автор не сделала ничего оскорбительного. А причину для обиды из всего можно высосать. Положила в тарелку, но мало. Ложку не ту дала. Соль не придвинула. Горчицу не предложила, солений домашних. Хлеб несвежий. Кружка не промыта после чая. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×