Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, Нюсильда сказал:

А можно было сесть нормально поесть то, что положил родной сын, еда ведь от этого не стала хуже? Пожалеть невестку, бедная целый день не ела, поддержать разговор. Не строить козьих морд, не досвиданькать ехидно, не стропалить сыночка на пьяную бузу. Или только для одной стороны это "можно было" работает? Что это за месть от мамы мужа, не понравилось, получи невестка скандал в семье? 

Никто не требовал от невестки танцев и пантомим. Но положить еду только себе молчком и начать лопать, а вы уж как-нибудь сами-сами, как минимум некрасиво. Я же и пишу, что все то же самое можно было обставить красиво с помощью слов, и муж еду  бы положил, и маман развлек, и все остались довольные и необиженные. А ошибка Автора, что она все делала тишком-молчком. Посмотрите со стороны свекрови -пришла невестка, ее между прочим ждали, без нее не ели, молча навалила себе еды, съела ее и свалила к себе в комнату. Как-то выглядит по меньшей мере невежливо, а по большей -свекровь, тебе тут не рады, давай до свидания.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюсильда сказал:

Что это за месть от мамы мужа, не понравилось, получи невестка скандал в семье? 

3 часа назад, Донюшка сказал:

И обратно - никогда свекрови не быть хорошей. Потому что она - свекровь.

Она приехала по подружкам пошляться. Причем здесь невестка? Надо прийти скандальчик устроить? Эта корова слишком хорошо живет?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дануна сказал:

ошибка Автора, что она все делала тишком-молчком.

Это не ошибка. Она просто такой человек. 

8 часов назад, Дануна сказал:

молча навалила себе еды

Неправда ваша, она общалась с мужем и свекровью как раз. Это они надули губы. 

8 часов назад, Дануна сказал:

свекровь, тебе тут не рады, давай до свидания.

Такую свекровь я больше бы не ждала вообще. То отчитывают как пионерку за мелочь несущественную, то из мухи слона раздувают. И мужу еще очень серьезно пришлось бы подумать на тему нашей с ним жизни вообще, и отношения ко мне после визитов его мамы в частности. Не хватало еще концертов пьяных после того, как его маме что то не понравилось. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Она приехала по подружкам пошляться. Причем здесь невестка? Надо прийти скандальчик устроить? Эта корова слишком хорошо живет?

Да! Вон  и ест непонятное какое - то. Раздельное питание, вишь чо, у нее! И читать любит. Вообще аферистка, наверное! Тут к ней приехали, не переломились, а она домой не спешит. Жди ее. Сыночка, да ты пей, пей. С расстройства то тебе и пивка куплю. Бенненькому...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Почему не спросить у хозяйки дома, когда в семье принято ужинать и просто попросить поесть? Что в этом ужасного, сложного и унизительного? Правда, не понимаю.

Значит мы разные. Вот и все.

Мне в голову бы не пришло, что встретив человека с поезда после 12 часов поездки нужно было бы ждать от него просьбы перекусить вечером и утром перед делами.

Спальное место же они мне выделили без всяких просьб с моей стороны.

В общем та самая ситуация -  если надо объяснять, то не надо объяснять.

От суток сухого голодания никакого особенного ущерба организму не наступает. Так что без проблем.

Но  удивление взрослой тетки  -   "куда мы пропали и зачем в кафе отправились" было забавно наблюдать. Это - да.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

Неправда ваша, она общалась с мужем и свекровью как раз. Это они надули губы. 

Перечитайте внимательнее исходник  -Автор сначала положила себе еду и стала есть, а разговор начала после того, как муж положил еду себе и свекрови. Есть разница -сначала и потом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Донюшка сказал:

И обратно - никогда свекрови не быть хорошей. Потому что она - свекровь. Еще раз пишу - некрасиво садиться за стол одной и "радостно уплетать куски", когда сказали, что никто еще не  ел. Что стоило сказать - вы не ужинали? Ну так давайте вместе поедим, Петя, наложи себе и маме, у меня, ты ж знаешь, своя еда, да и устала я чего-то.

Так Петя в итоге и положил еды себе и маме. Или волшебные слова от автора "Давайте вместе поедим" не сами собой подразумевались?) Раз уж все пришедши и за стол севши.

10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Автор знает, что нарушила психологическое состояние и мужа и свекрови, а не как вы пишете, что сделала все  правильно.

Ну, строго говоря, сначала свекровь (и муж) нарушили психологическое состояние автора. Приехала неожиданно. После 6 часов мотания по делам я могу только рухнуть (и рыкнуть на тех, кто этому воспрепятствует). А тут надо с порога кокошником в пол - мамо приехало, вот радость-то.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

-пришла невестка, ее между прочим ждали, без нее не ели,

А зачем ждать и не есть? Почему не пообедать, когда хочется, а потом, дождавшись невестку просто посидеть за одним столом и пообщаться, пока она ест?

2 часа назад, Череда сказал:

Мне в голову бы не пришло, что встретив человека с поезда после 12 часов поездки нужно было бы ждать от него просьбы перекусить вечером и утром перед делами.

Мне бы тоже, всегда гостей кормлю в первую очередь. Но какая разница, что в голове у этих хозяев, почему Вы то сидели голодная, и не просто попросили поесть?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Перечитайте внимательнее исходник  -Автор сначала положила себе еду и стала есть, а разговор начала после того, как муж положил еду себе и свекрови. Есть разница -сначала и потом? 

Там поди не два часа прошло? Или еда от того, что ее родной сын приготовил и положил, для свекрови стала ядом? Нет, не вижу никакой разницы. За стол усадили, еду дали, о делах спрашивают, интересуются, сын, к которому собственно и пришли - вокруг вертится. Чего еще не хватило?

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

надо с порога кокошником в пол - мамо приехало, вот радость-то.

Кокошник никто не выдал с инструкцией по применению и плюшками за использование ;) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

А зачем ждать и не есть? Почему не пообедать, когда хочется, а потом, дождавшись невестку просто посидеть за одним столом и пообщаться, пока она ест?

Ну вот так они решили, есть вместе. Может, думали, невестка вернется скоро, или не захотели есть без хозяйки. Но вообще слабо представляю -один ест, а остальные вокруг сидят и общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

А зачем ждать и не есть? Почему не пообедать, когда хочется, а потом, дождавшись невестку просто посидеть за одним столом и пообщаться, пока она ест?

Тоже не понимаю этого сакрального "все собрались и поели одновременно". У человека, мошт, уже желудок прилип к позвоночнику, а ей, помимо приветственных "обнимашек-целовашек" (которые таки были, не молчком автор к столу рванула), надо ещё произнести "Откушайте, гостья дорогая, чем бог послал что ваш сын приготовил". 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

), надо ещё произнести "Откушайте, гостья дорогая, чем бог послал что ваш сын приготовил". 

А язык облезет, если такое сказать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

А язык облезет, если такое сказать?

А если не сказать то небо на землю упадет?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

А если не сказать то небо на землю упадет?

Ну если у кого слово на вес золота, пусть молчат. Только не удивляются,  а чего это у окружающих личики перекосило.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну если у кого слово на вес золота, пусть молчат. Только не удивляются,  а чего это у окружающих личики перекосило.

Это удивление ненадолго. Потом надоедает и становится все равно. А при излишнем негативе и вовсе убираются из жизни его источники. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

Потом надоедает и становится все равно. А

А потом сидишь одна на кухне и думаешь, . ну хорошо же все было...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

 

Ну, строго говоря, сначала свекровь (и муж) нарушили психологическое состояние автора. Приехала неожиданно. После 6 часов мотания по делам я могу только рухнуть (и рыкнуть на тех, кто этому вопрепятствует). А тут надо с порога кокошником в пол - мамо приехало, вот радость-то.

Это вы про себя. Про себя я могу сказать, что не рухну никуда с рыком через 6 часов отсутствия дома, и побольше в два раза приходилось работать и после с людьми общаться. Но речь-то об авторе. У нее, кроме голода, никакие тяжёлые чувства и эмоции не описываются по возвращении домой. Наоборот, обнялись, поцеловались. Потом невестка кинулась к своей кастрюльке, а свекровь с сыном посмотрели на этот голодный приступ и свою взяли.

Но тут автор посчитала, что беседа не в том ключе течет, все вяло и кисло, встала из-за стола и ушла в комнату, оставив этих двоих со своим недоеденным условным гуляшом. 

Воспитанная женщина, чего уж. То кашка ей интереснее, то книжка, а родственники пусть это видят и знают. И не обижаются, не делают ей неприятностей своими реакциями на ее поступки.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все же на себя проецируют ситуацию. Если бы я пришла домой голодная после смены и меня ждал сюрприз в виде гостьи. А мне нужно детей кормить. К школе с ними отзаниматься - приготовиться. Душ ( в первую очередь!) принять. Надеть очень удобную одежду и просто доделать этот вечер до конца. А тут! Оба на! Маменька пожаловали. Да еще и откушать хотят. Так я скажу, что автор еще милая и добрая была. Я бы тоже милая была, сама бы на дверь показала и вежливо объяснила неуместность несанкционированных обнимашек в тесной дружеской атмосфере моего дома. 

Да ко мне даже хомяки боятся сунуться с какой - нибудь чепухой, когда я домой пришла. А визит нежданных гостей - это как раз чепуха. Там что, пожар был и маменьке спать негде? Или тайфун избушку унес? Должна же быть хоть какая - то тактичность и уважение. Или нет?!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мими, вы, наверное ещё не притерлись со свекровью, бодаетесь?Она пытается манипулировать и сыном, и вами. Вы сопротивляетесь. Но надо вам это делать потоньше, похитрее. Тем паче муж ведется на мамины губки поджатые. Конечно, не стоило садиться самой, если вас ждали с ужином, но и свекровь могла бы предупредить невестку, что собирается в гости. А если считает, что гостит у сына, то нечего на невестку пенять. 

Если что я сама свекровь и меня невестка не всегда приглашает к столу. Иногда это первым произносит сын. Тоже как то был такой случай. Я живу от них далеко, приехала по делам, остановилась у дочери (сын с дочерью живут неподалёку друг от друга). У сына маленький ребенок, особо никуда не выберешься, а тут бабушка. Ну он меня ипопросил побыть с внуком, а они с друзьями потусуются. Невестка ничего не готовила(не любит готовить). Но вечером я у дочери чаю попила, обошлась. Сын со снохой пришли часа в3 ночи, забрали внука к себе. Он как раз проснулся покушать (ему наверное полгодика на тот момент было). Утром внук проснулся и они все втроем появились на пороге. Ясно, что не выспались, мама поводись. Сын спрашивает: "мам, ты завтракала? " Я отвечаю, что нет. Сноха говорит: "А у нас нечего есть".И безмятежно отправляется досыпать. 

Сын  приготовил яичницу с помидорами, был сыр, сосиски, ещё что-то. В общем, для завтрака все было. Сначала, Что-то такое свекровское всколыхнулось, но потом я рассудила, что чем плохо нам с внуком и сыном? Мы прекрасно провели время, мама молодая выспалась. А что насчет гостеприимства не заморачивается, ну это её изюминка. Сыну я тем более ничего говорить не стала. Кстати, даже если бы затаила обиду, все равно бы не сказала, так как очень хорошо помню свою свекровь с её манипуляшками. 

 

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А язык облезет, если такое сказать?

А мамо там собака Павлова - слюна идет тока после волшебных слов, иначе пищеварительный механизьм не запустится?

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но тут автор посчитала, что беседа не в том ключе течет, все вяло и кисло, встала из-за стола и ушла в комнату, оставив этих двоих со своим недоеденным условным гуляшом. 

Воспитанная женщина, чего уж. То кашка ей интереснее, то книжка, а родственники пусть это видят и знают. И не обижаются, не делают ей неприятностей своими реакциями на ее поступки.

Так если уже все общие темы переговорены, чего ещё автору высиживать? Ушла в комнату, чтоб не мешать сыну и маме общаццо. 

Поступи она иначе, всё равно есть шанс быть "не такой": чо сидит, уши греет, не посекретничать нам с сыночкой!

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

А мамо там собака Павлова

Судя по приему - примерно так. Недостойная царственной особы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

ну хорошо же все было

Не знаю, кому это все хорошо. 

По сабжу, по мне,  мама мужа может не любить невестку, ненавидеть и без нее ее бить и обгладывать ей кости добела с подружками. И может ей не нравиться и как невестка живет и готовит и как принимает или не принимает гостей и ее в частности.

Но муж на невестке отыгрался за все это. А он эту женщину выбрал, женился на ней, ребенка с ней родил, это с его стороны гадство, и свекровь как подстрекательница такового поведения, выглядит куда гаже, чем недостаточно, на чей-то и данной свекрови вкус, проявленное гостеприимство со стороны невестки. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:
2 часа назад, Череда сказал:

Мне в голову бы не пришло, что встретив человека с поезда после 12 часов поездки нужно было бы ждать от него просьбы перекусить вечером и утром перед делами.

Мне бы тоже, всегда гостей кормлю в первую очередь. Но какая разница, что в голове у этих хозяев, почему Вы то сидели голодная, и не просто попросили поесть?

В  случае  Череды, хозяева  продемонстрировали свое  пренебрежение. Возможно, они решили, что предоставив  спальное  место, и так слишком много сделали. А о пропитании "гостья" пусть сама  заботиться, а  то вдруг ей  понравится  у  них в  гостях, она  еще  приедет. Я думаю, что Череда больше  не  останавливалась у столь гостеприимных людей.  А вообще  сейчас хорошо - куча  хостелов  и гостиниц на  любой  вкус.  Не надо напргять хозяев и напрягаться  самой. :smile:

В  случае Мими ничего вроде бы сильно предсудительного она  и не  сделала, подумаешь, схватила  тарелку и начала  быстро-быстро поглощать пищу. Но из обычной  вежливости можно было сначала положить еду в  тарелку  свекрови.  Вроде  бы  ничего смертельного не  произошло, но налицо истинное  отношение к  свекрови- мне  на  тебя  плевать, делайте  что хотите. Возможно, тоже  скрытое  желание ограничить визиты  свекрови,чтобы как  можно реже приезжала, и (о ужас!) не  вздумала оставаться  у  них ночевать, пусть идет к  своим  подружкам  или куда  угодно.

Редкий случай, когда свекровь и сноха  прям любят друг друга, но они вполне нормально могут общаться, соблюдая  элементарные  нормы вежливости. Но Мими, по большому  счету плевать на  свекровь, и она не пытается соблюдать нормы  приличия. Ачётакого, я  ничего плохого не  сделала.  Подумаешь схватила  тарелку и начала  есть, подумаешь, ушла с  книгой  в  другую комнату, пусть мужик сам  свою маму  развлекает.

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Если бы я пришла домой голодная после смены и меня ждал сюрприз в виде гостьи.

Не-не, это не  был сюрприз. Она  прекрасно знала,  что свекровь приедет. Заранее знала. Готовиться  к  приезду свекрови она никак  не  озадачилась,  еду  готовил муж. У  нашего Автора другие  дела есть более  важные. Тренировка сына к  примеру, которая аж (!) 6,5 часов  длиться. Вот это я  понимаю, тренировочка. Тут маме  зверски можно оголодать. :animal_rooster: Кстати, ребенок- то что ел? Или он не  был такой  голодный, как его  мама и обошелся  без ужина?:smile:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Судя по приему - примерно так. Недостойная царственной особы.

Царственная особа не требовала вроде бы вокруг себя марлезонские балеты выплясывать. В трех частях. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Царственная особа не требовала вроде бы вокруг себя марлезонские балеты выплясывать.

Всего лишь дала понять, . мамо, . побыстрее пейте свой чай и валите к подружкам.

Из другого города тетка приехала. ну никак она не могла опротиветь до зубовного скрежета.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×