Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Елена Зима сказал:

Они буйно цвели всю зиму, не переставая, для этого и выкапывала. А так, да, купила рассаду и парюсь.

А я купила фитолампы для рассады и хочу париться. Но все равно купила еще и рассаду, эустомы, которые у меня не растут почему-то, ахименесы вообще в первый раз увидела и купила, зональные пеларгонии интересной расцветки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:
2 часа назад, Елена Зима сказал:

так, да, купила рассаду и парюсь.

А я купила фитолампы для рассады и хочу париться.

Это всё  как всегда к вопросу "да дешевле те помидоры/картошку на рынке купить". Бывает, что и дешевле. Но многим же сам процесс выращивания  нравится - с февраля уже садоводы "в деле", интерес, движняк, на улице сугробы по окна, а на подоконнике росточки пробиваются. Или что я, например, ведро груш и яблок осенью детям купить не могу? Могу. Однако с упорством лемминга сажаю деревья. По стоимости уже столько денег закопали, что до конца жизни можно эти яблоки и груши в магазине покупать.

Для большинства в веточке сад-огород не средство для добычи пропитания, это увлечение, хобби. А хобби измеряется не деньгами. Мы все тут "хотим париться".

У рыбаков тоже, если посчитать все затраты, то себестоимость щуки может выйти как сёмга, однако для них это не главное, главное - процесс.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

как всегда к вопросу "да дешевле те помидоры/картошку на рынке купить"

Не-не, это не тоже самое даже близко. Свои овощи и фрукты гарантировано ничем лишним не политы и не удобрены, а купленные на рынке - кот в мешке. Плюс - своё выращенное намного дешевле (я считала :D). Цветы - это другое. Мне нравится красота, идущая от них, но не нравится заморачиваться с их выращиванием. Поэтому готовлю рассаду только того, что получается легко и непринужденно - бархатцы, душистый табак, астры, ипомея, дурман. Насыпала семечки, полила, распикировала и дело в шляпе. С петуньей промучилась пару лет и забила, у меня весной других забот навалом, буду я ещё ее пипеткой поливать и пинцетом росточки рассаживать. Купила на две сотни рассады и красота в цветнике обеспечена.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мы все тут "хотим париться".

Ну, как видите, не все. В названии темы слов "хобби" или "увлечение" нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

своё выращенное намного дешевле (я считала :D).

Кто на земле живет, может, и выйдет дешевле, а мне каждая поездка на дачу в 500 р обходится только на бензин. Учитывая, что выращиваю немного сезонных овощей и ягод, ни картошки, ни лука, ни других на зиму, деревья пока не выросли, то каждый килограмм огурцов у меня по стоимости выходит как заморские фрукты.

Но во-первых, 

8 минут назад, Елена Зима сказал:

Свои овощи и фрукты гарантировано ничем лишним не политы и не удобрены, а купленные на рынке - кот в мешке.

И это чистая правда. Особенно клубника весенняя, ранне-летняя и ранняя зелень.

А во-вторых, это же такое удовольствие - видеть плоды своего труда, причем не в отдаленной перспективе, а вот они - рядом, тюльпаны отцвели, пионы в бутонах, редиску съели, перцы в завязи, томаты цветут - приезжаю на дачу и каждый раз что-то новенькое. ЗдОрово и здорОво!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

как видите, не все. В названии темы слов "хобби" или "увлечение" нет.

Спорить бессмысленно. Тут каждому своё. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

А я купила фитолампы для рассады и хочу париться.

 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тут каждому своё. 

Просто не все еще пришли к полному циклу :) . Меня " к земле потянуло" после 40, так что я новичок еще, практически. Но уже оценивающим взглядом поглядываю в сторону теплиц, хотя еще пару лет это было для меня немыслимо. Приезжаем на выходные да на пару недель отпуска. А недавно увидела, практически, автоматическую теплицу. Там и полив, и проветривание в зависимости от температуры за бортом. 

У меня хобби, да. Согласна полностью с Евой @Лось Анджелес, очень приятно наблюдать, когда все цветет и колосится.

Я даже с картошкой смирилась, хотя нам ее проще купить. Но нет. Вот уже три года муж распахивает небольшой пятачок земли и сажает под клятвенные обещания "сам буду окучивать и копать". Ага-ага, все три года он только сажает, потом работа и мужская работа на участке и в доме отвлекает. А Наташа берет тяпку окучивать и лопату копать :) . В этом году все, как и в прошлых. Посадил, а я буду с ней дальше кулдыхаться. А что делать, молодую картошку я тоже люблю.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - самоуверенная дура. 

То, что мне в прошлом году подарили, два куста, один под названием сакура, другой под названием миндаль - оно одно и то же растение, как я и утверждала. Но оно НЕ САКУРА и НЕ МИНДАЛЬ.

Оно луизеания трехлопастная.

Соответственно, никакого шестиметрового дерева из саженцев не вырастет.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за хвастовство, но меня распирает от гордости.
 

Намечается мой первый урожай из тканевых мешочков ! 

8EA5DCCA-2D5C-4D06-9C15-88BC0393230F.jpeg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

луизеания трехлопастная.

Пошла посмотрела, пишут что луизеания трехлопастная, это таки миндаль. Трехлопастный трилоба, уникальный кустарник лучше сакуры. Теперь и я такой хочу, красивущий такой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Свет мой сказал:

пишут что луизеания трехлопастная, это таки миндаль

Что она сакура, пишут тоже. Но и то, и другое одинаково верно и одинаково неверно - род один и у миндаля, и у сакуры, и у этой луизеании, а виды разные. Уж лучше по видовому названию именовать.

Красивая она недолго - меньше недели. Потом просто кустик и кустик.

У меня два разных сорта получается, цветки побледнее и хризантемой - Розенмунд, поярче и розочкой - Плена. Попробую как-нибудь их на сливовую поросль привить, пишут, что хорошо приживаются.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это шиловидный флокс, сейчас как раз в ассортименте в продаже. Красота, но цветет не долго. Зато разрастается хорошо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новое приобретение - хоста Канадиан Блю. 

И две груши - Лада и Чижовская. С грушами у меня загвоздка. Сажала такую же пару, они друг для друга опылители, одна только выжила. Как понять - какая? Бирки выцвели. Сейчас надо посадить ту, которой у меня нет. 

В интернете пишут, что Чижовская с усиками-прилистниками. Я все глаза просмотрела - у обеих новых эти усики как будто есть, но листья, вроде, отличаются и на этикетках сорта записаны. Получается, не усики у них сортовой признак? 

Уже не знаю, обе, что ли, посадить? И куда мне столько груш на участке?..

Та, которая сейчас есть, впервые завязала несколько плодов. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И две груши - Лада и Чижовская.

У меня тоже они, но я не помню, где какая посажена. У одной осенью листья краснеют, а у второй такого нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Уже не знаю, обе, что ли, посадить? И куда мне столько груш на участке?..

Посади обе. Груша лишней не бывает, в отличие от яблонь, потому что груш, спелых, сочных (особенно Лады) съесть можно сколь угодно - не приедается.

А вообще отличить их можно так - у Чижовской все ветки растут вверх, узко, сближеннно, даже горизонтальные вверх загибаются, а Лада - растрепа нечесаная.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, сюда это, или в радости семейной жизни.
 

Делили сегодня будущий зелёный горошек, я всем сказала, что раз горошком занималась я, то и первые плоды тоже мне.

Мужчина сказал : фигли бы ты чем занималась, если бы я тебе землю не таскал из магазинов. Ответ резонный, подумала я. Выбрали каждый по стручку, там на двух растениях хорошо так зреют.
 

Дочка, смеясь:  не родители, а эгоисты какие-то :) 

Зато огурцов на малюсеньком растении завязалось уже аж 6 штук, каждому по два, хоть тут не подерёмся. 
 

Если посчитать  себестоимость моего предприятия, любой здравомыслящий человек покрутит у виска и будет прав. Но какой кайф - видеть, как это все колосится ! 
 

Помидорная рассада тоже пошла в рост, радует. Спасибо, девочки, за советы ! 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2021 в 15:59, Правая нога сказал:

Но оно НЕ САКУРА и НЕ МИНДАЛЬ.

О, Наташ, а я на днях как раз сакуру в цвету сфотографировала. Японцы подарили несколько лет как. На Литейном в китайском садике сидит. Вот она:

 

20210512_105723.jpg

20210512_105827.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

Делили сегодня будущий зелёный горошек

Такой красавчик, блестючий... Хотела посоветовать вам прямо сейчас съесть, но жалко

13 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Да, это шиловидный флокс, сейчас как раз в ассортименте в продаже

@Вольная птица, вы не можете у соседей спросить?

Не знаю регион, но у нас далеко бы ещё далеко так не цвел. И вообще бы ещё не цвел

13 часов назад, Тото Тоэто сказал:

, но цветет не долго

Мой шиловидный цвел до заморозков. Но с конца июня. Так жалко было эти подушки  цветючие

А вот обриетта, про которую я подумала, цветет действительно недолго. Хотя красота. 

У меня ещё слабенькая, первогодка . И сфоткана давненько. Сейчас уже вся в цвету

IMG_20210522_195843.jpg

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня опять +4. Северный ветер рвёт и мечет. Кобея, единственная взошедшая из пачки и холимая дома с февраля, обморозилась позапрошлой ночью. Сейчас занесла горшки с геранью обратно в теплицу - листья стали буро-красные, тоже, наверное, лёгкое обморожение.

Досадили картошку. Замёрзли ноги. И дома отключили отопление - 29 мая же!(

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

 

@Вольная птица, вы не можете у соседей спросить?

Не знаю регион, но у нас далеко бы ещё далеко так не цвел. И вообще бы ещё не цвел

Не могу. Дача сестры, она сама там набегами, а соседка только по выходным приезжает. Фоткали через забор. Так то конечно спросила бы. Поисковик выдает, что флокс. Живем в Московской области. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

занесла горшки с геранью обратно в теплицу - листья стали буро-красные, тоже, наверное, лёгкое обморожение.

У меня герань тоже в клумбе сначала покраснела, я думаю от солнца, так как у нас тепло, сейчас уже пошли нормальные листья.  

На прошлогодней жимолости завязались несколько ягод, на двух кустах,  голубика в этом году решила не цвести. Груши у меня тоже две и тоже Лада и Чижовская, Лада еще совсем мелкая, не цвела еще, а Чижовская уже пару лет цветет и плодоносит в одиночку на ура. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Свет мой сказал:

Груши у меня тоже две и тоже Лада и Чижовская, Лада еще совсем мелкая, не цвела еще, а Чижовская уже пару лет цветет и плодоносит в одиночку на ура. 

У меня тоже всерьез плодоносит только Чижовская. В пару ей нам несколько лет назад предложили Память Жегалова и они друг для друга не очень-то хороши. Память Жегалова цаетет позже. Может только пара дней цветения совпадает. Сейчас Чижовская уже отцаела, а Память Жегалоаа в цвету.

Я думала, что помогают опылять мои привитые ветки на черноплодке, потому что у соседей груш нет.

Лада наша в прошлом году первые две груши дала, в этом цвела более обильно.

А Чижовская с первого цветения ведро груш. В прошлый год  уже два.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Череда сказал:

Я думала, что помогают опылять мои привитые ветки на черноплодке, потому что у соседей груш нет.

Чижовская является практически самоплодным сортом. Это Ладе в их паре нужен опылитель.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×