Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Пачули, Люда, что и говорить - юг есть юг. Вы в раю. За жопку бронзовки отдельное спасибо :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Конди сказал:

юг есть юг. Вы в раю

Знаешь, я вот свои помидоры высадила в теплицу 25 марта- а девочки свои былинки еще по подоконникам таскали. А вот созревать вместе будут))) Вот отчего так?? И цветы смотри- у нас только тюльпаны да нарциссы раньше- а все остальное-вместе)) Вот почему??

Картошки выкопала- оставшиеся макушки штук 7, ткнула рядом с рядком капусты на крохотной, урезанной гаражом, узкой грядочке. ну она отцвела и капусте тоо мешает- ну мы ее и того... С треть ведра- красаввишна, Беллароса- сварили, во рту просто тает. В теплице второй синий сняла- не успела сняять- начиталась, как  Наталья вок мастрячит- и себе побежала. Очнулась, когда уже нашинковала его соломкой- чеужтам снимать?(((

Сегодня в теплице сняла свои выхоленные полведра помидор- наконец зреть начали)) Приятная такая тяжесть от крупных помидор.

А последние две- это грядки, под сеткой. Палит и сжигает- а так то рай:))))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 22
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Вот цветет юкка, эхинацея, выращенная из семян, клематис, монарда))

Начала цитировать- увидела, что ваш пост. Тогда сразу про всё.

На 52 странице фоточки огорода: у нас в таком случае говорят- все сделали? Переходите к нам в огород. Я не успеваю.

Раньше и мне, бывало, такое говорили...

По цветам. Сразу полезла искать про юкку. Да, не про нас. Перенос из дома в сад и обратно в моём исполнении убьет растюшку.

Монарда. Узнала сразу. В своё время купила в погоне за экзотикой, потом раздавала всем. И раздала. Больше нет.

Эхинацея. Так я и не дождалась её выхода из зимы. Только потом прочла, что в наших условиях это однолетник. А ведь покупала в местной фирме "Сады России" корневищем. То есть у них- многолетник.

Буду теперь семенами садить.

У вас на фото молодило цветет? У нас все горы молодилом залеплены, но цветов не видела. Но все детство ели "заячью капусту".

Клематисы. Начитавшись в ветке я созрела для клематиса. При возможности побегу в магазин.))

О своём. Дожила до урожая Купчихи. Сладкая, ароматная! С прошлой весны из 5 кустиков нарос плотный квадратный метр. Пора делиться рассадой. Пока жалко вырубать. Столько с ней носилась.

А Фестивальной!.. Я уж дороги прорубаю, участки вырубаю старые.. Она сильнее.

Это кокетство, конечно. Но реально тяжело. Каждый сезон отвоевываю у нее все больше территорий.( не из-за территорий, а чтобы меньше собирать)

На 3 фото- дочь прислала из Инсты покупателя- клубничное утро.

 

IMG_20210624_165619.jpg

IMG_20210624_165539.jpg

IMG_20210630_081314_297.JPG

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной такое в первый раз. Что со смородиной, что с помидорами. И немного хост.

 

IMG_20210630_073605.jpg

IMG_20210630_073615.jpg

IMG_20210630_073627.jpg

IMG_20210630_073637.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

А я вчера Вас добрым словом вспоминала :D По-моему, именно Вы в прошлом сезоне хорошо отзывались о томатах Космонавт Волков. Я как только увидела эти семена - так сразу и купила, и посеяла, и высадила в теплицу. А вчера попробовала: 360 грамм, вкуууусный! Спасибо за наводку!

Сама сьела, ни с кем не поделилась. Муж кушает ест крайне урожайную, но не такую вкусную Верочку, детям достались Мандаринки (это тоже нямка-вкусняшка). 

Я в этом сезоне заморачиваюсь тем, чтобы выбрать для себя самые лучшие во всех отношениях сорта и гибриды томатов. А так как на свою память девичью я давно не надеюсь - то всё записываю: вкус, размер, болявость и прочее.

А какие у вас любимые, самые-пресамые вкусные помидорчики?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало.
IMG_20210507_205747.jpg.17ce63fdbec85d84fef8097fbc1d0786.jpg

IMG_20210616_060752_1.jpg.7922ff5c196be42c27bf38da3a13c11f.jpg
Первые цветочки
IMG_20210619_090130.jpg.2beb5f8ce831e56a7de5cc2111e01df3.jpg
Буйство
IMG_20210625_213841.jpg.23ade7a9725688547eb1f13b7f8a608b.jpgIMG_20210625_213821.jpg.f3cbd7fd9ffd61b90f5399032113677c.jpg
И это ещё не весь в цвету. Куст старый. Поздно осенью срезаю полностью. На первом фото видно как, от корня идут новые побеги. Жаль долго не цветет, осыплется "снегом" и станет пушистиками каждый цветочек.
Любовь (LOVE) скрывается за зеленью оперативно!:D

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

И это ещё не весь в цвету. Куст старый.

Название у куста есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Название у куста есть?

Клематис. Вроде маньчжурский. Я не думала, что неузнаваемый.:batman:

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хосту сегодня купила, 5 штук. Вроде, разные все. 4 у меня есть, эти другие. Подскажите, у меня хоста цвести начала, но мне приспичило хосты перенести в другое место. Скопом, все 9 в ряд вдоль дорожки будут. Они у меня три громадные, но одна нынче отошла только от прошлогодней пересадки, стоит ли её трогать? Ношусь с ними, как дурак с писаной торбой. Её там, где она сейчас, поддавливают астильбы с одной стороны и персидская ромашка с другой.

Дача у меня всего второе лето, поэтому дизайн только вырисовывается, а учитывая, что из меня дизайнер очень так себе, то совсем печально. 

Посмотрю, может, старые хосты трогать не буду, откопну чуть. Но эту, кудрявую светлую красавицу, убирать от астильбы надо. Сейчас нормально, или уж дождаться весны? Цвет набрала... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Карташонка сказал:

 

Посмотрю, может, старые хосты трогать не буду, откопну чуть. Но эту, кудрявую светлую красавицу, убирать от астильбы надо. Сейчас нормально, или уж дождаться весны? Цвет набрала... 

Дождаться осени. Как листья пожухнут, так можно пересаживать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на даче, привела грядки в порядок.

 

IMG_20210629_095148.jpg

IMG_20210628_205505.jpg

IMG_20210628_170902.jpg

IMG_20210628_171100.jpg

IMG_20210628_171111.jpg

IMG_20210628_171115.jpg

IMG_20210628_171315.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Археоптерикс сказал:

Была на даче, привела грядки в порядок.

А грядки и не показали:D

Розы шикарные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская душа сказал:

А грядки и не показали

А что там интересного? Чеснок и лук колосятся, зелень прет. Кабачки и огурцы вылезли, морковь фигвамы рисует, клубника зреет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Хосту сегодня купила, 5

Не, она, конечно, ничего, когда ботва растет шапочкой, а вот цветы у них, какое-то унылое г-но, извините. 

На нашей новой даче, то там то  тут обнаруживаются. Мои все пытаются скосить нафиг, я пока защищаю. 

Спросить хочу, огурцы у меня взошли только 6 плетей, сажала в грунт семечками, и вот на 2-х плетях все пустоцветы. Что делать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаНаташ, а подскажи, пожалуйста, многолетние цветы когда можно будет пересаживать? 

Я опять решила перепланировать клумбы. Для пересадки планируются ирисы, нарциссы, лилейники; возможно, флоксы и хосты. Пионы решила не трогать. 

Есть какой-то период времени, когда всё это оптом можно перебазировать?

Одна клумба будет на солнце, а вторая в полутени.

И ещё. Есть у меня две плетистые розочки. Одну откопала мне сестра, а вторую я вырастила из черенка. В прошлом году они обе впервые зацвели. Первая хоть немного похожа на плетушку, только лилипутскую, а вторая выросла пряменько, высотой около метра. А когда они у меня станут как у людей, выше меня ростом и гораздо гуще? Растут обе в полутени у сетчатого забора. @Свет мой, что-то присоветуете, как профи? 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

когда они у меня станут как у людей, выше меня ростом и гораздо гуще? Растут обе в полутени у сетчатого забора.

Ждите еще года 3, минимум  2, роза до полной красоты должна прожить года 3, не меньше, после пересадки. Так что у вас все впереди, подождите и роза вас не разочарует.

А у меня загнулась весной Блэк Баккара, она мне вынула нервы знатно, я так обрадовалась ее кончине! Сегодня поливаю, смотрю, торчит красный росток! Ну твоюжмать, ну зачем ты мне нужна, я уже и розу на осень заказала на ее место. Но все равно жалко стало выдрать, полила, пригрозила самыми страшными карами.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Наташ, а подскажи, пожалуйста, многолетние цветы когда можно будет пересаживать? 

Общее правило - то, что цветет весной - пересаживаем осенью (нарциссы, пионы), то, что цветет осенью - пересаживаем весной, что цветет в середине лета и сворачивается к осени - можно и весной, и осенью, но осенью предпочтительнее.

Так что - осень, сентябрь-октябрь.

А ирисы - вне правил, их хоть бы и с цветами пересаживать можно, им пофигу тревоги.

2 часа назад, мама Тася сказал:

Спросить хочу, огурцы у меня взошли только 6 плетей, сажала в грунт семечками, и вот на 2-х плетях все пустоцветы. Что делать? 

Прищипнуть макушки. Пусть ветвятся, на ветвях второго (и более) порядка женских цветков будет больше, чем мужских.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки цветоводы, спросить хочу, соседке по даче обещала узнать. У нее гортензия какая то странная. Набирает цвет, но не расцветает, вот в таком виде и стоит около месяца. Это что за беда? Или какой то вид гортензии? Она что только уже с ней ни делала, удобряет постоянно, подкармливает всем, чем только можно. Но цветения все нет и нет. 

IMG_20210630_203606.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мама Тася сказал:

Не, она, конечно, ничего, когда ботва растет шапочкой, а вот цветы у них, какое-то унылое г-но, извините.

Так дело не в том, что цветут красиво, а в том, что не желательно их во время цветения трогать... Осенью или весной перетащу на новое место. 

 

1 час назад, На семи ветрах сказал:

гортензия какая то странная. Набирает цвет, но не расцветает, вот в таком виде и стоит около месяца. 

 

У меня нынче две недели в таком виде стоит. Так я грешу на погоду. Моя точно два последних лета цвела. Жду тоже, когда уж, но пока вот так, как у вас на фото. Мы ж соседи, может, тоже с погодами проблема?

Хотя, у Вас вот цветы цветут, видела на прошлой странице, а мы, вроде и южнее, у нас все намного печальнее... 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Карташонка сказал:

Так я грешу на погоду.

Не, погода тут ни при чем. У нас дачи рядом, моя гортензия собирается расцвести. А у соседки не собирается. 

IMG_20210630_224638.jpg

И сегодняшняя красота. Розочка моя все же оклемалась, первая пока. Весной увидела, что все розы замёрзли. В ноябре прошлого года у нас морозы были сильные, а снега ещё не было. Много, что замёрзло тогда. Даже флоксы и многолетние крупноцветковые ромашки, и моя любимая эхинацея. Но розочка от корня отросла. Слабенькая, но радует, что живая.

Сибирь матушка!

IMG_20210630_203730.jpg

IMG_20210630_203822.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мне может помочь с вопросом о помидорах? 

Как будто без всякой помощи часть цветов с кусочком ножки отваливается. Это что? :eek:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас воду на прошлой неделе практически совсем отключили (авария на водозаборе) с понедельника по пятницу. При  +40 в тени и сухом моём песке это смерть всему живому. Всё, что удавалось собрать из нестабильной тонкой струйки по часу-два в день, уходило на полив теплиц. В итоге засохло всё - от корневого сельдерея до капусты.Клубничник высох, молодые кустики намертво, осталась грядка трёхлетка. Петунии кашпо сбросили цветы и полегли, бархатцы привяли. Газон опять сдох. Гортензии повяли, сирень и формируя опустили листья. Розы сбросили лепестки. Я чуть не рыдала - столько труда насмарку. Лилиям и можжевельникам урона только никакого.

Эту неделю полив вообще не выключаю, отливаю грядки и клумбы, деревья, кусты. Восстанавливается понемногу огород, наращивает новые листья. Ещё и погода чуть сбавила жару и понемногу дождик брызгается.

В этом году у меня первые помидоры не тепличные, а "ракета" с уличной грядки, баклажаны в ОГ раньше тепличных огурцов - цирк, да и только. 

Немного фото - урожай на салат. И малина пошла черная и желтая.

P_20210630_192222.jpg

P_20210630_192540.jpg

P_20210630_192725.jpg

P_20210630_192528.jpg

P_20210630_192301.jpg

P_20210630_195119.jpg

P_20210630_110553.jpg

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Конди сказал:

Как будто без всякой помощи часть цветов с кусочком ножки отваливается. Это что

Может, жара в том причина? 

20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. При  +40 в тени и сухом моём песке это смерть

Представляю. И очень сочувствую вам. У нас воду на дачах дают в лучшем случае в конце мая, а иногда даже и в июне. Все зависит от уровня воды в реке, из которой забирается вода насосом. Так вот если май жаркий и без дождей так это тот ещё квест.

Поливать то рассаду надо.

Так вот приходится зимой на дачу пробираться по сугробам и лопатой закидывать снег в бочки, раза три за зиму. Чтоб весной этот снег растаял и в бочках была вода. 

Так что понимаю вас, как плохо без воды.

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Может, жара в том причина?

Может быть. А ещё после 40+ в теплице после жары сейчас от силы 20 днём. Может, от перепада?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2021 в 04:37, Хельга Мариам сказал:

А я как Диоклетиан, похвастаюсь капустой Пекинской. Впервые выращиваемой.
 

А её разве не завязывают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×