Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо Зарине @На семи ветрах за семена помидор мамины лампочки. И правда, на лампочки похожи. Я ещё начинающий огородник, но несколько кисточек висят :rolleyes:

tmp-cam--625357182.jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чтоделать сказал:

, но несколько кисточек висят :rolleyes:

 

Какие хорошенькие! ))

А у меня второй год лампочки плохие. Перешла на перцевидные. Тоже мамины. Ну и покупаю крупноплодные, семена, в смысле. Немного каждый год новых сажу, ради спортивного интереса. 

Первый урожай овощей.  И розочки мои. 

IMG_20210707_192803.jpg

IMG_20210707_192738.jpg

IMG_20210707_192605.jpg

Колеопсис, как выяснилось. Очень мне нравятся эти солнечные цветы!

IMG_20210707_192533.jpg

IMG_20210707_192715.jpg

Эшольция выросла не на месте, мешает ходить по дорожке, а выдернуть жалко.))

IMG_20210707_192642.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Базилик колосится. Спасибо опять Наташе @Правая нога, научила правильно рассаду выращивать.

Я в этом году базилик не сеяла, но однажды захожу в один из наших магазинов, а там при входе, на лавочке кулечки бумажные с рассадой базилика, продавщица говорит, что одна женщина принесла лишнее, я взяла два пакетика, посадила там и сям, а тут дожди и он распрекрасно прижился, но у меня полностью бордовый, так что не судьба мне без базилика в этом году быть))))

Пы сы. У вас прекрасная теплица и все, что в ней растёт. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина У вас вдоль стенки теплицы- высокорослые??  А перед ними- низкорослые?? А  высокие- уже так стрижены??

Я вчера тоже подстригала уличные помидоры- все листья, что земли касались и пытались- отхватила. Собрала все спелые и бланжевые и обработали химией- пошли болячки вместе с дождями, народ жалуется...Ну и я не стала ждать, когда начнется или зацепится. Глянула- еще все зеленые, 14 дней у меня точно есть в запасе.

Сегодня дернула первую морковку- хорошая такая морковка оказалась, жаль, что мало взошла. Дети соскучились за банальной морковкой- утоптали по две штуки))) Мимо клубники ходят-не оглядываются, а морковка- желанна)))

Картошка красавица- все таки рулит посадка кусочками))

 Кабачковая икра без морковки шибко вкусная получилась- куркумы добавляла для цвета ну и остальное как обычно. Второй сезон морковь не удается- уже шутят сами фермеры- нафик та клубника да ягодники- морковь озолотит. Клубника 200, морковка-100, а затраты сами знаете как отличаются.

Сегодня вырезали брокколи, порубили и поверх вониловки засыпали бублики молодых плодовых- хорошо получилось, экологично... Чтоб ее этут брокколи- муж ржет, говорит Может хватит экспериментов? обычную не проще растить??-да проще. Только мы и обычную как то не очень.

Сегодня сняла первый урожай синих- с килограмм получилось, завтра что то вкусное приготовлю)) По моему они таки добрались до кормовых ям)))))

@Правая нога Наташа, вчера нафаршировали Зорьку- так она крупнее Белозерки получилась!

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? У нас всё таки прошёл град. Прощайте кабачки, тыква и капуста, вы у меня были.:cry_1:Сама ещё не видела, разговаривала с женщиной с нашего СНТ.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, гостья31 сказал:

Пы сы. У вас прекрасная теплица и все, что в ней растёт. 

Их две у меня. :) Муж мне "счастливую старость" обеспечил к пенсии. :) 

7 часов назад, Пачули сказал:

У вас вдоль стенки теплицы- высокорослые??  А перед ними- низкорослые?? А  высокие- уже так стрижены??

Да, так и есть. По этой стороне теплицы проверенные сорта, по левой новичков испытываю. Длинные - это как раз Де Барао. Они и так у меня малооблиственные, а в этом году вообще какие-то тощие. На переднем плане мои любимцы - Гаспачо и Ушаков, сажаю их уже года четыре, чтоль, ни разу с урожаем не подводили.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Знаменитая в наших кругах Клавдия. 

Знаменита она и наших краях. Мною нежно любимая. В этом году на неё и уповаю. У меня три корешка. И очень надеюсь что этого хватит с лихвой. 
И утром розы радовали. В росе такие милые.
IMG_20210708_064843.jpg.bb1233979b04c2cb216a9e67d589bf56.jpgIMG_20210708_064805.jpg.4ddc731b08d0b9beafe693783faef125.jpgIMG_20210708_064657.jpg.118f2a1044a0c68eafa92a2eddcc7552.jpg
И сегодня день семьи и брака, день ромашковый. Вот они.
IMG_20210708_064607.jpg.6df1ac42440532596541f0e569e59647.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, На семи ветрах сказал:

Первый урожай овощей.  

Огурчики такииие :rolleyes:, классические такие, кругленькие, цвет от плодоножки в белый переходит и полосочки... Не то, что вживую- на фото то сто лет не встречала! Спасибо!

4 часа назад, Поллианна сказал:

Ну что? У нас всё таки прошёл град...

Сама ещё не видела, разговаривала с женщиной с нашего СНТ.

Подождите горевать, может, обойдётся. Град и на соседних грядках может очень разный урон причинить. И если причинил, некоторое можно восстановить.

8 часов назад, Пачули сказал:

Сегодня вырезали брокколи, порубили и

:ermm::cry_1::sleepy:.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга МариамЭто меня здешние девчата на Клавдию подсадили. :brows:

Мне ещё Герман нравится. Эти два сорта сажаю каждый год, и ещё каких-нибудь добавляю на пробу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 10:35, Мадам Козявкина сказал:

второй не помню, типа "что-то армянское". Или просто базилик Армянский, что ли.

Арарат, может? Я третий год Арарат сажаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, девочки как быть. Привезли мне две малины и иргу. В горшках приличного размера. Думала осенью привезут, а они уже приехали. Как минимум неделю еще жара за 30+ стоять будет, а мы на даче только по выходным. Понимаю, что сейчас высаживать не стоит, пока дома подержу. А когда можно? Если через неделю в отпуск на недельку пойду, значит смогу поливать ежедневно, но только одну неделю, а погода не известно какая будет. До осень дома держать саженцы что-ли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Экслибрис сказал:

В горшках приличного размера

У нас, если закрытая корневая система- высаживают все лето. До осени должно прижиться и вызреть, и перезимовать. В яму посадочную воды -промочить хорошо. Много воды может понадобиться- дать впитаться. И после посадки- замульчировать толсто.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

закрытая корневая система- высаживают все лето

Закрытая. Горшки три литра.

 

1 минуту назад, Пачули сказал:

До осени должно прижиться и вызреть, и перезимовать.

А то что сейчас засуха у нас, температура за 30 градусов? Не смогу поливать ежедневно, приживутся? Дождей не обещают.

 

2 минуты назад, Пачули сказал:

Много воды может понадобиться

Это есть, но в субботу посадила, а в воскресенье уже уезжать до следующей субботы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Экслибрис сказал:

Не смогу поливать ежедневно, приживутся? Дождей не обещают.

У вас что- песок голый?? Вы же в яму воды налить можете достаточно?? Ну вот допустим, у нас суглинок- и засухи обычное состояние ( исключение- этот год). Мы в яму посадочную СМОРОДИНЕ пару ведер выливаем и ждем, пока впитается и останется немного- ставлю саженец с размоченными корнями из горшка или ведра- в чем купила. Обязательно вынуть, замочить в ведре на полчаса, корни аккуратно рукой растрепать, стимулятор в воду капнуть-при посадке воду со стимулятором в посадочную яму вылить.  Присыпали, прижали слегка ногой, завалили травой круг приствольный см 10 толщиной. 

Зачем поливать каждый день????? Наливайте в яму - или шланг бросайте- пока не напитается.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Зачем поливать каждый день?????

Что весной и осенью сажаю, конечно, не поливаю каждый день, посадила и забыла. А тут боюсь, вдруг засохнут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Экслибрис сказал:

Что весной и осенью сажаю, конечно, не поливаю каждый день, посадила и забыла. А тут боюсь, вдруг засохнут. 

Замульчируйте хорошо и притените от солнца, примутся, никуда не денутся. Малина и ирга не такие уж неженки, чтобы капризничать. Мне чайную розу прислали с открытой корневой, наша форумчанка просто выкопала у себя и послала. В такую жару бедные розочки болтались неделю в посылке, пришли заморенные, с засохшими листьями, но корни и сами стебли были еще живые. Сутки вымачивала в растворе НВ101, хорошую такую концентрацию сделала, посадила в хорошо пролитую яму, в грязь можно сказать и притенила. Из шести корней только один под вопросом, у остальных полезли листочки уже. :wub:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Экслибрис сказал:

А тут боюсь, вдруг засохнут. 

Хорошо пролейте яму перед посадкой.

А дальше: я бы не стала корни растрепывать. Положилабы в эту лужу в посадочной яме и чуток поколыхала. Просто чуток.

И опять бы воды добавляла, чтобы ком земли с корнями пропитался.

Засыпьте потом, опять пролейте добавленную землю. И очень толстой замульчируйте.

Чтобы уменьшить испарение с листвы, набросьте влажную укрывашку. Перед отъездом опять увлажните укрывашку( или не мочите). Если возможно- тенек создайте.

И до вашего отпуска хватит. 

( я добавила к данным вам советам только пару нюансов, которые сама сделала бы по другому. Я не расправляю корни саженцам с ЗКС и укрываю на первое время).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось АнджелесНе, не Арарат. Нашла старый пакетик: Базилик Ереванский. :D

Утренний урожай. :wub: Огурчики, что сверху - Хрустящий Король, впервые посадила. Что могу сказать: сладкие, хрустящие, завязей много, растут дружно. Однозначно буду сажать ещё. 

IMG_20210709_102212.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Люшень сказал:

Я не расправляю корни саженцам с ЗКС и укрываю на первое время).

Я так потеряла несколько растений, теперь очень внимательно смотрю, бывает  корни сбиты в такой войлок, что молодым корням не пробиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно так же совершила не одну ошибку, пока не прочитала Наташи @Свет мойсовет растрепывать корни- и прчему это надо делать. Ну а потом свои мозги включила и поняла, что растюхи с ЗКС в горшках сидят не один месяц, а то и год. Там войлок. Корни НАДО расправлять- закрученные по спирали и сбитые в комок- они НИКОГДА не оправятся без помощи полноценно. Тем более- учитывая что сидели в голом торфе на гидропонике по сути. Им надо заново научиться искать еду а не ждать дед мороза с волшебной лейкой напитка. 

Растрепывайте. Однозначно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже жаловалась на капусту, так вот  Все таки кила.Я впервые с ней столкнулась.Выдернула десять корней, все с уродливыми наростами. Вот откуда?????  Рассада своя, навоза не клала, было удобрение для капусты покупное. Сажаю второй сезон на эти грядки. В том году капустой просто завалило и вот, суприз...Я без капусты...Все таки, откуда она могла взяться, эта кила????????????????????Как больше так не нарваться...45 корней под хвост коту. Осталось 7 штук, лишние были, повтыкала где кого.Те хорошие.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Экслибрис сказал:

Не смогу поливать ежедневно, приживутся? Дождей не обещают.

У вас их немного, вкопайте перевернутую пятилитровку, будет автополив. Загуглить "автополив из бутылки".

5 часов назад, Люшень сказал:

: я бы не стала корни растрепывать.

Всё, что я сажала с ЗКС перевалкой из горшка, засохла и сдохло. Что-то сразу, что-то год-два агонизировало. Корни в горшках настолько переплетены, просто в монолитный ком, что новые практически не нарастают сквозь эту мешковину и растение не развивается, не осваивает грунт вокруг.

Спасибо, @Свет мой

научила раздирать эти заросли, теперь всегда так делаю и результат по приживаемости много лучше.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюшон В вашем сообщении- ответ на ваш вопрос. На ТОЙ  же самой грядке- заболела. А где попало- живет и здравствует. Вывод- зараза с прошлого года. Появилась. Но вы убрали урожай, срезали- проскочили. А зараза в земле осталась. И с радостью приняла новые саженцы в этот год((( 

Капусту- всегда на новое место. Я тоже так обожглась- посадила капусту на то же место- перед молодым виноградом. Второй год- просто продлила рядок. Вот там, где продлила- там целая была. А на старом месте- прямо кочерыжка сгнила внутри как сопли гниль. 

А вы глиокладин не клали в лунку? Хорошо работает. Но на старое место капусту- даже с глиокладином бы не рискнула((

Посмотрите на фото помидора и посмотрите на свои- вот эти пятнышки- неудачная попытка внедрения патогена.

Ну и просто  посмотреть.

Впервые деты растут вповалку. Подставили ящики.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня маки Наташи Правая нога везде. Сеяла их в прошлом году. 

Понемногу начало все расти. Жимолость собрали литровую баночку. 

Погода непостоянная, как истинная женщина. То тепло, то холодно. 

IMG_20210708_133957.jpg

IMG_20210708_133622.jpg

IMG_20210707_131613.jpg

IMG_20210707_134717.jpg

IMG_20210707_182230.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×