Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Пачули сказал:

Есть такой прием- оставлять наиболее вкусныые для вредителей растения, чтобы они обитали там, не трогая культурныые.  но у нас практически отсутствует такая культура.

Было бы отлично, если бы вредители следовали этому - обитали себе на одних растениях и не трогали другие. :D

Но в реальности не так. На этих растениях вредители прекрасно размножаются и захватывают все близлежащие территории. 

У нас  тёрн (тёрен) в садовых массивах растёт вдоль дорог и на заброшенных участках. И тля очень любит это растение. В этом году особенно много тли в связи с жаркой погодой и отсутствием дождей. Этот тёрн весь стоит в тле и потёках нектара, что тля выделяет. 

Ну и все соседние участки от тли особенно страдают.  Я обработала заросли тёрна, что прилегают к моему участку и у меня нет тлей, а заброшенные соседние все в тлях стоят. 

Так что, этот способ не работает. Вредители не хотят сидеть на одном месте, они стремятся захватить как можно большую территорию. 

1 час назад, Журчалка сказал:

Я Вас этим обидела?

Нет. Какая обида? Просто не работают Био-препараты против колорадского жука. 

Против тли работают, но требуется несколько обработок. Против тли и опрыскивание раствором соды и масла работает, но очень короткий период. 

Кстати, препарат Тепекки, что вы предложили, применяется за 55 дней до снятия урожая, хотя для пчёл не опасен, да, но очень опасен для человека. Вот и выбор? :g:

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И немного цветочков. Лилии цветут. Впервые посадила низкорослые циннии. Оказывается они такие красотки яркие!

IMG_20210709_192035.jpg.95fa3b42062ecaa6ad3628542a65f4c1.jpg IMG_20210709_191812.jpg.e45c89c445134f20d36ea75a1643a017.jpg IMG_20210709_192527.jpg.4075c228e2f5ad3e44f64cb668a5e63b.jpg

 

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок ожидания:  овощи (томаты, огурцы, перцы, баклажаны) - 3 дня, яблоки, груши, сливы – 21 день, картофель – 14 дней.

2 часа назад, Чернава сказал:

, препарат Тепекки, что вы предложили, применяется за 55 дней до снятия урожая, хотя для пчёл не опасен, да, но очень опасен для человека.

Выше-цитата о Тепекки- уникальный препарат. Но увы- и он против белокрылки не всемогущ. Неопасен он для человека.

 

2 часа назад, Чернава сказал:

Просто не работают Био-препараты против колорадского жука. 

Еще как работают)) Актофит, Актоцид (усиленный Актофит, баковая смесь Актофит + Битоксибациллин- вообще убойная. Правда Битоксибациллин вонюч(((

Последний раз разово я этой смесью обработала жука в 19 году. По сей день единичные экземпляры- убираем просто в банку с солью под крышку. Самим интересно-просто любопытства ради иногда проверяли- найти жука целое событие. Просто нужно правильно применять и использовать любые препараты. температура имеет сильное значение. И особенно- вода. Водопроводная вода имеет щелочную реакцию и ослабляет действие препаратов. Иногда-до нейтрализации последних. Потому- применяйте для обработок дождевую воду. Мягкую.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала не о Командоре и картофеле, о другом препарате, но Вы увидели одно действующее в-во и решили, что Командор с картошкой относятся к тому посту.:)

С Командором, в общем-то та же песня. Но если картофель не прыскать во время его цветения, то ничего особо страшного не произойдет с опыляющими насекомыми.

Понимаете какое дело.... на рынок хлынул поток, ранее запрещенных в личных подсобных хозяйствах, препаратов. Бизнес, как говориться, ничего личного...

И большинство их них системники. Дачнику удобно - облил раз и месяц отдыхай. Прыскать каждую субботу некогда, да и не всегда удачный денек для обработок выдается. Вот и берут системники. Не читая. Не вникая.

Сами то мы это съедим - к химии в плодах уже приучены, а вот пчелы...

Ну право слово, жалко! Прошлые выходные была такая картина у меня на участке: летают пчелы, на огурцах трудятся, вдруг то одна, то другая сваливается замертво....вечером еще нашла на дорожках, бьются сердечные в конвульсиях... ну твоюж мать...кто-то что-то попрыскал....убиВ бы, честное слово, таких опрыскивателей.... Сами, своими руками добьём итак малочисленных опылителей, потом шмелей на участок покупать будем всем миром...бизнес, ничего личного, как говориться.

Поэтому и предупредила, чтоб не спешили за системники хвататься. Много сейчас препаратов с приставкой Био, и держат они не плохо - факт, и самим не страшно слопать с куста и дитю дать....

Где Вы про Теппеки прочитали что он имеет 1 класс опасности для человека? Я же дала официальный сайт по пестицидам - там этого нет! :)

Изменено пользователем Журчалка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а что, Фитоверм уже не действует на тлю? Я то, что предполагается съесть в ближайшее время или то что цветёт брызгаю Фитовермом. Тлю и паутинного клеща отлично уничтожает. Да приходится повторять обработки, но я всё равно раз-два в неделю приезжаю.

Единственное, я вот вишню у себя опрыскала Интавиром т.к. её атаковала коричневая тля(забыла как она называется по науке). А вишнёвых деревьев у меня очень много, Фитоверм просто дорого выходит разводить на такую "плантацию". Но у нас на вишне нет ягод в этом году, есть не будем. Да и отцвела она давным-давно, что там делать пчёлам?

Кстати, по тле я ещё настой табачной пыли применяю с хозяйственным мылом. Отлично просто, возиться правда долго с приготовлением. Но настой(без мыла) хорошо хранится в погребе или в холодильнике. Если нет табачной пыли в продаже, а есть возможность купить какие-нибудь вонючие сигареты без фильтра, типа Енисей или Беломор, то их содержимое тоже прекрасно подойдёт, распотрошить, залить кипятком и пусть настаивается.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Поллианна сказал:

 

Кстати, по тле я ещё настой табачной пыли применяю с хозяйственным мылом. 

Я опрыскивала нашатырным спиртом с мылом, и мне так жалко было мои растюхи. Жара стоит, а у них все листочки блестят от этого мыльного раствора, мне казалось, что они не дышат совсем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, может быть кто то из знатоков подскажет, что это за хвойник.
Интернет на даче аховый, скачать программу определитель не получится пока.

1ED553B7-D137-4AC4-BB04-2CE1ACBC9D51.jpeg.573fe9aed2ea7525baa184c6401abc6e.jpeg

A3433649-E85C-4F4A-AA04-EFF825FEEBF9.jpeg.18ec1913cc5cd2c7e5e60e50f6ea0d24.jpeg

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, АлСеАл сказал:

что это за хвойник.

Я не знаток, но похоже на тис. Если что, он ядовит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Поллианна сказал:

Дамы, а что, Фитоверм уже не действует на тлю? Я то, что предполагается съесть в ближайшее время или то что цветёт брызгаю Фитовермом.

Я фитоверм чередую с искрой. В этом году начали буквально объедать мою калину. Фитоверм не справился, два раза брызгала, а искра справилась, вчера посмотрела, тли нет уже. Надеюсь, они от нее надолго отстали. А то уже про интавир подумывала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а подскажите, пожалуйста, если помидоры листья вверх закручивают, это им чего не хватает? От вредителей обрабатывала на неделе фуфафоном. На стеблях заметила черных мошек, кто-то стал листья подгрызать, а клевер и куст какой-то за забором вообще на ажурный платок похожи. Интересно, кто это? Тли вроде не видно особо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Журчалка сказал:

Можжевельник вроде, обычный.

Можжевельники у меня есть, два разных, но они не такие колючие. А этот прям ну очень колется.

38 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я не знаток, но похоже на тис. Если что, он ядовит. 

Осподя… ещё нам ядовитого не хватало.:eek:

Попробую поискать описание.

Спасибо за ответы!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскаоа сегодня все триходермином и полила комплексным удобрением перец, огурцы, помидоры в теплице и баклажаны. Утомилась))) 

Пачули. Огурцы небольшие, завязи только зачатки на некоторых, в основном ещё нету. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему - то морковь не взошла. Садила и обычные семена, и в гранулах, и свекла тоже, на грядках. Потом подсеивала и тишина. Моркови 7 штук только. Никогда такого не было.

Подстраховалась, свёклу посадила в теплицу. 

Кузя обожает есть огурцы с куста. Так даю, не ест, зараза такая . Он и у соседей первые два огурца съел.

IMG_20210711_150333.jpg

IMG_20210711_150258.jpg

IMG_20210711_150252.jpg

IMG_20210711_150248.jpg

IMG_20210711_150230.jpg

IMG_20210711_150223.jpg

IMG_20210711_150215.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свеклу в этом году посеяла в теплицу, а потом пересадила в грядку. Результат мне нравится.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Конди сказал:

свеклу в этом году посеяла в теплицу, а потом пересадила в грядку. Результат мне нравится.

Свекла умница. Я рассадила все, которые по 2 растения. Ни один пересаженных не загнулся. Прямо люблю ее - свеклу. :D

Пришлось- таки подвязать все помидоры. Они попадали под тяжестью урожая и валялись на земле. Сплошное безобразие было. Сейчас все снова четко в строю.

 

20210711_142754.jpg

20210711_142652.jpg

20210711_142614.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Минская Штучка сказал:

На стеблях заметила черных мошек,

Года три тому меня та напрягали эти мошки, пока @Правая нога Наташа не объяснила, что эти мошки и за рядом стоящих баков с вониловкой и просто сидят отдыхают. Травить их не нужно)))

 

4 часа назад, гостья31 сказал:

Опрыскаоа сегодня все триходермином

не удержит пероноспороз(((

 

27 минут назад, Череда сказал:

Пришлось- таки подвязать все помидоры. Они попадали под тяжестью урожая и валялись на земле. Сплошное безобразие было

Галочка- это на улице??? Моя валяется ....

Родствеенница поехала у Удмуртию, к сестре в гости- фото прислала- помидоры как мои, в теплице, и уже красные))) Вот вам и юга)) У них сейчас световой день почти 22 часа- неужели это так влияет?? Хотя о чем это я- сама о фотоновых опытах читала-прониклась))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пачули сказал:

 @Правая нога

не удержит пероноспороз(((

Да это я все до кучи для профилактики прошлась, а огурцы отдельно пройду ридомилом через пару дней. Или можно раньше? 

Я себе напоминаю слепого котёнка, который только открывает глазки)))) тык, мык, завидую вам с Наташей Правой ногой, все для вас понятно, глянул на растюху и понял, что ему надо. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, гостья31 сказал:

огурцы отдельно пройду ридомилом через пару дней. Или можно раньше? 

Сегодня! Немедленно вечером, на ночь-не тяни!! У тебя же огурцы подрастать начнут...

13 минут назад, гостья31 сказал:

все для вас понятно, глянул на растюху и понял, что ему надо. 

Эх, Наташе то все поятно- она у нас зубр огородный. А тут как в восточной поговорке- чем больше узнаю, тем меньше знаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Сегодня! Немедленно вечером, на ночь-не тяни!! У тебя же огурцы подрастать начнут...

Эх, Наташе то все поятно- она у нас зубр огородный. А тут как в восточной поговорке- чем больше узнаю, тем меньше знаю.

Вот спасибо, что ответили, сегодня вечером пройдусь обязательно. 

Есь  ещё поговорка, меньше знаешь - крепче спишь)))) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Людочка, это год такой. У нас жарища небывалая стоит. Мы каждый день  на озера купаться ездим. Иначе нам не выжить. Благо у нас их голубых только семь штук под боком. 

А за прошлое лето пару раз искупались всего.

И поливаем все. Каждый день три кольца колодца спускаем под деревья, грядки из бочки льем. Верх летним общим водопроводом. Кидаем шланги и оно льется. Напор в водопроводе небольшой, все поливают.

Огурцы на глазах растут. Утром и вечером оббираю. 11 корней всего посажено.Ну и кабачки прут дурниной.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

Можжевельники у меня есть, два разных, но они не такие колючие. А этот прям ну очень колется.

У меня вот такой. Колется аки кактус! 

IMG_6273.JPG

IMG_6276.JPG

А это я плетень в этом году заплела. Задний план подкачал, надо крапиву повыдергать, но то жара, то хворала, то опять жара... :) 

IMG_6278.JPG

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Череда сказал:

У нас сожрали всю красную смородину. На следующий год и ее укрывать придется. 

А вы точно знаете, что птицы? И какие птицы? Дело в том, что у нас тоже красную смородину кто-то обрал. Я, грешным делом, думала тут на одну парочку, не первый год прохаживаются по участкам, так вот - неужели это птицы? Причем смородина эта скорее розовая и не кислая, как обычная. Я ее так ждала, когда поспеет. А тут на! и ни одной ягодки. Но в прошлом году ягоды на ней мне достались, может, я просто раньше успела снять?

Ответьте, пожалуйста.

Если это птицы тоже буду укрывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

меня вот такой. Колется аки кактус! 

Ой, очень похож! А как точно называется не знаете? У меня руки чешутся маленько его подстричь, а боязно. Казацкий можжевельник регулярно подравниваю, а тут что то очкую.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная задача на огороде - полив. Обрезала чеснок, через пару недель можно выкапывать. Лук ложится, виноград наливается. Обрезала клубнику. Огурцы грунтовые завязываются. Сделала 7 литров желе из красной смородины, ещё остались ягоды на кустах. Черная подходит.

 

IMG_20210710_122740.jpg

IMG_20210710_195729.jpg

IMG_20210710_151144.jpg

IMG_20210710_151134.jpg

IMG_20210710_151111.jpg

IMG_20210710_151030.jpg

IMG_20210710_151020.jpg

IMG_20210711_092320.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×