Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.09.2021 в 18:49, Melas сказал:

Хотелось бы груш в августе.

У моей мамы есть груши, которые в августе зреют. Но они очень быстро начинают темнеть внутри вокруг огрызка.  То есть надо ловить момент когда их собирать, чтоб не чёрные были и не мягкие. Для мамы это теперь проблема, потому что деревья большие, груш много, ни съесть ни переработать она их не успевает. И вкусом не блещут. Просто груши. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Купила пеларгонию, прочла - а это герань, которую в домашнем виде я терпеть не могу... Но посажу, посмотрю, что получится. Где бы мокрого Ваньку достать, он красиво цветет и кустики аккуратные, если всего хватает. 

Мне нравятся герани. Каждую весну я их высаживаю в сад. Там они просто роскошно цветут. В квартире так никогда не цветут.  Осенью черенки герани забираю домой, укореняю и весной снова в сад. Такой круговорот гераней.:)

Ванька мокрый не прижился у меня - вечно на него все болезни цепляются, тля постоянно. 

3 часа назад, Карташонка сказал:

Перекопали, я пробрызгала землю фитоспорином, посадили сидератную смесь

Фитоспорин не действует на слизней. Фитоспорин работает только против грибков, что на растениях селятся. Против болезней растений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

У моей мамы есть груши, которые в августе зреют. Но они очень быстро начинают темнеть внутри вокруг огрызка.

Я колебалась между Скороспелкой из Мичуринска, которая зреет в июле, и Ладой, которая зреет в августе. Посажу Ладу - она компактная, а скороспелка представляет из себя крупное дерево с избыточным урожаем. Оба сорта долго не хранятся, но меньший урожай вызовет меньшую головную боль.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Ладой, которая зреет в августе.

Моя Лада не зреет в августе. Она зреет в первой половине сентября. 

 ===============

В этом году,  кроме обычной своей моркови, посеяла на пробу сорт Ромоса. Семена были в гранулах.

Взошли негусто, то есть 50% примерно всхожесть была.

Все лето за этой Ромосой наблюдала, сперва беспокоилась, потом просто посмеивалась - эта придурошная морковка растет вверх. То есть корнеплод по мере нарастания выпирает из земли. Я сначала её окучивала, земли подсыпала, а она все равно выныривала . Потом я плюнула и перестала подсыпать, пусть как хочет, так себя и покажет! К сентябрю над грядкой торчки торчали сантиметров по 10. А когда стали эту Ромосу убирать, выяснилось, что под землей еще полтора-два раза по столько. То есть морковка-то, в общем, весьма даже неплохая.

Но придурошная.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Девочки, у меня вопрос: что за цветы у меня вылезли. Раньше, года 4 назад, на этох местах росли  тюльпаны. Потом я забыла луковицы выкопать, потом и вовсе о них забыла, сеяла  разные однолетники. А вот этих вот точно не сажала. Кто такие, откуда пришли и чего их торкнуло в сентябре зацвести.

20210930_095916.jpg.6115b6c19739ae10f4390315c4204ec6.jpg

 20210930_095848.jpg.0a6197cef3ed1b9f26937f447574de7b.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кокоша Нель сказал:

     Девочки, у меня вопрос: что за цветы у меня вылезли. Раньше, года 4 назад, на этох местах росли  тюльпаны. Потом я забыла луковицы выкопать, потом и вовсе о них забыла, сеяла  разные однолетники. А вот этих вот точно не сажала. Кто такие, откуда пришли и чего их торкнуло в сентябре зацвести.

 

Похоже на безвременник. Они бывают и желтые. Вспоминайте, вы или ваши домашние точно сажали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, у меня из домашних только муж, он в саду ничего не сажает. А я точно - нет. Там фрезия рядом,  слева, она весной всходит и цветет, луковицы 3 года назад  посажены, может с ними и попал этот безвременник. Но зацвел впервые. Пусть уж живет, симпатичный. Буду знать теперь, как его зовут.:D Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозки уже были, но клумба моя пока цветёт. :D Как дурак с фантиками напыряла всего подряд, пока всё крохотное, а потом не знаю что получится.

Гортензию продали как Ванниллу Фрайз, она-не она, не знаю, но всё равно красотка.

IMG_20210930_114200.jpg.a5db4cdc91dd1462832390823807adf9.jpg

Капусточка, надо было больше купить, но налички не было.

IMG_20210930_114308.jpg.e9cab0814bd4acd2a0caae7400fd858b.jpg

Хризантема малюсенькая

IMG_20210930_114345.jpg.2ddbf6c1b63b5f60ac922671cc7c509c.jpg

Безвременник

IMG_20210930_114150.jpg.b524c56a99a0224bfafae16f4d067f4f.jpg

IMG_20210930_114230.jpg.2107aa2df3e433d261817f0aadfbbc54.jpg

IMG_20210930_114214.jpg.94b0b28ba1faedd8708cb64f39698a96.jpg

 

 

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Похоже на безвременник. Они бывают и желтые. Вспоминайте, вы или ваши домашние точно сажали.

А у него такие листья? А то у меня безвременник листья (другие по виду) выпускает весной, а сейчас у него только цветы, без листвы. Может, все же тюльпаны? Я нынче сдуру-то хапнула 71 луковицу, а там три упаковки (штук 10) - осенние. Растут в аккурат сентябрь-октябрь. Но, честно говоря, я это только по информации на коробке поняла, заморачиваться не стала и осенью в землю воткнула, а не весной, как там написано. А вот как у них листья выглядят, там нарисовано не было. На истину не претендую, не знаток, токмо ради любопытства.

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Карташонка сказал:

А у него такие листья?

Так на фото без листьев.  Рядом листочки длинные - это посторонние. Это от фрезии.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла спросить.

Покупала в Магните гиацинты себе цветущие в горшочках, луковицы летом в клумбу свою запихала, а тут смотрю - они листья погнали. Что с ними делать? Замерзнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, нет, это не от фрезии листья, это родные. У фрезии листочки по форме похожи, но светлее намного и тоненькие  а эти  темные, 'мясистые'. Фрезия  у нас в середине февраля всходить начинает. Вот листочки поближе:

20210930_150404.jpg.323a278d8fdbd7c57180885f750e49d6.jpg

     

  

Изменено пользователем Кокоша Нель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Правая нога сказал:

Это от фрезии.

А это не может быть самой фрезией? Я сейчас глянула - ну да, листья похожи и цветочки есть похожие. Может, сорт какой, не как все. Кстати, красивая штука, заинтересовала. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карташонка сказал:

А это не может быть самой фрезией?

      Нет, не похоже. У меня белая и лиловая. Там и цветы другие, больше на колокольчик похожи. Вот моя:

6155cc9623cb5_.jpg.b2de8c34b4e1e77ca0d93bed0741b734.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кокоша Нель сказал:

Вот листочки поближе:

Я нашла, нашла! Это штернбергия!

https://www.botanichka.ru/article/sternbergia/

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     @Правая нога, спасибо большое. Теперь буду знать, как за ней ухаживать. Весной рассажу, симпатичная она. Ну точно, вместе с фрезией ко мне попала. Я луковицы фрезии в питомнике на развес брала , может она там и присоседилась к ним. Будут теперь по очереди цвести, весной и осенью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, какая у тебя морковка то шикарная! А уж умница то!- прикинь, как бы ты ее выкапывала, будь она полностью в земле?!:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

А уж умница то!

Не-а, не умница. У нее верхняя часть корнеплода, наружу торчавшая, впрозелень пошла. Поэтому при употреблении почти треть - на выброс.

Это вот тебе, наверное, с твоей толстой мульчой, такой сорт сгодится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я записала сорт- буду искать))) Мне- уже нравится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каким сладострастием я сейчас убиваю каждого попавшего в недобрый час под мой секатор слизняка! Сколько же их в этом году, просто беда. И гусеницы, которые сожрали в один день щавель, оставив только черешки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2021 в 19:00, Конди сказал:

А можно фото правильно обрезанной обычной малины?

Каюсь, была вчера в саду, когда собиралась, помнила, что надо фото малины сделать. Пока маршрутку ждала, пока ехала, короче из головы мысль ушла. :)

А по приезду и подавно не вспомнила! Скорее за лопату, за секатор, хочется всё быстрее закончить.

Главное, крыжовник вырезала - куст большой, колючий, две пары перчаток на руки и не обошлось без уколов колючками.  Но справилась, теперь куст стоит красивенький, просматривается насквозь. 

Смородину красную и белую тоже вырезала. У яблони одной крону проредила - выпилила из середины большую ветку. И малые веточки, что внутрь кроны шли тоже почикала секатором.

Получилась хорошая такая куча всех этих веток. Где ножовкой, где секатором порезала эти большие ветки на маленькие куски.  Весной может быть сожгу или закопаю, пока пусть сохнут.

Осталось чёрную смородину вырезать и все кусты обкопать. 

Дня через два  поеду в сад. Главное, не забыть фото сделать. Хоть напоминалку в телефон теперь ставь! :)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Каюсь, была вчера в саду, когда собиралась, помнила, что надо фото малины сделать. Пока маршрутку ждала, пока ехала, короче из головы мысль ушла. :)

Я подожду :) Спасибо большое. И, если можно, фото других кустов до и после стрижки сделайте, пожалуйста. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и "замечательный" был у нас сентябрь в этом году. Что-то я даже не могу припомнить, когда ещё было так холодно в это время. А сегодня, пожалуйте-дождь со снегом.

Мои астры зацвели только две недели назад. Исключение-игольчатый кустик, который я оставила в теплице. Уже давно пора выкапывать гладиолусы, а половина их так и не успела зацвести. Как выглядят цветы на новой хризантеме я, видимо, тоже не узнаю, там бутончики совсем в зачаточном состоянии. Нехорошая какая-то тенденция у климата. Если так пойдёт, то и для цветов надо будет теплицу сооружать.:lol_1:

На той неделе сажала чеснок и тюльпаны. Тюльпаны посадила в сетчатые овощные ящики и "дырявые" пластиковые корзинки. Луковицы тюльпановые намазала дёгтем и поверху на землю насыпала красного перца и напихала ваток с дёгтем, а то эта гадская, вредительская собачка опять всё сожрёт. Морковку вот, она мне всё таки обожрала, в середине одной грядки остались только морковные "жопки" с ботвой.

В теплице, днём всё ещё тепло, до 20 градусов, поэтому оставила там два куста черри, один куст Черного мавра и два куста коричневых помидоров Китальфа. Они цветут и ещё вовсю завязываются. Пусть уж сидят до настоящих морозов. Там же у меня и дайкон сидит, выдерну завтра.

Выдергала наконец огурцы и баклажаны, они были накрыты укрывным, в два слоя, но по ночам такая холодрыга, что завязи всё равно не росли. Выдернула и тыквы заодно, моя неудача года эта Капелька,  завязалось много, вырасти и вызреть, из-за холодной погоды, не успели. 

Капуста цветная всё таки у меня выросла. Поздний сорт, не помню какой, головки не очень большие, но по сравнению с ранней(которая была с кулачок), прямо отличная, беленькая, никем не пожранная. А брюссельскую "точат" какие-то коричневые червячки, опрыскивала в те выходные Лепидоцитом, т.к. кочанчики всё ещё завязываются. 

IMG_20210921_120527.jpg

IMG_20210921_115859.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно сохранить хосту до весны дома? Увидела распродажу нужного мне сорта, до 30 октября рассылка. Ну, во-первых, из Москвы на Алтай - дойдет ли, во-вторых, сажать нынче у нас затея уже гиблая - сегодня снег шел. Значит, сохранять. Это возможно? Сорт белой хосты. У нас даже в крае нету такой. Был в Новокузнецке летом, я прощелкала, хотя и есть возможность там взять (одна сестра там живет, вторая ездит туда в командировку, она тоже огорчилась, что я ей не сказала, поделились бы потом). Больше не вижу.

Увидела луковицы гладиолусов у частника в нашем городе, поштучно продает, 86 сортов. Написала, спросила. Выбрала 33 сорта. Она пока не копала, но предупредила, что кто-то знакомый копал, там луковки прям маленькие, такие она продавать не будет, поэтому, все не гарантирует. Я согласилась подождать. У меня тоже нынче прироста гладиолусов нет, мелкота. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, закрыли мы дачный сезон вчера. Капусты три кочана более-менее получились. Тюльпаны-нарциссы высадила. Очень надеюсь, что зима будет к ним благосклонна и весной я буду наслаждаться их красотой и ароматом. Муж хорошо укрыл мои четыре розочки.

Да, лето было никакое не лето. Зима пришла практически без осени. Но. Несмотря ни на что, на даче выросло почти всё, что мы посадили. Этим и хороши белые ночи. Благодарю бога и за этот сезон. Мы получили и урожай, и удовольствие от дачной нагрузки. Будем ждать следующего сезона.

IMG_20211001_134146.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×