Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ласковая

Как я по грибы ходила

Recommended Posts

А у нас грибов в этом году нет совсем. Прошлогодняя жара видно погубила грибницы, а может ещё какой фактор сыграл. Хорошо если не пожар, который был в прошлом году на Тахтарке, потому что если пожар, то грибов и не будет больше. Ходили мы на озеро Тахтарка за чабрецом, чабрец прозевали, оцвёл уже, решли поискать душицу. На крутых склонах она растёт.

И вот увидила я эту душицу, вскарабкалась, стригу. И вдруг выше вижу гриб. Настоящий, всамаделишний гриб. Поганку. Карабкаюсь по склону вверх, держась за траву и кустарники, влезть трудно, там почти отвесно, я два раза чуть не сорвалась, но залезла. Стою возле этой Поганки, довольная как слон. Нюхаю её, любуюсь на неё. Грибы есть, будем жить!!!!!!!!!! Мама ушла вперёд, так я всё горло сорвала, пока ей докричалась. Такая счастье было. Значит грибы всё-таки будут в следующем году или ещё когда.

Вот так и Поганка может принести радость. Это был её звёздный час. Как потом я оттуда слазила - это отдельная песня. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как с мужем летом ездили за грибами.

Место ему подсказали ну очень грибное и как раз в лесах за деревней, где у нас дача.

Дождались мы тепла после дождиков, сели в машину сына (свою жалко было) и вперед. Ехали до тех пор, пока дорога, разбитая танками (там постоянно проходят учения) и размытая дождем, стала не проездной.

Сын остался в машине, а мы с мужем и собакой почапали в лес.

Шли долго, чавкая по грязи сапогами, собака постоянно бросалась в лужи на обочине дороги и пыталась плавать laugh.gif

Грела мысль, что вот-вот, вот скоро придем, а там... Как расписывал муж - грибов будет море.

Смотрим - мужик идет на встречу. Поравнялись. Муж, увидев у него огромную корзину с белыми грибами, и узнав, что нам тоже в лесу их хватит, воодушевленный прибавил шаг.

Зашли в "тот самый" лес. И правда, на каждом шагу стали попадаться и белые, и подосиновики, и подберезовики. От жадности мы брали все подряд. И огромные, и маленькие.

Через часок пакеты с грибами стали оттягивать руки, комары стали злее, да и сил как-то осталось совсем маловато. Думать о том, что до машины нам потом идти около 3 километров, не хотелось.

Места в пакетах оставалось все меньше и меньше, поэтому мы вытряхнули все переросшие грибы и решили собирать только маленькие.

Так, как я в лесном пространстве не сильно ориентируюсь, вернее, не ориентируюсь совсем, старалась мужа из поля зрения не выпускать.

И вот смотрю - полянка, а там просто гриб на грибе. Пытаясь оттянуть удовольствие от срезания такого богатства, решила покурить. Курю, любуюсь, фотографирую. После сбора пакеты стали совсем неподъемные.

Но нас же трудностями не испугать biggrin.gif

По привычке стала глазами искать мужа и... не нашла. Противная мысль, что рядом его точно нет, стала свербить мозг. Я - кричать, а тишина. Забеспокоилась уже всерьез. Давай пытаться посвистеть. Опять тихо. Собрав волю в кулак и включив всю свою мозговую деятельность, стала искать направление, куда ж он мог уйти.

Пошла туда, откуда мы пришли, постоянно крича то мужа, то собаку. Телефон не ловит- не позвонить.

Волнение не проходило. Появилась навязчивая мысль, что я тупо потерялась. Иду, смотрю - блиндаж. Стало уже страшно...

Почему-то стали в памяти мелькать деревенские байки форумчанки Светланы Заречной laugh.gif Стало еще страшней.

Шла, шла, и вдруг услышала, как меня кричат. Почему-то сзади wink.gif

Развернулась я, недоумевая, куда я вообще забрела, если муж сзади оказался, и побежала на голос, периодически пытаясь тоже отозваться.

Бегу, пакеты тяжеленные, в обеих руках, под ноги не смотрю.

Вдруг, взлет, и я уже на земле. Ага, еще и запнулась. Пакеты с грибами в разные стороны, я на пузе валяюсь laugh.gif

Встала, отряхнулась, грибы собрала и опять бегом. И тут до меня дошло, что сейчас меня будут ругать. Причем, сильно...

Вот уже и собака меня увидела, навстречу понеслась. У мужа выражение лица было такое, что я поняла - близко не подходить laugh.gif

Прооравшись, давай разбираться, кто куда ушел. Оказалось, что я-то правильно шла. Но муж, меня потеряв из виду, вернулся туда, где я оставалась.

Ну а я так и ходила за ним.

До машины брели из последних сил. Возвращались по лесу, но уже никакого желания нагибаться и срезать грибы не было.

Слушая мужа, рассказывающего сыну о том, как я потерялась, я даже не пыталась возражать, настолько устала. laugh.gif

Перебирала-резала грибы до ночи.

А через 2 дня уже опять уговаривала своих мужиков съездить на "то место" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите, и я вам расскажу, как я по грибы как-то ходила?

После очередных рассказов приятельницы о том, какие грибные места около их деревни, сговорились мы вчетвером поехать на девичник с заездом по грибы.

Приехали в поля-леса, разбились на пары и разошлись куда глаза глядят.

Пошли мы с подружкой, попинали сухую траву, погуляли по лесу, поболтали и вернулись к машине, почти ничего не собрав.

Позвонили другой парочке по телефону. Они ответили, что собрали немного грибов, но заплутали и понятия не имеют, в какую сторону возвращаться. Покричали их - не слышат нас. Мы в машине сигнализацию запустили - они ее слышат только в телефоне. Стали выспрашивать, в какую сторону хоть пошли и отправились за ними.

А перед поездкой в машине завалялся свисток детский. Свисток из тех, что дома держать невозможно - и так от детского визга уши закладывает. Вот и перекочевал он на короткое время в машину, чуть чуть до помойки не донесли. Одна из девчонок его по пути в лес взяла, да в карман переложила.

Вспомнили мы про этот свисток и предложили потеряшкам свистеть в него. Углубившись в лес в предполагаемом направлении, расслышали наконец где-то далеко именно этот свисток. Голос с такого расстояния мы бы точно не услышали, да и никто так звонко кричать не может.

Вот уж не представляла, что такая вещь, как детский свисток, в лесу выручить может!

Пособирали в свое удовольствие грибов - немножко подберезовиков и целую корзину каких-то других, приличных на вид, но мне не известных. Назад пришлось выходить через глубокий ручей, который одолели с большим трудом.

Были очень рады, когда набрели наконец на свою машину и поехали жарить найденное добро.

В общем, впечатлений в лесу в тот день получили с лихвой - и спортивное ориентирование было, и грибная охота состоялась, и адреналинчику получили при преодолении препятствий.

thumb_yello.gif

В другой раз поехали с мужем в разведку на новое грибное место. Едем тихонько, пузом скребем всякие неровности, вдруг видим - по посадке (не по дороге!) несется мужик на мотороллере. У меня фантазия разыгралась - как он едет и на ходу грибы косит.rolleyes.gif Вроде как Винтик со Шпунтиком в старом мультике урожай снимали с техникой собственного изобретения. Догнать этого мужика не удалось laugh.gif Но мы маслят тогда много набрали. Их в тех местах действительно косить можно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в лес ходят, а в нашем районе, даже как-то неловко говорить об этом blush.gif , вышел из дома, перешёл через дорогу, зашёл в парк и...вот они, красавцы.

Там где чисто, нет следов человеческого прибывания unsure.gif , одно удовольствие собирать. Приятельница моя нашла 17 excl.gif подберёзовиков.

Я понимаю, никакой лесной романтики, но у нас парки, если поглубже зайти, почти лес. Лес, рядом с домом. Можно и не один раз сходить за грибами. А грибов в этом году много, по крайней мере, у нас в парках.

Желаю всем полных корзин и лёгкой готовки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем в лес пошли, прогулялись просто, нет грибов. А когда из леса выходить стали, рядом поле и на нём деревца молодые, прям в метр наверное высотой.

Пошли на разведку, набрали по пакету подберёзовиков и подосиновичков молодых, во как, в лесу нет, а в поле пожалуйста вам blink.gif

У меня с грибами случай был.

На лето соседка уезжала, а свой дом москвичам сдавала. И вот поселилась семья молодая, мама и папа с ребёночком маленьким.

У нас лес рядом, мамочка пошла с ребёнком туда прогуляться. Идёт обратно, полный пакет грибов несёт. А я тогда с сыном перед домом гуляла.

Подходит она ко мне, высыпает грибы и просит помочь разобраться, я говорит в них ничего не понимаю.

А там, ни одного хорошего, одни дубовики, они ведь так на белые грибочки похожи. Пришлось сказать, что все грибы ложные, она конечно не расстроилась, посмеялась, что один раз столько набрала, да и те плохие.

А мне её так жалко стало, наверное хотела мужу сюприз сделать, не получилось. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как - то давно (еще школьницей) ездила по грибы с папой.

Приехали в лес, разбрелись в разные стороны, собираем. Грибов было мало. Набралая немного и пошла к машине. А она закрыта, папы нет. Кричу - тишина. Села, жду. Комары закусали.

Просидела я так наверное час. Злая ranting.gif

Приходит отец, набрал половину ведра. Пересыпала я свои грибы в его ведро и давай орать "Где был? Меня всю закусали! И что из - за полведра ходить в этом лесу? А это, что за фигня такая! Грибы какие - то непонятные" и достаю из его ведра гриб верхний. Папуля на меня смотрит, улыбается: "Так ты же мне сама их насыпала".

Хохотала всю дорогу домой. shiz.gif

А грибы те мы выбросили, т.к. названия их не знали..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году так рвалась за грибами, что аж в середине августа уже сходила! Меня все останавливали, говорили, что грибов еще нет, что только зря прохожу. Но я упрямый Овен, говорить мне что-то бесполезно, если у меня загорелось. В итоге уговорила подругу и мы пошли.

Подходим к сосновому бору(а он у нас огромный, можно выйти вообще непонятно где или запросто заблудиться). Ей страшно туда идти, она в лесах не разбирается, а в моих способностях сомневается. Я ее успокоила, что будем идти по GPS-навигатору на моем телефоне. Прежде, чем зайти в лес, я кланяюсь перед ним, приветствую его, прошу впустить "в гости", "угостить" грибочками своими и выпустить нас(меня так мама учила). Подруга ржет, разумеется. Я ее затыкаю и заставляю говорить то же самое. Она сперва отпиралась, но все же проблеяла.

Заходим. Первые полтора часа мы шатались по лесу в хаотичном направлении, грибов нет. Потом стали встречаться поганки, а еще через полчаса появилась первая сыроежка. Потом пошли грузди или волнушки(но мы их не собирали, уж очень долго с ними маяться). Сколько радости было, когда мы набрели на полянку лисичек! Вообщем ходили часа 3 и насобирали полведра. Нам хватает на раз. Засобирались домой. А во время нашего "путешествия" по лесу я заглядывала в навигатор. Только вот показывать что-то он отказывался. То мы на одном конце леса, а через секунду точка перемещалась вообще в противоположную сторону, какой раз вообще ничего не показывало! Вообщем стало жутковато. Ночевать в лесу или оказаться за 40км от дома без денег не хотелось. Вообщем идем мы по прямой. Я обращаюсь к лесу, чтоб выпускал нас. Буквально через минуту мы выходим на тропу. Идем по ней минут 10-15. Слышим трасса шумит. Думаем, ну все, сейчас окажемся в неведомых нам краях. Но когда вышли окончательно из леса - остолбенели. Мы вышли именно той самой тропой, с которой начинали изначально свой поход в лес! Вышли, я поблагодарила лес и пообещала еще его навестить.

Подруга заохала, никогда в жизни не сталкивалась с подобным! И грибов набрали, и вышли прям на исходной точке! А я ей говорю, что это все наше обращение к лесу, уважение к природе! Лес же он сам по себе живой, все слышит, все видит. Захочет, по-доброму обойдется с его гостями, а захочет запутает, напугает или погубит.

Теперь я только так в лес хожу. Уже была раза 4 и по 5 часов(в другой огромный наш лес тоже ходила), всегда выходила исходной тропой и с грибами, представляете? А из леса даже иной раз выходить не хочется! Так там хорошо! Обстановка прям добрая такая. Когда вороны начинают каркать в лесу, я с ними тоже здороваюсь и у них разрешения еще раз спрашиваю, так как с птицами вообще отдельная мистическая история. Вам тоже советую изначально с лесом поговорить, а при выходе обязательно не забыть поблагодарить! Увидите разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник ни с того, ни с сего собрались с мужем за грибами. Выехали далеко за город. Разбрелись в разные стороны так, что со слов мужа"мелькнула попой в оранжевом трико и скрылась в берёзках".

Хожу брожу, ищу грузди. Нашла какие-то коричневые лопухи, заодно вспомнила, что покойная бабуля называла их свинушками. Насобирала полную корзинку и тут недалеко, в овраге, увидала целую россыпь белых шляпок. Бросив корзинку у берёзки и вроде как запомнив это место, я оголив перочинный ножик, ринулась в бой.

Насобирав корзинку этих непонятных грибов, пошла к берёзке, у которой оставила первую корзину. Искала ту корзину целый час. Думала, что муж решил надо мной подшутить и спёр мою корзину. Всё-таки нашла целёхонькую. Приперла добро к машине и стала ждать благоверного.

Очень порадовалась, когда увидела его выходящего из леса с маленьким ведёрком. Но муж увидел мой трофей и от души поржал над моими находками. Белые грибы, найденные в овраге, оказались несъедобными. В общем, уехала я домой со свинушками. Вот такой я незадачливый грибник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили мы тут недавно за грибами. Погода была пасмурная, дождь обещали. Но у меня такое огромное желание было прогуляться по лесу, не стали смотреть на погоду, поехали. Я, супруг и его брат за рулем.

Доехали до леса, брат остался в машине, не грибник он, а мы пошли в известное мне местечко, где в прошлом году мы лежа собирали опята.

Ничего! Нашла 1,5 опенка! Полтора - это потому, что один гриб был без ножки. Тут пошел дождь и мы поторопились к машине.

Поехали в другую сторону подальше от дождя. Зашли в лес, а там так темно, страшно. Нашла еще один опенок и все, дождь опять нас догнал.

Плюнули мы на это дело и поехали домой.

В итоге мне эти 2,5 опенка обошлись в 500 рублей. 200 рублей за гриб, вот как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали мы как-то с утречка компанией за грибами. Грибов много, ходим, собираем, веселимся. Каждый по пакету набрал, думаем домой возвращаться. Идем, идем, а выйти не можем. Заблудились! Стали искать какую-нибудь тропинку, чтоб по ней хоть куда-то выйти. Пока искали забрели в болото, из него выйти не можем, оно везде! shiz.gif

Прыгали по кочкам. Я хотела с одной на другую перепрыгнуть, да не допрыгнула, одной ногой в болото провалилась! Ребята подбежали, давай меня вытаскивать, нога-то достается, а сапог нет! Перспектива блуждать по полям-лесам в одном сапоге не прильщала wink.gif Трудом неимоверных усилий, ногу я достала все же вместе с сапогом. Из болота мы кое как, но выбрались.

Пошли дальше. Пакеты с набраными грибами выкинули, уже не до будущих грибовниц-жарех. Наконец набрели на тропинку. Думаем, в какую сторону идти направо или налево, проголосовали, пошли направо. Протопали километра два, вышли к озеру. Ну хоть какой-то ориентир. Так примерно знали где это озер находится. А по тропинке нужно было налево повернуть, не в ту сторону пошли. Ну, что делать, развернулись, пошли в обратную сторону по тропинке.

Шли долго, километров десять, вышли на деревню, а от туда уже и до дома добрались. В лес зашли утором, а вышли уже вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мне очень не везёт и лесом - никак не получается выехать за грибами-ягодами: то погода, то работа, то срочные дела в городе… Я взбунтовалась, взяла среди недели отгул и мы с мужем поехали за грибами. Грибы были практически все, что можно найти в наших лесах, но больше всего – подберёзовиков. Самое прекрасное то, что мы напали на удивительно грибное место. К одному грибу наклоняешься и в радиусе метра ещё десяток срезаешь. Такое со мной было впервые в жизни. Вдвоем мы набрали 7 (семь) корзин. А так как тара закончилась, начали собирать на разложенный на земле прорезиненный плащ. biggrin.gif

На этом грибном месте я всей душой поняла одного своего родственника.

Родственник наш заядлый грибник. И вот однажды укатил он в лес на велосипеде – и пропал. Жена места себе не находит, куда муж провалился? А вдруг в горящий торфяник попал? Ужас, короче.

Явился родственник затемно, в трусах, панаме и ботинках. С улыбкой во все 32 зуба. А случилось вот что.

Напал он на очень грибное место, причем грибы исключительно белые. Стал собирать, заполнил корзину, вторую… Он сразу грибы чистит, шляпки от ножек отделяет и укладывает очень плотно. Его корзину поднять – пупок развяжется. Так вот, ёмкости закончились, грибы – стоят. Выкинул перекус из пакета, набил пакет. Снял с себя рубаху, смастерил мешочек. Мешочек полный, вокруг – грибы.

И тогда родственник снял штаны…

Я до сих пор жалею, что вряд ли удастся мне увидеть абсолютно счастливого мужика в трусах и на велосипеде, у которого на багажнике будут закреплены штаны с завязанными штанинами, битком набитые белыми грибами…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пошёл в нашу родню, так сказать, обожает грибы собирать.

Но при этом в нём наличествует элемент какого-то уникально-бесшабашного авантюризма, который можно охарактеризовать тремя словами "а что, если...?" По части грибов он выражается в том, что сын собирает наиболее приглянувшиеся ему поганки, тащит их домой и, порывшись в определителе, уверенно сообщает, что это называется так-то, и оно не просто съедобно, но ещё и очень вкусно. Мы с мамой в таком случае стоим насмерть - желаешь травиться, будь любезен, совершай этот процесс без нас, в одиночку. Как правило, потом подозрительные экземпляры отправляются в помойку и сын о них благополучно не вспоминает.

Последний случай имел место быть в воскресенье. Сын настриг полкорзины вполне себе симпатичных... маслят? По всем признакам - да, вот только были они ярчайшего жёлто-оранжевого цвета, желток такой иногда бывает у коричневых куриных яиц. Бия себя пяткой в грудь, сын доказывал, что маслята ложными не бывают. Мы, тем не менее, оставили его в комнате наедине с "маслятами" и определителем и занялись обработкой уже проверенных подосиновиков, подберёзовиков, лисичек и чёрных груздей.

Примерно через полчаса деть заявился на кухню и завис в дверном проёме с выражением глубочайшего раздумья на лице - состояние ему, в общем-то, не особо свойственное. Я поинтересовалась, что послужило причиной столь мучительных размышлений.

"Видишь ли", - глубокомысленно заявил сын, - "вот есть маслёнок лиственный. Он съедобен, но кожица вызывает диарею, и её надо удалять. А есть сибирский. У него кожицу удалять не нужно, но он может вызвать дерматит, независимо от этого. А вот разобраться, что именно нашёл я, не могу - тут картинки ну абсолютно одинаковые".

Решили, что у нас, всё-таки не Сибирь, а кожицу я с любых маслят так и так удаляю. Пожарили и съели, оказалось очень вкусно. Но принять участие в эксперименте по определению и употреблению в пищу розовых мухоморов я отказалась категорически. И пусть он хоть трижды на изломе розовеет - в рот не возьму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Видимо у нас сыновья те ещё экспериментаторы. laugh.gif

Мой младший набрал две корзины грибов недалеко от дома. Лес начинается в двух кварталах от дома. Так вот, в одной корзине могу точно сказать валуи и подберезовики, а вот вторая вселяет ужас. Сын же уверяет, что это съедобные вешенки.

Тогда почему от них пахнет так страшно? Настоящим дустом! unsure.gif

Насели на меня все домашние - жарь!

Объясняла, что правило грибника: не знаешь, что за гриб, не рискуй. Видимо решили меня сиротой казанской казахстанской сделать.

Уже третий день стоят в тазу, причём не просто стоят, а медленно приближаются к входным дверям. Я каждое утро их сдвигаю сантиметров на тридцать к выходу. tongue.gif

Самим жарить некогда, а у меня рука не поднимается травить родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласил меня как- то молодой человек в лес за грибами. Поехала я с удовольствием, хотя грибы были для меня как инопланетяне, загадочные, но интересные.

Первым делом я заблудилась в трех соснах, буквально. Потом завалилась в бурелом, чуть глаза себе не повыкалывала. И как апофеоз набрала полную корзинку ложных боровиков. Кои и предъявила с гордостью своему спутнику.

"Спутник" почесал репу, пожалел такую симпатичную деваху, пропадет ведь почем зря, да и женился на мне. biggrin.gif

П.С. Эту свою версию муж до сих пор рассказывает детям, а теперь и зятю. Да и пусть чувствует себя спасителем, я не против. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравилось всегда как бабушка с нашей соседкой тётей Дашей грибы перебирали.

Придут из леса, каждая в своё корыто грибы насыпят, и сортируют. У бабушки брака практически не бывало, подумаешь в грибе дырки, червяка не видно и хорошо. Сварит, засолит, нажарит. Едим аж за ушами трещит.

У тёти Даши, гриб с дыркой, уже не котируется. Свинушки с сыроежками, безжалостно выкидывала, грибы по благородней откладывала.

Так называемый "условный брак", она выменивала у моей бабушки на хорошие грибы, не червивые.

За десяток подберёзовиков, бабушка отсыпала тёте Даше сыроежек, крепких с толстой белой ножкой. Курс был 1:2. За один подберёзовик две сыроежки.

Весь этот бартер, сопровождался не сильным матерком моей бабушки. Соседку она всё таки пыталась переубедить, что дурью она мается, грибы то у ней хорошие. Бесполезно, из года в год всё повторялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю собирать грибы! Именно собирать, перерабатываю их уже с чувством необходимости... Выбрасывать жалко же! Приучили меня к этому родители, а я, в свою очередь, подсадила мужа.

Поехали пару недель назад по грибы. У нас больших лесов нет, вот мы и собираем в тополиных посадках рядовку.

прошли одни посадки, чуток набрали ( грибочки только начинались) и решили проехать чуть дальше. Едем-едем..... Странно.. Никакой растительности, хотя раньше мы здесь бывали и собирали грибы. Ладно, думаем, еще проедем чуток, наверное не там повернули.

Ехали минут сорок, что для нашей местности очень удивительно - ни посадок никаких, ни дороги нормальной - чем дальше, тем лужи все больше и страшней, хотя дождей особо сильных не было.

Увидели какое-то долгожданное село, подъехали. нам объяснили, что мы в 9 километрах (всего лишь!) от исходного села. Показали дорогу: все время прямо! На деле дорога оказалась направо-налево-направо-налево-..... Нескончаемо прямо! :lol

Бензин тоже пугал своими остатками. Муж смеется, говорит даже если и позвонить знакомым, то как объяснять, где мы есть. Я говорю, отвечай: Между полем подсолнечника и полем кукурузы ! biggrin.gif

Вернулись домой часа через два и оказалось, что все это время мы кругом ездили по одной дороге. вместо обычных 15-20 километров мы намотали больше ста.

Набрали грибочков. И ведь мы не в первый раз здесь были! Я-то вообще здесь почти с рождения грибы собирала. Вот что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Рязани живу недавно, привыкла к бескрайним лесам северо-запада, где шумят мачтовые сосны и можно идти километры и километры по мягко пружинящему мху...

Эх! В общем, местные леса критиковала неустанно. Когда первый раз меня вывезли за грибами, высадили и сказали "искать тут" я чуть не разревелась, через 3 часа мы уезжали с половиной ведра сыроежек и других несерьезных, на мой взгляд, грибов на четверых я уже была готова плеваться.

Все выезды в "лес" меня только расстраивали, но прогулявшись в субботу по городу, где на каждом углу продают россыпи различных грибов на любой вкус, я решила попробовать съездить еще раз.

Мест мы не знаем, поэтому поехали прямо... Ехали долго, сначала до этого самого леса, потом не могли место выбрать ибо в воскресенье в 11 часов "все уже тут" (с). В итоге приехали в соседний город, уже на въезде обнаружили дорогу в сторону леса. Заметив ПЯТЬ сворачивающих в чащу машин, мы решили, что столько людей не могу ошибаться и грибы ТАМ!

Мои мужчины и свекровь как из голодного края, хватали все подряд - огромные старые свинушки, разлапистые мягкие сыроежки, несъедобные грибы я успела им обозначить еще до начала сбора, но и из поганок кое-что в их корзинках обнаружилось.

Я понимаю сын, в семь лет еще объяснимо незнание грибов и постоянные сомнения, но и свекровь и муж постоянно звали меня уточнить съедобный ли это гриб, можно ли его брать. Что не мешало им набивать ведра чем нипопадя.

Отдохнуть так, как мне мечталось давно, не удалось. 4 больших пакета некрасивых свинушек не радовали. Немного подняли настроение сосиски и чай у костра. В 14 часов мы отправились в сторону дома. Проезжая ранее отбракованные по причине перенаселенности места я грустно вздыхала, подозревая, что уж здесь-то грибы приличные растут.

Муж сжалился и свернул к обочине. Выбираясь из машины я посчитала наших "соседей", было ВОСЕМНАДЦАТЬ !!! машин. Из открытой дверцы я вошла прямо в посадку, березки высотой в 1,5-2 человеческих роста не внушали особых надежд, хорошо утоптанные тропинки напоминали о том, что только за сегодняшний день тут прошли десятки людей.

Я решила, что буду брать все, что найду, пусть даже козлы и свинушки, главное не червивые. Первый гриб я нашла метров через 50. Нежно-бежевый подберезовик размером с большой палец. На мой радостный визг прибежали все biggrin.gif Еще метров через 10 мне попался коричневый подберезовик с нераскрытой шляпкой на толстой ножке. Потом сын нашел подосиновик, потом еще и еще. Все грибы были размером с палец или чуть больше, под каждой березкой можно было найти маленького красавчика. Мои восторженные визги теперь привлекали только сына, муж и свекровь ничего не находили. Вскоре и муж вышел с довольным лицом, свекрови я показывала полянки с грибами, через некоторое время и она «пристрелялась».

Уезжали мы в 17 часов усталые и довольные, полтора 12 литровых ведра маленьких подосиновиков и подберезовиков, ведро средних и 4 пакета свинухов. А вот как мы их перебирали до 2 часов ночи. Это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой шестилетний сын, собираясь в лес за грибами, взял с собой толстую книгу "Грибной справочник". Там представлены все грибы с большими илюстрациями и подробным описанием. Мы долго уговаривали его оставить книгу дома, потом уговаривали оставить ее в машине, но нет, он упорно таскался с ней по лесу. bot.gif

И вот, ходим мы ходим, грибы собираем, собираем, в справочник особо не заглядываем, все увлечены "тихой охотой". В лесу встречаем очень много мухоморов, больших, красивыыых! Объясняю сынуле, что гриб этот хоть и красив, но очень ядовит. Полюбовались на мухоморы, сфотографировали, дальше идем.

Вот, набрали мы грибов - подберезовиков, подосиновиков. Муж с особым энтузиазмом собирал свинушки-волнушки, так как очень любит их маринованными. Пришли к машине, перебираем "урожай", тут то и раскрыл сын свой справочник. Каждый гриб сличал с картинкой и комментировал. Дошли до свинушек. И тут сын:

- Папа, а твои любимые грибы несъедобные!

И правда, в справочнике свинушки и волнушки считаются несъедобными грибами! g.gif Сын категорически отказывался везти их домой! Потихоньку, все-таки, загрузили.

Кстати мухомор в справочнике идет как съедобный гриб! blink.gif А мы их столько пропустили! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году грибов у нас неимоверное количество наросло. Муж позавчера ездил за рыжиками, набрал ведра 4 за 3 часа. Рассказывал, что подберёзовики и красноголовики приходилось пинать, так как они ходить за рыжиками мешали, под ногами путались. Теперь у меня все кастрюли рыжиками солёными заняты, даже суп сварить не в чем.

Изменено пользователем Бяка Закаляка Кусачая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области в этом году тоже много грибов. Недавно ездили, насобирали по ведру. Грибочки все такие хорошенькие, маленькие. Мы собирали подберезовики и боровики. На обратном пути еще опят нарвали. Я до этого несколько лет в лесу не была. Уже подзабыла какой это кайф, когда видишь гриб растет, а рядом другой, а чуть в сторонке еще. Такое чувство счастья наступает! И впечатлений на неделю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве на школьной территории набрела я на грибы. И за каким-то лешим собрала я их с собой. Я немножко про грибы знала, поскольку с родителями периодически выезжали в местные леса за маслятами, белыми, валуйчиками и так далее. А эти незнакомыми оказались, но нормальными на вид.

С умным видом дома полистала справочник по грибам, поглазела на картинки (а их в старых справочниках и было-то штук десять всего на съедобные и несъедобные грибы вместе), ничего похожего не нашла. И все-таки решила жарить.

Но прежде чем есть свежепожаренные возможные поганки, я засела за завещание! Сейчас уже даже не представляю, чего и кому я могла завещать лет в 12-13. И вообще - какая я идиотка была! Он большого количества адреналина я даже не очень-то разобрала вкус блюда. И на следующий раз пошла посмотреть, не выросли ли грибы снова. На мое счастье, видимо, грибы я больше там не находила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили мы с мужем по грибы. А надо сказать, грибники мы не то, что никакие, а вот прямо совсем никакие...

Хотелось подтопольников, как наиболее уважаемых мужем. Они у нас в лесополосах обычно растут. Мы заехали подальше от дороги, в поля, и вышли. Одна лесополоса - ну, не повезло. Совсем. Ни одного грибочка.

Мы с неменьшим энтузиазмом в другую, третью, и т.д. А грибов все нет и нет. Ни одного. Я уж и старичка - полевичка - лесополевичка попросила помочь. А занят он был в тот день. Не захотел нам помогать. Я, чего уж и нельзя делать, такое ироничное "спасибо" ему и сказала. А ведь знаю. что нельзя так. Но, думаю, чего там, в полях-то не заблудишься...

То, что мы заблудились, поняли не сразу. А когда дорога не выводит никуда, едешь, едешь, и все - поля, поля. И машин-то много, и у всех - хоть горстка грибов, да есть... ranting.gif

Я потом покаялась мужу, что я этого лесополевичка, наверно, обидела, предложила ему (лесополевичку) перестать на нас дуться, и помириться.

Отпустил. Немного не там, где мы заехали в поля, а, вернее, совсем не там. Муж даже не поверил, когда я ему загодя сказала, что, однако, к дороге на Белокуриху движемся... Он не поверил, меня высмеял, сказал, что это почти невозможно, слишком далеко мы от нее...

В принципе, проблем с блужданием у меня нет. Я легко ориентируюсь, в лесах ли, в полях ли... Никаких сторон света, и других научных примет. Я просто нюхом чую, куда идти. Просто знаю - куда. А в этот раз - а вот не надо гадости говорить...

А выехали мы все-таки к трассе на Белокуриху, куда я и говорила... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой покойный муж был заядлый грибник. Я редко с ним ходила- тогда у нас была дача, а там всегда много работы. Но иногда выбиралась с ним, особенно осенью любила походить. Леса у нас очень хорошие, чистые такие, можно чуть ли не в тапочках ходить. И грибов много. Притом таких, как белые, подберезовики, обабки. Больше гуляла, чем собирала.

А лисички у нас никто не ест- эти грибы сдаются и за очень приличные деньги( стратегический гриб, а не лисичка). А потом их в Германию вывозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем маленькая была я тогда- лет и пяти не было, но запомнила.

Мама с отцом собирались с вечера за грибами. Готовили корзинки, сапоги. А я просилась с ними. Но мама говорила категрическое: нет. Мол, ты маленькая, заблудишься и волки съедят.

Помню, я так горько плакала и говорила: конечно, папочка, ты всё врёшь, что меня любишь. Любил бы- взял бы меня в лес. И мамочка всё врёт- нет там никаких волков cry_1.gif

А отец любил меня и никогда не врал, он обнял меня и говорит: мы бы взяли тебя, но у тебя нет резиновых сапог. А в лес без них нельзя. Волков- то там может и не быть, но вот слякоть есть точно...

Мой пятилетний мозг лихорадочно заработал: вся и причина! Сапоги! Потихоньку вышла в подъезд и обошла все восемь квартир нашей двухэтажки. И нашлись- таки сапоги у соседей- у них были два пацанёнка, один мой ровесник. Сапоги в пору thumb_yello.gif

Когда я явилась с сапогами, то мой папка смеялся и плакал, а мама опять говорила: нет, ты устанешь и будешь проситься на руки. Но папка меня за грибами взял. Конечно я под конец устала и уснула и ему, хромому инвалиду, пришлось нести меня на руках, а мамочка несла корзинки с грибами.

Мы с ним нашли на полянке целую кучу грибов, папка подрезал им ножиком ножки и оставил стоять, а мы сели поодаль на пеньки перекусить, притворились, что мы грибов не видим. Мама вышла к нам и кричит: эх, вы, слепые, тут столько грибов ! И давай их хватать, а они все подрезаны. Нам с папкой смешно, а она обиделась, но потом с нами смеялась.

Соседка вечером пришла за сапогами и тоже была рада, что меня взяли. Ей очень мой рассказ понравился: тётя Валя, у вас нету сапожек резиновых, а то меня без них в лес не возьмут...

Так давно это было и помню же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в сентябре несколько раз по грибы ходили. Последний больше всех запомнился. Мы уже на тропинку выбирались. Довольные, по ведру насобирали. Идем, природой наслаждаемся, птички щебечут, погода отличная. Красота вобщем.

ут женщина на нас выбегает:

-Как хорошо, что я вас встретила. А я от медведя убегаю.

В этот момент я поняла выражение " Земля из под ног уплывает". У меня даже голова закружилась от страха. Мы ее спрашиваем, что может привиделось, ошиблась. Она отвечает, нет. И побежали мы все вместе на станцию, а до станции около 5 км лесом по тропинке. Мне под каждым деревом медведи виделись.

Я уже дома подумала. Мы же в дикий лес ездили, 70 км от города на электричке, а не парк отдыха. Там не только медведи водятся, но и волки и т.д. Это их дом, а мы незваные гости.

Муж у меня еще пару раз туда ездил. Никого не встретил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×