Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ласковая

Как я по грибы ходила

Recommended Posts

Грибы собирать - мое хобби. Если не найду с кем в лес пойти, то могу и одна сходить, если сильно тянет на природу. А для этого надо сначала сесть рано утром на автобус, так как рядом у нас леса хорошего нет.

Никогда не стану собирать грибы в "грязных" местах - вдоль дороги, например, и всегда стараюсь поехать подальше, в хороший чистый лес.

Люблю только "благородные" грибы, перестала собирать всякие свинушки и сыроежки, лучше с пустым ведром назад приеду. А вообще мои любимые грибы - черные грузди, которые просто обожаю за их неповторимый вкус с легкой горчинкой, и конечно, боровики. Хотя первый свой белый гриб нашла только в этом году и сначала очень удивилась его внешнему виду. Он был с оранжевой шляпкой, я только по толстой ножке поняла, что это именно белый гриб. Счастья было - не передать!

В этом году ездила 14 раз за грибами, из них - 4 раза одна. Один раз плутала минут 30. Решила походить вдоль опушки и вдруг оглянулась, а куда идти - непонятно, просвета не видно между деревьями. Нашла какую-то заросшую тропинку, а она вывела меня к осоке. Я поняла, что там болото. Кинулась назад, затем остановилась и прислушалась. Услышала далекий звук мотора и пошла в этом направлении. Вышла на поле, где работал трактор. После этого сразу купила себе компас, правда только один раз с ним пока съездила, но все-равно спокойнее себя чувствовала.

Когда иду в лес, то беру с собой крем от комаров и клещей, газовый баллончик на всякий случай, накидку от дождя - стараюсь взять необходимые мне вещи.

Есть проблема с нахождением грибных мест, но я всегда расспрашиваю заядлых грибников - вдруг кто из них расщедрится и скажет куда они ездили. Хотя многие скрывают, особенно те, кто возит грибы на продажу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не ходила в этом году по грибы! Но напишу здесь - как там пишут про материализацию слов?

Не ходила - но очень хочется... Я - грибоманьяк. Нынешним летом дождаться не могу, когда уже можно будет. С этой целью внимательно отслеживаю рынки города. Особенно информативны по части грибов микрорынки. Возле моего дома, к сожалению, таких рынков нет, надо далеко ехать или идти. Сегодня как раз была такая возможность, я проходила мимо одного из микрорынков. ну, как мимо - завернула и решила сама лично все просмотреть.

Первыми попались ведра с лисичками. Я знаю, что это лисички, мне пару раз такие попадались, но я их не беру, потому что точно не уверена, у нас их мало растет. Поэтому я не очень разволновалась. Прошла еще пару прилавков - опять лисички. НО между ними затесалось несколько ведерок с малоаппетитными маслятами. Вообще маслята - грибы хорошие, но при виде пары мелких ведерок с очищенными шляпками у меня ничего не ёкнуло.

Я продолжила путь по микрорынку. И увидела их! Большие оранжевые шляпы, черно-мохнатые крепкие ноги - подосиновики! Сердце дрогнуло, в голове закрутилась мысль "в субботу точно поедем в лес - на Иковку? в Тебеняки? в Боровлянку?" - а ноги шагали дальше...

И наконец - контрольный. Много (не меньше 8, а это много, поверьте мне!) ведерок с отборными мелкими крепенькими боровичками...

Все, не могу, точно поеду в лес! А потом напишу уже, как оно было... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся наша семья обожает собирать грибы. Причем готовить их и есть любят не очень, но куда деваться...

И мы с мужем в отпуске все же походили за грибочками! Благо, дожди все же были, и грибы, хоть и полосами, но шли.

Заходишь в лес, дрожа от нетерпения. Включается автоматически система отслеживания: голова поворачивается из стороны в сторону, глаза настраиваются на очертания и цвет искомого. Причем у нас с мужем разная специализация. Он видит вдаль, и большие грибы на расстоянии - все его. А я, со своей близорукостью, зато вижу под ногами малюсенькие пупырышки, только-только вылезающие из мха. Частенько он широким шагом устремляется к добыче, примеченной издали, не замечая под ногами крепеньких малышей, чуть ли на них не наступая. Тут приходит миг моего торжества, я собираю за ним то, что он пропустил, и показываю ему. А он, в свою очередь, азартно считает, сколько белых видит во-о-он под той елочкой: три, четыре, пять!

Так что мы с ним друг друга дополняем. Впрочем, как и в жизни.

Бывало, проходим километров десять, а то и пятнадцать, да по бурелому, корзины полные, руки оттягивают, сил нет, кажется, сейчас упадешь и не встанешь. Он берет у меня мою корзину и тащит обе. Думаю: домой приду и лягу, гори все синим пламенем...

Не тут-то было. Переоденусь, передохну минут пять и начинаю грибочки чистить. И силы откуда-то берутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрались с сыном и подругой за грибами. Место замечательное: грибов много. Имей глаза и сноровку и будут у тебя полные вёдра лесных даров.

Очень много ( никогда в такую даль столько народа не добиралось) грибников. Машины, машины, машины. Ходила по лесу, как под конвоем. То две женщины по бокам от меня тоже грибы выискивали, то потом два огромных мужика с пакетами шуршали "по лесички".

Встретила женщину, шедшую из глубины леса с пустым ведром. Была она зла. Спросила меня о красной машине. Ответила, что видела её БМВуху метрах в 300 у обочины просёлочной дороги. Махнула женщине рукой, показывая куда ей следовать.

Спасибо не сказала. Проходя мимо со злом буркнула:"Грибов нет, а людей в лесу, что грязи!". У меня было почти полное ведро подберёзовиков. Подумала, что женщина обижена на весь мир. Сама виновата - смотреть под ноги надо лучше.

Но дело не в этом. Грязно! Грязно, люди, в лесу! Мы у него грибы отбираем, а ему оставляем свои подарки: пластиковые стаканчики и бутылки, влажные салфетки и целлофановые пакеты, женские прокладки и пачки от сигарет. Это всё, что я увидела под своими ногами сегодня в лесу, кроме грибов.

Неприятно. Гадко. Противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По грибы я не хожу. Никто не берет меня с собой sad.gif .

А один раз (дело было лет 5 назад) взяли! Поехали мы - я, мой дядя и его жена - за грибами в посадки. Для тех, кто не знает - у нас так называют лесополосу вдоль полей, в 2-3 ряда деревьев и кустарников.

Короче, в чем прикол. Иду я, значит, как умная Клава, медленно иду, внимательно вглядываясь в траву. Ага! Что вижу - срезаю. Набралось у меня полное ведро подберезовиков. Тут я останавливаюсь. Оборачиваюсь. Сзади, метрах в трех от меня, стоит наша сноха. С полным МЕШКОМ (в котором 4 ведра, не меньше) грибов! Она их набрала, идя СЛЕДОМ за мной.

Внимание, вопрос: ну КАК так можно?

Эх, надо мной бабы с работы ржали! Говорят: ты бы очки что-ли одела (а я на самом деле близорукая, в таблице вижу только Ш и Б). Одна дама, без всяких шуток, говорит: "Я лично всегда надеваю очки, когда за грибами едем."

Потом я у снохи спрашивала:

- Люб, да как же я столько грибов пропустила? Вроде внимательно смотрела...

Она мне:

- Конечно! Ты только элитные грибы собирала. А я всякие - рыжики, волнушки, коровьи губы и т.д.

В общем, я не собрала то, что было запрятано в траве и не высовывалось из нее...

А! И еще у меня были две вылазки за грибами. Уже в лес. С подружкой Светкой. В первом случае я не нашла ни одного съедобного гриба, зато обнаружила какой-то гигантский мухомор, натуральный мутант. А во втором случае благодаря мне мы со Светкой заблудились в лесу, вышли на какое-то болото... Хорошо, что дачник на пути попался. Мы ему сказали, куда нам надо, а он нам говорит: вы идете абсолютно в противоположную сторону. И показал нужную дорогу. А я до этого Светке: "Не-ет! Мы все правильно идем!.." Ага, правильно... к болоту привела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили сегодня за поберезовиками. Ни одного не нашли. Зато мухоморов было очень много. Нафотографировали их. Красивые ведь. smile.gif Встретили одного грибника, который пришел раньше нас. Он набрал свинушек. Спросил у нас зачем мы собираем мухоморы, ответили, что просто их фоткаем. Видели пень усыпанный грибами, была мысль, что это опята могут быть, но ограничились фотографией, так как из грибов только мухоморы и знаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло - застала то счастливое время, когда нас за счет предприятия возили раз в год за грибами. И можно даже было родственников с собой взять. Вот мы с дочерью и поехали за опятами на нашей Газели.

Собрались кроме нас человек 7. Я посмотрела на них и поняла, что мы с нашими двумя ведерками смотримся жалкими любителями рядом с профессионалами: у каждого кроме огромной корзины была пара китайских безразмерных сумок. В общем - вооружились они "до зубов" для грибной охоты.

По пути заехали в продуктовый магазинчик - оттуда коллеги вышли с полными сумками. И вот наконец приехали в лес. Мы с дочерью сразу вышли и стали собирать опята - место было хорошее: вырубки.

Наших коллег не было видно. Где-то через час наткнулись на них. Они сидели на поляне со скучным видом. Сказали, что тут грибов мало и надо ехать в другое место. Я еще этим словам удивилась.

Мы опять с дочерью ушли собирать грибы. Не прошло и полчаса, как начали звать нас к машине. Мы с неохотой вернулись. Коллеги все уже ждали нас там - решили уехать искать место получше.

Заехали опять в магазинчик - они вернулись снова с полными сумками. И тут до меня наконец дошел смысл их действий: у них с собой "было", но мало. И когда начали "гореть трубы", то им стало не до грибов.

Приехали на другое место, но там никаких грибов не было вообще. Вернулись в город. Конечно нам с дочерью было обидно, что мало набрали. И коллеги позже всем рассказывали, что зря только съездили и вернулись пустые.

До сих пор не пойму - зачем надо было им брать с собой столько тары для грибов?

g.gif НДП

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж меня вытянул с ним на коп. Говорит,совсем зелёная стала, на воздухе не бываешь, заодно в лесок сходишь, может, каких грибов на суп найдешь.

Приехали, зашла в лесок, раз солюшка, два - сыроежка. Негусто...Потом 2 дерева с опятами попались. В общем-то, ведро почти наполнено...

И тут...Ёлки, я такого дерева с опятами в жизни не видела! ведерко своё быстро наполнила аж с горкой, а их ещё куча...Куртку скинула, начала в неё срезать...Всё, куртка под завязку!

Я бы и жилетку бы сняла, но не донесла бы такое количество. Обидно, ведро, а то и полтора на дереве остались.

Дорогой мой аж испугался - иду, пыхчу и сверток из куртки тащу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю собирать грибы. Хотя человек по сути городской, но нюх на грибы у меня "звериный" shiz.gif

Нахожу буквально под ногами. (Даже как-то нашла гриб у ног влюбленной парочки. Они стоят, обжимаются. А я увидала у них под ногами огромный белый. "Извините, ребята"-говорю.

Раздвинула их. И срезала красавца. Они так недоуменно на меня посмотрели)

Ещё мама рассказывала, что даже маленькая я умудрялась найти грибы там, где казалось бы, их нет ( или никто не видел, что они есть)

"Взрослые ходят, ходят. Нервничают: "Ну где грибы??". А ты - раз и прибежишь с грибочком в руках: "Мам! Это какой??" А это белый!!"

Вот так мне говорила мама.

Это я всё к тому, что грибник я с детства. В лесу как рыба в воде.

"Грибных" историй у меня полно.

Хочу рассказать одну.

Лет десять назад мы с тётей часто ходили (она тогда ещё могла ходить на дальнее расстояние)

Уходили в самую глубь леса и никогда не возвращались без "улова".

А живу я в микрорайоне.

За нашими пятиэтажками начинается лесная зона. Только стОит небольшое поле перейти.

Даже около дома растут сыроежки и свинушки. Наши бабки часто летом ходят, "рыщут" возле дома в густой траве (прямо в палисаднике!) и находят.

Но для меня это не грибы. Мои - это белые, подберёзовики, подосиновики, опята и т.д.

Так вот.

Почему она в тот день не смогла пойти, уже не вспомню. Но попёрлась в лес я одна.

Прошлась по рядку лип (с них я всегда начинала "поиски") и нашла пяток белых.

И пошло-поехало. Меня охватил такой азарт, что забыла я и о времени, и обо всём.

"Лазию" под теми липами. Ничего вокруг не замечаю.

И вдруг слышу за спиной:

- Тёть!

Я разогнулась. Передо мной "годзилла". Ну просто монстрелло. Огромный парень лет 18-20-ти. Скошенный череп. Круглое лицо абсолютно бессмысленное. Светлые глаза уставились на меня, не мигая (накуренный, унюханный??, чёрт его знает, проносится в голове)

Я незаметно огляделась по сторонам. НИКОГО. Струхнула я по-настоящему.

Он мне:

- Ну нашла чё-нить?

Я на расстоянии вытянутой руки показываю полиэтиленовый мешок с грибами.

- Вот.

Он смотрит в мешок. Потом опять на меня:

- А времени скока?

А у меня в руках был огромный тесак, которым я "подрезаю" грибные ножки ( с корнем не рву никогда)

Наличие ножа придало мне уверенности. Ступор прошёл. Я срываю пучок травы у ног и начинаю медленно и демонстративно вытирать им нож.

Говорю ему:

- А времени, голубь, уже ОЧЕНЬ много.

Он ещё пару секунд постоял возле меня и слинял.

Села я на поваленное дерево. Покурила. Руки дрожат. Прихожу в себя.

В тот день дальше не прошла. Ещё покрутилась около лип и домой пошла.

Больше в лес одна не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или в Любимцев? Перенесите, ежели ошиблась, пожалуйста!

Давайте немножко вспомним осень, а? Записано через третьи руки, вольный перевод, так сказать, а основано на реальных событиях. Но если что знайте – меня там не было!

…Сезон грибов. Кто из нас не знает, что это такое? Волшебное, упоительное предвкушение тихого осеннего леса, утренняя тяжёлая роса на траве и листьях, запах прелой земли и палых листьев. Холодные капли, словно свинцовые пули, метко падают за шиворот и на макушку, заставляя вздрагивать; неподвижные деревья безмолвствуют, и лишь изредка глазом уловишь стремительный беличий взбег по ближайшему кедру. И город, с его шумной суетой, дымом и назойливыми людьми так в этот момент нереален, что хочется немедля выстроить избушку прямо вот тут, да и жить до скончания веков. Этим чёртовым осенне-грибным романтизмом заражаются даже те, кто ни разу в жизни в лес по грибы не ходил, не то что «тихие охотники». Маньяки это, товарищи. Самые что ни на есть.

А сборы? Вы видали их сборы? Это вам не на работу – тяп-ляп, и готово! Накануне ищутся древние советские корзины, сплетённые из пластмассовых «веток», порядком запылившиеся в кладовой, туда комом толкаются пакеты, тряпочки, верёвочки; как-то сами собой находятся маленькие ножички, лежавшие без дела весь год (и которыми невозможно делать ничего, кроме как срезать и чистить грибы); резиновые сапоги придирчиво обнюхиваются – не прохудились ли? Напяливается какая-то ужасно замечательная одежда: защитного зелёного цвета куртки с капюшоном, называемые в наших краях «энцефалитки», драные джинсы, потерявшие всякий приличный вид (в неоттирающихся пятнах краски, или просто старые-престарые), толстые носко-валенки (о существовании этих носков вы забываете немедленно, только сняв их) подниз – свитер под стать джинсам, или маечку с рукавами, чтоб не жало, не тёрло и не сильно пахло; кепка, кою «в люди» никто в здравом уме и трезвом рассудке ни в жисть никто не наденет никуда, кроме как в лес. И как завершающий штрих образ – с ног до головы опрыскаться каким-нибудь сказочно вонючим средством «на всякий случай». Алле-оп, грибник готов! Бомж от кутюр.

Ах, да. Ещё спички, обязательные, как галстук пионера, полрулончика жухлой туалетной бумаги, термос с чаем (отчего в любом термосе любой чай пахнет одинаково распаренным веником?), пара бутербродов с оплывшим сыром и розовой колбасой кружочками, и непременный поздний огурец в крупных пупырышках. Всё! Ну, с Богом. Вот вам классический грибник. Потом нужно долго-долго ехать в какие-то дебри, искать место, и потом осторожно-молча, с опаской входить в иной прекрасный мир, чувствуя себя если и не создателем всего этого великолепия, то уж первооткрывателем всяк! Перекрикиваться изредка, и не столько искать грибы, сколько пить этот чудный воздух, которого ты не услышишь ещё целый год, а то и два.

Так вот. Три большие тёти и одна маленькая собака решили сходить в лес по грибы. Заметим сразу, тёти такие неслабые. эдакие три толстяка. И ужасно, невыносимо храбрые. Поэтому ли, по чему другому – мне неведомо, да вот только собрались они в лес, да и поехали.

А, надо сказать, в наших краях всем известно, что в местных лесах водятся медведи. Глупые отчаянные людишки порой подкармливают косолапых, выходящих порой прямо на дорогу, напрочь позабыв о том, что как-то же жили они до этого и с голодухи не перемёрли, а прикармливать такую зверушку куда как опасно!

Даже, говорят, в городе видели, не то что в деревне. Ры жий Артёмка рассказывал – «Стою себе, рыбачу, слышу – за спиной сопит кто-то. Хохотнул, и говорю: что за шуточки, братва? Оборачиваюсь – мать моя женщина! Медведюга рыбкой лакомится! Как я в люк баржи, с которой рыбачили, сиганул – не помню. Ни фига не помню. А потом-то посмеялись, конечно. Когда посчитались, что все на месте. Пожрал да ушёл, чего ему».

А мы вот с мамой на лёжку как-то набрели.И так трава примята, что сразу видно – никакая корова себе такое гнездо не належит, а для собаки уж больно широко! Нет у нас собак таких габаритов, а вот медведи как раз есть! Поэтому я быстренько решила, что Потапыча на предмет грибов мы обкрадывать не станем, и унесла ноги поскорей. С мамой. та ни медведя, ни чёрта лысого не боится, ежели ей по грибы припёрло, но, зная мою истеричность, мама мне слова не сказала, предпочитая просто уйти.

Так вот, тётки же. И собачка. Беспородная, преданная до безумия полукровка. Знаете, мелочь такая весёлая, и хвостишко бубликом. Пёстрая, будто перепелиное яйцо, глазки-вишенки, неунывайка. Пришли они эдак-то все вместе в лес. Разбрелись кто куда, но далеко всё ж друг от друга не отходили, мало ли что. И вот слышат они, как собаченция ихняя (ну, пусть тяпа будет, что ли) завизжала. Да так отчаянно, что всех единым разом мороз по коже до спинного мозга продрал! А поскольку думали и боялись все одного и того же (хозяин леса!), то и осенило всех одинаково. Медведь, не меньше!

Хотелось бы сказать «побросав корзинки», да чёрта с два – тётки с корзинами в руках, не сговариваясь, шустро ломанулись на выход.Шутка ли – на медведя нарваться! Не сожрёт, так поломает. Хлопая слетевшими капюшонами, отдуваясь и пыхтя, словно стадо спятивших гиппопотамов, шваркая корзинками и гремя грибами, бежали вспугнутые горе-грибники от такого ужаса что было сил. Последней рысью резво скакала тяпина хозяйка, обливаясь на ходу горючими слезами жалости к своему разнесчастному животному. Однако ж скорости не сбавляла.

Эдак-то бегут они во всю мочь, а собачка всё тише визжит, всё дальше остаётся. Хозяйка тоже воет. Бабы пыхтят. но бегут. Вот добрались они до ближайшей деревни, остановились, еле дышат. Перевели маленько дух, заозирались. Глядь, а следом за ними жива-живёхонька Тяпа скачет вприпрыжку. Смотрят, а у неё вся морда в крови. Первой мыслью было: едрит твою налево, Тяпа медведя загрызла!Ну Тяпа, ну зверище! Приглядевшись-то, увидели, что та ещё и как-то необычно ковыляет (впрочем, скорость развив просто фантастическую, только уши хлопают). А та на трёх лапах скачет. Да что за чёрт, неужто ей медведь лапу откуснул! Ну медведь, ну гурман-ювелир! Господи ты боже мой, чего только не творится на белом свете, товарищи!

Подбегает, вернее, подскакивает собачка Тяпа к ним, ни на минуту не переставая всё так же жалобно вякать и визжать. И что вы думаете? Чёрта лысого там, а не медведь! У неё, оказывается, ошейник был, а на нём – карабинчик болтался, ну, как на цепи-то у приличных собак, что по домам сидят в будке. Уж не знаю, как она там выдрючивалась, Тяпа эта – может, белку ловила, а может, и собственный хвост, да только у неё там, в этом карабинчике, коготь затрял. Да так неудачно, что кровь закапала. Вот морда-то и тово, испачкана. А орала-то чего? Так больно же!

Несчастная Тяпа, наверное, думала – да куда ж вы рванули-то?! Еде догнала вас, паразитов таких! Уж больно резвые, даром, что килограммов до фига! Эдак подохнешь, а они убегут и не почешутся даже! Человек собаке друг, говорите? Друг в беде не бросит?Не верьте! Врут! Вот с такими мыслями Тяпа на руки хозяйке и прыгнула.

…Хохот у деревни стоял до небес! Правда, перемежался он густым матом и крепкими выражениями пополам с опять же плачем, только уже от радости, от пережитого испуга, от облегчения, что всё кончилось относительно хорошо (разве что для Тяпы не очень). Но Тяпа не обиделась, знаете. Улыбаясь во всю свою собачью морду, она простила глупых пугливых людей, которые медведя по запаху не узнают! Она заранее им всё простила. Любовь, наверное, а? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже про собак и про грибы. Моя Бэлка- верная помощница и вечная спутница в грибной охоте. Как только я начинаю собираться- наливать чай в термос, воду в бутылку, щелкать корзинкой, собака безошибочно узнает этот набор звуков и начинает неистовствствовать. Прыгает, лает, носится вокруг машины. Понимает, шельма, куда поедем.

В лесу собака счастливо носится, периодически показываясь мне на глаза. Вроде и охраняет, а вроде и делом занята- выгуливается. Поскольку лесочек наш небольшой, периодически натыкаемся на группки грибников, которые испуганно охают и осторожно спрашивают- а не укусит ли? Я успокаиваю, говорю- вы только гляньте на эту счастливую рожу! Да разве может она укусить? Не затем приехала.

Вопросы постоянные, ответы тоже. Поднадоело за годы езды. Кажется уже, что люди задают глупые, ненужные вопросы.

В прошлом году поехали мы с Бэлью по грибы. Все как обычно- я раком ползаю по лесу, ищу грибочки, она носится по округе.

И тут нашла я под елкой целое стадо рыжиков. Вот так добыча! Рыжики- они такие, растут группками. Если нашел один- значит, и остальные тут, рядом.

В общем, я в коленно- локтевой позиции упоенно режу грибочки. И тут о себе решила напомнить собака. Дышит, зараза, прямо в затылок- аж горячо. Я ей- отстань, иди гуляй! Нет, дышит. Отпихнула не глядя ногой- стоит! Да что ж такое... Поворачиваюсь...

А-а-а-а! shiz.gifshiz.gifshiz.gif Мама- мамочка- мамуля! Огромных размеров кавказец стоит и недоуменно обнюхивает мою жопу. Я пытаюсь прикинуть, что я сделаю быстрее- зароюсь в землю или влезу на елку. Понимаю, что ничего не успею- собака ко мне впритык подкралась и выше меня в два раза.

Потом малеха охолонула и поняла, что собака чистая, ухоженная, в хорошем ошейнике, не проявляет ни малейшей агрессии. Так, уже лучше. Значит, прямо сию минуту меня не съедят. Но что же делать?

Где носит хозяев этого мамонта? И где, черт побери, мой собственный немецкий боксер- моя защита и охрана? Нет, все как сквозь землю провалились.

Что делать? Шевелиться под пристальным взглядом собаки мне не хотелось. Усевшись на мягкую хвою, я закурила. Курю и понимаю, что судьба поставила меня на место тех самых испуганных грибников, которые в дополнение к свежим грибочкам находят в лесу огромную рыжую псину.

Наконец-то появились хозяева мамонта. Я задаю тот самый, всегда смешивший меня вопрос- а она не укусит? Нет? Точно?

Хозяева уверяют меня, что их собачка- просто кладезь доброты и никогда никого не кусала. За целых два года своей жизни.

Ага. Это хорошо. Отрываю задницу, беру корзинку и мелкими перебежками отрываюсь от собачки. Тут объявляется моя псина. Я ей выговариваю- эх ты, бессовестная! Я тебя для охраны беру, а ты? Где шлялась, выдра?! Выдра виновато опускает морду и покорно следует за мной. Долго. Целых пять минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут за грибами поехали.

Хотя как это - поехали?

Сын сначала скорчил несчастную мину - не хочу, не буду и вообще я эти ваши грибы не ем unsure.gif

Дочь тоже решила - лучше погулять, чем где то незнамо где искать какие то грибы.

Только младшая была рада и восторженно махала руками. Она у нас "ездовая"девочка - очень любит природу и вообще, жизнь так многогранна и надо успеть изучить.

Детей мы запихали добровольно-принудительно и подались.

Сначала в одно место заехали. Бродили - бродили, и я нашла такой красивый, но такой одинокий рыжик. Меня это воодушевило, а других нет.

Поехали на проверенные места. Хотя там был пожар, грибов стало меньше, но все же они были. И вот тогда - да, заманивает и затягивает.

Василинка радостно прыгала и скакала, научившись различать грибы и безошибочно чуя , где их искать. Даже папе показывала довольно и объясняла - грибы надо определять по "брюшкам" - нижней части шляпки.

А еще Василинка, бродя по лесу, нашла барсучьи норы. Удивилась, и услышав про бешенство животных и что не надо их трогать, очень сильно задумалась и спросила: - А бешенство -это как? Барсук меня укусит и я превращусь в дикое животное unsure.gif ?

А еще мы с ней придумали замануху.

Бродили по живописному лесочку и повторяли слова - приманки: - Гриб-гриб, появись, перед нами окажись!

Самое интересное, что это работало. Только прокричим - р-раз, и молоденький грибочек прямо под ногами. А рядом, еще один. А чуть дальше - целая семейка.

Правда, нас пугало, что могут ли тут быть волки? Но папа успокоил нас, что волки сюда ходят только зимой. До зимы мы тут оставаться не собирались, но на всякий случай, возвращаясь обратно к машине, шли гуськом и держась друг за дружку laugh.gif Правда, мама шла последней. Наверное, потому что была самой толстой и вкусной smile.gif

Насобирали мы правда, немного. Одно большое ведро. Маслят, подберезовиков.

Поели на берегу реки, порелаксировали. Отдохнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу муж вскользь заикнулся:

- Грибы пошли. Не пора ли нам в лесок нырнуть?

Но всю ночь дождь шел и я думала:

-Какие в такую погоду грибы? В лесу мокро. Да и моим алергикам мужу и сыну в пору цветения полыни дорога в лес и на дачу заказана.

Но утром дождя не наблюдалось и мы засобирались по грибы. Большая плетеная корзина, ведра, ножи, носовые платки и марлевые повязки на лицо для моих аллергиков. Вот только с плащами и резиновыми сапогами в нашем семействе туговато. С зонтами по лесу ходить? Муж отмахнулся от моих переживаний:

- Не бумажные, авось не размокнем!

Но не успели выкатиться из дома, как на лобовом стекле автомобиля появились первые капли дождя. Здрасьте! Ну и куда это мы поехали? Всю дорогу автодворники тщетно пытались высушить переднее стекло машины.

Я уже грустно представляла себя в мокрой одежде и хлюпающих кроссовках безрезультатно шатающейся по лесу. Из-за частых пожаров грибов в наших лесах с каждым годом все меньше и меньше...

Опасения мои не оправдались едва мы съехали с трассы, дождь закончился. А в лесу и вовсе ничто не говорило о том, что там всю ночь лил дождь.

Грибы мы увидели уже с дороги. Правда большей частью это были переспевшие маслята, но ведь грибы! Белые грибы в наших лесах - большая редкость. Молоденьких маслят встречалось совсем мало. Одна надежда на подосиновики и подберезовики. Их мы нашли не сразу, но зато целый выводок. И с этой минуты удача повалила нам в руки. Такого количества грибов мы не видели уже давно. На маслята мы уже не обращали внимания, брезгливо перешагивали через них. Грибная охота удалась!

Правда тихой ее назвать язык не поворачивается. Всю дорогу наши дети звенели (дочь) и басили (сын) своими голосами на весь лес. То восторгались очередной семейкой подосиновиков, то начинали гадать о происхождении названий грибов. Ну с подберезовиками и подосиновиками, рассуждали наши дети, все понятно. А вот за что свои названия получили маслята и сыроежки? Сошлись на том, что первые надо есть с маслом, а вторые - с сыром. smile.gif

В лесу, в дали от дорог мы набрели на остатки строений из кирпича и бетона. На брошенную деревеньку не похоже. Муж предположил, что здесь базировалась какая-то небольшая воинская часть. Но так давно, что дороги к ней уже успели зарасти. Меня происхождение строений волновало не очень. Обнаружив вокруг них густые, обвешанные спелыми ягодами заросли малины, я позвала детей и на довольно продолжительное время мы забыли, зачем приехали в лес. Единственное что не давало мне окончательно расслабиться, в подобных малиновых клондайках любят лакомиться медведи. Может это и не совсем про наши леса, но все-таки...

Наполнив грибами всю имевшуюся у нас тару, мы засобирались домой. Едва выехав на трассу, муж снова включил дворники. До самого дома нас сопровождал дождь.

Такое сложилось у меня впечатление, что лес специально ждал нас сегодня с нашими корзинами и ведрами. Встретил гостеприимно россыпями грибов и ягод. Под ногами не хлюпало, с ветвей деревьев не лилась на одежду и за шиворот дождевая вода. Даже аллергики мои пережили эту поездку абсолютно спокойно, без чихов и соплей. Хотя в лесу на прогалинах хватало так любимой ими полыни. Может она ещё просто не зацвела?

Да, не получилось у нас в этом году с поездкой на море, но первый день отпуска прошел просто замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонила моя подруга (моя старушенция) и говорит, мол, пойдем в лес прогуляемся, может чего и надыбаем.

Пошли сегодня в 10 утра. Всё чин-чинарём. Потеплее оделись, резиновые сапоги. Она ведро взяла laugh.gif Думали, что вёдрами начнём таскать подберезовики.

Итак. За три часа похода наш "улов" составил : один подберезовик (её), пять свинушек (я) и десять грибов непонятного происхождения.

Маня говорит: Это попы.

Я говорю: Нет. Это поплавы (тульские изречения)

Потом выкинули их вообще.

Обратно уже ползли. Постоянно присаживались. У неё платок сбился. Шла "дорог не разбирая". Я иду, прихрамываю.

Я говорю: Ура! Дома показались.

Присели последний раз. Она говорит: Покури хоть.

Я говорю: И курить я бросила.

Она (70 лет) говорит мне: Да, старая совсем стала.

Ох, хохотали мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим на работе в сон час, бумаги перебираем, к проверке готовимся.

-В лес бы сейчас пойти, - вздохнула Борисовна. – В лесу сейчас ай, как хорошо.

- За грибами? – спросила я и с надеждой посмотрела за окно. В кои-то веки, на Урале включили солнце. Листья дождём сыпались и кружились, в раскрытое окно доносился гомон птиц, стайкой усевшихся на раскидистую старую рябину.

- Ой, нет, не хочу за грибами, - вздохнула Борисовна. – Муж у меня любитель собирать. Принёс раза -два, нам хватит. Возни с ними. Я бы просто прогулялась.

- А я очень люблю грибы собирать, - подхватила тему Анна. Она мыла пол в методическом кабинете, ловко работая шваброй. – Да только зареклась ходить на «тихую» охоту большой толпой.

Я люблю, чтобы мне никто не мешал, никто не отвлекал. А в этот раз пошли, я с собой подругу позвала и дочери позвонила. Дочь сейчас с мужем своим в другом районе живёт. Сказала, чтобы ведёрко взяла и ждала меня на остановке. Так она притащилась с шестью вёдрами. Ох, я и ругалась! Кого вырастила, не понятно! Нет, говорю ей, ты дура –нет? - Анна остановилась, постучала себе по лбу. – Рук-то всего две! Как ты собралась шесть вёдер тащить? Ага, а грибов –то в лесу, как раз для неё насыпали.

-И много набрали? - смеясь, спросила Борисовна.

- Да кого там, - сердито махнула рукой Анна. – Я себе ведёрко быстро набрала, подруга своё тоже наполнила. Потом мы все вместе для дочери собирали, а то она то и дело бегала ко мне и спрашивала: «А это нормальный гриб? А этот?» Тьфу, достала. Никакого удовольствия не получила. Набрали ей полтора ведра и отправились домой.

-И я не хочу за грибами, - отозвалась я. – Как начну их собирать, потом остановиться не могу. «В лицо» знаю только один гриб – маслёнок. Пошла как-то собирать маслята. А они как пуговички на бабушкином халате – рядком сидят, плотненько так. Срезала, срезала, набрала большое ведро. А грибы-то не кончаются! Набрала ещё полный пакет, в котором ведро в лес принесла. Опомнилась, когда начала грибы по карманам распихивать.

Потом до 4 утра грибы перебирала да варила. Сильно ругалась – куда столько собирала? Надо было ещё в капюшон натолкать, а то вдруг кто-то отнимет или кончатся в лесу грибочки.

С того раза больше целенаправленно за грибами не ходила.

- Ха, - рассмеялась Борисовна. – Ты вот в карманы грибы сложила, а моя соседка, знать, всех переплюнула. Женщина она дородная, кровь с молоком, работает руководителем какого-то отдела на заводе.

Поехали они с мужем в лес за грибами. Он с ведёрком ушёл в ельник, а она тут на полянке осталась. Место «своё», грибное, что называется, «прикормленное». В тот день грузди «давали».

Татьяна быстро наполнила огромное пластмассовое ведро отборными груздочками. Было ощущение, что грибы сами просились, выглядывали то тут, то там из-под листвы.

- Ваня, - позвала Татьяна мужа, не сходя с места, будто боялась, что если она отойдёт, то грибы исчезнут.

Муж не отзывался, видимо, ушёл далеко в сторону.

Татьяна вздохнула, сняла с себя спортивные штаны, завязала узлом внизу каждую штанину…

Когда муж вернулся к машине, он охнул. В центре поляны стояла довольная донельзя супруга. Татьяна виновато посмотрела на мужа и прижала к груди спортивные штаны, полные груздей. А из карманов штанов выглядывали яркие шляпки подосиновиков.

- Хм, - только и смог произнести Ваня. – Садись, давай, любительница грибов, домой поедем.

И вот подъехали они к дому. У соседских ворот напротив их дома, на скамеечке сидят местные сплетницы.

Иван вышел из машины, подал руку жене.

Та вышла из машины на всеобщее обозрение в курточке и кружевных трусах. Повернула голову в сторону сплетниц, небрежно кивнула, произнесла: «Здрассьти» и гордо зашагала к своему дому. Позади Татьяны шёл муж и нёс на вытянутых руках объёмные, полные грибов трикотажные штаны своей супруги.

- Совсем с ума сошли, - переговаривались бабушки на скамеечке. – Они бы ещё в трусах грибов принесли.

- Долго Татьяна с мужем грибы перебирали, до ума доводили, - закончила свою историю Борисовна. – Грибов на зиму насолили, груздянку сварили. Но теперь, когда они за грибами ездят, Ваня от Тани никуда не отходит. Мало ли… Пошли, я там икру из опят принесла, попробуешь, что получилось.

* ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила я недавно на родину на Северный Урал, а у нас там места грибные. Конечно, "за грибами" - это обязательный пункт программы. И мама мне рассказала про тот день, с которого у меня грибной азарт появился.

Я подростком была таким увальнем, мне бы книжки читать, да поменьше двигаться, в лес ездить не любила (я и на дачу не любила, и вообще гулять даже), меня в лес возили принудительно, "проветриться". С кошкой на пару. Кошка в мотоцикле ездила без проблем, даже не в коляске, а на заднем сиденье, на коленках у меня.

В общем, нас с кошкой возле мотоцикла оставляли, вроде пригляда, да и чтоб не заблудились. А в тот день, мама говорит, я возвращаюсь и ты идешь с Дуськой, колготки с себя сняла (это я их под штаны для тепла надевала, так что вид приличный wink.gif ) и полные колготки грибов, да еще ведерко тащишь. Так и "приохотилась".

Ох и люблю я это дело - грибы собирать (а есть - нет rolleyes.gif ). Вот мои "грибочки", сердитые - фотографироваться не хотели

Юришна, про названия, наверное, все знают: маслята - потому что шляпка как будто маслом смазана, а сыроежки вроде как прямо сырыми с солью есть можно.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня чуть не поседела.

Поехали с подругой в лес, просто погулять. Погода стоит сухая, дождей две недели не было, грибы были под вопросом, поэтому даже корзинки не взяли, просто по пакету, рюкзак провизии и фотоаппарат.

Как ни странно, грибы были, хоть и мало, подберёзовики свежие и маленькие. Набрали по пакету-майке, надышались свежего воздуха, нафотографировались лёжа во мху и сидя в брусничнике. Чудно время провели.

И понадобилось мне там, извиняюсь, по-маленькому. Зашла в укромный уголок, на мягкий мох, сижу, наслаждаюсь. Встаю, бросаю взгляд в сторону - метрах в двух справа от меня лежит гадюка. Вот руку протянуть. Тихонько надеваю штаны, высматриваю пути отхода - слева ещё одна eek.gif Там, может, у них гнездо вообще было???

Как я оттуда летела!!

Что меня удивило - это то, что при моём появлении змеи не уползли (разве не должны?) А также то, что я уселась прямо между ними, и ни одна!!! не пошевелилась, не бросилась, и вообще они просто замерли. (Может, в шоке были от моей наглости?)

В принципе, даже если бы укусили, я б не померла - в километре деревня с фельдшерским пунктом, успела бы я туда за спасительной вакциной. Но, однако, быть укушенной в голый зад - сомнительное удовольствие.

И вообще, у меня дурацкая привычка - увидев гриб, я за ним бросаюсь как укушенная, не смотря по сторонам, могу за ним сунуть руку чуть не в дупло пня и под бурелом. Балда я, буду теперь по сторонам смотреть.

А за сегодня лешего благодарю - я с ним и поздоровалась, и хлебушком угостила, и вообще всяческие реверансы ему в лесу делала за каждый гриб. Может, он гадюкам и не дал на меня броситься.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то компанией ходили за опятами, шла я шла, реку куриного помета нашла ( рядом птицефабрика). Я провалилась почти по самые верхушки сапог, а они у меня до колен были. Кричала, кричала подруге: спаси, помоги, а она не слышит. Еле-еле себя вытащила за веточку. Запах знатный, конечно был, все от меня убегали в лесу. А грибов собрали много.

В этом году собираемся опять, только у нас с подругой дети маленькие, состыковаться не можем никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, сейчас змеиное время. В эти выходные с мужем ходили за грибами, когда обратно по шоссе шли, видели много раздавленных ужат.

Они вылезали на дорогу погреться или, может, переползали, а забраться на бордюр им уже роста не хватало. Саша шел и почти не разгибался, перекидывал ужат в траву, чтобы их не подавили.

Я змею боюсь до описывания просто, а тут наоборот, они такие маленькие, беззащитные, вьются по дороге, стараются запрыгнуть, а все впустую. Короче, что-то там у меня в мозгах переключилось, я их воспринимала не как змей, а как деток. Тоже несколько штук в траву кинула, а они совсем не противные, тепленькие, нагрелись, наверное, вертлявые такие, с оранжевыми точками на шеях.

Нам в этот раз на дичь везло, заметили на бревнах белочку, чего-то она там копошилась. Кстати, наша белочка тоже вернулась. Мы ей предложили боровичок, самый маленький, как желудь размером. А она села и смотрит на него. Саша ей говорит: городская ты фифа, не знаешь, чего с грибами делать положено, только яблоки воровать умеешь. Так она гриб и не тронула, выклянчила кусок груши и с ним ускакала, гриб нам оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили мы сегодня по грибы. А поскольку дождей в наших лесах уже дней десять не было, да и теплынь стоит летняя, то грибы решили не расти. Подождать лучших времён.

Мы же были упрямы как ослики. Пошастав по лесу часа два, решили напоследок заглянуть в сосновый бор. А вдруг?

Лес был настоящий, а значит ходить по нему надо продираясь сквозь заросли и внимательно глядя под ноги - а вдруг зверушка какая, гадюка например...

И вот лезу я сквозь этот бурелом, как коза, трещу ветками. Под ноги почти не смотрю, а смотрю на ветки, чтоб глаза не выколоть. И вдруг, прямо по курсу, метрах в пяти от меня ка-а-ак кто-то ломанётся по зарослям!

Сначала я подумала, что это лось или кабан. Уже и рот открыла, чтобы заорать и ломануться в другую сторону. И тут взгляд упал под ноги - мамадорогая!!! Грибы! Вешенки! Целая поляна!

Я захлопнула рот. Соображая, что ежели тоткоторыйсиделвкустах, ломанулся от меня, значит ему страшнее, чем мне. И не такой уж он был большой. Точно не лось и не кабан. Наверное лисичка какая-нибудь. Или заяц... или мышь.

Собственно и кусты не очень то и трещали.

Так я размышляла, собирая грибы, успокаивала себя, кляла свою жадность и прощалась со своей жизнью на случай, если этот, ну которыйсиделвкустах, задумает вернуться и отомстить....

Но он не вернулся. С грибами, вся исцарапанная, но счастливая и целая, я выбралась на дорогу!

Мой улов оказался единственным в нашей охоте. Теперь вот супчик варю и жалею о том, что не пошла дальше и не узнала - кто же там сидел?

Но это я дома такая - храбрая. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в эту субботу тоже посещала лес, ходили вчетвером:я, муж, мама моя и свекровь. День чудесный, солнечный, грибов предостаточно. Ходим рядышком друг с другом, по краешку, в поле видимости. Я целый пакет подосиновиков нарезала. От машины ушли далековато, пакеты почти полные, решили возвращаться назад, чтобы оставить свою добычу и еще разок зайти.

Что меня дернуло, до сих пор не пойму, но я с полной решимостью решила опередить их, вернуться побыстрее и прямиком с полной уверенностью ломанулась в чащу в полной уверенности что иду в нужном направлении, мне был виден просвет, на него то я и шла. Но вскоре я поняла что что-то тут не так. Иду я вроде как долго, а на просвет никак не выйду, наоборот забрела в ужасный бурелом, да и грибов стало попадаться значительно много причем как переросших так и маленьких. Понятно, что здесь давно никто не ходил. На телефон глянула, слава богу зарядка почти полная, но я слышала как она быстро садится в лесу, кроме того связи то и нет.

Меня охватил ужас, нет, я не боялась кого то страшного встретить, я побоялась что не выберусь ибо с ориентированием у меня ну совсем никак. И если до этого момента я еще собирала грибы, сожалея, что нет запасного пакета, то тут уже было не до грибов. Решила, что собирать я их больше не буду, нужно выбираться. Сначала я пыталась хоть как то обходить огромные поваленные деревья, но поняла что так я уйду вообще в неизвестном направлении, буду плутать зигзагами. Я психанула, бросила свой увесистый пакет с грибами и ломанулась через все деревья, ляжки все теперь синие у меня.

Вспомнила, что есть у меня два знакомых у которых есть опыт поисков людей в лесу, но это если бы была хоть какая то связь. Я знаю что в таком лесу ори не ори, никто тебя не услышит дальше чем через 10 шагов. И тут о чудо, я вышла на более редкий от деревьев пятачок и раздался звонок от мужа, правда он тут же сбросился, я постаралась вернуться на то же место, где словила связь, ура, нашла! Гениальный вопрос: Ты где? Да блин в лесу Я! Паника меня все больше охватывала. Мой мудрый муж очень спокойно мне сказал не паниковать,а попытаться найти хоть какой то опознавательный знак: канаву, ручей, просеку. Но ничего по близости не было, но хоть связь начала худо бедно брать. Тут мне и мамки давай натрезванивать, типа кричат они меня. Ага! Я попросила их не сажать мне батарею. Еще печалька была в том, что ключи от машины остались у меня, а так бы глядишь муж, тихонько по краю леса и насигналивал бы мне.

И тут муж мне догадался дать отличный совет: идти на солнце и мне пришлось кардинально развернуть свой маршрут. Я двигалась настолько быстро насколько могла, все время очень боялась потерять телефон, в руках его было невозможно держать, потому что все время приходилось ими активно работать, прочищая себе путь, а карман не застегивался. Ну и конечно по закону подлости в какой то момент он у меня выпал, хорошо что я недалеко от места хватилась. Но что толку, в траве его как найти? Полазила, нет. Села, заревела, не знаю точно, есть здесь связь или нет, стоит сидеть и ждать звонка или уж торопиться идти дальше, пока солнышко высоко. Нет, чудо все таки есть, минут через пять позвонил муж, нашла телефон я. Побрела дальше, а вокруг грибы так и манят. Наконец вышла к ручью о котором говорил муж. Тут уж немного успокоилась, позвонила ему, он велел идти по ручью. В руки начала собирать грибы, и вдруг передо мной опять какой то непонятный лес, или у страха глаза велики shiz.gifeek.gif . И тут вижу женщину с мужчиной, спросила где дорога они мне показали, вывели на просеку, эти грибы я им отдала и помчалась дальше.

Муж мне навстречу уже бежал с глазами ужаса и слез. Конечно встреча была очень трогательной. Мы потом с ним к машине еще минут 20 шли, далековато я отлучилась.

А он в это время уже пол леса "просайгачил", начал с друзьями готовится к поискам меня, машину всю излупил на предмет сигнализации.

Ну все хорошо, что хорошо кончается. Бойтесь леса! Я сама его боюсь, никогда в сторону одна не уйду, но вот что то нашло на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я в прошлую субботу сподобилась сходить по грибы. Из-за болезни ног уже лет пять о походах в лес даже не думала. Но недавно купила раскладной стульчик и гуляю теперь с ним. Иду, пока терпится, потом посижу немного на стульчике и дальше иду гуляю. Вот и расхрабрилась, говорю мужу, у нас за селом сосновый лес, а мы сидим и не наведаемся. А тут дождь прошёл, тепло, ну и собрались.

Отъехали недалеко, машину поставили и прямо вдоль дороги пошли. Муж шныряет, как челнок, а я неспешно передвигаюсь, с передышкой на стульчике. Маслята были, много. А потом я хотела канавку перейти, которая осталась с 2010-го года, когда лес опахивали от пожара, а грибы прямо вдоль канавки сидят. Аж руки от жадности затряслись, так и шла по канавке, пока кусты не помешали. А потом набрели на грушу. Груши уже осыпались на траву, маленькие, кругленькие и чистые, без червей. Пересыпали грибы в один пакет, а в другой набрали и груш, а чего добру пропадать. biggrin.gif

Грибов нажарили самую большую сковороду, два дня ели, а груши порезала и положила в морозилку, буду зимой компот варить. Вот в эти выходные обещают дожди, надо опять выбраться в лес. Стульчик так и стоит около двери, ждёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День у Славки выдался тот ещё: с утра с женой поссорился, днём от начальства нагоняй получил. И решил Славка, что ему срочно необходимо поймать равновесие, а именно: уединиться с природой.

Пожелал Славка прокатиться до леса, погулять там, грибы пособирать, мысли в кучу собрать.

Сказано–сделано. Заехал Славка подальше от города, до деревни Зырянка, там в лесок свернул.

Из машины вышел, осмотрелся – эх, видно машину с дороги. Вдруг, пока он ходит, кто-нибудь у машины колёса снимет или ещё как покалечит «ласточку». Достал чехол из багажника, прикрыл машину. Отошёл подальше – красота, не видно машину с дороги.

С чувством выполненного долга пошёл Славка в лес. Идёт, под ноги смотрит, нет-нет за грибом накланяется. Сам думу думает. Вот как приедет домой, как скажет жене всё, что он думает о ней, о её родственниках. Нет, сначала шефу скажет. Или… Неважно кому в первую очередь, но непременно выскажет всё. А как иначе? Иначе нельзя, потому Славка, он не робкого десятка, он вообще, всегда правду-матку в глаза…

Пришёл в себя Славка, смотрит по сторонам, а место незнакомое.

Вроде как с той стороны пришёл. Или с вон той? А где дорога?

Минут сорок плутал Славка, пока не вышел на проезжую дорогу. А куда идти? Вперёд или назад. И где машина?

Славка нажал на брелок, машина не отзывается, значит, далеко ушёл!

И зашагал Славка по дороге.

Смеркалось…

Через час видит Славка: навстречу ему мужик какой-то идёт. Идёт, а сам головой по сторонам вертит, будто ищет чего-то.

Поравнялись, мужик на Славку смотрит, Славка на мужика и хором один вопрос друг другу задают:

-Друг, ты мою машину не видел?

Мужик покачал головой.

Славка тоже взгрустнул, дальше пошёл.

Ещё сколько-то плутал, пока не вышел к повороту в лес. Пригляделся, чуть не заплакал от радости – вдали виднелись крыши домов, а слева, прикрытая чехлом, его «ласточка».

С той поры Славка за грибами не ходит. Говорит, разлюбил он грибы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Напомнили мне.

Два года назад мы с мужем сели на диету. Диета понятная - ешь отруби, запивай водой, не ешь сладкое да жирное, да двигайся много и активно.

Зачем мы за грибами поехали - не знаю, мы ж на диете laugh.gif Грибы в рацион диеты вовсе не входили. Наверное, хотели экстремальных ощущений бонусом. И да, мы их получили.

Приехали в лесок, поставили машину. А мы ее тогда только купили. Пусть она не навороченная, да и не с автосалона, но для нас новенькая да необъезженная. Поставили ее под березоньку зеленую, ключи спрятали и подались.

Лес замечательный. У нас вообще природа красивая. Тут же и ельничек, тут и березняк, а вон там за пригорком и тайга начинается. Где в том году активно водились медведи.

Шли мы потихоньку шли, жарко, солнышко припекает. Муж меня всячески развлекает - неосознанно. То остановится резко как вкопанный и затаится не дыша. - Медведь! - ухает у меня где-то там в груди и ноги пятятся. Назад? В сторону? - бежать? Замереть на месте?

А это осы лесные роем закружили biggrin.gif Вот муж и остановился, чтобы их переждать.

Идем - идем, я свои глазом на красоты любуюсь и сокрушаюсь, что нечем их запечатлеть. Ну если только внутренним стоп-кадром. На память.

Поднимаемся на косогор, а тут- лисички, подберезовики еще молоденькие, только - только бодро становящиеся на ножки, да и грузди где нет-нет, да и прикопанные сидят себе в березой трухе, затаившись.

Пособирали не спеша грибочков, собираемся обратно. Хоть мы и на диете, а кушать хочется. Да и вода у нас кончилась. Спускаемся по косогору, проходим равнинку, вот и березняк, вот по ощущениям, наши березки, а машины нет. Как нет? Ну точно тут была g.gif

Обошли кругом лес, нет машины и все тут. Растерялись, запаниковали, да и усталость свое берет. Спускаемся дальше, никого нет. Машины тоже.

Кружили - кружили, стали думу думать. Муж говорит: - пойдем дальше, мы наверное, не дошли.

Смотрю, ну как не дошли? Вот тайга, вот березки, вот равнины. -Ладно, сиди тут, а я поищу, - смилостивился надо мной муж. Еще и грибы же, неохота таскать с собой.

Не прошло и полчаса, как муж приехал на машине. Мы и правда. не дошли. Вернее, незаметно, мы с добрый десяток километров намотали, а лескИ там похожи друг на друга, как близнецы из рекламы" Тева". И мы столько пешком пробегали, что все рекомендации по диете перевыполнили. Я думала, за раз килограмм 5 потеряла. А нет, оказалось всего один smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

А также то, что я уселась прямо между ними, и ни одна!!! не пошевелилась, не бросилась, и вообще они просто замерли. (Может, в шоке были от моей наглости?)

Канешна. Лежишь себе, никого не трогаешь, вдруг - раз и жопа, голая, ни с того, ни с сего!! Замрешь тут laugh.gif

Я за грибами собираюсь так: компас, спички, сухой спирт, аптечка с антибиотиками и бинтами, консерва, бутылка с водой, свисток, фонарь и нож, кусок веревки, карабины, плащ-накидка и теплые носки запасные. Ну и корзинка небольшая, потому, что я все равно ни хрена не нахожу.

Дочь посмотрела и говорит "А ты точно за грибами? Палатки не хватает" laugh.giflaugh.gif

У меня фобия, я боюсь потеряться в лесу. И упорно туда хожу, ну кто я после этого??

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×