Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

8 часов назад, Лана сказал:

 летом можно и свежевыжатый из помидор сок положить

Из чего сок? За своим словарным запасом, простите, грамотностью, следите, а то неудобно выходит при раздаче замечаний. :1eye:

Про харчо - нет, харчо не борщ, в нем нет капусты. 

58 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А если капуста краснокачанная, которая становится синей? -_-

Я так никогда не извращалась :D бог даст, и не придётся. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

А если капуста краснокачанная, которая становится синей? 

ТО борщ будет вонять йодом...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ksana сказал:

Ну со свеклой он такой красно-бордовый что ли, а без нее, но с помидорами -  красно-оранжевый.;)

Что это со свеклой красный, если буряк борщевой белый?! Красная свекла - это винегретная, а для борща - специальная беленькая в розовую полосочку!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лана сказал:

А я заметила, что с помидорами щи надо варить на один раз, потом они намного быстрее закисают. С томатом дольше стоят. 

Прокис борщ единственный раз в жизни, когда забыла летом в холодильник поставить.
А в холодильнике стоит прекрасно, хоть с помидорами, хоть с томатной пастой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прокис борщ единственный раз в жизни, когда забыла летом в холодильник поставить.

Зачем интригу ломаешь? Может, есть и другие способы хранить борщ или щи. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

ТО борщ будет вонять йодом...

И капуста превратится в морскую? 

Кстати, из морской капусты борщ никто не варит?

55 минут назад, Чернышка сказал:

специальная беленькая в розовую полосочку!

Всю жизнь считалась у нас кормовой. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Кстати, из морской капусты борщ никто не варит?

У нас в больнице варят, беременных им кормят. Пока лежала на сохранении - наелась на всю жизнь. Больше такой нигде не встречала. Как-то дома решила приготовить, разнообразить меню семьи - муж и сын есть не стали ^_^

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

Всю жизнь считалась у нас кормовой. 

Кормовая у нас совсем белая, а у них растёт на борщ белая в полосочку,  я такой у нас вообще не видела никогда. Вот из этой полосатой борщ и варят, он не становится красным, для цвета используется томатная паста. Это я запомнила из прошлой борщевой битвы. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормовая у нас турнепс, дура такая до колена размером, дергать её только в дождь, насухо не выдернешь. На всю жизнь запомнила, когда на картошке была. Розовую в полосочку вообще не представляю, это сахарная, наверное?

17 минут назад, Селендифати сказал:

У нас в больнице варят, беременных им кормят. Пока лежала на сохранении - наелась на всю жизнь. Больше такой нигде не встречала. Как-то дома решила приготовить, разнообразить меню семьи - муж и сын есть не стали ^_^

Господи, зачем я это прочитала. Как теперь развидеть...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Господи, зачем я это прочитала. Как теперь развидеть...

Это довольно-таки было съедобно :lol: Морская капуста, томат, рубленое яйцо и вроде бы  еще сметана свернувшаяся. Ну и картошка с зажаркой. 

Так как свеклы там не было, по идее это надо называть морскими щами :lol:.

Кстати, вспомнила, еще детям в детском саду ее дают. И в больнице и в саду в меню это блюдо называется "Борщ ДВ" (дальневосточный). 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А в холодильнике стоит прекрасно, хоть с помидорами, хоть с томатной пастой.

Голосую за, стоит сколько надо, не на один раз поесть точно хватает. Может от качества помидоров зависит, у нас на юге летом помидорчик домашний, сахарный, без химии.. :thumbsup:
 

6 часов назад, Чернышка сказал:

Красная свекла - это винегретная, а для борща - специальная беленькая в розовую полосочку!

Это конечно понятно, это аксиома, просто хотела спросить, где вы берете свеклу в полосочку? В массовой продаже её не бывает, можно на рынке поискать конечно, но мне кажется её уже редко кто выращивает. Может только хозяйки на частных участках. А имея в виду "борщевой набор" (который очень дорожал в прошлом сезоне), всё же имеют в виду обычную винегретную  свёклу, которая продается  в "Пятёрочке" и прочих магазинах.

5 часов назад, IRSEN сказал:

для цвета используется томатная паста

А лучше не магазинная паста, а домашний томат заготовленный по осени, это зимой, а летом несколько крупных спелых помидорин. Кипятком их ошпаришь, шкурку снимешь, да на мелкую тёрочку, а потом в сковородочку... Песня! :thumbsup:

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ростов4анка сказал:

лучше не магазинная паста, а домашний томат заготовленный по осени, это зимой, а летом несколько крупных спелых помидорин. Кипятком их ошпаришь, да на мелкую

Я вас удивлю, но там где я живу домашний томат не делают. Больше скажу, томатную пасту вообще почти никуда не добавляют. А помидоры свежие запросто . 

13 минут назад, Ростов4анка сказал:

, где вы берете свеклу в полосочку

Я так понимаю это Украина. Там видимо продаётся и выращивается   

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница как-то раз пожаловалась, что с мужем поругалась, муж сказал, что готовить не умеешь. "Я, говорит, борщ варила, а капусты не было, я без неё сварила." 

Думаю я, как это борщ и без капусты? А оказывается, бывает, варят, здесь прочитала. Для меня это не борщ. Борщ это картошка, капуста, свёкла, морковка с луком в зажарке и томатная паста, даже летом, когда есть свои помидоры, всё равно томатная паста из баночки. И зелень.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, IRSEN сказал:

Я так понимаю это Украина. Там видимо продаётся и выращивается   

Форумчанка живет в Краснодарском крае, в Новороссийске, я летом регулярно бываю и Геленджике, и в Новороссийске, нигде не видела полосатой свеклы в продаже. Может правда секретные места есть неизвестные приезжим...

30 минут назад, IRSEN сказал:

Я вас удивлю, но там где я живу домашний томат не делают. 

Жаль, конечно. Это вещь! Зимой откроешь баночку, и прямо запах лета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, IRSEN сказал:

Я так понимаю это Украина. Там видимо продаётся и выращивается   

Троллите, что ли?

 

600x600 (1).jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ростов4анка сказал:

ке, нигде не видела полосатой свеклы в продаже

Возможно не обращали внимание, по виду то она свёкла и свёкла  

7 минут назад, Ростов4анка сказал:

Жаль, конечно. Это вещь! Зимой откроешь баночку, и прямо запах лета.

Я в этом году сделала три баночки на пробу. Ну одну в солянку пристроила. Две так и стоят. Первый раз в жизни делала, подруги удивились, но тактично промолчали :lol:

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Троллите, что ли?

В смысле? Нет в Питере такой свеклы и не было никогда. И я думаю многие не слышали  А писали про такую свёклу здесь с Украины и с юга откуда-то  

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Нет в Питере такой свеклы и не было никогда. 

Я не про Питер. А про то, что борщ с такой свеклой варят и выращивают ее на Кубани.
Она не сладкая, как бордовая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я не про Питер. А про то, что борщ с такой свеклой варят и выращивают ее на Кубани.
Она не сладкая, как бордовая.

Я знаю, правда узнала о существовании такой свеклы из ветки про борщ, кстати не только я одна знать не знала что такая свёкла существует вообще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

кстати не только я одна знать не знала что такая свёкла существует вообще. 

Истинно Кубанский борщ с ней варят. На Украине, в основном, готовят с сахарной, бордовой свеклой.
Я тоже варю с сахарной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Истинно Кубанский борщ с ней варят. На Украине, в основном, готовят с сахарной, бордовой свеклой.
Я тоже варю с сахарной.

Вот от того что готовят в разной местности по своему и пошли в прошлый раз недопонимания  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, IRSEN сказал:

Я в этом году сделала три баночки на пробу. Ну одну в солянку пристроила. Две так и стоят. Первый раз в жизни делала, подруги удивились, но тактично промолчали :lol:

А может позавидовали.:D Выпейте как сок, тоже вкусно.
 

16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Истинно Кубанский борщ с ней варят. На Украине, в основном, готовят с сахарной, бордовой свеклой.
Я тоже варю с сахарной.

Я как выросшая деревне, тоже знаю о существовании борщевой свёклы, но я давно её не видела. В массовой продаже её нет. Ну по крайней мере я не видела... 
А у вас в станице выращивают борщевую свёклу?
И тоже варю борщ с сахарной винегретной свёклой, а без неё какой же борщ?

27 минут назад, IRSEN сказал:

Я знаю, правда узнала о существовании такой свеклы из ветки про борщ, кстати не только я одна знать не знала что такая свёкла существует вообще. 

Процитировала вас, но я была сильно удивлена, что многие не знают что такое белый корень, который я например тоже кладу в борщ. А кто-то даже не подозревает о его существовании. Большая страна у нас, много разных вкусовых пристрастий, причем иногда диаметрально разных.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

А у вас в станице выращивают борщевую свёклу?

Выращивают. Я на нее не зарюсь, кладу в борщ сахарную. :D

5 минут назад, Ростов4анка сказал:

многие не знают что такое белый корень, который я например тоже кладу в борщ. А кто-то даже не подозревает о его существовании.

Пастернак это очень и очень вкусно. И не только в борще, в любом бульоне. Давно не едала, к сожалению.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И не только в борще, в любом бульоне. Давно не едала, к сожалению.

И в борще, и маринадах, и в рыбных блюдах. Тоже очень уважаю этот корешок.

55 минут назад, Магдалина сказал:

"Я, говорит, борщ варила, а капусты не было, я без неё сварила." 

Думаю я, как это борщ и без капусты? А оказывается, бывает, варят, здесь прочитала.

Борщ без свёклы, это свекольник, но там свёклы нужно больше класть, чем в борщ, чтобы соблюсти баланс густоты блюда. А просто не положить капусту, потому что её дома не оказалось, ну я тоже бы такого не поняла.:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Троллите, что ли?

Я тоже первый раз слышу про полосатую свеклу. Прошу учесть, что я еще и садовод-любитель, так что свеклу для борща выращиваю сама. Может, такие семена и продают у нас, я просто не обращала внимания. Свекла должна быть сладкая, даже в борще! Я еще и сахар туда сыплю, не жалея. Борщ получается кисло-сладкий на вкус и чуть соленый.

А сахарная свекла - это же совсем другая, из нее же сахар получают, нет?

Турнепс - это вообще не свекла, типа репы, на корм животным. Я турнепс хорошо знаю, мы его на сельхозработах постоянно собирали. Любимая культура была - потому что легко, надергал турнепсин, накидал, в кучу, потом все стоят вокруг этой кучи, берут и хвосты отрывают. Репки в центр, а ботва по краям. Пока рвем - болтаем обо всем. Только поесть нечего - невкусный он, пробовали. То ли дело картошка или морковка - но морковки мало всегда было, а картошку собирать тяжелее, чем турнепс.

Кстати, у меня клиент-итальянец категорически отказался есть салат со свеклой - говорит, это ж на корм животным, у нас такое не едят. Свекла обычная была, бордовая. Я  у нас другой и не видела.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Я тоже первый раз слышу про полосатую свеклу.

Да я вовсе не из-за незнания об этой свекле написала. Автор поста уверенно сказал, что такую свеклу выращивают и используют на Украине. (единичные случаи есть).
Поэтому - фото, где крупно написано - кубанская. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×