Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

Я в борщ добавляю обжаренные лук и морковь, а свеклу натираю на мелкой тёрке, уже готовую и добавляю когда суп сварился, получается очень насыщенный цвет! 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,здесь и писали уже. Я очень удивилась, когда попробовала борщ с подкопчённой вишней. И не могу описать. Это очень странно и как факт разрыва шаблона и очень вкусно.

Сама теперь иногда извращаюсь. Добавляю при готовке борща местную вишню на ножке, пока запасы замороженной есть и приправу - копчёная паприка. Похоже получается.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2024 в 12:03, Каста Дива сказал:

Я очень удивилась, когда попробовала борщ с подкопчённой вишней.

Извините, а вот вишню коптить - это вообще с какой целью? Строго только для борща? В моей голове подкопчённая вишня не укладывается

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2024 в 11:03, Каста Дива сказал:

Добавляю при готовке борща местную вишню на ножке, пока запасы замороженной есть

Как Вы ее коптите? На газу. Она же сладость и кислоту даст? Или так и надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Морская душа сказал:

Как Вы ее коптите? На газу. Она же сладость и кислоту даст? Или так и надо?

Я поняла, что не коптит, просто в борщ кладется замороженная вишня и посыпается копченой паприкой, для придания вкуса копчености. Меня другое напрягает: вот кто-то же придумал коптить вишню, и потом возможно! она нечаянно? попала в борщ. Изначально - с какой целью нужно коптить вишню? 

Я вот теперь как усну???:D

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Я поняла, что не коптит, просто в борщ кладется замороженная вишня и посыпается копченой паприкой, для придания вкуса копчености. Меня другое напрягает: вот кто-то же придумал коптить вишню, и потом возможно! она нечаянно? попала в борщ. Изначально - с какой целью нужно коптить вишню? 

В Молодых ножах был борщ с черносливом. Ивлев утверждал, что это известный рецепт, и как же можно такое не угадать! С вишней видимо также. Да и винегрет у него с майонезом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кузяблик сказал:

В Молодых ножах был борщ с черносливом.

Солянку по-казански с черносливом знаю. Но чернослив - это просто вяленая слива. Естественным образом засушенная. Вопрос: вишню-то зачем коптить? Я сомневаюсь, что конкретно для борща. Я ни разу не слышала ни об одном рецепте с подкопченной вишней. Поэтому меня это так интересует. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

Я ни разу не слышала ни об одном рецепте с подкопченной вишней. Поэтому меня это так интересует. 

Я только набрала в гугле "копченая вишня", там сразу как сделать в домашних условиях. А на фразу "Копченая вишня борщ" вывалилось куча ссылок, в т.ч. и "Борщ с копченой вишней - известное всем блюдо". Скажу честно, здесь об этом я услышала впервые, но по запросу сразу увидела кучу рецептов :D 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

но по запросу сразу увидела кучу рецептов 

Ну кучу я не увидела (тоже полезла посмотреть), в основном "рекламу" борща с вишней и ссылкой на старинный рецепт князей Куракиных (без рецепта!), но вот что я нашла:

Заправлять борщ вишневым соком со свежими вишнями было принято на Западе Украины. Там варили редкий борщ с буряками без капусты и картофеля. В такой борщ для полноты вкуса добавляли засмажку (зажарку) и вишню или яблочный сок. Часто борщ с вишней на Тернопольщине варили постным, а для густоты добавляли поджаренную пшеничную муку.

Ни слова про подкопченную вишню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кузяблик сказал:

Да и винегрет у него с майонезом.

У меня тоже с майонезом. С детства так люблю, как один извариантов винегрета.

А борщ с вишней (не помню, подкопченой или нет :) )пробовала  в Одессе в каком-то ресторане. Не оценила, честно говоря.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Неглавная героиня сказал:

Ну кучу я не увидела

Здесь Третья ссылка ведет на ВК и именно так и гласит, что борщ с копченой вишней - известное блюдо. А еще, оказывается, копченая вишня продается, можно купить и таки там уже обнаружила, что ею хорошо заправлять борщ :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Третья ссылка ведет на ВК и именно так и гласит, что борщ с копченой вишней

Ну меня нет в ВК, а третья ссылка открывается на борщ со свежей вишней. Да я Вам верю. И верю форумчанке @Каста Дива, что она попробовала борщ с копченой вишней и ей понравилось. У меня изначально возник вопрос: а с какой целью вообще коптили вишню? Строго для борща?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Неглавная героиня сказал:

с какой целью вообще коптили вишню? Строго для борща?

Мой дядя настойки делал с копченой вишней и с копченой грушей. Овервкусные были.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неглавная героиня сказал:

У меня изначально возник вопрос: а с какой целью вообще коптили вишню? Строго для борща?

Ну вот первое что попалось "Заправка копченая вишня идеально подходит к зеленым салатам с мясом". Ну дальше идет заправка для борща. Найти и купить можно в разделе "заправки" Еще что увидела - для приготовления всяких настоек. Причем, не просто вишня, а именно копченая. Еще - для колбасных изделий. 

С борщом экспериментировать не буду, ибо я борщ (тот самый со свеклой) не люблю. Полагаю, что вишня дает тот же сладковатый вкус и красный оттенок. Ну как бы логично :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот первое что попалось "Заправка копченая вишня идеально подходит к зеленым салатам с мясом". Ну дальше идет заправка для борща. Найти и купить можно в разделе "заправки" Еще что увидела - для приготовления всяких настоек. Причем, не просто вишня, а именно копченая.

Мой мир никогда не станет прежним!:D Но это лучше в заблуждения и открытия

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Неглавная героиня сказал:

Мой мир никогда не станет прежним!:D Но это лучше в заблуждения и открытия

Да для меня это тоже открытие :D Но я сначала погуглила. И таки очень удивилась :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

с копченой грушей

Вот с ней тоже варят борщ. Кладут одновременно с картошкой. Совет от автора -  Если вы, вдруг, не нашли копченых груш, используйте просто вяленые, но в зажарку добавте 1 ч.л копченой паприки.

На фото в тарелке они были целенькие с хвостиками. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Совет от автора -  Если вы, вдруг, не нашли копченых груш, используйте просто вяленые, но в зажарку добавте 1 ч.л копченой паприки

Про вишню такой же совет - не нашли копченую, добавьте вяленую и копченую паприку :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неглавная героиня сказал:

Часто борщ с вишней на Тернопольщине варили постным, а для густоты добавляли поджаренную пшеничную муку

Такое впечатление, что в одной каструле варили и борщ, и вареники с вишней! Почему бы и нет!

А чернослив я попробовала добавлять в бигус имени Хмелевской. Так он плоский, сухой и кислый, а в бигусе распарился и откуда то набрал сладости...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю эту тему :) 

Вчера варила щи из говядины и квашеной капусты. Ничего не пережариваю, тушу капусту в сковороде с снятым жирком бульона. Добавила сушеные белые грибы. Вкус - ум отъесть можно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×