Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

ярко-красного окраса. Тоже борщ, наверное?

Ясное дело борщ. Красный - значит борщ. А что там внутри, совсем не обязательно знать. ) У меня вот харчо всегда красного цвета получается, т.к. томатов много кладу. Теперь знаю, что и его можно борщом назвать, ибо похож, зараза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Ясное дело борщ. Красный - значит борщ. А что там внутри, совсем не обязательно знать. ) У меня вот харчо всегда красного цвета получается, т.к. томатов много кладу. Теперь знаю, что и его можно борщом назвать, ибо похож, зараза.

Ужас какой. Харчо равно борщ? Пойду плакать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Я всю жизнь варила белые щи, без томата.

А потом меня совратил с накатанного пути форум. Я во время очередной суповой баталии прочитала, что есть на белом свете люди, добавляющие в щи томат.

И я решила попробовать.

И мне понравилось.

И пути назад нет.

 

И теперь вы варите овощной суп. Я такой тоже люблю.))

Я по теме поняла, что у многих в голове только два вида овощного супа: борщ и щи. Что не щи, то борщ, что не борщ, то щи.

Почему это, мне не понять. Борщ и щи - это разновидности великого множества овощных супов. У того и другого есть масса вариаций, но основное, что отличает от остальных овощных супов: в борще - свекла обязательна, в щах капуста - основной овощ. По сезону капуста может заменяться крапивой или щавелем, быть свежей или квашеной.

Все остальные "измышлизмы" от кулинарной, как бы это помягче, безграмотности. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Я ела щи с белой рыбой и квашеной капустой. Очень вкусно. Но с килькой не представляю, у нее же привкус другой, если она в томате.

Нет, никакого привкуса в готовом блюде нет. Свекла в такой борщ, кстати, не добавляется. Но у нас все равно это борщ)))) Ну это местечковое, слова щи у нас вовсе нет в обиходе, я в Азии живу. Поэтому спорить насчет борщей даже не буду, не не не... Хоть я и русская и мама моя сибирячка, но мне ближе восточная кухня, уж к чему привыкла. 

 

 

Я и о наших привычных блюдах тут не спорю. Хотя когда впервые прочла, что для лагмана предварительно зачем то варят бульон, у меня чуть глаз не выпал. 

Но спорить ЗАЧЕМ? Хоть со словарём Даля, да хоть с шоу Джейми Оливера! Кто как привык, тот так пусть и готовит. И называет тоже. Я не получаю удовольствия от самоутверждения ввиду того, что Я ЗНАЮ, как надо готовить то или иное блюдо. 

Каждый думает, что он знает. Ну и пусть, я за мир во всем мире. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вчерашний день сказал:

У меня вот харчо всегда красного цвета получается, т.к. томатов много кладу. 

Ну вот здрасти! Это у вас совсем не харчо. Настоящий харчо без томатов. Только тот харчо, который с ткемали, как борщ со свеклой. Еще скажите, что картошку и морковку кладете. :lac:

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну вот здрасти! Это у вас совсем не харчо. Настоящий харчо без томатов. Только тот харчо, который с ткемали, как борщ со свеклой. Еще скажите, что картошку и морковку кладете. :lac:

 

 

Диалектика харчо? :D Я как раз подумываю о нем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Диалектика харчо? :D Я как раз подумываю о нем. 

Чувствую, эта ветка станет общей для всех "войн алых и белых роз". :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Чувствую, эта ветка станет общей для всех "войн алых и белых роз". :D

Оо, хорошая тема про яйца, с какого конца бить - с тупого или острого. Если не ошибаюсь, этой битве не менее 300 лет, вспомним Гулливера)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

Мне что со свеклой борщ, что без свеклы борщ. Главное, оно красное или цвета бордо. 

Так красного много, почему это борщ? Солянка же не борщ, харчо не борщ. Хотя вдруг у кого-то борщ, а "мужики  не знают" (С) :lol: Так и щи с томатом не борщ, даже по логике. 

 

10 часов назад, Конди сказал:

Щи - они белые, без томата, без свёклы

Щи бывают не только белые, а и с томатом. И розовые с помидорами. И серые с зелеными листьями. И зеленые со щавелем. Но без свеклы, это точно. Со свеклой - только борщ. Борщ = свекла, для супа. 

 

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Тут ещё бьются за право называть борщом суп с щавелем.

Да каждый может придумать что угодно. У некоторых слово борщ синоним супа. Но это же не значит, что это должно быть общепризнанно. Есть же классическое понимание, что есть что. А там уже кто как привык, так и извращается у себя дома, но надо понимать, что это только местнечковые названия, никем больше не употребляемые. А не заявлять с апломбом, что вот оно так. 

 

9 часов назад, Нинадзе сказал:

Это зеленый борщ! Со сметаной и с яйцами! Я не бьюсь, я его варю и ем!

Вы варите и едите зеленые щи или щавелевый суп, такой суп имеет два названия. Я тоже такой варю. Это точно не борщ, хотя вы его можете называть как вам угодно для себя, но не настаивайте на общем употреблении вашего не правильного названия. Как-то так хотелось бы. 

 

9 часов назад, Нинадзе сказал:

Зеленый борщ есть! Я его ем, значит - он есть!

:lol: Щавелевый суп есть, и вы его едите. Но вот названия зеленый борщ нет, это местнечковое название, больше его никто не знает. Так же, как и вы юшку едите - но такого слова нет в русском языке. А едите вы соус, жижу после супа :P

 

8 часов назад, Безветрие сказал:

готовила борщ по разным рецептам, но там всегда была свёкла. Борщ без свеклы - это... диалектика. Разговорная форма.

Согласна. 

 

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Называть свои похлебки хоть амброзией, но у себя дома.

Ага. 

 

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

так удивилась! Борщ без свеклы - это овощной суп. Но тенденция обзывать любой овощной суп борщом, по-моему, имеет географическую привязку. И, как мне кажется, именно к выходцам из Закавказья

Это болезнь южных регионов - Дона, Кубани. В средней полосе такого уже не замечала, на севере тем более. На северо-западе тоже нет такого. У всей остальной России борщ со свеклой, без свеклы с капустой (или похожими на капусту листьями) - щи. Все просто и вполне запоминаемо. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Щи бывают не только белые, а и с томатом. И розовые с помидорами.

Стоп. Мне нужно разъяснение, чем томат отличается от помидора.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Так красного много, почему это борщ? Солянка же не борщ, харчо не борщ. Хотя вдруг у кого-то борщ, а "мужики  не знают" (С) :lol: Так и щи с томатом не борщ, даже по логике. 

Щи бывают не только белые, а и с томатом. И розовые с помидорами. И серые с зелеными листьями. И зеленые со щавелем. Но без свеклы, это точно. Со свеклой - только борщ. Борщ = свекла, для супа. 

Потому что у нас вот так. И бабушка моя, из кубанских казачек, готовила всегда борщ без свеклы, и родня её и деда в станице - тоже. Поэтому для нашей семьи борщ то, что я описала. Красный суп/суп цвета бордо, в основе которого капуста. Я кладу свеклу в борщ, мама -нет. И у неё тоже борщ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Лана said:

:lol: Щавелевый суп есть, и вы его едите. Но вот названия зеленый борщ нет, это местнечковое название, больше его никто не знает. Так же, как и вы юшку едите - но такого слова нет в русском языке. А едите вы соус, жижу после супа :P

 

А еще в некоторых регионах говорят "насыпать борща" . Но сыпучим это выражение борщ или другой суп или любое другое жидкое тело - не сделает :no_1: Разговорная форма просто. 

 

2 minutes ago, Полярная лиса said:

Стоп. Мне нужно разъяснение, чем томат отличается от помидора.

Томат, наверное - концентрированная томатная паста. А помидор - свежий овощ  :) Ну я так поняла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Стоп. Мне нужно разъяснение, чем томат отличается от помидора.

)) Тут я с вами)

Хотя.. Томатом называют томатпасту. Иногда. Может это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это у вас совсем не харчо. Настоящий харчо без томатов. Только тот харчо, который с ткемали,

Девочки, не спорьте - это все тоже борщ!!! :lol: Любой суп - борщ, так же действительно проще. 

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Все остальные "измышлизмы" от кулинарной, как бы это помягче, безграмотности. 

Обижаются на такое. Я уж про предков говорила, им то простительно - и то обидчивые нашлись. 

 

6 минут назад, Конди сказал:

бабушка моя, из кубанских казачек, готовила всегда борщ без свеклы, и родня её и деда в станице - тоже. Поэтому для нашей семьи борщ то, что я описала. Красный суп/суп цвета бордо, в основе которого капуста

Вооот, из кубанских! Про это и говорила. У них там да, почти все супы борщ. Даже без свеклы. И даже без капусты - там же вместо капусты в "борщ" без свеклы :lol: могут положить фасоль. И тоже борщ кушают! :lol: 

Я первый раз, когда узнала - реально смеялась. 

9 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

Вы не могли бы немного остановиться?

Не говорите мне, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти. Брысь. 

 

9 минут назад, Безветрие сказал:

А еще в некоторых регионах говорят "насыпать борща"

Да чего только не говорят. И насыпать, и юшку подлить, и чи то, чи это.

Я не против, чтобы у себя дома говорили, как привычно. Но я против, чтобы на общероссийском форуме настаивали на местнечковых названиях, для подавляющего большинства не употребляемых и даже не слышанных. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жучиха Колорадская не стоит нарушать правила форума, в вашем случае пункты 7 и 8.  Если есть желание продемонстрировать свою сильную неприязнь, пожалуйте в ОВД. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пани Хелена сказал:

Свекла в такой борщ, кстати, не добавляется. Но у нас все равно это борщ))))

 

15 минут назад, Конди сказал:

Поэтому для нашей семьи борщ то, что я описала. Красный суп/суп цвета бордо, в основе которого капуста. Я кладу свеклу в борщ, мама -нет. И у неё тоже борщ. 

В Польше борщом называются как нечто наподобие нашего свекольника,  так и белый картофельный суп с колбасой и сметаной (без свеклы и томата). Мне стало интересно, можно ли дать какое-то общее определение блюду, которое называют борщом...

3 минуты назад, Лана сказал:

Любой суп - борщ, так же действительно проще. 

Возможно, Вы правы.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

В Польше борщом называются как нечто наподобие нашего свекольника

У нас тоже свекольник иногда называют холодным борщом, там же есть свекла. 

 

1 минуту назад, Melas сказал:

так и белый картофельный суп с колбасой и сметаной (без свеклы и томата)

Вот, уже и до белого борща докатились. Похоже надо заменять слово суп на слово борщ, если всем местечкам угождать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лана сказал:

Но я против, чтобы на общероссийском форуме настаивали на местнечковых названиях, для подавляющего большинства не употребляемых и даже не слышанных. 

А я только за, наша страна огромная, очень интересно узнавать местечковые названия, и меня совершенно не смущает, что на юге и на Украине борщом называют наши "среднерусские" красные щи, без свеклы, у них так принято, для меня колоритно и необычно.

И "насыпать борща" - это тоже южный диалект, слышала, что так говорят на Украине и на нашем юге.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Конди сказал:

И бабушка моя, из кубанских казачек, готовила всегда борщ без свеклы, и родня её и деда в станице - тоже.

На Кубани своя свекла - борщевая. Она розовыми полосками на срезе. Цвета вообще не дает, вываривается и становится белесой. Цвет в кубанском борще дают помидоры.
Я, когда эту свеклу в первый раз увидела, думала, что на рынке мне какую-то кормовую продали. Не признают на юге бордовую свеклу в борщ, считают за винегретную. Поэтому, южанам лучше без свеклы совсем борщ сварить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

если всем местечкам угождать. 

Не надо угождать :) такого запроса не было. Как по мне, ничем крутоны от сухариков не отличаются, но я не гурмэ, поэтому легко переношу и крутоны, и шакшуки. А так можно прицепиться либо к малограмотности, либо к излишнему рвению. При желании-то. 

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

На Кубани своя свекла - борщевая. Она розовыми полосками на срезе. Цвета вообще не дает, вываривается и становится белесой. Цвет в кубанском борще дают помидоры.
Я, когда эту свеклу в первый раз увидела, думала, что на рынке мне какую-то кормовую продали. Не признают на юге бордовую свеклу в борщ, считают за винегретную. Поэтому, южанам лучше без свеклы совсем борщ сварить.

Честное пионерское, я точно знаю, что клали в те борщи. При мне дело было

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На Кубани своя свекла - борщевая. Она розовыми полосками на срезе. Цвета вообще не дает, вываривается и становится белесой. Цвет в кубанском борще дают помидоры.
Я, когда эту свеклу в первый раз увидела, думала, что на рынке мне какую-то кормовую продали. Не признают на юге бордовую свеклу в борщ, считают за винегретную. Поэтому, южанам лучше без свеклы совсем борщ сварить.

От белой свеклы какой вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

От белой свеклы какой вкус?

Сладость дает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жучиха Колорадская сказал:

От белой свеклы какой вкус?

Она не белая, а полосатая (круговые розовые и белые полосы). Вкус резкий, напоминающий редис. Я её терпеть не могу, но многие считают, что именно такую и нужно класть в борщ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

очень интересно узнавать местечковые названия

Одно дело узнать, для этого можно выделить ветку - как что у кого называется, и там удивляться и умиляться. И другое дело путаться в других ветках, где разговор про одно блюдо, а кто-то начинает говорить о другом, на своей волне. И еще ругаться, доказывать что-то, когда его не понимают и поправляют. И так из года в год, хотя уже знают, что для всех, кроме южных регионов борщ - это суп со свеклой. 

 

4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На Кубани своя свекла - борщевая. Она розовыми полосками на срезе. Цвета вообще не дает, вываривается и становится белесой

Это да. Но ее в борщ не всегда и кладут, смысла в ней нет. Наверное, кладут, когда капусты мало, или картошки, для заполнения. 

 

3 часа назад, Конди сказал:

Как по мне, ничем крутоны от сухариков не отличаются,

Так это синонимы. Русское и импортное название одного и того же. Но с борщом же сложнее - этому слову разные люди придают разных смысл. Отсюда идет не понимание, путаница, как следствие раздражение. А зачем, когда есть общеупотребимые понятия - их, по мне, и надо на таком ресурсе использовать. А дома уже действительно, хоть горшком, хоть амброзией свой суп называйте :D

 

3 часа назад, Elenrass сказал:

когда вы называете жителей других регионов малограмотными со скудным словарным запасом,

Ну надо же понять, откуда такое пошло, что почти всякий суп, не важно, какой там состав - борщ. Наверное от большого словарного запаса, может я ошиблась :D

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

А зачем, когда есть общеупотребимые понятия - их, по мне, и надо на таком ресурсе использовать. А дома уже действительно, хоть горшком, хоть амброзией свой суп называйте :D

У нас не кулинарный ресурс. Поэтому пока администрация не запретит называть борщ без свеклы борщом, я предлагаю не беспокоиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×