Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Наш логопед больше склоняется к органическим поражениям и инфекциям внутриутробным и первого года жизни.

Возможно, это просто предположение нашего невролога, которым уже почти 24 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Возможно, это просто предположение нашего невролога, которым уже почти 24 года.

Наш невролог говорила тоже самое, что и логопед. Я не специалист, но конкретно у нас очень похоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

1 Телевизор, планшет и прочие гаджеты.
2 Отсутствие мелкой моторики, в детской одежде практически нет шнурков и пуговиц.
3 Отдельные детские комнаты, где ребенок проводит кучу времени с игрушками которые как правило интерактивны.
4 Родители практически не разговаривают с детьми, т.к. сами все время проводят в гаджетах.

Не могу сказать за детей из группы, вполне возможно. Просто наблюдаю на прогулке с внучкой, что молодые мамы на площадке очень часто залипают в телефонах. 

У нас если дочери не дозвонилась, значит гуляет, не до телефона. 

Я вот читаю про Льва - думаю заговорит, не похож он на особенного ребёнка,  опоздун в речи. Много таких малышей, среди мальчиков вижу чаще. Может действительно какая инфекция, а может свой график. Все таки развитие малышей очень индивидуально. 

Кстати  у Маши есть своя комната, но ребёнок не то что бы спать, она и играть там не хочет. Ей нужна мать рядом, хвост матери. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

А у взрослых это называется целеустремленность и стрессоустойчивость.:1eye:

Ну может и так - я не психолог B)

 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Не совсем поняла, всей группе сказали нанять логопедов?

Может и такое быть, если дети до 4 -4,5 лет. Именно с такого возраста берут логопеды в маленьких городах и. И ещё, не во всех садах есть логопед, психолог. В нашем саду нет - приходит психолог из другого сада, логопеда нет вообще. У нас в городе один садик, где есть логогруппа, попасть туда непросто. Остальные - как то сами ;)

Х

1 час назад, Реинкарнация сказал:

склоняется к органическим поражениям и инфекциям внутриутробным и первого года жизни.

Врач, к которому ездили, изучив анамнез Софы, сказала - что вы хотите после ковида? Ещё ничего не исследовано в плане воздействия и последствий, известно только то, что влияет на нервную систему детей. Хз, может ковид повлиял на Софу, может наследственность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепашка сказал:

Кстати  у Маши есть своя комната, но ребёнок не то что бы спать, она и играть там не хочет. Ей нужна мать рядом, хвост матери. 

Лев тоже свою комнату имеет, спит там нормально.  А играет чаще с нами, редко один. И музыкальным гаджетам типа ручки предпочитает живое общение лицо в лицо.

2 часа назад, Черепашка сказал:

Может действительно какая инфекция, а может свой график.

До ковида (легкая фрма) и введения глютена (примерно в  одно время) все шло хорошо. Может ковид спровоцировал целиакию. Может нет, не знаю. Тоже пока не изучено до конца. Факт только что генетикой леа была-высокий риск развития. По речи не могу 100% сказать что все хорошо шло, но слышал и делал прекрасно. Может инфекции, может нет. Не понятно. Развиваем-бегаем, прыгаем, лепим, играем в прятки, книжки смотрим, много разных игр.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно встретила знакомую, с которой давно не виделись, как - то потерялись. Обычные вопросы - как здоровье, муж, дети, внуки. Ее младший внук не разговаривал до 4 лет, она очень переживала. Сейчас учится в 4 классе, в обычной школе. Отметки разные, как у любого ребенка. Бабушка говорит, что теперь он болтает без умолку, лучше бы помолчал.:P

Так что дорогие мамочки " молчунов", всё будет хорошо, надо верить. Всем малышам здоровья!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивилась, но на мою просьбу в магазине скажи пока продавщице сказал "ка"(пока). Неужели массаж помогает. И на папу сегодня показал, хотя никогда не показывал. Может все ещё наладится, перспектива есть, работаем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

1 Телевизор, планшет и прочие гаджеты.
2 Отсутствие мелкой моторики, в детской одежде практически нет шнурков и пуговиц.
3 Отдельные детские комнаты, где ребенок проводит кучу времени с игрушками которые как правило интерактивны.
4 Родители практически не разговаривают с детьми, т.к. сами все время проводят в гаджетах.

У меня выборка своя, детей у меня трое. Старший сын и младшая дочь - с развитием речи всё хорошо, младшей правда год и десять пока, но вижу что много слов уже, хорошо произносит звуки и соединяет первые предложения. Средний сын - в год и пару месяцев набрал примерно 8 слов и так было до 2 лет и 4 месяцев, хоть ты тресни. 

Лично по нему могу сказать, что возможно наложились особенности беременности (зелёные воды и как сказали уже очень давно так было), наследственность (у моих родственников есть проблемы с дикцией, хотя у меня и родителей нет таких проблем), характер - говорит только по делу, интроверт, не балабол как старший). 

Пишу наверное для того чтобы не винили мам детишек с задержкой речи в том, что ребёнок мультиков много смотрел, да мать сама из смартфона не вылезала вместо занятий. Многих это может обидеть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

Удивилась, но на мою просьбу в магазине скажи пока продавщице сказал "ка"(пока). Неужели массаж помогает. И на папу сегодня показал, хотя никогда не показывал. Может все ещё наладится, перспектива есть, работаем.

Я думаю, что основную причину задержки вы нашли, лечение начали. Результаты начали появляться. А если начали, то дальше будет все в прогрессии налаживаться, только успевайте наблюдать. Тем более, что кроме речи развитие шло - сортеры всякие рано Лев ваш начал сам собирать, мышление-то идет, там уже задел хороший накоплен. 

Ну и характер не скидывайте со счетов. Может он по жизни не очень общительный. Как в анекдоте, знаете про ребенка: 

У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым. И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего: — Суп пересолен. Родители, поражённые: — Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал? — А раньше нормально было. :) 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черепашка сказал:

Это какое то массовое явление, в августе Маруську перевели в более старшую группу, со словами: Вы выросли из яслей, тут вам делать нечего. 

У сына в саду 22 ребенка (3-4 года). Не говорит (только слова, фразы и то немного пошли в январе) только он. Остальные прям хорошо говорят. Точнее у одной девочки проблемы с шипящими и всё. Меня это даже удивляет. Мой еще как маленький, они уже как маленькие "человечки". Не говорящих мычащих деток вижу только в реб центрах, у логопеда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на утренник, дети 5 лет. Сказать что в шоке ничего не сказать. Читали стихи может половина, и только у одного ребенка чистая речь и даже недосягаемое Р. Остальные - прямые клиенты логопеда. Шипящие, свистящие и так далее. Скинула подруга - тоже самое. 

Разговаривала с нашей логопедом, сказала да, 80 процентов детей сейчас с нарушениями речи. В этом году шквал школьников у нее 1-4 класса, то есть те дети, чьи родители уже поняли, что не перерастет. И на запуск речи. Массово детки плохо говорят... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Сходила на утренник, дети 5 лет. Сказать что в шоке ничего не сказать. Читали стихи может половина, и только у одного ребенка чистая речь и даже недосягаемое Р. Остальные - прямые клиенты логопеда. Шипящие, свистящие и так далее. Скинула подруга - тоже самое. 

Разговаривала с нашей логопедом, сказала да, 80 процентов детей сейчас с нарушениями речи. В этом году шквал школьников у нее 1-4 класса, то есть те дети, чьи родители уже поняли, что не перерастет. И на запуск речи. Массово детки плохо говорят... 

Ну да. У нас на выпуске дети из логогруппы говорили идеально по сравнению с общими группами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ямана сказал:

Ну да. У нас на выпуске дети из логогруппы говорили идеально по сравнению с общими группами.

Мой логопедический ребенок стала говорить намного лучше и чище подруги, которая ее год назад сильно опережала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Реинкарнация сказал:

Массово детки плохо говорят... 

Не знаю, правда это или нет, но слышала мнение - одна из причин это то, что с детьми стали меньше разговаривать. Меньше читают книги им, меньше общаются. Сейчас многие молодые современные родители - в руки телефон сунули и ребёнок отвлёкся. А в телефоне короткие ролики, мультики, в которых часто речь быстрая, невнятная. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ненаглядная сказал:

Не знаю, правда это или нет, но слышала мнение - одна из причин это то, что с детьми стали меньше разговаривать. Меньше читают книги им, меньше общаются. Сейчас многие молодые современные родители - в руки телефон сунули и ребёнок отвлёкся. А в телефоне короткие ролики, мультики, в которых часто речь быстрая, невнятная. 

Моя с рождения терпеть не могла, когда ей читают. Сразу протест жёсткий. Да, думаю все вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Моя с рождения терпеть не могла, когда ей читают. Сразу протест жёсткий. Да, думаю все вместе. 

Ну я же не говорю за всех. Это просто слышала такое мнение одного из специалистов. Насколько оно верное, честно, не знаю. Сама я сыну читала, он это очень любил. С самого раннего детства всякое прибаутки, стишки, песенки. 

Но вот просто разговаривать с ним - этого у нас мало, да. Я по жизни сама  очень неразговорчивая, молчу постоянно. И мне сложно себя пересилить. Вообще не представляю, о чем можно болтать постоянно. Иногда себя прям заставляю - с ребёнком надо поговорить. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ненаглядная сказал:

Но вот просто разговаривать с ним - этого у нас мало, да. Я по жизни сама  очень неразговорчивая, молчу постоянно. И мне сложно себя пересилить. Вообще не представляю, о чем можно болтать постоянно. Иногда себя прям заставляю - с ребёнком надо поговорить. 

Может у вас и сын из молчунов? 

Наша Маруська как фронтовой репродуктор, речь без остановки. :blink: С ней молчать не получится, ей нужно обязательно отвечать. Иначе будет повторять вопрос снова и снова. Ну, вдруг бабушка глухая. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Черепашка сказал:

Может у вас и сын из молчунов? 

Он да, тоже из молчунов. Но у него и сама речь неправильная, плохая. С логопедом занимаемся лет с четырёх и до сих пор. Сейчас ему 12 лет. Более-менее полная фразовая речь начала появляться только после 5 лет. До этого были только отдельные слова и звуки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ненаглядная сказал:

Не знаю, правда это или нет, но слышала мнение - одна из причин это то, что с детьми стали меньше разговаривать. Меньше читают книги им, меньше общаются. Сейчас многие молодые современные родители - в руки телефон сунули и ребёнок отвлёкся. А в телефоне короткие ролики, мультики, в которых часто речь быстрая, невнятная. 

Не в этом дело. У меня с сыном рот не затыкался. И мультики он не смотрел, про телефон и речи нет. У нас генетика. Оба деда заговорили в 4 года.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Не в этом дело.

Может быть совокупность факторов. Сын нормально заговорил к 3 годам. Причем у нас не было периода 5-8-10 слов. Он молчал или что-то невнятное. А потом - привет, радио. Сейчас. в 9,5 лет иногда проглатывает *р*, но с учетом, что у меня самой с *р* и *ш* проблема, не так, чтоб правильно говорю, это норма. Скажем так, если в семье есть картавящий-шипящий человек, ребенок запросто его может копировать-подражать. Сын обычно говорит чисто очень, но если волнуется. привет, картавость и заикание. Мамкин сын, у меня без картовости, но заикание по полной. 

Логопедические игры у нас были, упражнения, консультация логопеда. Правда, логопед не сильно заинтересованный в занятиях. Сами занимаетесь? Молодцы. вперед,  не парьте мне мозги, тут ваших ровесников полно с настоящими проблемами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Может быть совокупность факторов

Да, скорее так. Про мультики и гаджеты мне невролог говорила. Но она сказала, что это тенденция последних 15-10 лет, именно с появлением гаджетов стала проседать речь у детей. Но мои-то мультики смотрят только 40 минут в день, никаких планшетов/телефонов и прочего у них нет и рядом, книги - это вообще мой фетиш, каждый день хожу в магазин выкупать что-то новое. Причём девчонкам не зашли книги, которые сыну в этом возрасте читала, новые сейчас беру. Каждый вечер перед сном читаем. Правда, тот же невролог советовала читать не менее часа в день, но честное слово, я отрубаюсь. Да и дети не всегда долго слушают, засыпают. 

При этом сын резко заговорил предложениями в 2,4 (после недели на море), младшая дочь в 2 лопотала предложениями, а вот у средней - темповая задержка, сейчас работает с логопедом, западают звуки, но уже сильно лучше. Один подход, разные уровни и темпы развития у детей в одной семье. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Реинкарнация сказал:

Мой логопедический ребенок стала говорить намного лучше и чище подруги, которая ее год назад сильно опережала. 

Дети с ЗПР, сЗРР, которые занимаются со специалистом, часто потом опережают обычных детей. Сужу по ученикам и своим детям. Мои все занимались. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кружево сказал:

Один подход, разные уровни и темпы развития у детей в одной семье. 

Когда сын в 2 не говорил, я слегка запаниковала, меня не то, что накрутили, застращали знакомые, у которых у детей были проблемы - аутизм и расстройства этого спектра. Там именно отсутствие речи в 2 года является одним из симптомов. Начала названивать сестре, чтоб найти специалиста в Екатеринбурге, ибо местным доверия не было. Сестра поржала, потому как выяснилось, что у нас в семье есть такой нюанс, как поздноговорящие дети. 

Поэтому всегда и рассматривается совокупность факторов.

Вспомнилось, как мы на комиссии у психиатра были. С утра оббежали трех специалистов, психиатр принимал не то с 14, не то с 15. Домой ехать не решились, потому как до приема часа два оставалось, а народ уже очередь занимал, поскольку прием всего пару раз в неделю, а еще медкомиссию толпа проходит.... Мы просидели часа 3-4, можете представить, что это для 2-летки, которого уже к тому моменты часа 3 таскали по врачам.

В кабинете сын был никакой. Добрая специалист собралась уже диагнозы лепить. ну я вызверилась, что мы с 8 утра по поликлинике таскаемся, тут ни детских, народу толпы, не только ребенок, взрослый впадет в состояние *прикопайте меня за плинтусом*. Пока я высказывала свое *фе* сын таки заинтересовался игрушками и продемонстрировал навыки  все, что от него требовали. Справку дали, меня не отправили к специалисту))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Вспомнилось, как мы на комиссии у психиатра были. 

Мы тоже ходили к психиатру. Правда, это была комиссия к детскому саду, ну я заодно некоторые вопросы задала и по теме речи, и по другим волнующим. Очень мне специалист понравилась - мой ребёнок тогда, в 2,5, очень боялся врачей и орал так, что стены дрожали, а психиатр мгновенно нашла к нему подход, заняла своими заданиями. Правда, ребёнок был не уставший, у нас близко к дому диспансер, легко было подгадать. 

Согласна про совокупность факторов. У нас с речью вообще интересно получилось. Сын до 2 лет ровно молчал, ни звукоподражаний, ни каких-то разумных слогов. Конечно, я тоже засуетилась. Помогли рекомендации нейропсихолога по раскачиванию крупной моторики, как только пошли первые слова, буквально за месяц они перешли в короткие предложения, за год раскачавшись до сложных. Звуки ставили сами дома. Логопед в детском саду (когда мы сделали туда очередную попытку походить) была приятно удивлена во время проверки детей в их 4 года. У сына, одного из немногих, только твёрдая Л не стояла. И ту потом за лето бабушка поставила. 

Но у нас жёстко с гаджетами (можно только мультики исключительно на телевизоре, без фанатизма причём, никаких телефонов или планшетов), в обязательном порядке физическая активность (крупную моторику и в 5 лет продолжаем стимулировать), много живых разговоров с ребёнком. Никто не отлынивает, ведём беседы. Книжки, к счастью, слушать любит с детства, а сейчас пошёл интерес и к самостоятельному чтению, раскачиваем навык, уже очень неплохо получается. Но этот момент мы не форсировали. 

А по поводу отстающих детей, которые потом перегоняют обычных, можно сказать, что занятия всё равно дают свой эффект. Логично, что регулярные занятия на эту тему помогут звуки все в моменте выровнять. А с условно обычным ребёнком со стандартными сроками запуска речи обычно на эту тему не слишком занимаются. И логично, что в какой-то момент можно просто что-то упустить. У знакомого мальчика очень рано пошла речь, причем для малыша вполне понятная, не каша, и мама расслабилась на эту тему, вроде всё идёт нормально и идёт, чего суетиться. Вот сейчас они спохватились, что часть звуков закрепилась неправильно, и довольно быстро выправили их с логопедом. В принципе, пять лет - вполне подходящий для этого возраст. Конечно, я не беру в расчёт истории, где ребёнку 6, он молчит, а мама абсолютно искренне чего-то ждёт. Я тут скорее про нечёткие звуки и прочие некоторые недостатки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Вспомнилось, как мы на комиссии у психиатра были

Ага, мы когда на ПМПК полетели в три года, потому что Данину тарабарщину иногда даже я не понимала, там тоже обязательным пунктом был визит к детскому психиатру. Даник спокойно зашел в кабинет, сходу рассказал, как его зовут, и что папа привез его на синей машине, которую зовут Маня (это мы так Мазду называли) и пошел рассматривать игрушки. Психиатр рассмеялась и сказала, что это не ее клиент точно, идите вы, ребята, к логопедам. 

На днях встретила логопеда из садика, сказала, что будет к концу года выводить его на речевую норму. Есть, конечно, небольшие зажимы и фонетические погрешности, но это уже мелочи. Чего и всем в этой веточке желаю.

Единственное, что нервная система у ребенка хрупкая и чувствительная, он у меня такой переживательный товарищ, но мы над этим работаем. Со страхами и переживаниями будем бороться отдельно.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×