Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Продолжу.

Сплит имеет более чем 1700-летнюю историю. Римский император Диоклетиан здесь построил себе роскошную резиденцию незадолго до своего отречения в 305 году.

После отречения Диоклетиан удалился из большой политики и остаток жизни прожил в своём дворце, занимаясь садоводством. Есть легенда, что когда к нему пришли звать его обратно на престол, он ответил "Если бы вы видели, какую я выращиваю капусту, то вы то не стали бы приставать ко мне со своими предложениями." Так что, я как садовод, хотела посмотреть дворец другого садовода. biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Погуляли, купили сувениров и двинулись с город Трогир. Его центр, как и центр Сплита наследие ЮНЕСКО. В Трогире мы останавливались в заранее забронированных апартаментах. Приехали раньше времени заселения, позвонили хозяину, он сказал. что сможет подъехать только через 2 часа. Оставили машину у апартов, и пошли пообедать и смотреть древности. user posted image

А Трогир почти близнец со Сплитом, как и не уезжали. На набережной рестораны просто с какими-то бешеными ценами, мы решили пройтись вглубь на узкие улочки, увидели ресторанчик с трипадвизорской наклейкой. и зашли туда.

user posted image

Оказалось, что это уютное заведение держат итальянцы, муж с женой. Мы спросили рыбу, и хозяин принес нам её на подносе, заглянуть ей в глазки и брюшко.rolleyes.gif

Кухня видна из зала, хозяин, он же повар, повязав платок на голову, из куска теста, быстро на весу вращая его, растянул лепешку, испек ее в печи и вместе с рыбкой нам все это принесли.

user posted image

Потом мы на смеси английского, итальянского и хорватского как-то даже не заметив на каком языке мы общаемся, проболтали минут 15 с ними на улице перед этим чудным ресторанчиком, и главное мой муж, у которого полный языковой барьер раньше наблюдался, все понимал и даже говорил. Вот такие чудеса погружения.

От старого центра Трогира если перейти мостик оказываешься на острове Чиово. Там, находится очень популярный пляж. Поехали посмотреть, минут 5 ехать. Народу полно, парковка платная, но на два часа залегли.

user posted image

Но чисто, и спокойно, никто не орет, все даже разговаривают приглушенно.

Но, у нас впереди был еще один городок Рабац, где мы жили еще 4 дня. Это уже не в Далмации, а на полуострове Истрия. У меня были планы посмотреть римский амфитеатр в Пуле, съездить в Пореч и Ровинь. Но мы все 4 следующих дня валялись на пляже и объедались. Никакой культурной программы с моими не вышло в Хорватии. Но мы поняли, что нам есть зачем туда вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Рабаце пляж около центра городка оказался состоящий из каменных глыб и между ними бухточки.

user posted image

А если пройтись подальше по променаду, то там большие и широкие пляжи. Вдоль моря ездят паровозики открытые, кому лень ходить. Но мы не пользовались.

user posted image

user posted image

Если сравнивать Брелу и Рабац, то в здесь в Рабаце основные апартаменты находятся на горе, вроде бы 600-800 метров, но не находишься вверх-вниз, поэтому все ездят на машинах. Внизу есть полянки и парковки, бесплатно можно оставлять машину.

Но зато с балкона открывался такой вид.

user posted image

Пляж протяженный, несколько километров, можно выбрать себе местечко по душе.

user posted image

user posted image

Хорватия, хвала! Хвала - это спасибо на хорватском. Очень нам понравилась страна, люди, дороги шикарные, в общем молодцы, восстановились после войны, туристический бизнес на высоте, хотя говорят, что еще недавно был в упадке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Напишу про наш отдых в Черногории, может кому-нибудь будет интересно. Отдыхали в августе этого года в Будве.

А мы тоже отдыхали с Несбыточная мечта в это время. Я была во второй раз, через 8 лет.

По сравнению со Святым Стефаном, где мы были, Будва - это сумасшедший дом laugh.gif Туда я точно отдыхать больше не поеду, несмотря на мою большую и чистую любовь к Черногории. Мне и в Москве эти ужасные толпы народа надоели до жути. А на пляже практически протолкаться невозможно, порой к морю можно было бочком пробраться blink.gif Но мы исходили в первую очередь из соображений цены, в этом году все поселки на Будванском побережье, кроме самой Будвы стоят какие-то неадекватные деньги.

А вообще, направляясь в Черногорию нужно быть готовыми к их ненавязчивому сервису laugh.gif Ленивые они просто нереально! И уж больно никуда не спешащие, или у меня это московский синдром вечной спешки уже? Немного пожалела, что не бронировали виллу сами, от турфирмы вилла абсолютно не понравилась. Понятное дело, что экономичный вариант, но уж слишком была неудобная кровать и подушка отвратительная.

На этом о минусах закончу и перейду к плюсам smile.gif Море Адриатическое я обожаю несмотря ни на что! Природа там шикарная. Во второй раз была на экскурсии по Бока-Которскому заливу, не устаю восхищаться красотой.

А относительно толчеи на пляжах, мы довольно быстро сориентировались и уходили или уезжали купаться в Бечичи или Рафаиловичи. Один раз съездили на целый день на Святой Стефан, отдыхали там.

Поражают цены на лежаки blink.gif Начиная от 6 евро в Бечичи, заканчивая 88 евро на Святом Стефане laugh.gif Но за последнюю цену на том куске пляжа не было ни одного человека, сумасшедших не нашлось.

Относительно еды - очень замечательно! Мясо обалденно вкусное и очень дешевое, просто рай для мясоедов. Мы брали на двоих тарелку мясного ассорти за 7-8 евро и объедались до отвала. Вообще, я там настолько объелась мяса, что по приезду 2 недели даже не смотрела на него laugh.gif Фрукты не очень дешевые если пересчитать по курсу, но зато очень вкусные.

В целом отдыхом довольна, даже с учетом описанных косяков. И еще я там встречалась с друзьями из Германии, что тоже было очень положительным моментом.

Очень хочу вернуться в Хорватию, где была 5 лет назад. Плитвицкие озера еще хочется увидеть, это все равно, что побывать в раю wub.gif Кстати, мы там жили в отеле 2*, который был очень даже неплохого уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, пришла за помощью и советами))

На первую половину отпуска повезу маму и ребенка в Геленджик, а вот вторую половину очень хочу провести в Черногории.

Отпуск с 4 октября... Мы там не замерзнем на фиг?)) Купание не критично, хочется гулять по набережным, валяться на лежаке (не под зонтиком от дождя)), ходить на экскурсии.

Ехать планирую самостоятельно (без тур оператора), забронирую жилье на Букинг. На что обратить внимание, какие документы надо ? Виза нужна?

Великий коллективный разум, помоги мне))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Davari сказал:

Как обычно, пришла за помощью и советами))

На первую половину отпуска повезу маму и ребенка в Геленджик, а вот вторую половину очень хочу провести в Черногории.

Отпуск с 4 октября... Мы там не замерзнем на фиг?)) Купание не критично, хочется гулять по набережным, валяться на лежаке (не под зонтиком от дождя)), ходить на экскурсии.

Ехать планирую самостоятельно (без тур оператора), забронирую жилье на Букинг. На что обратить внимание, какие документы надо ? Виза нужна?

Великий коллективный разум, помоги мне))

Виза не нужна. Валяться на лежаке дорого. Два лежака и зонт примерно 8 евро. Может в октябре уже будет дешевле, не знаю.  

Отель можно вообще не бронировать. Там очень много вилл под сдачу. Можно просто приехать и выбрать на месте, объявления на каждом шагу. Я если поехала в следующий раз, то именно так и сделала бы. Или на Букинге ночь или две взяла, чтоб просто было где остановиться, а потом подобрала на месте по своему вкусу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 15:52, Деним сказал:

Два лежака и зонт примерно 8 евро.

Это нормально, бюджет на отдых я закладываю приличный, 150 евро в день. Хватит же, да?

В отзывах причитала, что нужно делать что то типа регистрации (иначе потом будут проблемы с выездом из страны), а ее делают не все хозяева.

Кто знает, что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Davari сказал:

Кто знает, что это такое?

Мы регистрацию не делали, мне кажется ее отменили уже.

22 минуты назад, Davari сказал:

Это нормально, бюджет на отдых я закладываю приличный, 150 евро в день. Хватит же, да?

На сколько человек? Думаю, что больше чем достаточно. Мы питались в ресторанах, пиццериях, еще у них на каждом шагу есть булочные, которые начинают работать с раннего утра, можно на завтрак покупать свежую выпечку.

Покупали продукты в магазине, очень понравились сыры и молочка. Про мясо вообще писать не могу, слюни текут :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация - туристический сбор, 1 евро в день. Детям до определенного возраста бесплатно, но до какого не помню. За 4-х летку не платили.

Обычно хозяева делают, а так самим. Делайте обязательно, во избежании проблем. С собаками конечно не ищут, но если вскроется, могут быть проблемы.

Обговорите заранее с хозяевами жилья этот вопрос. Если они сами не делают, скажут куда с этим идти.

А вы куда хотите поехать? Если в залив, то, в зависимости от погоды, в октябре можно и поплавать. Но могут уже идти дожди и ветер сильный.

Изменено пользователем Галадриель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

На сколько человек?

На двоих)

34 минуты назад, Галадриель сказал:

А вы куда хотите поехать?

Я думаю о Будве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Я думаю о Будве...

Мы тоже отдыхали в Будве, почитайте про известный ресторан "Кенгуру", там очень вкусно и недорого, есть комплексные обеды.

Только что, Галадриель сказал:

Если в залив, то, в зависимости от погоды, в октябре можно и поплавать. Но могут уже идти дожди и ветер сильный.

Не знаю, мы были в августе, в самый сезон и море прохладное, это же Адриатика, думаю, что на купание не стоит рассчитывать, если вы не морж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Мы тоже отдыхали в Будве, почитайте про известный ресторан "Кенгуру", там очень вкусно и недорого, есть комплексные обеды.

Не знаю, мы были в августе, в самый сезон и море прохладное, это же Адриатика, думаю, что на купание не стоит рассчитывать, если вы не морж.

Тут как повезет, конечно. В прошлую зиму в декабре в босоножках ходили, на солнце температура до 28 градусов поднималась, в отдельных районах. А этот сезон другой был. И в заливе потеплее конечно. В Герцег Нови, Игало море долго теплое. Но на любителя, скажем так :lol: Местные точно не купаются уже.

2 часа назад, Davari сказал:

На двоих)

Я думаю о Будве...

Да, обязательно ищите номер с кондиционером. В большинстве случаев они есть везде, но мало ли. Ночью уже может быть прохладно, а отопления центрального нет.

Очень рекомендую посетить монастырь Острог. Дорога туда трудная, особенно если укачивает. Но оно того стоит. 

S8303614.JPG

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак девочки, я сюда. В начале июля планируем в Черногорию на 2 недели. Буду штудировать ветку после того как мужа покормлю, буду благодарна за наводку на отели, тоже потом отзовик почитаю. Хочется красивое место, поближе к морю, и чтобы было в окресностях что посмотреть и где то погулять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, ветку прочитала всю, определилась только с тем что хочу в Петровац. Дальше уже буду с агенством общаться, что предложит. Поняла для себя что лучше искать виллу, будем смотреть поближе к морю. Питание буду брать скорее всего завтрак ужин, обедать где то в кафешках. Я так понимаю трешки в Черногории тоже можно рассматривать? В общем если кто поделится какой то информацией буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ornella сказал:

Питание буду брать скорее всего завтрак ужин, обедать где то в кафешках.

Я бы вам вообще не рекомендовала брать питание, даже завтраки. Нету в этом смысла. На вилле будет кухня, поэтому позавтракать дома вообще не проблема, в магазине можно купить вкусные колбасы, сыры, овощи, фрукты. А молочные продукты - выше всяких похвал.

7 часов назад, Ornella сказал:

Ну что, ветку прочитала всю, определилась только с тем что хочу в Петровац.

Вы учтите, что у них ну очень маленькие городки, как наши деревушки. Не будет вам скучно? Мы были в Будве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липенька сказал:

Я бы вам вообще не рекомендовала брать питание, даже завтраки. Нету в этом смысла. На вилле будет кухня, поэтому позавтракать дома вообще не проблема, в магазине можно купить вкусные колбасы, сыры, овощи, фрукты. А молочные продукты - выше всяких похвал.

Вы учтите, что у них ну очень маленькие городки, как наши деревушки. Не будет вам скучно? Мы были в Будве.

Кухня в отпуске, нет, спасибо:1eye: я отпуск жду как манну небесную, чтобы вообще ничего не делать, даже кровать не заправлять:laugh:

Скучно не будет, мы тусить не любим, предпочитаем тишину и покой.

Захочется движухи есть экскурсии или просто куда то поехать погулять.

Про Будву почитала, как там локтями толкаются, точно не надо.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Кухня в отпуске, нет, спасибо:1eye: я отпуск жду как манну небесную, чтобы вообще ничего не делать, даже кровать не заправлять

Какая кухня :D Мы делали чай, кофе, бутербродики из готовых нарезок сырных или мясных. И шли на пляж. Обедали в ресторане, ужинали по желанию: или дома, или в пиццерии. Но обычно вообще не ужинали, перекусывали фруктами, пили вино по ночам, ели мороженное.

Только что, Ornella сказал:

Про Будву почитала, как там локтями толкаются, точно не надо.

Я бы не сказала, что очень много людей. Вечером мы гуляли по набережной, там есть парк аттракционов, причал с яхтами. Когда возвращались с экскурсии, видели, что уже часов в 10 в этих городках улицы пустые, никого нет. Муж сказал, как хорошо, что мы не выбрали такую глушь. Но каждому свое, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липенька сказал:

Какая кухня :D Мы делали чай, кофе, бутербродики из готовых нарезок сырных или мясных. И шли на пляж. Обедали в ресторане, ужинали по желанию: или дома, или в пиццерии. Но обычно вообще не ужинали, перекусывали фруктами, пили вино по ночам, ели мороженное.

Я бы не сказала, что очень много людей. Вечером мы гуляли по набережной, там есть парк аттракционов, причал с яхтами. Когда возвращались с экскурсии, видели, что уже часов в 10 в этих городках улицы пустые, никого нет. Муж сказал, как хорошо, что мы не выбрали такую глушь. Но каждому свое, конечно.

Мне просто и финансово формат где еда уже в путевке больше подходит, больше на личные расходы останется^_^ путевки то нам оплачивают на работе мужа.

А глушь пойдет, мне большого города за окнами хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Мне просто и финансово формат где еда уже в путевке больше подходит, больше на личные расходы останется^_^ путевки то нам оплачивают на работе мужа.

Мне кажется, разница в цене будет минимальной. Черногория не тот формат, когда все включено. Вы представляете, что такое вилла? Это коттедж с маленькими квартирками, там, если брать завтрак, то готовить его будет хозяйка виллы. Это же не общепит, как в гостиницах.

Только что, Ornella сказал:

А глушь пойдет, мне большого города за окнами хватает.

Мне Черногория очень понравилась :wub: С удовольствием вернулась бы. Люди очень доброжелательные.

Будва считается тусовочным городом, достаточно большим для Черногории. Так вот, ее можно пройти насквозь всю минут за 20 медленным шагом :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Липенька сказал:

Мне кажется, разница в цене будет минимальной. Черногория не тот формат, когда все включено. Вы представляете, что такое вилла? Это коттедж с маленькими квартирками, там, если брать завтрак, то готовить его будет хозяйка виллы. Это же не общепит, как в гостиницах.

Конечно представляю.  У нас подобный формат на Чёрном и Азовском морях давно практикуется. И я ещё не знаю точно где мы будем, только вот муж сбросил контакты агента, буду общаться.

35 минут назад, Липенька сказал:

Мне Черногория очень понравилась

 

35 минут назад, Липенька сказал:

Мне Черногория очень понравилась

Ну я думаю мне тоже понравится, перечитывала эту темку и своё сообщение нашла за лохматый год, хотели туда, да всё в другие дали заносило. :D:D

 

36 минут назад, Липенька сказал:

Мне кажется, разница в цене будет минимальной.

у так то если прикинуть на две недели минимум 200 - 300 евро потеряем если будем сами ещё и завтракать, не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Ну я думаю мне тоже понравится, перечитывала эту темку и своё сообщение нашла за лохматый год, хотели туда, да всё в другие дали заносило. :D:D

Мы тоже случайно попали в Черногорию :D Привлекло отсутствие визы. Немного было страшно, первый раз ехали без питания, но все было отлично. И даже без питания нам понравилось, мы не привязаны были к вилле, кушали когда хотели и где хотели. Какие там на пляже продают вкусные и просто огромные гамбургеры :wub: с огромным куском мяса.

Накупила себе украшений (сережки, браслеты из камней), еще купила ребенку серебряную цепочку с очень интересным плетением. Еще наручные часы (опять себе), очень красивые.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, связалась с агентом, попросила накидать разные варианты, питание или только завтрак или завтрак ужин. будете мне потом критиковать варианты предложенные. :D

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, завтрак это удобно. Не болит голова - что купить к завтраку, особенно если муж обожает покушать плотненько утром и бутерброд с кофе не признает.

Другое дело, что на обед и ужин не привязываться к отелю - это да, это очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Липенька сказал:

Это коттедж с маленькими квартирками, там, если брать завтрак, то готовить его будет хозяйка виллы. Это же не общепит, как в гостиницах.

А вот и не всегда. Я оба раза в Черногории отдыхала на виллах и на завтрак-ужин выдавали талоны в какое-нибудь кафе. В первом случае мне не особо понравилось, скудно очень было и выбора никакого, а в 2016 году вполне себе нормальное кафе с нормальным выбором и причем обед можно было легко заменять ужином, как нам удобнее было. В любое время с 13 до 21 часа.

А вот насчет Будвы. Для меня это было ужасно! Москва номер два с жуткими толпами народа и на пляже не протолкаться вообще! Мы даже пешком ходили через тоннель в соседний городишко от Будвы или на автобусе уезжали, чтобы можно было искупать по-человечески. И эта жуткая психоделическая музыка вечером на набережной! В общем у кого что подразумевается под отдыхом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо девочки подтянулись, а то уже хотела по личкам бегать приставать. :D

По питанию ещё подумаю, буду смотреть что там предложат, может только завтраки оставлю, мне однако худеть надо и времени почти не осталось, разве что крайние 3 недели только жвачку жевать:bored:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

И эта жуткая психоделическая музыка вечером на набережной! В общем у кого что подразумевается под отдыхом)

Дикая музыка только возле дискотек, но мы туда не ходили. Мы слушали на набережной индейцев, муж до сих пор смотрит видио и вздыхает :D Еще гуляли по Старому городу, прогуливались по причалу, глазели на яхты. Один вечер посвятили аттракционам, муж с ребенком накатались, я смотрела со стороны.

Ночью сидели на балконе с бокалом вина и фруктами, смотрели на проходящих мимо людей. Как же там хорошо :wub:

Только что, Леди Яна сказал:

А вот и не всегда. Я оба раза в Черногории отдыхала на виллах и на завтрак-ужин выдавали талоны в какое-нибудь кафе.

Значит у меня неверные представления просто, у нас без питания вилла была.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×