Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дашулька-красотулька

Дашулька-красотулька, её сыновья, мама и весь мир

Recommended Posts

15 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас ВСЕ кружки платные, и там еще очередь, поэтому там не сильно разбежались держать всех, правда. 

Но на плавании его хвалят, тренер вообще удивляется его дыхалке. И он творит то, что многие только к 5-6 усваивают (это когда ему еще 3-4 года было).

На ушу тоже. Да, он вредина, но свой белый пояс он получил. Тоже хвалят именно за физ. подготовку. 

Поэтому и не знаю, что и как бросать...

Ну он умеет играть. Мы почти каждый вечер играем в шахматы. До этого шашки были (которые я не люблю), теперь у меня партнер наконец-то появился)))

Это для мозгов. Потому что у нас упор на физическое развитие получается. Мозги-то тоже надо развивать)))

Да, но... Да, но...

В сутках всего 24 часа.

Тут выбрать придется. 

За себя скажу - я бы выбрала, ориентируясь на то, что уже получается. И что важнее по здоровью. 

А со временем разонравится если - можно и на шахматы, и куда угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А слушается в этот момент или нет?

Да, слушается. 

Но потом нужны бывают дооолгие разговоры, зачем и почему ТАК.

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Просто если уже сейчас он выходит из-под контроля,  не делает пока убедите часто это -- надо, то дальше всё будет только сложней.

Нет, у нас нет проблем с контролем именно. С демагогией есть :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ой, вот вспомнила. В июне (может, в мае еще) было. У них в саду появилась эта "какашечная" тема (извините). Все им смешно было, писи-каки и т.д. Я с ним один раз оочень долго разговарила по этому поводу, что это тоже некультурно, что все люди это делают, но не надо это все обсуждать и т.д.

В таких моментах выручает детская энциклопедия, там рисунки, строение органов,  кишечника, рассказано на детском уровне, как это всё работает  и дети после объяснений теряют интерес к данной теме. Хихикают потому что вроде как запретно, непонятно, тут энциклопедия всё расскажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Да, но... Да, но...

В сутках всего 24 часа.

Тут выбрать придется. 

За себя скажу - я бы выбрала, ориентируясь на то, что уже получается. И что важнее по здоровью. 

А со временем разонравится если - можно и на шахматы, и куда угодно. 

Да, но :lol: У него ВСЕ получается, куда он сейчас ходит))) Что бросать, не знаю. Мы решили, что до школы пускай везде ходит, а уже в школе разберемся, куда успеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вы ;) Вы же не раз писали «а как я ему могу запретить идти гулять», «а как я его не пущу во двор». Элементарно в пять лет - нет, нельзя, пойдём позже, мама работу поработает и пойдём, чем меньше ты будешь маму отвлекать, тем быстрее мама поработает, тем быстрее пойдём. 

Сюда же - ну хочет человек рисовать, как ему запретить.

Но смысл не в запрете, а в приоритете. Если уж говорить с ребенком - то и об этом тоже. 

А не идти на поводу на каждое "я хочу".

Много даётся - мало ценится. 

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Да, но :lol: У него ВСЕ получается, куда он сейчас ходит))) Что бросать, не знаю. Мы решили, что до школы пускай везде ходит, а уже в школе разберемся, куда успеет.

Вам виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

В таких моментах выручает детская энциклопедия, там рисунки, строение органов,  кишечника, рассказано на детском уровне, как это всё работает  и дети после объяснений теряют интерес к данной теме. Хихикают потому что вроде как запретно, непонятно, тут энциклопедия всё расскажет. 

Мы уже все прочитали))) Ему мало было картинок микробов, ему "живьем" надо было увидеть. Ну купили микроскоп, увидел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да, слушается. 

Но потом нужны бывают дооолгие разговоры, зачем и почему ТАК.

А, ну вот это ключевое -- ПОТОМ пускай, главное чтоб не до и не вместо. 

Везёт вам, что такая малявка  ваш сынок, моя выросла, сейчас вспоминаю эти времена с ностальгией :) В пять лет они такие прикольные, интересные  :wub: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

А не идти на поводу на каждое "я хочу"

Я не могу ребенку сказать, что фиг тебе, а не художка, ибо ты на плавание ходишь. Я считаю, это несправедливо. Ну хочет человек рисовать учиться, что в этом плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы решили, что до школы пускай везде ходит, а уже в школе разберемся, куда успеет.

Да, ещё год у вас точно есть. А уже когда  будет учёба, сам пусть выбирает, что ему больше по душе.

Я бы оставила один  кружок  для физического развития и один -- для мозгов или творчества.

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну купили микроскоп, увидел

Это  здорово, у моей приятельницы тоже у сына микроскоп. Эх, в наши бы времена такие игрушки :) 

 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Много даётся - мало ценится. 

Ну, всё-таки это касается вещей скорее. А возможности развиваться в разных направлениях -- это не баловство,  ведь каждый кружок -- это труд и развитие. Всё на пользу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Везёт вам, что такая малявка  ваш сынок

Ой, я такое СЧАСТЬЕ испытываю, общаясь с ним))) И даже его демагогия мне не мешает, наоборот, я сама начинаю задумываться, А ПОЧЕМУ???

Господи, какие они клевые, маленькие :wub:

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Эх, в наши бы времена такие игрушки

У меня был))) Не совсем "настоящий", но что-то там он увеличивал. Я 83 года.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не могу ребенку сказать, что фиг тебе, а не художка, ибо ты на плавание ходишь. Я считаю, это несправедливо. Ну хочет человек рисовать учиться, что в этом плохого?

Прямо как в анекдоте получается - ты еще коньки не сносил :biggrin:

Время есть, возможности есть, ребенок активный и любознательный - как раз и надо его везде пихать, почему нет-то. В школе видно будет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не могу ребенку сказать, что фиг тебе, а не художка, ибо ты на плавание ходишь. Я считаю, это несправедливо. Ну хочет человек рисовать учиться, что в этом плохого?

А зачем говорить "фиг тебе", когда много есть других хороших слов? 

Нет ничего плохого учиться рисованию. Но вы же говорите - как успеть...

Пока в сутках только 24 часа, успеть можно только так. Не торопясь никуда. 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну, всё-таки это касается вещей скорее. А возможности развиваться в разных направлениях -- это не баловство,  ведь каждый кружок -- это труд и развитие. Всё на пользу. 

И с этим соглашусь. Лишь бы было время и на учебу, на отдых, когда просто побегать с мячом, когда просто детство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Время есть, возможности есть, ребенок активный и любознательный

Да вот времени как раз и не хватает. 5 дней в неделю плаванье и ушу, осенью еще подготовка к школе подключится. Я почему его на шахматы и не отдала, не успеваем по времени. Еще периодически в гончарную мастерскую он ездит. Куда туда еще художку впихнуть, я не знаю... Но куда-то надо, он прям хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

И даже его демагогия мне не мешает

Даш, мне кажется, вы неправильно называется  его детское  любопытство, ну какая демагогия, если ребёнок  просто расспрашивает  что, зачем и почему --  Это же просто детская любознательность. 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

какие они клевые, маленькие :wub:

Самый клёвый возраст -- ещё нет этой чехарды со школой и уже более-менее самостоятельные (в  плане не надо уже кормить с ложки, одеваются сами и пр.) -- и при этом уже мыслящие человечки :) 

 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

на отдых, когда просто побегать с мячом

Живу напротив школы. Раньше на школьном две жизнь кипела. но это было давно. Во времена моего детства.  Увы, уже очень давно не увидишь на улице детей, бегающих с мячами. Во дворе не гуляют, а если выходят -- то сидят на лавках в телефонах.
А, ну ещё гоняют на всяких крутых  штуковинах -- но это уже постарше намного когда. 

Сейчас за двигательной активностью только в кружки и идти.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Даш, мне кажется, вы неправильно называется  его детское  любопытство, ну какая демагогия, если ребёнок  просто расспрашивает  что, зачем и почему --  Это же просто детская любознательность

Не, я же с ним даже к психологу обращалась. Демагогия - это не мое утверждение. Как и манипулирование. Это врожденное.

Но он хороший мальчишка, добрый, открытый, не подлый.  У нас есть свои нюансы, которые мы учитываем. А так - замечательный пацан, правда. Я другого сына бы и не хотела, он самый замечательный для меня)))

Меня еще и психолог ругала, что я про своего ребенка говорю "буйный и бешеный", нельзя так, мол. Ну а если он правда такой?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Куда туда еще художку впихнуть, я не знаю... Но куда-то надо, он прям хочет...

А вы сходите, узнайте расписание, график работы с такими малышами -- может, там нечасто, куда-то и получится впихнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Даш, мне кажется, вы неправильно называется  его детское  любопытство, ну какая демагогия, если ребёнок  просто расспрашивает  что, зачем и почему --  Это же просто детская любознательность. 

Самый клёвый возраст -- ещё нет этой чехарды со школой и уже более-менее самостоятельные (в  плане не надо уже кормить с ложки, одеваются сами и пр.) -- и при этом уже мыслящие человечки :) 

Я вот тоже обожаю дочкины "мама, а почему?". :)

На самом деле - чудесный возраст. Люблю с ней рассуждать, она тоже у меня самая клёвая девочка.))))

Только что, Дальние Дали сказал:

Живу напротив школы. Раньше на школьном две жизнь кипела. но это было давно. Во времена моего детства.  Увы, уже очень давно не увидишь на улице детей, бегающих с мячами. Во дворе не гуляют, а если выходят -- то сидят на лавках в телефонах.
А, ну ещё гоняют на всяких крутых  штуковинах -- но это уже постарше намного когда. 

Сейчас за двигательной активностью только в кружки и идти.

У нас много детей на улицах, именно активных, везде их вижу. С телефонами тоже есть, но как-то мне мало попадаются. Я сама это дело позволяю редко, и то лишь мультик иногда посмотреть. Игры в телефоне под запретом, тут контроль жёсткий, дочь и не знает, что игры вообще какие-то есть. 

Дочь у меня активная. Лазалки, бегалки))), карате. С самого раннего возраста вижу её характер,это поощряю, развиваю именно её увлечения.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

какие они клевые, маленькие :wub:

Самый клёвый возраст

Не, не понимаю. Я стала наслаждаться родительством (так, чтобы прямо наслаждаться) лет с 10-11 сына, сейчас ему скоро тринадцать - просто супер. Когда вырастет и женится, я, наверное, стану идеальной матерью :laugh: Никак у меня с маленькими. Люблю, конечно, с рождения, но полностью комфортно в быту стало только в этом возрасте. Настоящий друг и помощник. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

А вы сходите, узнайте расписание, график работы с такими малышами -- может, там нечасто, куда-то и получится впихнуть.

Я знаю график, 2 раза в неделю, по часу. Не знаю, как впихнуть. Но придется. Мы просто еще по подготовке к школе графика не знаем, сказали, ближе к сентябрю скажут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Как и манипулирование. Это врожденное.

Ну, а если не поддаваться на манипуляции? Он увидит, что это не работает и перестанет. 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

он хороший мальчишка, добрый, открытый, не подлый.

Не сомневаюсь в этом. 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Меня еще и психолог ругала, что я про своего ребенка говорю "буйный и бешеный", нельзя так, мол. Ну а если он правда такой?

Она права,  не надо так говорить, особенно при нём -- никогда, а то так и будет  расти с этим ярлыком и п подсознательно пытаться соответствовать маминой оценке, а именно мамина оценка для мальчиков очень важна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ну, а если не поддаваться на манипуляции? Он увидит, что это не работает и перестанет

Ой, было бы все так просто :lol:

____

Вы знаете, ему года 2 было, по-моему, когда я наконец ОСОЗНАЛА, какой манипулятор мой ребенок. И вот хоть убейте, с ним в принципе НИЧЕГО не работает. Да, так бывает. Мы поэтому и обращались к психологу. Она подсказала общую тенденцию общения, но переспорить его у нее тоже не получилось))) Да, так бывает. Поэтому - только грубая сила, да B)

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

полностью комфортно в быту стало только в этом возрасте. Настоящий друг и помощник.

Это вам повезло -- может, потому что мальчик, не знаю, или сам по себе такой ребёнок, а моя  в 13 вредничала уже вовсю, эх, переходный возраст 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Демагогия - это не мое утверждение. Как и манипулирование. Это врожденное

Не бывает таких врождённых качеств, это не темперамент. Манипулируют только теми, кто поддаётся манипуляциям. Грузят только ту лошадь, которая везёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ой, было бы все так просто :lol:

Не просто, но надо учиться не поддаваться :) 

3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

ему года 2 было, по-моему, когда я наконец ОСОЗНАЛА, какой манипулятор мой ребенок.

Да дети вообще очень рано "раскусывают" слабые места родителей и умело учатся манипулировать, хитрить. 

Например, если поныть -- мама уступит, значит, будем ныть и т.д. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Это вам повезло

Да, это я понимаю, не у всех в этом возрасте легко. Но может и мой зафестивалит, ещё время есть :biggrin: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×