Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Карамболь сказал:

Вы-другое поколение. Сейчас девочки-подростки на маникюры ходят, волосы красят-ламинируют. Помады-это уже детский лепет.

Давайте не будем сравнивать те времена.

И люди другие уже что-ли стали? Если тридцать лет назад экономили на еде и развлечениях, то сейчас на чем экономят? На маникюре что-ли? Опять на той же еде и развлечениях. В жизни не поверю, что тот, кто яблоки покупает поштучно и лишнего куска колбасы не съест, возьмет и тысячу на детские развлечения легко потратит. Или больше того.

Мы ведь не знаем, отчего мать девочки в эту квартиру уперлась, что решила ее как можно быстрее купить? Может она от своей матери ежедневно слышала что-то типа "в подоле принесла, живете в моей квартире, вы мне надоели до чертиков, видеть вас не могу!" И женщина вкалывала на эту квартиру, чтобы от матери съехать. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2021 в 11:05, Галчонка сказал:

Молодежь делилась впечатлениями - кто-то в походы ходил, кто-то вспоминал, как на море отдыхал, кто-то - как его первый раз привезли в Питер. Потом как-то перешли на то, как в детстве дни рождения отмечали - в кафе, развлекательных центрах. И вдруг девушка разрыдалась.

Стали ее успокаивать, и она рассказала, что в детстве никогда и никуда с мамой не ездили, в парк ее не водили, она даже на дни рождения к друзьям не ходила - это надо подарок дарить, а это дорого. И сама в подарок получала только практичные вещи - одежду, обувь. Что первую косметику она себе купила в 15 лет - работала летом, и первую зарплату не всю маме отдала, а купила тушь, тени и помаду. И то ей мать скандал закатила.

Но зато мать квартиру купила - до этого они жили с бабушкой. 

Ну и что сейчас - девчонка из дома ушла, работает, снимает квартиру на двоих с подружкой, с мамой не общается. 

Я, конечно, понимаю, что квартира - это важно. Но стоило оно того, чтобы у ребенка вообще воспоминаний приятных о детстве не осталось? 

Вижу завистливую девицу. 

Сколько ей уже лет? 

Раз работает, то кто мешает ей сейчас собрать толпу друзей и отменить день рождения хоть в кафе, хоть в ресторане? Приглашать к себе гостей, накрывать столы. Ездить хоть в Питер, хоть за границу. 

Вся жизнь впереди.  Отучилась, работает, живёт отдельно. Но мне кажется, что у девушки банально нет денег на эти развлечения. В детстве не было у мамы, сейчас нет у неё самой. Вот зависть и зашкаливает. Угнетенное осознание того, что ничего не было, нет и скорее всего не будет. 

Это не мама такая плохая, это сама девочка такая унылая. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Карамболь сказал:

Говорят, современная европейская молодежь вся такая, инфанто террибл. А наша чем хуже?

Я вас умоляю. Сытая европейская молодежь чаще всего работает с 18 лет и живет отдельно, если вообще не в другой стране. А то волонтерством занимается по новой моде где-то в третьем мире. А не считает что мама до старости обязана попу подтирать. Там очень рано отрываются от дома. 
Вот тут точно такого не хватает. Иначе бы не было тем от великовозрастных дочек - про мам, свекровей и прочие прелести жития кагалом. 
Кто бы там детям квартиры покупал на будущее, как тут?

Вот в том, что с Запада мода родителей виноватить всю жизнь - соглашусь. 


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Обида не на одежду на день рождения, а что помимо нужной одежды, которую все равно пришлось бы покупать, в праздник ничего не получала.

Что ж делать тем, кто на день рождения ну вот ВООБЩЕ ничего не получал? Даже одежду? Ибо она покупалась в очень небольших количествах к новому учебному году, и на нее практически весь год до следующего сентября копили? И стола не было с приглашенными друзьями? Вообще родителей возненавидеть? Или немножко включить голову и понять, что и родители точно в таких же обстоятельствах жили, и сами так же себя во всем ущемляли? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непростая ситуация сказал:

Вижу завистливую девицу. 

Сколько ей уже лет? 

Раз работает, то кто мешает ей сейчас собрать толпу друзей и отменить день рождения хоть в кафе, хоть в ресторане? Приглашать к себе гостей, накрывать столы. Ездить хоть в Питер, хоть за границу. 

Работает, ходит в кафе, собирает друзей, ездила в Питер, в Казань, Екатеринбург. И как это отменяет то, что она сожалеет, что в детстве она не получила этих впечатлений, и не разделила радость от поездки с мамой? 

Только что, Никеша сказал:

Что ж делать тем, кто на день рождения ну вот ВООБЩЕ ничего не получал?

То есть, если кому-то еще хуже, то вообще огорчаться не надо? А у некоторых вообще родителей не было. А кто-то в голодающей Африке живет. И поэтому давить эмоции и не сметь сожалеть, что у тебя чего-то там не было.

Муж грубит - не расстраивайся, других вон вообще бьют. Устал после работы - чего ты там устал, чай не в шахте с кайлом пашешь. Нога болит - а ну не ной, инвалиды вон вообще без ног живут. живи, как стойкий оловянный солдатик, не смей проявлять эмоции, и тебя похвалят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

В жизни не поверю, что тот, кто яблоки покупает поштучно и лишнего куска колбасы не съест, возьмет и тысячу на детские развлечения легко потратит.

Все-таки впечатления детства больше зависят не от развлечений за тысячу, а от тепла, которым тебя окружали взрослые. Вот на мне не экономили, и на экскурсии возили, и в музеи-театры, и на все праздники и дни рожденья снаряжали и красивым бантом на голове и подарком, и велосипед  у нас с братом был. Но вспоминается из детства не это. А когда летом мама внезапно могла сказать "а давайте сегодня устроим ужин в лесу". Он недалеко у нас от города, пешком можно дойти. И пекли картошку и ели с малосольными огурцами, в волейбол, бадминтон играли, папа нам про птиц рассказывал, он всех по голосам знал, пели хором, просто сидели на бревнышке и мечтали.

Мы в Ленинград очень часто ездили, там родственники живут. А из детства вспоминается не Эрмитаж, а деревня. Как на лошади верхом на водопой ездили, как дядя нам на иве штаб сделал, как в заброшенной старинной церкви сидели и страшные истории рассказывали, как бабушка утром тихонько будила и теплый пирожок совала "съешь и дальше спи, а то проснешься, они уже холодные будут", как земляники в лесу было столько, что можно лежа на одном месте собрать ведерко. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2021 в 13:41, Галчонка сказал:

И да, мама очень рациональна, видимо. Но по факту, девочка жила так, как выбрала для нее мама. 

Пока дети живут с родителями и за родительский счёт, они живут именно так, как считают правильным родители. Это вполне естественно. 

Даже если мы, окружающие, бываем в шоке. 

У меня есть коллега. Она ближе к 40 годам ударилась в веру, стала замаливать грехи юности, вышла второй раз замуж, родила друг за другом двоих детей. И вот дети там чуть ли не с рождения в этих постах и молитвах. 

Мне их так жаль. Ездили с работой на экскурсию, детей было много. Какими глазами её дети смотрят на мясо, колбасу, сладости. Им это нельзя. Чревоугодие - грех. Вкусно ест- грех. 

Но она не считает, что лишает детей детства. Она считает, что правильно их воспитывает. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Работает, ходит в кафе, собирает друзей, ездила в Питер, в Казань, Екатеринбург. И как это отменяет то, что она сожалеет, что в детстве она не получила этих впечатлений, и не разделила радость от поездки с мамой? 

Ну и молодец! Это замечательно. Чего рыдать то? Ну не нужны были маме эти поездки. А скорее всего, просто возможностей не было. Разве так не бывает? Когда родители говорят - "Вырастешь, заработаешь, езжай куда хочешь, покупай что хочешь". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Галчонка said:

 И как это отменяет то, что она сожалеет, что в детстве она не получила этих впечатлений, и не разделила радость от поездки с мамой? 

То есть, если кому-то еще хуже, то вообще огорчаться не надо? А у некоторых вообще родителей не было. А кто-то в голодающей Африке живет. И поэтому давить эмоции и не сметь сожалеть, что у тебя чего-то там не было.

Самая большая проблема современности - это отсутсвие благодарности за то, что есть.
 

Не купи та мать квартиру, было бы : у всех есть жильё, а мы тут с бабкой толкаемся, сколько можно, когда она уже кони двинет. Могла бы и купить за всю жизнь, а то поездки / развлечения.

Люди почему-то всегда видят только то, чего нет. И забывают поблагодарить судьбу за то, что есть. А это - путь в никуда, всегда будет то, чего нет у тебя, но есть у кого-то другого. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве не было велосипеда. И много чего не было. Родителей не виню - не их вина, что они оказались не готовы к жизни в новой стране. Но мое детство привело к тому, что я категорически не хочу иметь детей. Я всегда боялась, что не справлюсь, и у моих детей будет такое же детство, как в меня. Либо самой жилы рвать, чтобы обеспечить их - тоже не хочу. Для себя я устроила именно ту жизнь, о которой мечтала лет в 16. И меня все устраивает, ну если не считать ситуаций извне, которые от меня не зависят. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

, не смей проявлять эмоции, и тебя похвалят.

Вообще-то умные люди живут и действуют сообразно обстоятельствам в первую очередь для себя, а не с оглядкой на то что похвалит ли их кто-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

То есть, если кому-то еще хуже, то вообще огорчаться не надо? А у некоторых вообще родителей не было. А кто-то в голодающей Африке живет. И поэтому давить эмоции и не сметь сожалеть, что у тебя чего-то там не было.

Ничуть такого не писала. Пишу лишь о том, что есть разница - мама просто жмот и при наличии возможности дочери все зажимала, и не было у матери возможности, была необходимость в жилье, мать точно так же экономила на себе. Как вам удивительно, что дочь, никто ее лично не зная, словесно прикладывают, так и мне непонятно и удивительно осуждение человека, которого тут тем более не знает никто, включая вас, и рассуждения в стиле "а могла бы, точно могла бы вот такое, вот этакое и вот это сделать, ну я же для сына так делала, значит и она могла". 

18 минут назад, Галчонка сказал:

Муж грубит - не расстраивайся, других вон вообще бьют. Устал после работы - чего ты там устал, чай не в шахте с кайлом пашешь. Нога болит - а ну не ной, инвалиды вон вообще без ног живут. живи, как стойкий оловянный солдатик, не смей проявлять эмоции, и тебя похвалят.

Нет. Передергиваете. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2021 в 12:25, Домосед сказал:

Девушка завистлива. Таких трудно порадовать.

И что-то с психикой, на мой взгляд... Выплакиваться ЧУЖОЙ тете и обсирать свою мать при всем честнОм народе - это признак истерической натуры. Или способ привлечь внимание к своей персоне. Если плохо и хочется поделиться - не орут на площади, а самой близкой подруге /другу, наедине. Может пива перебрала девица и на слезу пробило.  Не исключаю, что в детстве ее гнобили морально (не в велосипедах тут дело), и таким образом это теперь "вылазит"...

И ещё, если покопаться, то те же с счастливые сверстники, которым родителей в попы дули - тоже могут найти, за что обидеться. Относительно все. Видя сверстников и их родителей, не всегда можно сделать правильный вывод. Может заради дня рождения в кафе ребенок месяц сидел без карманных денег? Или подрабатывал после школы. Но она то этого не знает....

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала по-диагонали, честно говоря. Хочу вставить свои пять копеек.

Вот очень согласна с @Малинка_29! С каждым постом и каждым словом. 

Мне не очень понятно, почему эту девушку нужно пожалеть, если честно? Она такая прям ранимая, такая вся обидчивая... Пусть ребенка одна поднимет, при этом на квартиру заработая, потом пусть подумает, плакать или нет.

Да, из детства мы помним эмоции, которые не стоят колоссальных денег. Мы помним запах клубничного варенья в тазу, печенье с посыпкой, как бегали по лесу, сверкая пятками, как купались в реке до синих губ, как на крышу лазали, как щенков ходили кормить. 

Но хочу сказать вот что: взрослым нужны даже не желание, а ресурсы, чтобы все это ребенку организовать. И дело тут не в деньгах или экономии, дело в том, что чтобы испечь тот торт, надо встать и его испечь. А если мать пахала, зарабатывая на ту же квартиру ( которая останется дочке),  есть у нее силы пойти в магазин за продуктами и лишний раз затеять выпечку?

Или в выходной поехать загород со своими бутербродами?

Или купить красивые туфли, зная, что на полусапожки уже не хватит?

Я так скажу. Мне было очень легко плакать и осуждать своих родителей, пока я сама не стала зарабатывать на квартиру и поднимать ребенка. От тогда сразу и слезы высохли, и туфли с бантом, купленные Юльке из первого подъезда стали восприниматься с улыбкой. 

Инфантильная дурочка она пока, эта девушка. Не знающая жизни.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку, и все больше думаю, что у нас на форуме не люди, а роботы и железные леди в основном. 

Дамы, ну аот правда- неужели вас никогда ничто не триггерило, никогда не позволяли себе при друзьях поныть и пожаловаться?  Все прям такие прааавильные-идеальные, ага. Девчонка один раз позволила себе "выпустить", расслабиться, а ее тут уже как только не приложили: и нытик, и неблагодарная, и сопли вечно пьяные на кулак мотает... 

Что ж вы злые-то такие, правильные наши?

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Шеда сказал:

И поэтому надо всю ненависть на собственную жизнь обрушивать на своего ребенка?..

Уже и в ненависти  мать обвиняете?!  Может, я пропустила этот момент, невнимательно читала? Вообще-то мне вся эта тема непонятна. Сейчас тенденция  -  обвинять родителей во всём и всегда, но тут я не могу взять в толк суть обвинений. Видимо, если не в чем обвинить, начинают высасывать из пальца. И вообще  -  мне эти рыдания смешны.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Читаю эту ветку, и все больше думаю, что у нас на форуме не люди, а роботы и железные леди в основном. 

При этом ветка о сложных отношениях с мамой в Родне не затухает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Читаю эту ветку, и все больше думаю, что у нас на форуме не люди, а роботы и железные леди в основном. 

Дамы, ну аот правда- неужели вас никогда ничто не триггерило, никогда не позволяли себе при друзьях поныть и пожаловаться?  Все прям такие прааавильные-идеальные, ага. Девчонка один раз позволила себе "выпустить", расслабиться, а ее тут уже как только не приложили: и нытик, и неблагодарная, и сопли вечно пьяные на кулак мотает... 

Что ж вы злые-то такие, правильные наши?

Потому что я считаю полным паскудством в компании людей во-первых начинать портить людям настроение своими пьяными истериками, во-вторых поливать дерьмом перед не особо близкими людьми мать, которую никто из этих людей знать не знает и не в курсе истиного положения дел.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Russian lady сказал:

Не купи та мать квартиру, было бы : у всех есть жильё, а мы тут с бабкой толкаемся, сколько можно, когда она уже кони двинет. Могла бы и купить за всю жизнь, а то поездки / развлечения.

Ну купила та мать квартиру, а девушка в ней не пожила - живет отдельно на съеме. Маме да - она свой план выполнила, получила отдельное жилье. А девушке какой профит?

1 минуту назад, Никеша сказал:

Ничуть такого не писала. Пишу лишь о том, что есть разница - мама просто жмот и при наличии возможности дочери все зажимала, и не было у матери возможности, была необходимость в жилье, мать точно так же экономила на себе. Как вам удивительно, что дочь, никто ее лично не зная, словесно прикладывают, так и мне непонятно и удивительно осуждение человека, которого тут тем более не знает никто, включая вас, и рассуждения в стиле "а могла бы, точно могла бы вот такое, вот этакое и вот это сделать, ну я же для сына так делала, значит и она могла". 

Я не понимаю, почему такое осуждение вызывает что девушка расстраивается из-за того, что чего-то не получила от матери, причем не в материальном плане больше, а во внимании к желаниям и потребностям ребенка, что надо говорить "у других еще хуже было, так что нечего переживать". То, что другому хуже, чем тебе, не отменяет, что тебе плохо.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А девушке какой профит?

Я аж чаем поперхнулась.:huh:

А мама должна была девушке уже и квартирку освободить, а самой уйти в дом престарелых на доживание?

Профит девушки в том, что когда мама прыгнет в вечность, квартира просто так достанется девушке.

А, да, девушка может прямо сейчас не плакать под пивко, а начать зарабатывать на жилье.

Как ее мама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

При этом ветка о сложных отношениях с мамой в Родне не затухает. 

Только и там эти идеальные отмечаются со своим "нефиг ныть" и "хватит помнить и лелеять детские обиды".

Была бы кнопка отключения данной ячейки памяти, то отключили бы и не помнили. А куда так-то деваться?

2 минуты назад, Андрошка сказал:

поливать дерьмом перед не особо близкими людьми мать, которую никто из этих людей знать не знает и не в курсе истиного положения дел.

Рассказать, что чего-то в детстве не было- это поливать дерьмом?

Как по мне, так не такой уж позор-позор раз в жизни расплакаться перед друзьями. 

По крайней мере, Гораздо менее паскудно, чем радоваться дочкиному выкидышу.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

Потому что я считаю полным паскудством в компании людей во-первых начинать портить людям настроение своими пьяными истериками,

Вот-вот, и никто из присутствующих не одёрнул, не вправил мозги. Натуральная пьяная истерика недалёкой девицы. Бедная её мама. 

  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

При этом ветка о сложных отношениях с мамой в Родне не затухает. 

И не одна. И пишут в этих ветках не вчерашние девочки, а уже вполне взрослые женщины, которые и сами уже матери. И маменек там ой как прикладывают. 

И вот тут пишут, какая девушка мразь и свинья неблагодарная, что не хочет из-за своей обиды с мамой общаться (хотя неизвестно, сама ли она из дома ушла, или экономная мама решила, что раз дочь работает, может и сама себя содержать - тоже случай не редкий). А в тех ветках сколько советов, что не надо продолжать отношения, и что так бывает, что мать - не близкий человек.

Только что, Немосквичка сказал:

Профит девушки в том, что когда мама прыгнет в вечность, квартира просто так достанется девушке.

Или не достанется. По сути, мама себя ограничивала во всем - у мама в награду квартира. Девочку ограничивали все детство - она может дальше продолжать ограничивать себя самостоятельно, чтобы купить себе квартиру. Потому что кому достанется мамино жилье - особенно при том, что маме еще далеко даже до 50 - совершенно не известно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Я не понимаю, почему такое осуждение вызывает что девушка расстраивается из-за того, что чего-то не получила от матери, причем не в материальном плане больше, а во внимании к желаниям и потребностям ребенка, что надо говорить "у других еще хуже было, так что нечего переживать". То, что другому хуже, чем тебе, не отменяет, что тебе плохо.

Ну, лично у меня девушка не то, чтобы осуждение вызывает, а скорее непонимание. Потому что понятно, когда 11-12 летний ребенок огорчается подобному. А когда 24-летний, который уже и сам деньгам цену знает - да, вызывает некоторое непонимание. Но, собственно, из вашего первого поста не вижу, что особо на девочку забивали, именно НЕ в материальном плане. Вполне возможно, мама старалась дома ей организовать досуг, а на походы в парк, как правило, нужны дополнительные деньги (аттракционы, всякая одноразовая фигня) и маме сложно было бы ребенку отказать, а удовлетворить просьбы не смогла бы, и смотреть как ребенок с завистью на все это смотрит - тоже тяжело. А на походы за город у много работающей мамы вполне могло не оставаться сил, и это тоже не вина мамы, а ее беда, и тоже не вижу, за что в нее камнями кидаться. Про дни рождения в кафе и развлекательных центрах вообще промолчу.  

Нигде у вас не прозвучало ничего, что характеризует маму отрицательно именно как человека, с моей личной точки зрения. Мы не знаем обстоятельств ее жизни, мы не знаем, каково было ей во всем этом. Я уже писала, как работала с дочкиных полутора лет на двух работах и видела ее бодрствовашей в буквальном смысле только по выходным, да и в те выходные сил у меня было только на посидеть или полежать с ней рядом, пока она играла или смотрела мультики. Да, я, безусловно, жалею, что настолько мимо меня прошел тот период дочкиной жизни. Но о том, что это дало мне возможность нормально кормить-одевать-лечить своего ребенка, а не выбирать - то ли одежду купить, то ли к врачу сводить - не жалею, поэтому и вины перед ребенком своей не вижу. Так и та мама - да, чего-то не додала дочери, по мнению дочери. А мама могла думать и считать, что именно на благо дочери колотится с этой квартирой. Потому что каждый из нас свои решения принимает исходя их СВОЕГО понимания блага для себя и своих близких. И счастье, когда (или если) это понимание блага у ребенка и родителей совпадает. И плохо, когда не совпадает - тогда и появляются обиды на родителей - за то, что "не додали", и на детей - за то, что "не ценят". 

Скрытый текст

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?"

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика  материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".

Светлана Хмель

 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Я не понимаю, почему такое осуждение вызывает что девушка расстраивается из-за того, что чего-то не получила от матери, причем не в материальном плане больше, а во внимании к желаниям и потребностям ребенка, что надо говорить "у других еще хуже было, так что нечего переживать". То, что другому хуже, чем тебе, не отменяет, что тебе плохо.

У меня осуждение вызвали показушные рыдания. Не просто слезу пустила, а именно зарыдала. Толпа народа, чужая мама, парни и вот эти завывания и обсирание собственной матери - не красиво все это. Даже если и обидно, даже если и дерет все это душу. Но жаловаться парням-приятеля  на маму за помаду... 

Вот честно - я б как взрослый человек сказала бы, что не надо осуждать своих родителей. Как умели, так и любили. У каждого из нас есть возможность любить своих детей ещё больше и дать им в жизни ещё больше. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой истории каждый видит то, что ему близко и понятно. Одни понимают обиду за отсутствие близости с матерью, другие видят зависть к материальному. Это ничего не говорит об обсуждаемой девушке, но много говорит о комментаторах. 

И да, родители тоже могут быть плохими, глупыми, чёрствыми. Родительство не делает нас по умолчанию опытными и правыми. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×