Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НатаФКа

Что значит быть успешным, самодостаточным человеком?

Recommended Posts

Только что, Кракатук сказал:

Ну, вот видите, получается, ваши родители виноваты - ваша семья не сложилась, значит это их недоработка, воспитывали бы вас правильно - жили бы вы счастливо.

 

Я про последнюю фразу. Несмотря на личные трудности  и хроническую усталость, я чувствую себя счастливой. Вот как ни странно и противоречиво бы ни звучало.

Успешность ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

С языка сняли. У нас в городе был крупный руководитель, семью которого я знала практически изнутри, так получилось. Дети с разницей в два года, росли в одинаковых условиях обеспеченности и достатка. И так же получилось - очень проблемная дочь. Очень. И успешный сын, родительская гордость. Между ними пропасть, настолько разные выросли. Слава Богу, сейчас, к сорока годам, дочь вроде берется за ум. Но сколько горя она принесла родителям - не передать. Их воспитывали одни и те же родители, они ели из одной кастрюли, а почему настолько разные? Кто знает чьи гены у этих детей возобладали?

Та же ситуация у знакомых. Очень хорошие родители, успешный отец, мать-домохозяйка, дом - полная чаша. Дети - сын и дочь, два года разницы, ни одного не выделяли, обоим дали одинаковый старт в жизни. И даже до определенного момент шло похоже - оба закончили хорошие ВУЗы, оба нашли без какой бы то ни было протекции хорошую работу и сделали неплохие карьеры. Сын женился, дочь вышла замуж, у обоих по два сына. Но в районе 30 лет сын начинает пить и катиться по наклонной (узнал об измене жены). К сорока годам стал совершенно спившимся алкоголиком, хотя родные (включая сестру) чего только ни делали, чтобы вытянуть, встряхнуть, поставить обратно на рельсы. Работу потерял, живет на средства родителей-пенсионеров, и сыновья его, кстати, тоже по отцовским следам явно собираются идти - не учатся, не работают, гулеванят вовсю. У дочери - в семейной жизни все нормально, в единственном браке, сыновья выучились, работают, совершенно самостоятельны, в отличие от ровесников-кузенов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

Кстати, психическое заболевание сына подруги приобретено на Гоа, где он тусил в течение полугода и нашли его в Красноярской больнице,куда его отправили потому, что он вылетал из этого города. Я считаю, что именно с попустительства родителей и их спонсирования он там нирванил, в то время как мои дети учились.

Да при чем тут вы и ваша успешность?! Или и правда успешность  заключается в том, что у соседа корова сдохла?!

3 часа назад, argentum сказал:

В том, что мои дети  благополучны и счастливы безусловно есть моя и мужа большая заслуга.

Молитесь о том, чтобы у них все было и дальше благополучно. Вы больны. Манией величия. Или, по - христианскому, грешны. Очнитесь!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четверо детей и все абсолютно разные. И с каждым я проживаю свою отдельную жизнь. Каждый раз я решаю новые задачи. С которыми не встречалась раньше. Хотя вроде бы чего необычного?! 

Не судите детей. Особенно чужих. Вы своего будущего не знаете. Чего уж говорить о детях?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про счастье задумалась. По моему показатель гармонии с собой, отсутствие депрессий, серьезных упадков сил и настроения,  а не счастье. Многие летают из эйфории в апатию. Как раз не без помощи мантр о собственной успешности.

В состоянии подъема, такой человек совершенно искренне может сказать что счастлив. А на самом деле там ушатаная собственными качелями личность. 

В себе много копаться вообще вредно. И в собственной успешности или неуспешности, в том числе. Гораздо лучше для ровного хорошего настроения, просто жить и заниматься полезными для себя и близких делами. И вот умеют это, по моему, немногие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мы здесь просто рассуждаем. При чем здесь мания величия? Ну даже если так. Я правда счастлива здесь и сейчас. Эйфория после серьезных проблем со здоровьем, после тяжелой операции. Смотрела из больничного окна на людей и думала: боже, какие вы счастливые.

Для меня сейчас счастье- проснуться не на больничной койке, планировать свой день, встречаться с друзьями, путешествовать. Ценю каждый день и радуюсь простым вещам.

Счастье-это когда нет несчастья.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

 

 

6 часов назад, Anna Swärd сказал:

. А иногда ( о ужас!) в одной и той же семье, у одних и тех же родителей вырастают абсолютно разные дети: дочь - руководитель банка и мать троих детей, а сын - наркоман. Это вы как объясните

Элементарно. Ни для кого не секрет что зачастую родители совершенно по разному относятся к собственным детям : один - избалованый любимчик, второму - по остаточному принципу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

 

Молитесь о том, чтобы у них все было и дальше благополучно. Вы больны. Манией величия. Или, по - христианскому, грешны. Очнитесь!

Оспадя, что ли теперь испытывать стыд и раскаяние что твои дети по жизни живут счастливее соседских?) Обалдеть. Теперь гордость за собственных детей приравнивается к мании величия. Чем дальше в лес- тем травка всё забористее.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Андрошка сказал:

 

Элементарно. Ни для кого не секрет что зачастую родители совершенно по разному относятся к собственным детям : один - избалованый любимчик, второму - по остаточному принципу.

Но в этой теме мы говорим про успешность конкретных родителей, которые некоторые ставят в зависимость от успехов детей. И здесь начинается интересное. Если два ребенка и у одного все хорошо, а у другого все плохо, насколько успешны родители? А если у ребенка все было плохо, а после 40 лет все наладилось, они тогда были плохими родителями 40 лет, а потом исправились и стала успешная семья. Так что ли?

24 минуты назад, Андрошка сказал:

Теперь гордость за собственных детей приравнивается к мании величия. Ч

Гордится детьми и радоваться их успехам не грех. Но ставить это конкретно себе в заслугу...Это как то много на себя брать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Но в этой теме мы говорим про успешность конкретных родителей, которые некоторые ставят в зависимость от успехов детей. И здесь начинается интересное. Если два ребенка и у одного все хорошо, а у другого все плохо, насколько успешны родители? А если у ребенка все было плохо, а после 40 лет все наладилось, они тогда были плохими родителями 40 лет, а потом исправились и стала успешная семья. Так что ли?

Почему бы нет? Успех - величина отнюдь не постоянная, сегодня ты успешен, а завтра тебя (утрируя) к стенке поставили и расстеряли как врага народа, позабыв про все твои предыдущие успехи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Андрошка сказал:

Почему бы нет? Успех - величина отнюдь не постоянная, сегодня ты успешен, а завтра тебя (утрируя) к стенке поставили и расстеряли как врага народа, позабыв про все твои предыдущие успехи.

Но я не понимаю как ваш личный успех зависит от того, что делает или не делает ваш уже взрослый ребенок. Например живёт себе реализованная в профессии женщина счастливо замужем и живёт. А ей неожиданно звонят родственники и говорят, что ее дочь то бросила работать и ушла в секту. И что эта женщина сразу стала не успешной? А потом дочь ушла из секты, вышла замуж за миллионера и ее мать сразу стала успешной?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Anna Swärd сказал:

Но я не понимаю как ваш личный успех зависит от того, что делает или не делает ваш уже взрослый ребенок. Например живёт себе реализованная в профессии женщина счастливо замужем и живёт. А ей неожиданно звонят родственники и говорят, что ее дочь то бросила работать и ушла в секту. И что эта женщина сразу стала не успешной? А потом дочь ушла из секты, вышла замуж за миллионера и ее мать сразу стала успешной?

 

Почему нет? Для меня успех - это чувствовать себя счастливой в жизни. И если дочь ушла в секту - у меня не будет чувства счастья (кстати, я не уверена что и от наличия зятя-миллионера я от счастья писаться буду :biggrin:). А если у дочери всё хорошо и она довольна жизнью - то и я счастлива, а значит - для самой себя успешна. Хотя окружающие (или форум :biggrin:) могут думать что я по жизни - сплошная неудачница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Андрошка сказал:

А если у дочери всё хорошо и она довольна жизнью - то и я счастлива, а значит - для самой себя

А если у дочери сегодня все хорошо, а через неделю плохо, потом опять все хорошо и т. д. Это же сколько нервов надо иметь, чтобы своё состояние счастья плотно привязывать к внутренним ощущениям другого взрослого человека, пусть и своего ребёнка. А если в секте она спокойна и счастлива и ей лучше всех? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Anna Swärd сказал:

А если у дочери сегодня все хорошо, а через неделю плохо, потом опять все хорошо и т. д. Это же сколько нервов надо иметь, чтобы своё состояние счастья плотно привязывать к внутренним ощущениям другого взрослого человека, пусть и своего ребёнка. А если в секте она спокойна и счастлива и ей лучше всех? 

Ну мы же не берём "хорошо" и "плохо" уровня "ах, мама, я сломала ноготь и теперь хочу умереть"))

Так-то по жизни обычно всё ровно-стабильно с периодическими свадьба/похороны/защита диплома/поиск работы/больница/роддом, то есть периоды "всё хорошо" и "всё плохо" довольно продолжительные. У нас по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Ну мы же не берём "хорошо" и "плохо" уровня "ах, мама, я сломала ноготь и теперь хочу умереть"))

Так-то по жизни обычно всё ровно-стабильно с периодическими свадьба/похороны/защита диплома/поиск работы/больница/роддом, то есть периоды "всё хорошо" и "всё плохо" довольно продолжительные. У нас по крайней мере.

А если дочь выберет всё же жизненный путь, который в вашем представлении не вяжется с успехом(уйдёт в монастырь, станет лесбиянкой), но для неё это будет счастливая жизнь. Вы тогда успешная или нет? Дочь то довольна и счастлива, хоть и не радует мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

теперь испытывать стыд и раскаяние что твои дети по жизни живут счастливее соседских?) Обалдеть. Теперь гордость за собственных детей приравнивается к мании величия.

Мне кажется, что лучше сравнивать своё детство и детство своих детей. Работать в этом ключе, стремиться, чтобы их детство было счастливее и лучше. Мне в детстве не хватало детской комнаты, поэтому у меня пунктик :) , у моих детей она есть. Я сидела с младшей сестрой, а нашего старшего сына не нагружала, пусть это и его младший брат, но рожали мы с мужем для себя. Я не умею плавать, поэтому у детей безлимитные абонементы в фитнес-центр с бассейном, муж научил их плавать... Короче, иду от обратного. Считаю, что сравнивать ситуацию с одноклассниками и друзьями не очень информативно: у всех разные уровни дохода, разные интересы и возможности. Кто-то учит китайский и нацелен на ВУЗ, кто-то пошел в техникум... У каждого свои цели и свой путь. Все люди разные. И своих я с ровесниками сравнивать не буду никогда. Мне важно, не как у других, важно, как у них самих. 

Что до успешности... Успешность я делю на внутреннее ощущение, понятие человека о самом себе и внешнюю оценку его другими людьми. И эти значения могут отличаться друг от друга. 

Человек внутри устанавливает для себя определённую планку. Достиг, выполнил задуманное = состоялся, успешный. 

В то же время оценка окружающих может быть достаточно субъективна. У Васи-бизнесмена, живущего в коттеджном посёлке, Петя-наемный работник, купивший квартиру в ипотеку, не вызовет никаких эмоций, а вот у Коли, живущего с родителями, покупка Пети может вызвать зависть, а может, кстати, и не вызвать. 

Успешность - это такая эфимерная категория. ИМХО. И для меня она больше связана с материальными достижениями и благами. 

Быть счастливым гораздо выгоднее ;) . Это внутренняя способность, внутреннее ощущение, которое так просто не отнять. Умение быть счастливым и радоваться мелочам дано не каждому. 

Про жизнь замужем или с родителями. Например, конкретно мне замужество дало больше свободы и независимости... И денег. :) ТТТ

И вообще компанией (своей ли семьёй или родительской) жить дешевле в плане коммуналки и расходов на еду. Иногда даже кажется, что всё сама-сама-сама, ан, нет, не сама, просто вклады, помощь других нивелируются, они не совсем заметны, но будут заметны, когда исчезнут... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

А если дочь выберет всё же жизненный путь, который в вашем представлении не вяжется с успехом(уйдёт в монастырь, станет лесбиянкой), но для неё это будет счастливая жизнь. Вы тогда успешная или нет? Дочь то довольна и счастлива, хоть и не радует мать.

Да почему не радует-то?) Я вообще стараюсь не лезть в её жизнь, так что если дочь довольна и счастлива - то и я счастлива. Не надо далеко ходить: когда у неё случился выкидыш, то она нисколько этому не расстроилась, наоборот- обрадовалась что проблема в прямом смысле слова рассосалась сама собой. Ну и я, соответственно, тоже была этому рада. Хотя особо упоротые моралистки тут неистовствовали что я просто обязана чуть ли не траур носить и со скорбной мордой ходить, плакать и каяться.:biggrin:

Или вот то что она по итогу выучилась на швею, а не на доктора или адвоката - мне пофиг, главное что ей эта профессия нравится, значит и я спокойна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Андрошка сказал:

Или вот то что она по итогу выучилась на швею, а не на доктора или адвоката - мне пофиг, главное что ей эта профессия нравится, значит и я спокойна.

Это потому что, она все же выбрала профессию и пока вас все устраивает. Иногда дети выбирают жизнь очень далекую от планов родителей на них и счастливы. Посмотрите на дочь певицы Шер, которая сделала операцию и теперь стала сыном певицы Шер. Это не делает ее мать менее успешной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Это потому что, она все же выбрала профессию и пока вас все устраивает. Иногда дети выбирают жизнь очень далекую от планов родителей на них и счастливы. Посмотрите на дочь певицы Шер, которая сделала операцию и теперь стала сыном певицы Шер. Это не делает ее мать менее успешной.

У меня никогда не было именно что "планов" на дочь. Она не обязана осуществлять мои нереализованные мечты и амбиции). По мне хоть дворником пусть будет - лишь бы её планы не приносили неудобства моей жизни, моему комфорту и моему благополучию. В остальном - сама решит как ей быть счастливой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

У меня никогда не было именно что "планов" на дочь. Она не обязана осуществлять мои нереализованные мечты и амбиции). По мне хоть дворником пусть будет - лишь бы её планы не приносили неудобства моей жизни, моему комфорту и моему благополучию. В остальном - сама решит как ей быть счастливой.

Вы можете сколько угодно долго гордиться своей дочерью, своими успехами и своей жизнью. Вы бы прочитали, на что я ответила. 

Аргентум хвалится, что успешна, потому что у знакомой ребенок наркоман и еще там какие - то проблемы у соседей. У соседей - проблемы, поэтому она - успешна. Вот я немного и удивилась. 

Хотя и форум наш такой, в принципе. Почитают про проблемы у других и вдруг все такими успешными становятся! Прямо успех у них изо рта непрекращающимся фонтаном льется. Такие успешные! Без кофе зато гордые!:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, ничем не умаляю стремление каждого быть успешным свои способом. И если кому это нравится, то бог в помощь, как говорится. Кажется дамочке, что от количества виртуальных подружек успех успешнее- вперед! Кажется, что если у кого муж пьет, то она богаче духовно - пожалуйста! Ну дети это святое. Если у соседки сын наркоман - то вообще, можно сказать, фортуна улыбнулась. Тут ведь для гордости поле непаханное! 

У нас женщина с сыном жила. Сын дурачок о рождения. Добрый. Рисовал хорошо. Но с помоек собирал все интересное и домой тащил. Саша - дурак. Так вот мама на лавочке всем подругам говорила:

 - У вас - то дети и пьют и курят. А у меня не пьет не курит. Хороший! И дома всегда. 

Она тоже права в своей точке зрения. Тоже находила точку вселенной своего комфорта. И молодец! 

Все относительно. И если не хватает фактов своей личной жизни для счастья, всегда можно найти их в чужих семьях. Человек слаб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Аргентум хвалится, что успешна, потому что у знакомой ребенок наркоман и еще там какие - то проблемы у соседей. У соседей - проблемы, поэтому она - успешна. Вот я немного и удивилась. 

 

Я не увидела хвастовства у @argentum   что она успешна исключительно потому что у соседей проблемы. Человек совершенно правильно пишет : что толку что указанные дамы с должностями и высокими доходами, если дети у них - горе а не дети. Но некоторым это весьма неприятно осознавать, да)) - наличие должностей и боХатства отнюдь не является мерилом счастья и успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Андрошка сказал:

Я не увидела хвастовства у @argentum   что она успешна исключительно потому что у соседей проблемы. Человек совершенно правильно пишет : что толку что указанные дамы с должностями и высокими доходами, если дети у них - горе а не дети. Но некоторым это весьма неприятно осознавать, да)) - наличие должностей и боХатства отнюдь не является мерилом счастья и успеха.

А нельзя просто радоваться своему успеху? К чему тут обесценивание чужих побед и достижений? 

 

15 минут назад, Андрошка сказал:

наличие должностей и боХатства

Не завидуйте. У них своя жизнь. И о вас, вполне возможно, те богатые и с должностями и не думают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают же на нашем форуме волшебные. Ну это и хорошо, сразу видишь человека, чем он наполнен.

Хочу сразу извиниться за переход на личности, но речь идет обо мне.

Да, пока мне есть чем похвастаться. Все хорошо у меня, да и отчасти потому, сто все хорошо у детей и внуков.

Только не пойму где вы увидели, что я выпячиваю себя, умаляя достижения и успешность других? У каждого своя жизнь, свои представления об успешности.

У меня было много времени на то, чтобы проанализировать свою жизнь, да и лет мне много. Не все было шоколадно, но в целом я довольна тем, что имею. У меня все хорошо, я спокойна и счастлива. Чего и всем желаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А нельзя просто радоваться своему успеху? К чему тут обесценивание чужих побед и достижений? 

Это не обесценивание, а констатация факта.

К тому же, не будем скрывать, что и имеющие должности и боХатства зачастую с презрением отзываются о тех, кто о тех должностях и богатствах не грезит, имея другие установки на жизнь. Типа лохи и лентяи, ни на что не способные, ничего не добившиеся. А когда им говоришь что и добиваться в мыслях не было - в ответ слышышь аккурат вот это ваше :biggrin::

21 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

 

Не завидуйте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×