Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлана К

Навязчивое отслеживание условий проживания и судьбы питомца бывшими владельцами

Recommended Posts

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Типа что это будет потом ухудшение породы - щенки могут пойти же у особо поодуманных

Щенки не пойдут, если продавать кастратов или под кастрацию. Весь брак идёт под кастрацию, это нормально.

У меня много знакомых, особаченных или окошаченных в той или иной степени - у большинства бракованные кастраты. Близкая приятельница, у нее уже 12-летняя кошка русская голубая - брак, пятно на животике - покупалась уже кастрированной. С заводчицей общаются на постоянной основе все 12 лет.

На любовь наличие половых органов никак не влияет.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Когда пишут - типа мы купили собаку, и теперь наше дело, что с ней делать. Вот покупаешь участок в садовом товариществе - получаешь обязанности по его содержанию. То есть просто бросить землю, пускай бурьяном зарастает не получится

Не совсем так. На участке не должно быть бурьяна и всяких растений типа борщевика и одуванчиков. А уж смородину там сажать или укроп - решает владелец. Так и питомца хозяин по закону обязан содержать здоровым и в хороших условиях. А выставляться - не выставляться каждый решает для себя сам, а не по чьей-то указке. Тоже ведь, наверное, полно ситуаций, когда хотел участвовать в выставках и даже начинал, а потом запал иссяк, с деньгами трудности, здоровье не позволяет. Никто же в такой ситуации от питомца не отказывается.

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

А куда ее девают, выбраковку

В каких то странах просто стерилизуют и продают. Кому то ж и надо не для выставок. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, что так удивляет людей, что заставляют участвовать в выставках? Помнится, недавно были времена, когда вообще фиг породистую собаку возьмёшь просто так. Пошёл и купил. Только через клуб, там объяснят и научат. А помимо купли-продажи, я так думаю можно много договоров заключить. 

Я только не понимаю возмущение. Зачем шоу-класс, если не планируешь заниматься? Возьми пет класс и будет тоже самое, только уж и вязать не будешь. Это ж не просто так все. Не, ну да, бизнес, деньги, те же хендлеры-грумеры... Но цель - сохранение и улучшение породы. Чтобы в итоге все таки меньше ненужных собак было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тесла сказал:

В каких то странах просто стерилизуют и продают. Кому то ж и надо не для выставок. 

 

Верно. И в РФ так же. Я бы, например, брала только кастратов, все равно всех своих поголовно оперирую, так лучше взять уже готового. Разведением не занималась и не собираюсь, слишком затратное удовольствие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

У меня по поводу требований от заводчиков выставляться ли, натаскивать ли собак на охоту есть хорошая аналогия. Когда пишут - типа мы купили собаку, и теперь наше дело, что с ней делать. Вот покупаешь участок в садовом товариществе - получаешь обязанности по его содержанию. То есть просто бросить землю, пускай бурьяном зарастает не получится. Так и тут - собака выводилась с определенными целями. Так что приобретение щенка налагает определенные обязанности. Реально - не хочешь с этим связываться, покупай пет-класс, и можешь не ездить на выставки.

Ерунда. Я брала шоу. На выставки не хожу. Ну поныла немного заводчица и отстала. У нее этих чемпионов в питомнике - лопатой греби. Но если бы пристали с ножом к горлу - я бы абсолютно невежливо послала. Почему брала шоу - хотела красивую породную собаку. Буду брать вторую - сделаю так же.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

. Но если бы пристали с ножом к горлу - я бы абсолютно невежливо послала

Договор не подписывали? У меня в договоре отдельным пунктом участие в выставках и компенсация в случае отказа. 

Но скорее всего, если бы собака не показывала результаты, то и заводчица бы не напрягала. В нашем питомнике тоже каждый второй чемпион :) . Тесей с первой же выставки набрал титулов, ну и у нас азарт появился. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

очему брала шоу - хотела красивую породную собаку. Буду брать вторую - сделаю так же.

А можно спросить зачем? Ведь пет класс - это также самая порода. Но не для выставок. Ну это как взять прекрасного племенного жеребца и пустить его на казы.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У меня много знакомых, особаченных или окошаченных в той или иной степени - у большинства бракованные кастраты.

У меня кот кастрат, не бракованный. В договоре купли-продажи указан шоу-класс, но под кастрацию.

Когда котёнка подыскивала и связывалась с питомниками, сразу поясняла, что не планирую участвовать в выставках  и разведении, но животное хочу с отличным экстерьером и характером, полностью соответствующими породе, и с пакетом положенных документов.

12 минут назад, Ямана сказал:

Почему брала шоу - хотела красивую породную собаку. Буду брать вторую - сделаю так же.

Именно. Мне с ним долго жить, хочу, чтобы глаз и душа радовались.

13 минут назад, Ямана сказал:

У нее этих чемпионов в питомнике - лопатой греби.

Да. Если, конечно, речь не идёт об особо ценных кровях, когда заводчик непременно желает увидеть и оценить результат своих усилий. Но такие животные не продаются абы кому. Часто либо остаются в питомнике, либо с будущим хозяином заключают договор совладения.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Полярная лиса сказал:

А куда ее девают, выбраковку?

Продают домашними любимцами. Под обязательную кастрацию. Но с контролем все плохо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тесла сказал:

, щенки и должны быть дорогими. 

Дети здоровых и сильных негров, наверное, тоже оценивались хозяевами дороже. Я вообще не понимаю, как живых существ можно продавать. Вот я к чему. 

1 час назад, Готика Гиневера сказал:

Нормально вы так заводчиков приложили... 

Извините, но со стороны это выглядит именно так. 

2 часа назад, Готика Гиневера сказал:

что мешает встать в один ряд с ними?

Любовь к своему питомцу и отсутствие цинизма. Проще говоря, я не смогу наживаться на детях своего любимца, сколько бы мне не стоило его содержание. Бесплатно смогу отдать. В знакомые и самые добрейшие руки. А продавать не смогу. Я думала над этим.

Про окупаемость и затраты на содержание. А чегой-то кто-то должен окупать ваши затраты на вашу собаку? (Я НЕ конкретно Вас имею ввиду, а само разведение, как тут писали, что много денег уходит на содержание породистой собаки или кошки).

2 часа назад, Тесла сказал:

Звучит как то презрительно

Скорее, удивлённо. Я просто никогда особо не интересовалась, а сейчас сразу много нового узнала.

2 часа назад, Тесла сказал:

Чтобы быть уверенным, что не плодишь брак. 

Я в собаках не разбираюсь, но вот вислоухость у кошек, например, это в принципе генный дефект. Не секрет, что есть определённые заболевания у конкретных пород. Как раз и получается, что плодят брак. Только брак этот выставляют достоинством и берут за это деньги.

2 часа назад, Садовая Соня сказал:

Приятно видеть плоды своего труда, 

Искренне интересуюсь, а какой труд? Ну, кроме дорогого корма и ухода за собственным питомцем? Устроить свидание кобелю и суке с хорошими родословными? Ждать щенков? В самих щенков хозяева собаки не особо вкладывают много усилий, это уже новые хозяева будут делать. 

Участие в выставках? Ну, не мешки с цементом же таскают? Можно ведь и не участвовать? Можно просто жить и любить эту собаку или кошку?

Вот я хочу собаку, я беру самого милого на мой взгляд щенка, живу с ним, люблю, воспитываю под себя, ухаживаю за ним, забочусь о здоровье. Чего ещё надо?

Кстати, а есть выставки беспородных собак и кошек, где оценивают не породу, а конкретных животных?

2 часа назад, Садовая Соня сказал:

Есть просто заводчицкий азарт,  когда собаки твоего питомника, собаки от собак твоего питомника звездят на выставках

Т.е., хочется похвастаться какие чудесные потомки у вашей собаки или кошки? Так ведь можно это делать и бесплатно. Та же родословная, тот же договор, обучение, уход, выставки. Почему за деньги-то, если человек фанатеет от этой породы и счастлив, что обладает ею?

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вырастить хороший выводок очень дорого. Очень. Если реализацией уйдешь в ноль, уже хорошо.

Никто ж не заставляет?Можно не выводить и деньги не нужно будет тратить. Разве не так? 

 

Вот, реально, мне не понять.

(Чет зря я в эту тему полезла). 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Некоторые ягодки растят именно для показов, чтобы красота и ум не пропадали, а шли в дальнейшее разведение.

Что мешает эти ягодки оставлять себе и самому хвастаться этой породой?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жучиха Колорадская сказал:

Простите, очень зацепило. Как вы это позволили? Понятно, дети делились самым вкусным, это выражение их любви и заботы. Но собакам категорически нельзя торты, вы не знали? как он вам собаку оставил то.

Конечно знаю. Это была разовая акция. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Юлемна сказал:

Кстати, а есть выставки беспородных собак и кошек, где оценивают не породу, а конкретных животных?

Есть спорт. Аджилити называется.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Или выведенных из производства взрослых животных при желании можно недорого взять.

Ну, вот фу какая мерзость. Взрослое животное "отвыводилось" и его отдают. Не просто отдают, а подешевле продают! И где любовь заводчика, о которой нам рассказывают?

29 минут назад, Юлемна сказал:

Чтобы в итоге все таки меньше ненужных собак было. 

(Ник мой прицепился)

Только меньше их что-то не становится.

56 минут назад, Ямана сказал:

хотела красивую породную собаку.

Оказывается, хотеть это могут избранные. Избранные заводчиками. Прям дискриминация какая-то!

46 минут назад, Пиначета сказал:

В нашем питомнике тоже каждый второй чемпион

Не в обиду. Чемпион по выставкам? И что от этого толку?

Могу понять служебных собак, которые охраняют, находят наркотики, взрывчатку. А выставочные для чего?

29 минут назад, Юлемна сказал:

набрал титулов, 

(Опять мой ник прилип)

Что дают эти титулы? Кроме собственного удовлетворения?

31 минуту назад, Жучиха Колорадская сказал:

Но с контролем все плохо.

Т.е. уже пофиг, что там с ними будет? А нам тут рассказывали про любовь к потомству до седьмого колена.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Юлемна сказал:

Дети здоровых и сильных негров, наверное, тоже оценивались хозяевами дороже. Я вообще не понимаю, как живых существ

Эээ.. Не, ну наверное где то в идеальном розовом мире все по другому. Но в нашем чтобы просто повязать суку нужны деньги. Вы думаете для чего выставки? Чтобы отсеять брак по сути. Чтобы ваш питомец был здоров, чтобы порода улучшалась. Выставки платные, подготовки к выставка платные. А без них как вязать? Это целая наука, чтоб носорогов не получить. Вы реально не знаете... Не читал, но осуждаю(цы) 

 

25 минут назад, Юлемна сказал:

Бесплатно смогу отдать. В знакомые и самые добрейшие руки. А продавать не смогу. Я думала над этим.

Вот как отдадите за сложные роды пол зарплаты.. Так и подумаете, вязать ли вообще в следующий раз.. Как не поспите месяцок, побегаете по зоомагазин за прикормом, который золотой.. 

25 минут назад, Юлемна сказал:

Никто ж не заставляет?Можно не выводить и деньги не нужно будет тратить. Разве не так? 

Можно!  Я ж и говорю, берите пет класс и все. А кто то хочет, чтобы порода улучшалась. И работает над этим. Но бесплатно раздавать тогда при всем великодушии не получится. Более того, если щенок ушёл за дорого, все таки есть надежда, что шансов быть выкинутым у него меньше. 

25 минут назад, Юлемна сказал:

секрет, что есть определённые заболевания у конкретных пород. Как раз и получается, что плодят брак. Только брак этот выставляют достоинством и берут за это деньги.

Вы реально не понимаете, вообще не разбираетесь в вопросе. И по сути претензии не к заводчиком, а к собственному мнению. Ну вот лабры. Брак у них, к примеру, агрессия. Для овчарки это достоинство. Брак у лабров может быть по пигментации. Но она с психикой часто связана. Именно, что больные собаки бракуются. Но вообще, может Вам все таки почитать что то по теме? 

25 минут назад, Юлемна сказал:

Вот я хочу собаку, я беру самого милого на мой взгляд щенка, живу с ним, люблю, воспитываю под себя, ухаживаю за ним, забочусь о здоровье. Чего ещё надо?

Понимать, что определённая порода для чего то выведена. И ей часто во вред, если для вас это просто диванная милаха. Если вы так не считаете, значит просто не понимаете в породах, значит и правда лучше завести симпатичного метиса. А то вот многие поназаводили милых Хатико. Акит в смысле. А потом выяснили, что порода серьёзная и сложная. И требует вложений сил и денег. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

в обиду. Чемпион по выставкам? И что это этого толку?

Могу понять служебных собак, которые охраняют, находят наркотики, взрывчатку. А выставочные для чего?

Чемпион это значит, что он не больной, соответствует своей породе внешне и темпераментом, что в его крови не затесались поросята. 

Не, ну понятно, перекосы бывают. И выставочные и рабочие собаки это разное. Кстати, рабочую собаку сложнее купить. Там экстерьер мало, просто темперамента. Там отбирают лучших по рабочим качествам и точно кому попало не дадут. И там то отследят, чтобы собака работала. Об этом ранее и говорили.. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Юлемна сказал:

вообще не понимаю, как живых существ можно продавать. Вот я к чему. 

Вы веганка, как я понимаю?

Иначе не терзались бы такими муками, поедая котлетки из коровки или поросёнка, которых купили. А перед этим их продали, живых. И лошадей продают, и вон карпов живых в супермаркете. Я уж молчу про продажу мертвых убитых животных, целиком и частями. Ужс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, Юля, вы абсолютно не в материале. Я понимаю, вы делаете хорошее дело, выгребая животных с улицы, леча их, любя. Но к племенной работе вы никак не относитесь. Без обид. У каждого свой путь.

Я в свое время выслушала немало от сестер по цеху, занимаясь отказниками и выкидышами. Племенной работой занималась, но не мое это, как показал опыт. Мне лучше спасти.

Выслушивал и от мамы родной, которая откровенно говорила мне: "Фи, крысы! Вредители, которых надо уничтожать!" До той поры говорила, пока не узнала, что за спасением, в том числе и из вивариев, стоит некая научная работа. Выведение, например, устойчивых к ядам животных, изучение их биологии. Без племенной работы никуда. После того, как я посвятила маму в подробности, она поняла, зачем я этим занимаюсь.

Все не так просто, как кажется на первый взгляд.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тесла сказал:

Вы думаете для чего выставки? Чтобы отсеять брак по сути. Чтобы ваш питомец был здоров, чтобы порода улучшалась. 

Я видела собаку, порода (какой-то мастиф, точно не помню), которая живёт не более 8 лет. Это здоровье?

18 минут назад, Тесла сказал:

Вы реально не знаете... Не читал, но осуждаю(цы) 

Вот, просвещаюсь:)

 

18 минут назад, Тесла сказал:

Вот как отдадите за сложные роды пол зарплаты.. Так и подумаете, вязать ли вообще в следующий раз.. Как не поспите месяцок, побегаете по зоомагазин за прикормом, который золотой.. 

Так и зачем всё это? Если питомец любим, то деньги будут тратиться в любом случае.

11 минут назад, Уточка сказал:

Вы веганка, как я понимаю?

Нет. Давайте это не притягивать сюда. Есть отдельные ветки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Юлемна сказал:

Любовь к своему питомцу и отсутствие цинизма. Проще говоря, я не смогу наживаться на детях своего любимца,

Если бы не цинизм, как вы выразились, заводчиков, вообще не одной породы не существовало бы. 

Разведение, в первую очередь, подразумевает под собой отбор животных, соответствующих стандарту породы как по рабочим качествам, так и по экстерьеру. Сюда же отнесем сохранение здоровья той или иной породы. Разведение не есть золотые горы для заводчиков, это огромные моральные, физические и материальные траты. И не нужно пытаться обесценить их, лучше спасайте беспородных животных. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Так и зачем всё это? Если питомец любим, то деньги будут тратиться в любом случае.

А зачем вы занимаетесь спасением? Для чего это вам? Прошли бы мимо кошки с опухолью, но вмешались в естественный отбор, для чего?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно беспризорников, только собирай,  какие уж там приюты. Но, я могу и их понять. Страшно отдавать неизвестно кому, они же как дети. А люди безответственные есть. Но доставать звонками и отчетами конечно неправильно. Я бы послала после 3-4 звонка, точно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

видела собаку, порода (какой-то мастиф, точно не помню), которая живёт не более 8 лет. Это здоровье?

Крупные породы такие вообще долго не живут. Но и!( Блин, что ж тут голосовых то нет, быстрее было б наговорить).. С вставками тоже неоднозначно, действительно, многие породы или породных линии изуродованы. Во имя внешней красоты жертвуется здоровьем. А с рабочим разведение не так! И вот, кстати, чтобы избежать вот такого вот, и заставляют новых хозяев заниматься. Вот как раз, чтобы не было такого, как вы говорите. 

Но все таки. Несмотря на некоторые моменты, все таки выставки полезны. Прям совсем плохо со здоровьем у собак от разведенцев. Когда неправильно вяжут, дешевле кормят, с кем попало вяжут. Нормальные выставки, нормальные заводчики как раз и стараются, чтоб этого не было. Есть у породы предрасположенность к какой то болезни, значит вяжут так, чтобы поломанные гены исключились. И вот поэтому дорого и бесплатно невозможно никак. Именно вот это удешевление и привело к таким результатам. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Готика Гиневера сказал:

вообще не одной породы не существовало бы. 

И что? Что в этом страшного?

3 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

Разведение не есть золотые горы для заводчиков, это огромные моральные, физические и материальные траты. И не нужно пытаться обесценить 

Это же добровольно? Если это настолько тяжело, то может поискать более лёгкий источник дохода, пойти работать на завод, например. Зачем так убиваться? (Извините за сарказм, не содержалась)

 

Опять же, собак можно использовать в разных сферах деятельности человека. Некоторые породы собак приносят пользу. Согласна. 

А породистые коты?

15 минут назад, Баобабочка сказал:

Полно беспризорников, только собирай,  какие уж там приюты. 

Беспризорника нужно ещё вылечить, как правило. И стерилизовать, а это деньги. В приютах обычно уже "готовые".

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

 

Беспризорника нужно ещё вылечить, как правило. И стерилизовать, а это деньги. В приютах обычно уже "готовые".

Вы все это делаете, зачем? У вас деньги лишние?

Я не стебусь. Вот смотрите, вы не понимаете, для чего работают заводчики. Многие не понимают, зачем вы занимаетесь подобранцами. Очень многие не понимают, зачем вообще лечить животных. У кого-то чисто утилитарное отношение к собакам и кошкам, а кто-то из вовсе не кормит, типа, должны сами себе добывать еду.

Это как ветврачи и волонтеры - никогда не поймут друг друга, но вынуждены сотрудничать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×