Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я бы даже забирать не стала, сказала бы оставь себе. 

И верни деньгами:D

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

верни деньгами:D

Ну это в идеале, да. Но, на месте подруги я бы сама деньги предложила, и постыдилась бы возвращать загаженную вещь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

А ей что сказали? 

Люба, муж забирал. Я утром увидела и офигела. 

Ей я ничего говорить не буду, с человеком понятно.

5 минут назад, Баобабочка сказал:

Ну это в идеале, да. Но, на месте подруги я бы сама деньги предложила, и постыдилась бы возвращать загаженную вещь.

Вы святая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Вы святая. 

Нет конечно, просто порядочная. Я надеюсь, вы больше ничего ей давать не будете. Вроде и проще отказать будет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Ей я ничего говорить не буду, с человеком понятно.

А надо бы. Она ж не зря через мужа передала, стыдно наверное. Но лень и жадность  пересилили стыд. А вообще свинство конечно. Но есть и хорошее - больше ничего просить не будет, а если попросит, то смело можно отказать - повод железный есть.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня недавно подруга была и увидев мою швейную машинку в чемодане сказала, что надо будет у меня ее взять на время.Спрашиваю, у тебя что, машинки нет? Говорит есть ножная, но ее надо собирать, не хочется заморачиваться. Она живет минутах в 7 ходьбы от меня, но машинка тяжелая,одной не унести на такое расстояние вот надо человеку это, не легче ли собрать свою ножную? Я не знаю, как ножная машинка собирается, но по-моему это менее трудозатратно, чем таскать мою туда и обратно. И вообще не в моих правилах давать пользоваться техникой, но это самая близкая подруга,отказать не смогу, но такая просьба мне не нравится, ну не было бы своей, тогда понятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А у меня недавно подруга была и увидев мою швейную машинку в чемодане сказала, что надо будет у меня ее взять на время.

У меня с машинкой отношения сложные, кое как настраиваю под каждую ткань. И я бы точно отказала, слишком капризный механизм. В крайнем случае, сама бы прострочила ей. Не советую давать, конечно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

подруга была и увидев мою швейную машинку в чемодане сказала, что надо будет у меня ее взять на время.

Ну вы и добрая:blink: у меня бабушка шила и не дай боже покрутить её машинку, только глазками смотреть можно было и то недолго. Она вам её если разладит, то кто будет ремонт оплачивать? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала давать машинку на вывоз. В крайнем случае пусть сама в гости приходит и шьет.

Всякие инструменты, технику никогда не даю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сотрудницы была соседка, которая постоянно просила противень и возможность воспользоваться духовкой, та не отказывала до тех пор пока в гости к ней не зашла, увидела печь на кухне, идеально прозрачное стекло, за стеклом несколько противней на которых что-то расставлено по ранжиру, и чуть не белоснежные салфеточки застелены. На вопрос, зачем мой противень просишь и пользуешься моей духовкой, получила ответ - ну у меня же всё идеально чисто, а у тебя уже не очень, тебе что жалко? Изумлению не было предела. Но практика соблюдения чистоты за чужой счет была прекращена.:g:

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

Но практика соблюдения чистоты за чужой счет была прекращена.:g:

Надо ж додуматься... а мы то дураки духовки и противни покупаем под себя.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Надо ж додуматься... а мы то дураки духовки и противни покупаем под себя.

Деньги тратим! Совестливые! :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Флорика сказал:

Я бы не стала давать машинку на вывоз. В крайнем случае пусть сама в гости приходит и шьет.

Всякие инструменты, технику никогда не даю. 

Это наверно как у мужиков, когда просят одолжить дорогие инструменты, типа болгарки, пилы, дрели. Многие не дают, потому что любой механизм может сломаться, и как правило с чужой техникой не церемонятся и оплачивать испорченное тоже не спешат.

Мне особенно понравилось 

2 часа назад, Котовася сказал:

сказала, что надо будет у меня ее взять на время

Прелесть какая. Не просто попросила -Котовася, можешь пожалуйста дать машинку, а как уже о решенном деле -надо взять. Кому надо?

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Прелесть какая. Не просто попросила -Котовася, можешь пожалуйста дать машинку, а как уже о решенном деле -надо взять. Кому надо?

У нас была такая знакомая, которая узнав, что у кого-то что-то есть, говорила "Ура! Теперь знаю, у кого взять можно!" Тогда кофемолки были дефицитом. Нам тетя из Риги подарила кофемолку. Болтаю на работе. Ну похвасталась. Она "Ура! Возьму у тебя, крупы надо намолоть!" "У тебя же есть кофемолка!" "ДА ты что, она у меня только для кофе!"  Ну почти как противень взять, потому что свои чистые :1eye:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как то давно дали друзьям фотоаппарат, в Таиланд. Ну естественно песок попал, и все. Ремонт дороже нового. Денег сколько то дали, но на такого качества вещь не хватило бы конечно. Очень удачный был. С тех пор никакую технику не одолжу никому, даже утюг.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Мы как то давно дали друзьям фотоаппарат, в тайланд

У нас друзья в 90-е взяли видеомагнитофон. Тогда вещь недешевая была. И подруга туда кассету другой стороной вставила. Сломала механизм, естественно. Они, конечно, нам новый купили. Такой же. Но не совсем. Наш был японской сборки, а они купили китайской. Обидно было и неприятно обеим сторонам.

Потом в двухтысячных мне отец прислал деньги на день рождения, и мы купили хороший цифровой фотоаппарат. Родственница мужа попросила дать внучке - что-то там для колледжа поснимать. Я сказала категорическое нет. Муж сам съездил, сам фотографировал, фото потом им на компьютер скинул. Потому что такую технику эти люди нам бы точно не компенсировали.

И швейную машинку свою я не дам никому и никогда. Кума как-то просила простыни подшить. Я предложила принести мне - я подошью. Не захотела, купила себе машинку. Ну мне проще.

У мужа дядька брал дрель, вернул сломанную, сказал так и было.

Муж брал у друга бензопилу напрокат - попробовать и решить надо ли нам такой инструмент. Оказалось надо :) Но пока деревья пилили, цепь затупилась. Муж новую купил, поставил, еще и бутылочку масла дополнительно вернул вместе с бензопилой. Потом свою купили.

Вывод такой: тебе надо - купи, или найди где прокат есть. Я мужу за бензопилу высказала, но тогда мы прокат не нашли. Сейчас есть в городе. И свои дорогие приборы и инструменты никому не дам - порядочных людей меньше, чем хотелось бы.

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Танита сказал:

Потом в двухтысячных мне отец прислал деньги на день рождения, и мы купили хороший цифровой фотоаппарат. Родственница мужа попросила дать внучке - что-то там для колледжа поснимать. Я сказала категорическое нет

О! Я помню, как эта же подруга  лет 15- 16 назад просила у меня фотоаппарат на время отпуска. Не цифровой, простой, но по тем временам неплохой. Я уже не помню подробностей, но как-то обошлось, то ли у сына в это время фотоаппарат был, но без прямого отказа обошлось. Самое интересное, что мы с подругой с 15 лет дружим, она правда хорошая подруга, но иногда ее просьбы меня обескураживают, я бы ни за  что о таком не попросила. Были просьбы о наряде на торжество, о купальнике на отпуск. Костюм я ей давала, а купальник нет, трусы не хочу надевать даже после близкой подруги.

А  еще несколько лет назад она просила стать поручителем по ипотеке для ее дочери. Сейчас и без поручителя дают, а тогда нужен был. Отказала я, предлог мне коллега подсказала, как выкрутиться.  А квартиру ее дочь до сих пор не купила, лет 6 уже прошло, если не больше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

 

А  еще несколько лет назад она просила стать поручителем по ипотеке для ее дочери. Сейчас и без поручителя дают, а тогда нужен был.

А поближе, из родни, у них никого не нашлось в поручители?

Я бы отказала без всяких предлогов. Максимум бы к своему ребёнку пошла в поручители. Никаких детей подруг, потом за чужого человека долг платить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже к близкой подруге поручителем бы не пошла. Ибо не доверяю никому, кроме мужа. Он доверие заслужил.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2021 в 20:41, Танита сказал:

И швейную машинку свою я не дам никому и никогда. Кума как-то просила простыни подшить

Не вздумайте! У машинки есть душа-это проверено)) Это личное-как пилка для ногтей. Правда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фотоаппарат, оказывается, как много историй. 

Мы несколько лет подряд бегаем летом гонку героев, на трассу с собой можно брать фотографа, есть такой пункт в регламенте. Ну, и всегда брали, потом фото репортажные всегда были. 

В этом году тоже бегали с фотографом, она после гонки скинула фото в комп и выяснилось, что из всех сделанных фотографий получилось качественно процентов 10. Долго думали, как так вышло. 

Потом оказалось, что фотоаппарат давался подружке под честное слово, что не тронет ни одну настройку. Настройки были сбиты все абсолютно, подружке так удобно было. Вернула молча, даже не сказала, что снесла настройки. Ачотакова? 

А у нас практически не осталось фото, на которые мы рассчитывали. Не смертельно, конечно. Но обидно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

фотоаппарат давался подружке под честное слово, что не тронет ни одну настройку. Настройки были сбиты все абсолютно, подружке так удобно было. Вернула молча, даже не сказала, что снесла настройки

Подружка, конечно, неправа, но что за фотограф, который не видит на собственном фотоаппарате, что настройки не те? Или она как выставила несколько лет назад их и больше ничего не меняла :blink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Настройки были сбиты все абсолютно, подружке так удобно было. Вернула молча, даже не сказала, что снесла настройки. Ачотакова? 

Странно. Настройки и фото разве зависят друг от друга. Она что с этой картой памяти отдала, и даже предварительно не скинула материал на комп? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Потом оказалось, что фотоаппарат давался подружке под честное слово, что не тронет ни одну настройку. Настройки были сбиты все абсолютно, подружке так удобно было. Вернула молча, даже не сказала, что снесла настройки. Ачотаков

По-моему, это уже в "непрофессионализм".  Когда с техникой работаешь, даже после себя перед началом работы все настройки проверишь, даже дефолтные... 

Ну и программу-редактор никто еще не отменял.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Когда с техникой работаешь, даже после себя перед началом работы все настройки проверишь

И перенастроишь не раз, даже свои. То съемка в помещении была, статическая, то на солнышке, то в пасмурную погоду и динамическая, люди в движении :blink: Видимо, фотограф сама ступила, запорола съемку, но решила свалить на какую-то там подругу.

З.Ы. я не профессиональный фотограф, камера у меня полупрофессиональная, но настройки меняю в зависимости от условий съемки, благо на камере всё интуитивно просто делается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×