Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

У меня самый прикол был после развода :  муж оставил мне шуруповёрт, шлифовальную машинку, электрорубанок- и ко мне косяком поволоклись мужики-соседи на предмет "дай попользоваться". А нифига, своё купите и пользуйтесь.))

Причём так возмущались- типа ты же не умеешь этим пользоваться, нафига тебе эти инструменты!!! На что я хладнокровно отвечала : " Не умею?- Научусь!! Невелика наука". И таки научилась!:D Ещё потом и электролобзик купила и им тоже научилась управляться.

Так что никакие инструменты никому в чужие руки не даю. Максимум- предлагала мол давай, приноси сюда чо тебе там нужно отпилить/шлифануть- я сама тебе всё сделаю. Презрительно кривили губы и убирались восвояси.)) Типа баба-дура, чо она там может.

Теперь иногда только даём инструмент моему двоюродному брату, но я не стесняюсь- когда отдаю то при нём включаю и демонстрирую что всё работает, и когда он возвращает- сразу при нём проверяю исправность.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

По-моему, это уже в "непрофессионализм".  Когда с техникой работаешь, даже после себя перед началом работы все настройки проверишь, даже дефолтные... 

Ну и программу-редактор никто еще не отменял.

Я вообще не фотограф, с профессиональным фотоаппаратом никогда не работала, возможно, вы правы. 

Сама я бы однозначно проверила настройки перед началом работы. 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

И перенастроишь не раз, даже свои. То съемка в помещении была, статическая, то на солнышке, то в пасмурную погоду и динамическая, люди в движении :blink: Видимо, фотограф сама ступила, запорола съемку, но решила свалить на какую-то там подругу.

Возможно. Но причины нам были озвучены такие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Люблю горы сказал:

вообще не фотограф, с профессиональным фотоаппаратом никогда не работала, возможно, вы правы. 

Я тоже не фотограф, я звуковик :) Но в любой настраиваемой технике настройки перед началом работы обычно хотя бы проверяются. И подстраиваются под конкретный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я тоже не фотограф, я звуковик :) Но в любой настраиваемой технике настройки перед началом работы обычно хотя бы проверяются. И подстраиваются под конкретный момент.

Вот именно такого опыта у меня нет. Я правда не знала о таких тонкостях, как настройка техники перед началом работы. Реально думала, что настраивается сразу под себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Люблю горы сказал:

Вот именно такого опыта у меня нет. Я правда не знала о таких тонкостях, как настройка техники перед началом работы. Реально думала, что настраивается сразу под себя. 

Я сама не фотограф - жена фотографа. Но я вам точно скажу, что если человек снимает не в автоматическом режиме, то настройки никогда не устанавливаются раз и навсегда. Их приходится подстраивать каждый раз под конкретные условия. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте с настройками фотоаппаратов на этом и закончим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

У меня самый прикол был после развода :  муж оставил мне шуруповёрт, шлифовальную машинку, электрорубанок- и ко мне косяком поволоклись мужики-соседи на предмет "дай попользоваться". А нифига, своё купите и пользуйтесь.))

Однозначно бы не вернули.

У меня папаня был такой добрый предобрый. Сколько инструментария ушло в неизвестном направлении. Но до сих пор жаба душит - шлифовальная машинка для пола. Тоже дал кому-то "попользоваться" и она навсегда ушла. А как бы она нам неоднократно пригодилась. Но ведь нам уже было не надо, а у его какого-то товарища как раз ремонт. И техника ушла с концами.

Что интересно, он сам никогда не одалживал, предпочитал купить. Зато не дать товарищу...оооо...это не по товарищески. И не думал, что почему бы товарищам самим не купить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, дед умер, и соседи мужики понабежали одолжить инструмент. И конечно, отдать большинство не посчитали нужным. Ну видимо логика такая, а бабам зачем. Почти все забрала, но с разборками. А кое что так и замылили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баобабочка сказал:

Мама рассказывала, дед умер, и соседи мужики понабежали одолжить инструмент. И конечно, отдать большинство не посчитали нужным. Ну видимо логика такая, а бабам зачем. Почти все забрала, но с разборками. А кое что так и замылили.

Дикость какая. Меня очень раздражает один из самых популярных косяков одалживателей вещей: им надо, получают добро и бегут прямщаз и на край света за нужным. А вот вернуть "занят, как только, так сразу, почти, но форс-мажор" и так до посинения, пока самой не приходится переться и забирать, иначе вещь затирается в архив.

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Андрошка сказал:

У меня самый прикол был после развода :  муж оставил мне шуруповёрт, шлифовальную машинку, электрорубанок- и ко мне косяком поволоклись мужики-соседи на предмет "дай попользоваться

 

10 часов назад, Баобабочка сказал:

Мама рассказывала, дед умер, и соседи мужики понабежали одолжить инструмент

Я рассказывала уже. Свекор умер, а он додельный был - очень много своими руками умел делать. И инструмента у него всякого был полныц гараж. Сразу набежали родственники - братья свекра. Один не постеснялся даже на похоронах мужу моему сказать: "Я там в сарае кислородный шланг видел. Я возьму - тебе же он не нужен!" Муж вызверился: во-первых похороны, во-вторых, что ты делал в сарае? В третьих, почему ты решил, что мне не нужен? Не дал.

Так они потом втихушку к свекрови ездили. Приедут, по двору пройдутся, в гараж, в сарай, даже на чердак - там стройматериалы были. Что можно сразу забрать - увезут, что покрупнее - договорятся со свекровью забрать.

Свекровь родне отказать не могла, тем более уже тогда у нее изменения в мозгу начинались. Ну хоть рассказывала: дядя Саша коптильню взял, дядя Петя - резьборез. Муж потом ездил забирать. Отдавали со скандалом, еще и обиделись: "Мать разрешила, вам это зачем?" До сих пор не знаем, всё ли отдали или что-то приХватизировали.

  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, вчера муж во дворе к машине прикрепляет багажник (купили два года назад, на Алтай ездили).

Удивилась, вышла во двор поинтересоваться, неужели для контейнера с борщом (другого груза не наблюдается) нужен багажник? Я не бочку сварила. И бутербродов не грузовик. 

- Та не, ответствовал муж, - это коллега по работе, Сева, собрался на Байкал. На машине. Их четверо, а вещи положить некуда.

- Какая связь между Севиными вещами и нашим багажником?

- А я обещал одолжить наш багажник, чё им, из-за одного раза покупать что ли, деньги сейчас не лишние!

Видимо у нас лишние.

Отстояла багажник, ушла с ним, как с щитом, поставила в сарайку. Муж дуется на жену истеричку. А я считаю, что нефиг халявщиков поощрять. Нам надо - мы купили, теперь всем раздать должны?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2022 в 03:18, Мультифора сказал:

Смотрю, вчера муж во дворе к машине прикрепляет багажник (купили два года назад, на Алтай ездили).

Удивилась, вышла во двор поинтересоваться, неужели для контейнера с борщом (другого груза не наблюдается) нужен багажник? Я не бочку сварила. И бутербродов не грузовик. 

- Та не, ответствовал муж, - это коллега по работе, Сева, собрался на Байкал. На машине. Их четверо, а вещи положить некуда.

- Какая связь между Севиными вещами и нашим багажником?

- А я обещал одолжить наш багажник, чё им, из-за одного раза покупать что ли, деньги сейчас не лишние!

Видимо у нас лишние.

Отстояла багажник, ушла с ним, как с щитом, поставила в сарайку. Муж дуется на жену истеричку. А я считаю, что нефиг халявщиков поощрять. Нам надо - мы купили, теперь всем раздать должны?

Как то странно.

Зачем вы портите мужу отношения с коллегой по работе? Мало ли как он помогает мужу там,  прикрывает перед начальством или еще чего? Самодурство какое-то, правильно муж на вас дуется. Он без вас даже такое малейшее решение, как помочь коллеге по работе. причем это никак не коснется финансово вашу семью и вас, не может принять? На все у вас разрешение спрашивать?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Солнышко в руках сказал:

причем это никак не коснется финансово вашу семью и вас

А вот это вопрос. Одолжить недешевый девайс ну такое. Полно историй, как давали попользоваться дорогими инструментами и в итоге оставались без них, в лучшем случае с испорченными. Причем одалживали вроде не левым и провереннным людям -соседям, родственникам, коллегам. А тут дальнее путешествие
И такой момент -раз у них багажник прикреплен к машине, рискну предположить,что они им пользуются часто, сейчас мало кто постоянно таскает багажник просто так. Да и как этот Сева собирается на дальняк, а куда положить вещи, не думает, рассчитывает на кого-то. И это даже не друг и не приятель им, а просто коллега мужа. И если бы отношенияс ним  были важны мужу, наверно  он бы объяснил жене, что ему это важно и надо дать, а не просто -а давай ему дадим, ему надо, а у нас есть. У мужчин часто такое бывает -всем готовы все раздать, а потом -ой, сломали -потеряли.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот совсем не поняла, почему для одалживания багажника его прикручивали к своей машине. Либо поездка вместе и на нем повезут вещи коллеги. Либо одолжить вместе с машиной?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Солнышко в руках сказал:

почему для одалживания багажника его прикручивали к своей машине.

А как его транспортировать до коллеги? В саму машину не полезет.

Я бы тоже воспротивилась одалживанию багажника, вещь недешевая и не лично мужа, а семейная. Если мы себе купили, то почему они не могут?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мультифора сказал:

 муж во дворе к машине прикрепляет багажник

Упс, я не правильно поняла, думала, наоборот открепляет. Но смысл не меняется, одалживать дорогую вещь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А как его транспортировать до коллеги? В саму машину не полезет.

 

Да, об этом я не подумала)  Логичнее, чтобы коллега сам приехал забрал, раз ему надо. Спасибо)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Солнышко в руках сказал:

Логичнее, чтобы коллега сам приехал забрал, раз ему надо. 

Возможно, передача состоялась бы на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

Упс, я не правильно поняла, думала, наоборот открепляет. Но смысл не меняется, одалживать дорогую вещь.

В принципе, вы с Еленой Зимой  меня убедили что нехорошо одалживать багажник. Но я представила как неудобно себя чувствовать муж и главное - как это может отразиться на работе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Солнышко в руках сказал:

Но я представила как неудобно себя чувствовать муж и главное - как это может отразиться на работе.

А вот этого мы не знаем. Но я склоняюсь к мыслЕ, что коллега все же только просто коллега, будь у мужа какая-нибудь зависимость от него, он бы объяснил жене, что ему это важно и надо дать. А тут скорее -ему надо, а у нас есть, а давай дадим,  есть у мужиков такая фишка бездумная, а потом локти кусают.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Солнышко в руках сказал:

Зачем вы портите мужу отношения с коллегой по работе? Мало ли как он помогает мужу там,  прикрывает перед начальством или еще чего? Самодурство какое-то, правильно муж на вас дуется. Он без вас даже такое малейшее решение, как помочь коллеге по работе. причем это никак не коснется финансово вашу семью и вас, не может принять? На все у вас разрешение спрашивать?

Я не порчу отношения с коллегой, я с ними вместе не работаю))) А отобрала багажник вот по какой причине - привела в раздражение незамутненность Севы (они с мужем в одной должности). Нам надо, мы пошли и купили. Им надо - они бегают и одалживают, причем чаще всего у нас. Я вот хочу покупать недешевые вещи в свою семью, а не в семью Севы. Багажный бокс, больше 20 тысяч рублей стоит, 430 литров. Я там детские вещи вожу, а что запихает туда Сева - еще неизвестно.

А если поцарапает? А если защелку сломает? Нет, спасибо. Еще цепь на циркулярке после Севы не поменяли.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мультифора сказал:

Еще цепь на циркулярке после Севы не поменяли.

Ну это вообще меняет дело, после такого ему еще и что-то одалживать -да ну нафиг. Только почему ваш муж этого не понимает?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2022 в 03:52, Солнышко в руках сказал:

ачем вы портите мужу отношения с коллегой по работе? Мало ли как он помогает мужу там,  прикрывает перед начальством или еще чего? Самодурство какое-то

С одной стороны- вы правы... а с другой... все же не мешает иногда советоваться на предмет общего имущества. Сломает этот коллега багажник - деньги на новый из общего бюджета изыскивать придется...

И еще есть такие люди- для друзей, коллег- последнюю рубашку снимут, и время найдут. А у семьи о планах на то время или рубашку спросить как-то забывают.

Логичнее, чтоб коллега купил себе свой, раз на дальняки ездит.

В 03.06.2022 в 06:57, Солнышко в руках сказал:

В принципе, вы с Еленой Зимой  меня убедили что нехорошо одалживать багажник. Но я представила как неудобно себя чувствовать муж и главное - как это может отразиться на работе.

Чтобы не чувствовать себя неудобно, нужно всего лишь открыть рот и спросить мнения жены насчет ОБЩЕСЕМЕЙНОГО  имущества.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Солнышко в руках сказал:

Но я представила как неудобно себя чувствовать муж и главное - как это может отразиться на работе.

И что теперь, не сметь отказать коллегам?

Я во время пандемии коллеге мужа зажала ингалятор. Стоят они не так уж дорого, чтобы не иметь возможности приобрести свой, а для меня давать медицинские приборы  попользоваться вообще недопустимо. Это, конечно, не индивидуальная зубная щётка, но что-то близкое к этому.  Пользуемся внутри семьи, в основном  - сын, никаким посторонним не собираюсь одалживать.

Ничего, обошёлся коллега. Купили или так выздоровел - не знаю. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дануна сказал:

а ну нафиг. Только почему ваш муж этого не понимает

А потому что вот эта долбаная "мужская солидарность" и "выручить друга". У меня дома такой же сидит. Причем, каждый раз одно и то же- я ругаюсь, муж испытывает неловкость, "из-за тебя я товарища подвел", и снова здорово: "где наш зеленый винчестер"? "Ой, я на работу возьму, Сашка на два дня просил". А винч так-то общий, мужу и в голову не залетает, что он мне может понадобиться, Сашка ж просил 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×