Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Кто-то из-за халата готов в драку броситься, кто-то спокойно отнесется к поломке дорогой техники - бывает всякое, у любого механизма есть свой срок службы.

Опять же, завист от того, в чьи руки попал халат или дорогая техника. Внукам я в свое время простила дорогой телевизор. Сама виновата, недосмотрела. Родители пытались компенсировать - остановила. 

Тут еще вот какая вещь - иногда вдруг чувствуешь обнаглевшего халявщика. Так тому и на копейку жалко. 

Один раз дала коллеге кипятильник на чашку. Предупредила - с возвратом! Хихикнул. Приезжает, спрашиваю, где кипятильник. Он с воттакенными глазами "Ты серьезно говорила?" Тогда их было трудно купить. Но тогда меня научили говорить "Спасибо, Господи, что деньгами взял!" Ну я и сказала громко. Он на обед пошел и по пути на ровном месте упал и сломал ногу. Проклинал меня. Хотя для меня это было просто совпадением. Ну пока в больнице лежал, пользовался им. Потом его жена принесла, чуть ли не в лицо кинула - подавись! Вот и делай людям добро:D Кипятильник-то выручил его и в командировке, и в больнице.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня, как и у @Галчонка есть очень близкие люди, которым мне ничего не жалко, вообще, даже машину, как и им для меня

Задумалась - да, вот как раз таки лучшая подруга (точнее, её муж) и лучший друг - те, кому я бы и машину без проблем отдала на время. Друг у меня как-то жил внезапно, когда я в отпуске была далеко, надо было перекантоваться, ключи есть, позвонил - без вопросов. Подруга цветы поливает, пока я в отпуске, приезжаю - в холодильнике борщ и котлеты:D Это вообще единственные люди которых я в гости звала, у них и ключи были от квартиры на всякий пожарный (у меня от их тоже есть). 

Но при этом до истерики - если кто-то на работе цапнет мою личную кружку. Нельзя:mellow: Даже если помыть за собой - все равно нельзя. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Уточка сказал:

лучшей подруги такой муж, ради друзей последнюю рубаху снимет вместе с трусами и отдаст.

Простота хуже воровства. 

Коллега мужа просил у нас ингалятор, жена ковидом болела. Я встала стеной  - не дам. Ингалятор стоит 3000 рублей, не такие запредельные деньги. А после чужой тётеньки я как обработаю все трубки? Маску-то ещё можно, а узкие трубочки никак. А ингаляции делаю сыну. Да и сгореть может. 

Да, я очень сочувствую заболевшей, но ... нет. Обошлись, дама жива-здорова.

При этом дочери дам ингалятор не задумываясь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Коллега мужа просил у нас ингалятор, жена ковидом болела.

Разумение надо иметь - после того, что мы пережили в пандемию, отдать ингалятор ковидному больному = подарить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Acid сказал:

отдать ингалятор ковидному больному = подарить. 

Вот и я так рассуждала. Да и это не кислородный концентратор за много денег. Обычный ингалятор, в каждой аптеке стоят они за вполне вменяемые суммы. Мы купили когда жили вчетвером на одну зарплату, я в декрете была, а тут двое работоспособных взрослых, без инждевенцев, и не могут себе позволить? Могут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот и я так рассуждала. Да и это не кислородный концентратор за много денег. Обычный ингалятор, в каждой аптеке стоят они за вполне вменяемые суммы. Мы купили когда жили вчетвером на одну зарплату, я в декрете была, а тут двое работоспособных взрослых, без инждевенцев, и не могут себе позволить? Могут.

Потому что рассуждают - да нафиг он нужен. Один раз ингаляцию сделать. 

На самом деле, очень нужная вещь. Мы сыну покупали старшему, когда у него впервые в 1,5 года был ларинготрахеит. Ещё Муссоны наши были, сейчас они, наверное, раритет. 

До сих пор пользуемся, нужен. Дали напрокат один-единственный раз, свекрови. И то, забрали и подарили ей новый. Ингалятор должен быть свой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Коллега мужа просил у нас ингалятор, жена ковидом болела.

У меня глаз дергается от таких историй. Коллега мужа - то есть дяденька вполне себе работает и не может купить ингалятор жене? По мне - ингалятор, то же самое, что и спринцовка, простите, я не очень представляю, как ее можно дать кому-то. Ну предмет личной гигиены в смысле...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирный атом сказал:

я не очень представляю, как ее можно дать кому-то. Ну предмет личной гигиены в смысле

Даже если и не личной - действительно, взрослый работающий человек, в чем проблема пойти и купить в любой аптеке то, что надо жене. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

в чем проблема пойти и купить в любой аптеке то, что надо жене

Ну, логика проста - ингалятор не каждый день пользуешь, зачем тратить свои деньги, а вдруг все будет хорошо, никто больше болеть не будет, 3 тысячи не отобьются :lol:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Ну, логика проста - ингалятор не каждый день пользуешь, зачем тратить свои деньги, а вдруг все будет хорошо, никто больше болеть не будет, 3 тысячи не отобьются :lol:

 

(одернула белое пальто и покрутилась перед зеркалом) Нам тоже он ни разу не понадобился, но когда прошлой зимой у сына два месяца не проходил кашель - пошла и купила. Лежит :) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Верно. Самому не брать и свое не давать. Так проще жить.

Намного проще. 

У мужа в руках сломался новый дорогущий компрессор, которым он пользовался от силы пару раз. Понесли в ремонт, оказался заводской брак. Но покупался он в Твери, ремонтировали за свой счёт.  А вот если б дали новый , а вернули сломанный? Было б очень неприятно. 

Или вот случай. Я была в отпуске. Приехала, муж паек получил, достала электромясорубку, вижу - царапина или как трещина на пластиковой ёмкости для мяса.  

Я давай мужа пытать. Сознался, что дал другу. Я разнос полётов, чтоб моё без меня не давать. 

Да, эта трещина или царапина никак не повлияла на работоспособность мясорубки. Но это уже не моя мясорубка. Моя не была пошарпанной. И каждый раз когда молола мясо, меня эта трещина раздражала. 

Может уронили ёмкость.  Блин, ну взяли чужую вещь, ну не роняйте, е-мое. Или не берите , если руки под хрен заточены).

Я сама порой рукожопая. У меня защемлен шейный позвонок и порой правую кисть судороги сводит, могу все уронить. Но я никогда ничего и не прошу. Все , что мне надо, у меня есть. 

Просить блендер? Да сходи ты и купи.  Какой-нибудь средней ценовой категории, тем более можно и в рассрочку . 

У меня мясорубка дешёвая, за 2 тысячи. А перемолола на ней не один центре мяса.  А сколько заготовок было сделано! 

Ну пойди ты и купи, она нужна в хозяйстве. Зачем просить? Вот правда, не понимаю .

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

(одернула белое пальто и покрутилась перед зеркалом) Нам тоже он ни разу не понадобился, но когда прошлой зимой у сына два месяца не проходил кашель - пошла и купила. Лежит :) 

Двигайся, я в белом пальтЕ и с грелкой. У дочки очень болезненные критические дни (первый день просто лежит пластом). В один такой день попробовала у моей мамы полежать на грелке (электрическая), полегчало. Почему нам в голову не пришло у матери забрать грелку, а я понеслась в медтехнику и купила ей аналогичную? Вроде как и мама не каждый день пользуется (бывает, когда спину прихватит) и у дочки критические дни не каждый день - могли бы как-то график что ли составить и по очереди пользоваться, а так вот - в траты меня вогнали (тоже порядка 3 тысяч).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

правда, не понимаю

Аналогично. Если я это не купила, значит мне не надо. Понадобится - куплю. Даже в голову не придет, что так можно - просить, даже у друзей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, логика проста - ингалятор не каждый день пользуешь, зачем тратить свои деньги, а вдруг все будет хорошо, никто больше болеть не будет, 3 тысячи не отобьются :lol:

 

Еще такую логику встречала - я у тебя возьму, попробую, пойму насколько мне нужно, а потом куплю. Или не куплю. А то вот так купишь, а потом окажется, что зря купила:1eye: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А то вот так купишь, а потом окажется, что зря купила

Почему зря? Будешь другим давать, чтобы они пробовали и понимали, насколько им нужно :lol:

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

У меня мясорубка дешёвая, за 2 тысячи. А перемолола на ней не один центре мяса.  А сколько заготовок было сделано! 

О, мясорубка - боль моя. У меня тоже была электромясорубка, попросил брат со снохой (такие прям кулинары, ага). Вернули через время - я включила, она жжжжж и сдохла. Потаскалась с ней по ремонтам - ну что, мотор - считай полностью агрегат по цене. Плюнула. Потом мне на 25 лет подружки подарили деньги, я с них побежала и купила Белорусскую. Хрен я ее кому дам. За столько лет (уже 16 прошло, при постоянном использовании - я фарш не покупаю, только сама кручу, ну и в сезон заготовок - "огоньки" и прочее) сломался нож. Нашла маленький магазинчик, там парень подобрал нож родной и новую втулку - за всё отдала 700 рублей и снова счастлива. Не очень понимаю - как разово может помочь в хозяйстве мясорубка (на семью - где четверо взрослых, любящих поесть, из них три - мужики - это я про семью брата). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флер де Лиз сказал:

(одернула белое пальто и покрутилась перед зеркалом) Нам тоже он ни разу не понадобился, но когда прошлой зимой у сына два месяца не проходил кашель - пошла и купила. Лежит :) 

Тут дело даже не в белом пАльте, хотя я тут на лавочку рядом могу присесть. Мне просто нравится иметь СВОЕ! Любое. Чтобы не звонить, не просить, не бегать, не ждать, а иметь СВОЕ! Я куркулиха еще та:D

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Мне просто нравится иметь СВОЕ! Любое. Чтобы не звонить, не просить, не бегать, не ждать, а иметь СВОЕ!

Кстати да, и это тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Мне просто нравится иметь СВОЕ! Любое. Чтобы не звонить, не просить, не бегать, не ждать, а иметь СВОЕ!

Мне тоже. 

и МОЯ вещь, которой попользуется еще кто-то кроме меня (к родителям и брату это не относится), мне кажется... вот не могу слово подобрать. Оскверненной, что ли. Ну, это слишком пафосно, конечно, но что-то типа этого. С запятнанной репутацией, короче :lol:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Тут дело даже не в белом пАльте, хотя я тут на лавочку рядом могу присесть. Мне просто нравится иметь СВОЕ! Любое. Чтобы не звонить, не просить, не бегать, не ждать, а иметь СВОЕ! Я куркулиха еще та:D

А дело не "куркулизме" и не жадности. У меня все мои вещи мной заработанные, долго планируемые - со всякими отзывами, поездками по магазинам "чтоб сравнить" и тд. То есть это и финансовые затраты, и время, а кому-то просто дай вотпрямщас, и дергайся потом за свою "доброту" - вернут-не вернут, а если вернут - в каком состоянии (а то потом еще побегай, чтоб почистить - починить - отмыть). Ну и на фига оно мне? А уж такие вещи, как коньки - лыжи-сноуборды - палатки и прочие мангалы - это только хозяин знает, где как лучше подтянуть, а где лучше не трогать. Посуда тоже - легла сковорода мне в руку  - и не надо мне сбивать весь феншуй.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я куркулиха еще та

Э, дэвушька, слюшай, значэние слова смотри, да? Это называется не куркулиха, а запасливая! Я сама такая). Все нужное должно быть в запасе, если понадобится -куплю, просить у кого-то в голоуву не придет.
А насчет а вдруг  не потребуется -так думать надо, прикидывать. Вот мы хотели купить соковыжималку дорогущую, дешевая простая есть, но  наслушались рассказаов знакомых, как они яблоки не то что с листьями, а с ветками отжимают. А потом прикинули -урожай не каждый год, яблонь у нас полторы штуки, заготовки в промышленных масштабах не делаем -ну и нафига она нам? Своей простой обойдемся. А вот мясорубку купили дорогущую, но никому не дадим, и не просите).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирный атом сказал:

О, мясорубка - боль моя. У меня тоже была электромясорубка, попросил брат со снохой (такие прям кулинары, ага). Вернули через время - я включила, она жжжжж и сдохла. Потаскалась с ней по ремонтам - ну что, мотор - считай полностью агрегат по цене. Плюнула. 

Ну вот в моей копеечной мясорубке по инструкции 1 молоть, 3-5 отдыхать. Не перегружать мотор. Я всегда соблюдаю. 

Я 120 кг мяса одним днем обрабатывала, ничего не сгорело. Сомневаюсь,  что другие будут так нянчиться. Все эти перерывы делать. 

Вот история с палатками.  Мы тоже костёр не всегда разводим. Есть газовая плита с балонами. Костёр под настроение. 

Как давать палатку? Я вам дам, но вы кострер не разводите,  мангал не ставьте, а ещё лучше - палатку из чехла вообще не додоставайте,  а то вдруг испачкаете...

Поэтому лучше просто отказать. 

Но у нас именно палатку вроде и не просили. В компании у всех свои. Мы наверное одни из последних приобрели. Просто всего несколько лет назад стали отдыхать таким образом,  а люди уже очень давно. 

Что просили? Лыжи с ботинками. Сказала ,  что извини , но нет.  Личную обувь никому не даю. Даже если это лыжные ботинки или коньки. 

И брезгливо) после кого-то потом, хоть и не на голую ногу надевают. А если провоняют? 

Лыж с рук продают огромное количество.  Приятель мужа приехал с Питера и купил себе комплект б/у. Ни у кого не просил. С удовольствием ездил с нами бегать по трассе.  Беговые лыжи- любовь моя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мирный атом сказал:

дело не "куркулизме" и не жадности

Это сейчас! Во времена оные, когда все было дефицитом, покупала именно чтобы бУло. Вот кофемолка. Одна коллега просит у другой попользоваться. Зерна кофе еще достать надо было, да и не пили мы особо этот кофе. Но приезжаю в Ригу, вижу там кофемолку. А еще тетя мне сказала, что кофемолка должна быть в каждом доме. И вообще, если это нужно кому-то, значит и мне нужно :1eye: А мама учила - никому не говорить и не хвастать, что эта вещь у тебя есть. Вот научишься отказывать и говорить "Нет", тогда что угодно говори.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Еще такую логику встречала - я у тебя возьму, попробую, пойму насколько мне нужно, а потом куплю. Или не куплю. А то вот так купишь, а потом окажется, что зря купила:1eye: 

Напомнили. В 2006 году я работала в небольшой фирме. Владелец жил со мной на одной улице, а офис был в промзоне, поэтому он, проезжая мимо, захватывал меня до работы. Как-то выхожу - а он на совсем другом авто, явно не новом. Оказывается - взял у знакомого, чтобы попробовать перед покупкой - понравится такая машина или нет. Недешёвый такой кроссовер, кожаный салон, автомат и всё такое прочее. Новый тогда стоил миллиона полтора, дороже однушки.

Вечером отогнал знакомому, себе заказал в салоне - понравилось :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю ничего давать еще и потому, что если у человека вещь подзадержится, через время он начинает ее чувствовать своей. Давала по молодости коллеге побегать с моим mp3-плеером, так потом с боем выцарапала обратно, она уже так привыкла с ним бегать.

Сестре давала на долгое время ингалятор для племянника маленького, нам был пока без надобности, да и шланг кошка прогрызла, а у нее свой шланг был, а прибор не работал. Мне ни капли не жалко было ей отдать его во временное пользование для малыша. Но потом нам самим таки понадобился и тут как на грех племяш тоже заболел. По очереди стали пользоваться, утром они проингалируются, потом нам зять его закидывает, вечером опять забирает, неудобно, но терпимо. Но нам на море надо было ехать и я хотела взять прибор с собой, однако же сестра с семьей тоже собрались на море и тоже решили взять его с собой. В общем вышел скандал. Я-то знаю, что ингалятор мой, а они уже привыкли, что он у них всегда лежит, типа своим уже почувствовали. Я не дала в итоге на море, купила шланг свой на озоне за копейки, они тоже выкрутились, у знакомой семьи взяли, а потом и свой починили. Проблема решилась, но я поняла, что надолго вещь точно давать нельзя, даже если совсем не жалко, приживается потом. 

Вот @Малинка_29 лодку, к примеру, бы оставила у приятеля в гараже. Он явно бы потом уже начал считать ее своей собственностью, а со своей делай что хошь, хоть дырявь, хоть кидай мокрой, хоть катайся круглосуточно.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×