Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

В 01.11.2022 в 17:54, Ирвис сказал:

Вернули две отдельные и очень грязные половинки,

Мы как-то давно в Джубге отдыхали и купили фундук. Ну и орехоколку, как иначе орехи есть? Ну купили и купили, она какие-то копейки стоила, то ли 50, то ли 100 рублей. И тут соседи говорят - дайте нам, орехи детям купили, а про колку забыли. Ну берите, делов то. Как они и когда ели те орехи не знаю, но через 2 дня на нашем столе на балконе (балкон общий, на 10 комнат) лежала орехоколка. Когда я ее взяла в руки у меня в руках оказалось две половинки. То есть попользовались, сломали, втихаря на стол положили, сложили как целую и ни гу-гу. 

Я не стала ничего им говорить, просто подошла когда они все за столом сидели и молча им на стол положила две половинки. На следующий день на нашем столе лежала новая и целая. Блин, цена вопроса 100 рублей. Ну сломали, ну всяко бывает. На рынке в каждой лавке продаются. Но нет, сломали, молча положили. Муж потом говорит - они  и правда решили что прокатит?

Понятно, что если бы не купили нам новую мы бы и сами себе купили, три копейки цена вопроса. Но сам факт.

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Фриделина said:

В Прощëнное воскресенье я опять написала. Извинилась, если мы чем-то их обидели. А в ответ, меня послали в опу

Послать в Прощеное воскресенье - это уже вам "со дна постучали". Все с этими людьми было ясно еще когда отговорки начались, а теперь просто удостоверились по факту. Даже странно, что целую винтовку вернули, тоже, небось, у кого-нибудь нахаляву отжали. Не грустите, не стоит того.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мона Даль сказал:

 Даже странно, что целую винтовку вернули, тоже, небось, у кого-нибудь нахаляву отжали. Не грустите, не стоит того.

Муж сказал, что новая. Винтовка в заводской коробке, правда документы забрали себе. 

Пока мне грустно, больно и хочется плакать. Но ничего, справлюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Фриделина said:

Винтовка в заводской коробке, правда документы забрали себе. 

Сочувствую, но нельзя другими людьми так очаровываться. Я не в теме - а винтовка без документов - это разве не статья?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мона Даль сказал:

Сочувствую, но нельзя другими людьми так очаровываться. Я не в теме - а винтовка без документов - это разве не статья?

А вот этого я незнаю, надо поинтересоваться. Не хватало ещё проблем с законом. Единственное, что знаю на неё разрешения не надо. От дульной энергии зависит. Приходишь в магазин и покупаешь. Если честно я вообще ни в зуб ногой во всём этом, но поинтересуюсь. 

Изменено пользователем Фриделина
Неправильно написано слово.
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фриделина сказал:
44 минуты назад, Мона Даль сказал:

Сочувствую, но нельзя другими людьми так очаровываться. Я не в теме - а винтовка без документов - это разве не статья?

А вот этого я незнаю, надо поинтересоваться. Не хватало ещё проблем с законом. Единственное, что знаю на неё разрешения не надо. От пульной энергии зависит. Приходишь в магазин и покупаешь. Если честно я вообще ни в зуб ногой во всём этом, но поинтересуюсь. 

По идее, заводской документ нужен только для гарантийного ремонта. Ну и, чтобы избежать сложности, когда потребуется подтвердить, что у вашей модели дульная (а не пульная :) ) энергия не больше 7,5 Дж (в этом случае, если оружие рассчитано на калибр не более 4,5 мм специальных разрешений не требуется). Я интересовалась - у нас самих пневматический револьвер с давних пор, а документы на него затерялись где-то при ремонте. 

А вообще, реально

2 часа назад, Мона Даль сказал:

Послать в Прощеное воскресенье - это уже вам "со дна постучали".

Это при том, что я сама - ярый атеист. Меня все эти "пристите меня" периодически бесят (имею в виду открытки). Но и то, в сам праздник никого не посылаю. Максимум, оставлю без ответа. А если пишут лично, а не дежурной открыткой отделываются, то и отвечу обязательно, как положено,  «Бог простит, и я прощаю». Элементарная вежливость и уважение к людям.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, спасибо за пояснение. Значит можно ничего не боятся. 

Я на самом деле думала, пульная энергия:D, услышала от мужа умное слово, а запомнить ума не хватило. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Фриделина said:

Значит можно ничего не боятся. 

Мне тут пояснили, что, если документы у них, а винтовка у вас, они вполне могут заявить, что дали вам ее на время попользоваться. Не пугаю и не нагнетаю, просто как вариант, раз от них чего угодно можно ожидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это надо будет ещё доказать, что они нам чего-то давали. :D Всегда можно отбрехаться, делов незнаю. Мне хочется надеяться, что до такой подлости не опустятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фриделина сказал:

Я думаю, что это надо будет ещё доказать, что они нам чего-то давали.

При том, что документы у них, это выглядит вполне правдоподобно. Ну и чек, небось, имеется. :music_whistling: 

10 минут назад, Фриделина сказал:

Мне хочется надеяться, что до такой подлости не опустятся. 

Но сало лучше перепрятать. :biggrin:  Чисто для душевного спокойствия стоило бы забрать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Booka сказал:

Чисто для душевного спокойствия стоило бы забрать. 

Сейчас уже никак, мы везде в чёрном списке. Это только ехать к ним домой,  и просить, чтобы отдали. Но я этого делать не буду. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фриделина сказал:

Сейчас уже никак, мы везде в чёрном списке. Это только ехать к ним домой,  и просить, чтобы отдали. Но я этого делать не буду. 

А почему изначально без документов отдали?:confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

А почему изначально без документов отдали?:confused_1:

Вот этого не__знаю, предполагаю потому что, к документам всегда чек подкалывают, наверное чтобы незнали сколько стоит винтовка. 

А может где и с рук купили, в хорошем состоянии, хотя муж говорил, что новая. Правда незнаю почему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фриделина сказал:

Вот этого незнаю, предполагаю потому что, к документам всегда чек подкалывают, наверное чтобы незнали сколько стоит винтовка. 

А может где и с рук купили, в хорошем состоянии, хотя муж говорил, что новая. Правда незнаю почему. 

При всём уважении: не знаю, не знали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, простите. Со школы не могу запомнить, что не с глаголами пишется отдельно. Но я исправлюсь, честно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2022 в 11:32, Мерзавчик сказал:

МОЯ вещь, которой попользуется еще кто-то кроме меня (к родителям и брату это не относится), мне кажется... вот не могу слово подобрать. Оскверненной, что ли. Ну, это слишком пафосно, конечно, но что-то типа этого. С запятнанной репутацией, короче 

Ой, вспомнила. У меня сын рукастый. Любит что-то пилить, строгать, чинить. На даче инструмента и техники дофига. И друзей-приятелей-знакомых тоже дофига, общительный он. И периодически что-то просят во временное пользование. Так он говорит: "привозите-приносите, я сам сделаю, починю, ну или вместе, но здесь, у меня.

Я как-то в шутку говорю ему, мол, какой ты у меня куркуленок! А он мне, серьезно так отвечает: " Мам, для меня отдать мой инструмент, как зуб вырвать и отдать. Больно и жалко"

А мать-то его как раз наоборот, все раздает. А потом еще и забывает. И случайно свои вещи потом обнаруживает у знакомых)

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая вредина, а я вашего сына понимаю, ведь инструмент сейчас стоит не 3 копейки.

Мой муж тоже как-то взял болгарку, а она прямо в руках у него задымилась. А я того мнения, сломал, значит или платить или покупать точно такой же инструмент

Если всем давать, то поломается.... 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже имела, и не раз, печальный опыт "даёшь руками, забираешь ногами".

1 опыт. Приятельница переехала в мой город, снимала жильё с другой нашей приятельницей. Так как вещей было много, то одеяло и подушку она не привезла, попросила у меня. Я отдавала спокойно, назад забирать не планировала. Как мы договаривались я не помню за давностью лет. Итог: она здесь не прижилась и решила переезжать ещё дальше на север. И вот мне прилетает смс: "я уехала, одеяло и подушку забери у Асии. Пока". Спасибо говорить, отдавать в руки, видимо, не научили. Хоть я и не планировала забирать, но как-то было неуютно от этого "забери".

2 опыт. Знакомая с сыном были в гостях, увидели у моего сына машинку: большая скорая помощь с санитарами и носилками, чтобы транспортировать больного и собственно сам пациент. Попросили у моего сына, он согласился, я не стала возражать. Вернули через несколько месяцев грязную, с остатками еды внутри. Так было неприятно. Больше никогда и ничего я им не давала, несмотря на все просьбы и уговоры. А она действительно не понимала, почему я не даю, хотя к своим вещам относится более, чем бережно, я ещё у неё училась бережливости.

3 опыт. Это уже опыт моей мамы. Году в 1996-1998 моя двоюродная сестра переехала в посёлок, где мы жили. Получили они с мужем комнату в двухкомнатной квартире и стали там жить. Всё бы хорошо, но только соседи у них почему-то менялись достаточно часто и эта сестра попросила мою маму хранить наличные деньги (тогда накопления предпочитали хранить наличными) в маминой квартире, так как своим соседям она не доверяла. Долгое время всё было нормально, больше года так хранили. Однажды мама вернулась домой, а дверь взломана – обворовали. Вытащили накопления этой сестры. Мамины накопления не украли, видимо не подумав, что деньги будут в разных конвертах по разным ящикам лежать. Сестра обвинила маму, что это инсценировка воровства, а на самом деле мама просто присвоила деньги. Мама ей отдала половину суммы от её накоплений, вроде как потеря и сестры, и мамы. После этого они несколько лет не общались, но потом этой сестре нужна была помощь (муж там руки распускает) и общение возобновилось. Мне иногда и сейчас хочется спросить эту сестру как она ощущает себя при общении с мамой ;). Но это не моё дело, конечно. 

 

Пожалуйста, третью историю ни в коем случае не для печати, тогда многие знали об этой истории. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте дали пылесос родственникам. У нас робот, обычный пылесос простаивает, а у них вообще никакого. Но робот роботом, а нормальным пройтись тоже нужно время от времени, да и в комнату дочки робот не ездит, у неё коврик с очень длинным ворсом. 

Пару месяцев назад "одалживали" свой пылесос на день и вот теперь он мне снова нужен, а с этими людьми отношения испортились, будет глупо обращаться к ним из-за пылесоса. Ищу в интернете б/у, потому что не хочу новый покупать за невменяемые деньги. 

Эти же родственники просили мантоварку, я не дала, на что услышала "Ну всё с вами понятно". 

Бесит.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лгунья сказал:

с этими людьми отношения испортились, будет глупо обращаться к ним из-за пылесоса.

Почему? Мне не понять, почему проще тратить время на поиск нужной техники и деньги на ее покупку, чем позвонить - пусть даже неприятным людям - и потребовать вернуть свою вещь. Я уж не спрашиваю, почему, если одалживали пылесос на день, не забрали его сразу.

Но почему хотя бы не попробовать вернуть свою вещь?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

Почему

Всё сложно (с) :D

Там столько всего накручено, что проще забить на этот пылесос. Ну я вроде и забила, а все равно нет-нет да кольнёт. 

Как у @Люблю горы будет – мелочная,  пылесос зажопила. Как и мантоварку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лгунья сказал:

 

Как у @Люблю горы будет – мелочная,  пылесос зажопила. Как и мантоварку.

Ну и зря. Мне плевать слюнями, что они там буровить будут. 

Да, мелочная, зажопила. Купила сама себе, на свои деньги и пользуюсь. 

И вы купите себе. 

Я вообще в голову не беру. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Люблю горы сказал:

Мы как то родственникам обогреватель дали на месяц. У них ребёнок родился, в мае отключили отопление, на улице похолодало, как обычно бывает, ну мы их и выручили, самим не нужен был. А осенью стало холодно, отопления ещё нет, позвонили, попросили вернуть. Ой, наслушались, какие мы жадные, обогреватель зажопили, тут ребёнок маленький мёрзнет, а вы отбираете. 

Я аж офигела, говорю, а чего бы вам не купить собственный? Для ребёнка? 

Ну, оссспадееее, ну отопление же дадут через 2 недели, чо нипанятнава. Обогреватель теперь покупать, что ли? 

Как классно! Такие манипуляторы. Просто из вредности бы забрала, и ещё бы высказала. Про нищебродов, которые на собственном ребенке экономят. И больше ничего и никогда. 

 На своем опыте научена. Сейчас манипуляторов ненавижу. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×