Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я писала на форуме про день рождения своего мелкого, когда мы пригласили девочку из его группы. Там тоже особенный ребёнок. Я несколько лет за ней наблюдала ( ну как наблюдала- в садик, из садика вместе, разговоры бабушки) и поняла что эти дети- их не угадаешь. И фиг знает, на чем ребёнка заклинит через минуту. Нашей логике это неподвластно. 

Анют, здесь не садиковская группа. Ребёнку 8 лет. Второй класс, по сути. Ну пусть первый. У меня тоже ребёнок особенный. Причём не просто ЗПР, а ЗПРР с аутоспектром. И к его 8 годам я уже давно научилась с ним взаимодействовать, учитывая особенности его характера. На то я и мама. 

С сыном тоже один раз некрасивая ситуация получилась. Мы были на дне рождения, именинник задул свечи, а моего вдруг накрыло - тоже свечи задуть хочу. Прям истерика. Благо мы были у родственников, они его особенности знают. Обыграли всё так, что зажгли свечи ещё раз и ВСЕ дети что там были, ещё раз задули. 

Но он тогда тоже садиковский был. Лет 5, по моему. В 8 лет такого не было, а если бы и было, я знаю, как пресечь. Большой уже. 

Поэтому моё мнение - здесь вина взрослых. И за второго, особенного, ребёнка обидно. Ему красивый торт показали, а попробовать не дали. Подразнили. Тогда вообще не показывайте. Оставьте красивый ребёнку, а для гостей купите хотя бы обычный, из магазина. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ненаглядная сказал:

а моего вдруг накрыло - тоже свечи задуть хочу. Прям истерика. Б

 

7 минут назад, Ненаглядная сказал:

Поэтому моё мнение - здесь вина взрослых.

Однозначно.

Я и писала, можно обыграть ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей приятельницы старший сын с особенностями развития. Они сейчас живут в другой стране, где свои, скажем так, нюансы, но для таких детей и инклюзия, и терапия, и много чего еще. Собственно, это и стало главной причиной их эмиграции. Она не так давно отмечала восьмилетие мальчика. Приглашены были и дети с подобным диагнозом, и без. Мальчик дружелюбный очень, общительный, но могли возникнуть сложности, как в истории автора. Поэтому родители позвали двух аниматоров (одного специального, для особенных деток). И тортов было два - один для именинника, у него строго ограниченные вкусовые предпочтения. И обычный для всех. Да, по деньгам вышло прилично. Но у мамы с папой была цель сделать праздник для всех. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Бугагашечка сказал:

скажу крамольную вещь, но если у тебя сложный ребенок с заболеванием, то еще больше надо стараться "заиметь" ему друзей. Потому как мало кто будет общаться по жизни далее. Поэтому, не заостряя внимания на болезни, побольше обсуждать и доносить пытаться о нормах в социуме.

Скажу также крамольную вещь - не приглашениями на дни рождения это делается. Не станешь приглашать - тебя и забудут. Тем более дети. 

Опять  скажу крамольную вещь - на дни рождения к посторонним людям ходят развлечься и поесть. Будут неудачные развлечения и неудачная еда - пойдут к другим. 

Мне правильным путём кажется сдружиться с семьями, у которых аналогичные проблемы. И быть для них полезными, лёгкими в общении, жить по принципу взаимовыручки и взаимопомощи. Дозировать нытьё и очень аккуратно просить внимания и особенно привилегий для своего ребёнка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

 И быть для них полезными, лёгкими в общении, жить по принципу взаимовыручки и взаимопомощи. Дозировать нытьё и очень аккуратно просить внимания и особенно привилегий для своего ребёнка. 

Это вообще прямо прекрасный лайфхак для всех ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Это вообще прямо прекрасный лайфхак для всех ^_^

"Все " могут всё-таки жить автономно, без друзей и знакомых. Это их выбор. А когда ставится задача социализировать проблемного ребёнка - выбора у людей меньше. Как и всегда, когда есть проблемы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя соната сказал:

девочка больна  ей всего 8 лет, а вы ещё от неё какого-то этикета требуете, это жестоко. 

Лично от девочки я ничего не требую. У нее есть родители.  Не хотите продумывать, предугадывать, действовать- не зовите гостей. Сидите своим маленьким мирком и любуйтесь на котиков. Гости- не фон доя вашего ребенка, хоть он и нездоров. 

3 часа назад, Зимняя соната сказал:

это жестоко.

Другой ребенок там тоже нездоров. Ему показали торт и унесли: тоже жестоко. Нет?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Будут неудачные развлечения и неудачная еда - пойдут к другим. 

Опять же, как мы видим, не все. Некоторым плюй в глаза, все божья роса. Ходили, ходят, утираются и ходить будут. У всех свои развлечения.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ненаглядная сказал:

Поэтому моё мнение - здесь вина взрослых. И за второго, особенного, ребёнка обидно. Ему красивый торт показали, а попробовать не дали. Подразнили. Тогда вообще не показывайте. Оставьте красивый ребёнку, а для гостей купите хотя бы обычный, из магазина. 

Вот да. Вина  взрослых.

В 11.09.2023 в 18:30, Волшебная на всю голову сказал:

А это и был именно подарок. Ей! А со своим подарком ей можно делать что она хочет.

:eek:С каких это пор торт  стал подарком? Давайте  тогда уже  котлеты подарим или суп. Красиво оформленные.

Если же  ребенок настолько низко социализирован, то родителям надо было подготовить его к  празднику. Или отмечать в  своем  узком кругу.

Видно, что взрослые не позаботились  о том, чтобы создать праздник и для гостей тоже.  Если  гости   ушли голодными.

В 11.09.2023 в 18:43, Мечта поэта сказал:

Это нам легко советовать три торта купить. А у людей разные финансовые возможности.

Теперь мы  пришли к выводу, что торт - непозволительная  роскошь для некоторых. Если настолько плохо с деньгами, то можно и самым  испечь. В суровые 90-е, при тотальной нехватке  продуктов,  из чего только не делали  торты и получалось вкусно. Было бы желание.  :g:А сейчас огромный  выбор тортов разной ценовой категории.  

Данная  ситуация говорит именно об отношении хозяев к гостям.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2023 в 15:45, Мерзавчик сказал:

Зачем их тогда зовут? В качестве статистов? Чтобы подарки принесли? 

Как зачем? Чтоб у НАШЕЙ  девочки был праздник! Как у всех! А гости... ну что, понять же должны. И простить.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Золотая лилия сказал:

С каких это пор торт  стал подарком? Давайте  тогда уже  котлеты подарим или суп. Красиво оформленные.

А мне еще непонятно, что делать с этим тортом. В морозилку засунуть, чтобы годам хранился? Он все равно прокиснет в ближайшем будущем. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Золотая лилия сказал:

С каких это пор торт  стал подарком? Давайте  тогда уже  котлеты подарим или суп. Красиво оформленные.

Давайте. Надеюсь, вы в рамках именно этой ветки обсуждаете? Или другую заведете?

 

44 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Если же  ребенок настолько низко социализирован, то родителям надо было подготовить его к  празднику. Или отмечать в  своем  узком кругу.

Так они его подготовили. И отмечали в своем узком кругу, с такими же детками. Я надеюсь, вы не собираетесь сейчас начинать глум над ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Катакомба сказал:

А мне еще непонятно, что делать с этим тортом. В морозилку засунуть, чтобы годам хранился? Он все равно прокиснет с ближайшем будущем. 

Ну  может съедят сами. Мы же не знаем размеров этого торта. Возможно, он небольшой.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Так они его подготовили. И отмечали в своем узком кругу, с такими же детками. Я надеюсь, вы не собираетесь сейчас начинать глум над ребенком?

Вот именно. С ТАКИМИ же детками. Тоже с особенностями развития. Которым тоже сложно объяснить, почему им показали красивый торт, а попробовать не дали. За них не обидно? Или только этот ребёнок отдельного внимания достоен? 

Извините, если бы моего особенного ребёнка вот так позвали в гости, подразнили и не дали, лично я бы в такие гости больше бы не пошла, и ребенка бы не пустила. Нафиг надо. Он тоже особенный, тоже некоторые моменты переживает тяжелее, чем обычные, здоровые дети. Зачем мне это? 

Нет денег? Ну если нашли деньги на праздник, думаю на простой торт ту же тысячу можно найти. А тематический подарите своему ребёнку, когда гости уйдут. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Ну  может съедят сами. Мы же не знаем размеров этого торта. Возможно, он небольшой.

Так ребенок же не дает резать, как его можно съесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ненаглядная сказал:

Ну если нашли деньги на праздник, думаю на простой торт ту же тысячу можно найти. А тематический подарите своему ребёнку, когда гости уйдут. 

Я думаю, они просто не предусмотрели. Зря вы так все про них, как про бедных. Мы не знаем их финансового состояния. 

 

33 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Возможно, он небольшой.

Возможно. Вы можете придумать все что угодно, я разрешаю. 

 

Там не в торте дело. Там нужно было больше еды для всех. Даже если торт бы разрезали и съели, автор все равно бы осталась голодной. Тем более, как тут пришли к выводу, если торт небольшой. Да и большого на девять часов бы не хватило. Там мяса нужно было нажарить. 

А торт - это просто вишенка на всем празднике. Автору не понравилось. Вот и все. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Так ребенок же не дает резать, как его можно съесть?

А, так вы  считаете, что  ребенок не даст его резать совсем никогда? 

Думаю нет, потом  его прекрасно разрежут и съедят. Ребенка уговорят. Ну или он сам захочет попробовать. Почему-то я уверена, что торт не пропадёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала в такой ситуации судить строго ни ребенка, ни ее родителей. Ну вышло так, ребенок не здоров, переклинило. Бывает. Никто ж не пострадал, в конце концов. Возможно, родители учтут на будущее. Они моли просто не ожидать такой реакции на торт от дочери. Тут надо было либо два торта заказывать, либо просто обычный торт без украшений. Может, это вообще первый торт, красиво украшенный, а до этого они что попроще брали, поэтому не знали реакции ребенка. Отбирать торт, чтоб разрезать в этой ситуации - тоже ничего хорошего не вижу. У ребенка будет истерика. Да ну нафиг, есть торт под вопли ребенка. Лучше уйти да по дороге купить своему пирожных.

Всякое бывает, тем более когда ребенок не совсем здоров. Если свой не разорался от отсутствия в гостях торта, а я так понимаю, что никто не разорался, то оно и хорошо. По дороге купим торт и радуемся, что свой такой понимающий и умеет сдерживать расстройство.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

Так ребенок же не дает резать, как его можно съесть?

Как раз возможность ребёнка и социализировать.  Не хочешь с гостями торт делить и есть, - значит сейчас гости обидятся, заберут свои подарки и уйдут. Останешься со своим тортом, но без подарков. 

Очень хорошая ситуация. И топикстартеру  своему ребёнку рассказать о правилах воспитания и так сказать взгляд со стороны. 

 Ну и так прикидываю,  я бы тоже претензии сразу не высказывала, но больше к этим людям ни ногой. Ребёнку своему как раз бы и рассказала о правилах приличия. 

 А если наглости хватит в следующий раз пригласить, то так и отказалась бы с пояснением. Что катать в своей машине, голодной, ради того чтобы на торт дали посмотреть  мне и моему ребенку- не согласна.   Смотрите на свой торт сами.  Без наших подарков.  А мы на эти деньги сами погуляем в своё удовольствие. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

торт - это просто вишенка на всем празднике. Автору не понравилось. Вот и все. 

Конечно не понравилось. Мне бы тоже не понравилось. Если бы с меня взяли подарки как за пришедшую семьёй и оставили голодной. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Конечно не понравилось. Мне бы тоже не понравилось. Если бы с меня взяли подарки как за пришедшую семьёй и оставили голодной. 

Именно поэтому, повторюсь, на праздники нужно ходить сытыми. Чтобы не было мучительно больно. 

А можно ведь на ситуацию по другому посмотреть? Автор помогла семье с особенным ребенком: подвезла их, поучаствовала. И почувствовать удовлетворение от этого. В конце концов, дело ведь не в куске торта. И своему ребенку объяснить, что в гости ходит покушать по утрам только Винни - пух, потому что он не такой тактичный, как кролик. А у кролика и свое варенье есть. Если с утра к тебе не придет такой Винни. 

Тоже опыт. И для родителей, и для детей. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Именно поэтому, повторюсь, на праздники нужно ходить сытыми. Чтобы не было мучительно больно. 

А можно ведь на ситуацию по другому посмотреть? Автор помогла семье с особенным ребенком: подвезла их, поучаствовала. И почувствовать удовлетворение от этого. В конце концов, дело ведь не в куске торта. И своему ребенку объяснить, что в гости ходит покушать по утрам только Винни - пух, потому что он не такой тактичный, как кролик. А у кролика и свое варенье есть. Если с утра к тебе не придет такой Винни. 

Тоже опыт. И для родителей, и для детей. 

У автора свой ребёнок  тоже особенный. Она своему ребёнку как раз пояснила и правила воспитания рассказала. На пользу пошло. Опыт, да. На ошибках учимся.  Кто на чужих, кто на своих. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

можно ведь на ситуацию по другому посмотреть? Автор помогла семье с особенным ребенком: подвезла их, поучаствовала. И почувствовать удовлетворение от этого.

А она этого хотела? Это ли было её целью, или все-таки оплаченное подарком развлечение своего ребёнка? 

Волонтёрство - дело добровольное,  по определению. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

А можно ведь на ситуацию по другому посмотреть? Автор помогла семье с особенным ребенком: подвезла их, поучаствовала. И почувствовать удовлетворение от этого. 

У автора свой ребёнок особенный. А то тут как-то получается - будьте рады от того, что мы позволили вам себе помочь. 

Согласна с 

27 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Волонтёрство - дело добровольное,  по определению. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Именно поэтому, повторюсь, на праздники нужно ходить сытыми. Чтобы не было мучительно больно. 

А можно ведь на ситуацию по другому посмотреть? Автор помогла семье с особенным ребенком: подвезла их, поучаствовала. И почувствовать удовлетворение от этого. В конце концов, дело ведь не в куске торта. И своему ребенку объяснить, что в гости ходит покушать по утрам только Винни - пух, потому что он не такой тактичный, как кролик. А у кролика и свое варенье есть. Если с утра к тебе не придет такой Винни. 

Тоже опыт. И для родителей, и для детей. 

У автора самой такой же ребенок. Вместо волонтерства с нервами, она могла сводить своего в детский центр. Попрыгали под музыку, поели вкусностей и радостные поехали бы домой. 

Скорее всего именинница закатила истерику именно из-за фигурок котов. Ну я так предполагаю. Торт им в общем безразличен. Родители могли сгладить ситуацию, фигурки парадно вручить имениннице, ее же день, а торт разрезать на всех, а не прятать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×