Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

Только что, Люба Сиверко сказал:

А мать решила, что она и так достаточно потратила на праздник. Кто платит, тот и заказывает музыку. 

Так мать на торт не тратилась. Получается, что если подруга купила торт, то и музыку ей заказывать торт резать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Так мать на торт не тратилась. Получается, что если подруга купила торт, то и музыку ей заказывать торт резать. 

Мама потратилась на всё остальное и решила это как-то "отбить". Я не защищаю мать, просто понимаю её логику. Сталкивалась с такими ситуациями. Потратила она же всяко гораздо больше, чем на торт. 

А если гости хотят видеть на столе свои дары,  часто надо это проговаривать. " Давайте разрежем то, что мы принесли, давайте блюдо под пирожные, давайте выложим сразу, не убирайте далеко". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люба Сиверко сказал:

мать решила, что она и так достаточно потратила на праздник. Кто платит, тот и заказывает музыку

 

9 минут назад, Куйгорож сказал:

торт не планировался изначально и мать имела право возмутиться, что за нее решают, чем ЕЙ угощать гостей на ЕЁ празднике

А, ну то есть это все-таки не совсем подарок, которым одаренный может распорядиться как хочет.

 

45 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

подарком можно распорядиться как хочешь. Хочешь- всем разрежешь, хочешь - домой унесёшь. 

Таки не можно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

то есть это все-таки не совсем подарок, которым одаренный может распорядиться как хочет.

Да, та мама могла решить именно так. 

12 минут назад, Куйгорож сказал:

почему-то, а потому, что торт не планировался изначально и мать имела право возмутиться, что за нее решают, чем ЕЙ угощать гостей на ЕЁ празднике.

Я думаю, всё проще. Торт на празднике не планировался, подарили - спасибо, но это домой. Там съедим. 

18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

что обойдется и именинница с ее правами и желаниями, и у гостей физиономии трЭснут, и так хорош будет.

Денежный вопрос. Либо семья не слишком обеспеченная, либо жадная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А, ну то есть это все-таки не совсем подарок, которым одаренный может распорядиться как хочет.

В ситуации, когда заранее четко сказано, что торта не будет, а его все равно тащат, "потому что так правильнее" - да, судьбу торта решает тот, кто обустраивает праздник.

Ибо нефиг в чужом доме свои порядки наводить.

Вроде ведь этот постулат во всех разделах форума незыблемо повторяется, так зачем же тут его отвергать? :))

 

3 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Торт на празднике не планировался, подарили - спасибо, но это домой.

Да естественно. Я хозяйка, я и решаю, что делать с блюдом, насчёт которого я заранее сказала, что его в меню не будет.

Если гость хотел, чтоб я это блюдо на стол выставила - это проблема гостя.

А блюдо все равно ребенку принесено, ребенок его и съест. Только потом и один, а не с гостями. :))

Иногда можно и нужно осаживать тех, кто склонен решать за других, что им делать в своем дому, а чего не делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

В ситуации, когда заранее четко сказано, что торта не будет, а его все равно тащат, "потому что так правильнее" - да, судьбу торта решает тот, кто обустраивает праздник.

Ибо нефиг в чужом доме свои порядки наводить.

Вроде ведь этот постулат во всех разделах форума незыблемо повторяется, так зачем же тут его отвергать? :))

Да, скорее всего ограничения по деньгам. Торт удовольствие дорогое. Потому и решили, что торта не будет на празднике  - это лишние пять тысяч из бюджета. А коли подарили, то это домой к чаю. Слишком жирно раздавать  то, что не можешь позволить заказать себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес а мне интересно откуда вы могли знать, что торта не будет?  Это озвучено было при приглашении? Вы решили  сами приобрести торт не задумываясь над тем, что у ребенка может быть диабет, аллергия на сладкое или иные проблемы... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Имела право, чего уж. Не совсем вежливо, но имела. 

Не имела. С каких пор люди имеют право на чужие (пусть и детские) подарки?

1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Потратила она же всяко гораздо больше, чем на торт. 

Поэтому надо у дочери отобрать все подарки. Отбить праздник. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Отмечали в батутном клубе,  там же был организован именинный стол - пицца, напитки, картошка-фри. На сладкое были конфеты. Мама заявила, что торт её дочь не любит, ну и не надо его покупать, дети и так будут сыты пиццей.

 

1 час назад, Куйгорож сказал:

В ситуации, когда заранее четко сказано, что торта не будет, а его все равно тащат, "потому что так правильнее" - да, судьбу торта решает тот, кто обустраивает праздник.

Ибо нефиг в чужом доме свои порядки наводить.

Давно батутный клуб стал чьим-то домом?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

Давно батутный клуб стал чьим-то домом?

Я лично вела речь не о доме в буквальном смысле, а о том, что нефиг указывать людям, как им праздник проводить.

Особенно если давно знаешь, что это люди своеобразные.

23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я, признаться, была на таком дне рождения, где именинница торт "зажала" с истерике. Года 3 девчонке было.

И через годы снова к этой же маме на праздник идут, ага. Зная, какой у нее нрав.

23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Мама заявила, что торт её дочь не любит, ну и не надо его покупать, дети и так будут сыты пиццей.

Я удивилась - как день рождения без тортика, пусть символического?. Торт заказала от себя,

"Как день рождения без тортика?"

Молча. Своему ребенку будешь устраивать, хоть пять тортиков покупай.

А так получилось, что хотелось выступить в белом пальтЕ, но не вышло.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

определиться бы, то ли это от @Лось Анджелес угощение на стол, типа как палка колбасы, то ли это подарок имениннице

Не-не, какая "палка колбасы"? Подарок имениннице, я же сразу написала - дополнение к букету и конвертику.

1 час назад, Куйгорож сказал:

Она могла этот торт гостье на пороге сунуть в руки, развернуть и пинком под зад отправить гулять.

Вивашей реальности такое, видимо, нормально. Бывает. 

1 час назад, Куйгорож сказал:

пришел на форум с историей "я заранее сказала, что на моем празднике у ребенка не будет торта, но один гость его принес, потому что решил, что какой же праздник без торта", наверняка нашлись бы те, кто выразил бы желание спустить такого гостя с лестницы. :)

:D Вот это фантазии! Осень.

8 минут назад, Куйгорож сказал:

Своему ребенку будешь устраивать, хоть пять тортиков покупай.

А так получилось, что хотелось выступить в белом пальтЕ, но не вышло.

Вот это кого-то рвёт на британский флаг. :D Забавно.

Одно забыли - праздник у ребёнка, а не у матери "на моём празднике",  ребёнок от торта в восторге и никаких проблем со здоровьем не имеет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А, ну то есть это все-таки не совсем подарок, которым одаренный может распорядиться как хочет.

Мама главней малолетней дочери даже на ее празднике. Допустим, девочке подарили золотые сережки, и она решила тут же отдать их любимой подружке. Полагаю, что мать вмешается и запретит это. Ну, а торт - священная еда, обязательная к всеобщему разделу. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот это фантазии! Осень.

Где ж фантазии, все по вашим постам. :))

И нечего передёргивать, сваливая все на осень. Не первый раз вас ловят на желании покрасоваться на чужом фоне.

Ладно, больше не флужу. Просто занятно, как меняются стандарты в зависимости от того, кто именно лезет с грязными ногами в чужую жизнь. "Эта нога у того, кого надо нога" :))

14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Мама главней малолетней дочери даже на ее празднике.

Да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Куйгорож сказал:

вас ловят

О, тут уже и ловцы собрались? "Ааа, это местные - нас ловят" (с)

13 минут назад, Куйгорож сказал:

лезет с грязными ногами в чужую жизнь.

Это точно осень, торт в подарок обозвать "лезет грязными ногами". Вы по своим ногами, что ли, судите? У меня чистые и с педикюром. 

 

14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

торт - священная еда, обязательная к всеобщему разделу

На самом деле торт - это не еда, а скорее символ. Традиция.

Но если ребёнок уже вынес и поставил торт на стол, я бы "отдала на растерзание" гостям, просто чтобы не ставить своего ребёнка в неудобное положение.

14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Допустим, девочке подарили золотые сережки, и она решила тут же отдать их любимой подружке

Ну, а что же не квартиру сразу? :D Или фамильный гарнитур с брильянтами? 

Не было серёжек,  к чему их придумывать?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Но если ребёнок уже иинес и поставил торт на стол, я бы "отдала на растерзание" гостям, просто чтобы не ставить своего ребёнка в неудобное положение.

Вы бы отдали, ваша знакомая не отдала. Она ничем не хуже вас. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Вы бы отдали, ваша знакомая не отдала. Она ничем не хуже вас. :D

Так я и не написала, что она хуже. И даже не требовала "выдать мне кусок от торта" на том основании, что я его привезла :D

Если бы торт так и остался в холодильнике, то и вопросов бы не было - подарок был девочке, хочет - одна съест, хочет - собаку накормит, хочет - с балкона выбросит. Но торт, поставленный именинницей на стол, и убранный - вот что выглядело странно. Все присутствующие дети были крайне удивлены, такое, согласитесь, редко встретишь - поставили угощение на стол и тут же убрали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала, может повторюсь, но: куплен красивый торт в виде милой зверюшки. Как его резать? Отрезать голову для именинницы и остальным по кусочку от тельца?  Не знаю, может я и с придурью, но мне бы такое не полезло. Обычного торта было бы не жалко, а в виде милого котика - лично мне жалко (девочка Светочка 58 лет).

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Мама главней малолетней дочери даже на ее празднике. Допустим, девочке подарили золотые сережки, и она решила тут же отдать их любимой подружке. Полагаю, что мать вмешается и запретит это. Ну, а торт - священная еда, обязательная к всеобщему разделу. :D

Ну так не я же изначально утверждала, что именинница имеет право делать с подарками что угодно :) Не именинница, ох не именинница :) 

 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

если ребёнок уже вынес и поставил торт на стол, я бы "отдала на растерзание" гостям, просто чтобы не ставить своего ребёнка в неудобное положение

Если бы ребенок вынес и поставил на стол какой-то дорогой деликатес, который мама не планировала ставить на стол - можно понять. Ну, по аналогии с золотыми сережками :) А из-за небольшого тортика... ну штош, у всех свои приоритеты, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Все не читала, может повторюсь, но: куплен красивый торт в виде милой зверюшки. Как его резать? Отрезать голову для именинницы и остальным по кусочку от тельца?  Не знаю, может я и с придурью, но мне бы такое не полезло. Обычного торта было бы не жалко, а в виде милого котика - лично мне жалко (девочка Светочка 58 лет).

Просто ради интереса, а что делали бы, просто потом выкинули, не разрезав? Каких только тортов не видела, но как-то все резали спокойно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Просто ради интереса, а что делали бы, просто потом выкинули, не разрезав?

Пес его знает, но не купила бы - точно. Наверно скормила бы тому, кто менее щепетилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

куплен красивый торт в виде милой зверюшки. Как его резать?

Там торт был обычный, но с нарисованными на нем героями мультфильма:

В 11.09.2023 в 10:22, Мальва сказал:

 День рождения у девочки в стиле Три кота. И торт был сделан с рисунками этих героев.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эбру сказал:

Вы решили  сами приобрести торт не задумываясь над тем, что у ребенка может быть диабет, аллергия на сладкое или иные проблемы... 

Я этого ребёнка с рождения знаю. Вы правда думаете, что при диабете и аллергии торт был бы принесён? Или чисто "жути нагнать"?

Нет там никаких проблем со здоровьем. Торты ребёнок ест, в том числе на наших праздниках. И с собой домой ещё в коробочке уносит.

1 час назад, Эбру сказал:

откуда вы могли знать, что торта не будет?  

Может, потому что мама именинницы мне об этом сказала?

1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Да, скорее всего ограничения по деньгам. Торт удовольствие дорогое. Потому и решили, что торта не будет на празднике  - это лишние пять тысяч из бюджета. А коли подарили, то это домой к чаю. Слишком жирно раздавать  то, что не можешь позволить заказать себе. 

Не столько ограниченный бюджет, сколько прижимистая мама. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Просто ради интереса, а что делали бы, просто потом выкинули, не разрезав? Каких только тортов не видела, но как-то все резали спокойно.

Поэтому я не люблю тортов с портретами. Кому-то носик достался, кому-то глазик.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

День рождения у девочки в стиле Три кота. И торт был сделан с рисунками этих героев.

Срезать верхушку с котами в отдельную тарелку, сверху на торт вылить баллончик сливок и украсить ягодками/фруктами. На худой конец шоколадом обсыпать. Прямо без фантазии мамы какие-то.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тема про обязательность исполнения обещаний, тем более детям насчет сладкого. В первой истории хозяйка поступила гадко. Обещали целый день и не дали. Во второй, с детьми с диагнозами, просто глупо и недальновидно. Тупо распугала желающих общаться со своим ребенком. В третьей, с тортом и конвертом, допустимо, на мой взгляд. Подарок, а не снедь на общий стол. Не обязана делить на всех.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×