Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Срезать верхушку с котами в отдельную тарелку, сверху на торт вылить баллончик сливок и украсить ягодками/фруктами. На худой конец шоколадом обсыпать. Прямо без фантазии мамы какие-то.

Зачем все эти ухищрения? Коты мультяшные, это не портрет, где именинник "как живой". Этак и трусики с любимыми героями нельзя носить, жалко же - такие красивенькие,  а их на попу натянули.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Зачем все эти ухищрения?

Ребенок так хочет, вот зачем. Причем именно тот, кому торт с котами и покупали.

Там проблема не в рациональности желания сохранить в целостности котов (девочка тем более не очень здорова), а в поведении матери.

20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

трусики с любимыми героями нельзя носить, жалко же - такие красивенькие,  а их на попу натянули.

Как раз трусы носят с удовольствием. Как и значки, и сумки для обуви, и все прочее с любимыми героями. Ими любуются, приятно на них лишний раз посмотреть.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

Ребенок так хочет, вот зачем. Причем именно тот, кому торт с котами и покупали.

Какой ребёнок  ТАК хочет? Смотрите внимательнее, к чему была цитата "как резать этих котиков".

 

куплен красивый торт в виде милой зверюшки. Как его резать? Отрезать голову для именинницы и остальным по кусочку от тельца?  Не знаю, может я и с придурью, но мне бы такое не полезло. Обычного торта было бы не жалко, а в виде милого котика - лично мне жалко (девочка Светочка 58 лет).  

В ситуации с другим ребёнком вы утверждали, что мать решает, на СВОЕМ празднике. А что там ребёнок хочет - его не спрашивали. 

Логика - не, не слышали.

5 часов назад, Куйгорож сказал:

если кто-то считает, что имеет право на чужом празднике свои нормы вводить, пусть лучше свой праздник устраивает и там хозяйничает. Больше пользы.

Ребёнок-именинница в данном случае посчитала, что хочет поставить подаренный ей торт на стол.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В ситуации с другим ребёнком вы утверждали, что мать решает, на СВОЕМ празднике.

Да. Потому что там мать четко сказала, что торта не надо. А вы решили, что вам лучше знать, надо торт или не надо.

А здесь изначально торт был запланирован родителями.

Логика здесь есть, она очевидна.

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок-именинница в данном случае посчитала, что хочет поставить подаренный ей торт на стол.

Зато мать, на желание которой об отсутствии торта вы наплевали, посчитала, что торта на столе быть не должно.

Она в своем праве: вы через ее голову решили, что лучше для ее дочери.

Очень напоминает ситуации, не раз описанные на форуме, когда бабушки суют детям то, что матери не дают, потому что бабушкам виднее, бабушки знают, как НАДО. :))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

мать четко сказала, что торта не надо

Вам сказала? Ну тогда это совсем другая история. :D

Мне она сказала, что не будет заказывать торт, потому что "и пиццей наедятся".

1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Она в своем праве: вы через ее голову решили, что лучше для ее дочери.

Торта не будет на столе - решение матери. Для дочери она хотела заказать торт, но узнав стоимость, решила, что "она не очень торты любит". И да, в такой ситуации я решила подарить ребёнку тортик. Мать была в курсе, если что.

Но вы можете и дальше фантазировать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности.

Что такое бенто торт.

Цитата

Бенто торт – это не содержание, не форма и не декор. Бенто торт – это размер. То есть любой торт, который помещается в коробочку для бенто или в ланч-бокс так, что его можно накрыть крышкой и взять собой – это бенто торт. Он больше, чем пирожное или порция торта, но гораздо меньше стандартного торта.

И вот как-то так такие торты выглядят. 

image.jpeg.2c12dcc39fd0943639cd0f77f868cd5c.jpeg

 

Без маминого разрешения тут, конечно, никак. Мама молодец, что отстояла:gun_rifle:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вам сказала?

Вам сказала.

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне она сказала, что не будет заказывать торт, потому что "и пиццей наедятся".

Ее праздник, она решает. Причинять девочке добро, купив тортик, через голову матери вас не просили.

14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Для дочери она хотела заказать торт, но узнав стоимость, решила, что "она не очень торты любит".

О, свежая информация приплыла. Для оправдашек, видать.

15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И вот как-то так такие торты выглядят. 

Дело не в этом. В стартпосте четкое желание решить за других, что им лучше - "как это на празднике без тортика?"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куйгорож сказал:

В стартпосте четкое желание решить за других, что им лучше - "как это на празднике без тортика?"

Так я поэтому и решила показать аналог такого тортика. Тортик же был преподнесен как подарок, а не как обязательное угощение на стол. 

Цитата

Подарок имениннице, я же сразу написала - дополнение к букету и конвертику.

Цитата

Если бы торт так и остался в холодильнике, то и вопросов бы не было - подарок был девочке, хочет - одна съест, хочет - собаку накормит, хочет - с балкона выбросит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Куйгорож сказал:

четкое желание решить за других, что им лучше - "как это на празднике без тортика?"

Желание решить за других - это притащить торт, дкмонстративно поставить на стол и разрезать, потому что "а я решила:  торту - быть!"

Желание порадовать ребёнка  - подарить то, что он любит и чему будет рад.

Желание порадовать своих детей - купить им пирожные, потому что на празднике не было тортика.

Не путайте мягкое с пресным. Хотя вы не путаете, а намеренно выворачиваете.  Тут уж, как говорится, вперде! 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тортик же был преподнесен как подарок, а не как обязательное угощение на стол

Вот тут и возникает вопрос, зачем было вообще рассказывать об этой ситуации, если:

А - подарок не обязательно выставлять на стол, при этом он все равно пойдет имениннице.

Б - уже давно было известно, что у матери свои понятия о гостеприимстве, и такие понятия, как тактичность, ей не свойственны.

В белом пальте постоять? "Смотрите, какая плохая мать, зажилила дочери торт, и какая хорошая я, что тот торт купила, и какая несчастная я, что вынуждена была смотреть, как плохая мать жадно тащит со стола поставленный туда дочерью торт?" :))

Ну смешно же.

А вообще мы как-то слишком долго мусолим совершенно рядовую ситуацию, которая того вообще не стоит, но в которой неправа отнюдь не только мать именинницы, но и гостья с тортом. Бестактны обе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Куйгорож сказал:

зачем было вообще рассказывать об этой ситуации

Вспомнилось к слову. Именно что рядовая ситуация. Если бы маму не заколбасило, что дочь решила выставить на стол символический сладкий подарок, она так и осталась бы рядовой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Куйгорож сказал:

Вот тут и возникает вопрос, зачем было вообще рассказывать об этой ситуации, если:

А - подарок не обязательно выставлять на стол, при этом он все равно пойдет имениннице.

Б - уже давно было известно, что у матери свои понятия о гостеприимстве, и такие понятия, как тактичность, ей не свойственны.

Потому что ситуация подходит к теме ветке.

И да, я бы прекрасно поняла, если бы девочка сама не доставала подаренный торт, решив, что всех его мало, и она потом сама съест (сын, если что, в аналогичной ситуации не выставлял на стол подаренные ему "в качестве приложения к конвертику" воробку фигурного белого шоколада - так как на всех там было - по фигурке, захотел сам съесть). Но вот когда ребенок (!) которому этот торт подарили, выносит его и просит порезать, шипеть "унеси быстро" - это для меня дичь. 

Ну ладно, на других детей тебе по фигу, которые тортик уже увидели. Но свою-то дочь в дурацкое положение ставить - это зачем? неужели, реально, так тортика хочется и жаба давит даже для своей семьи купить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

свою-то дочь в дурацкое положение ставить - это зачем? неужели, реально, так тортика хочется и жаба давит даже для своей семьи купить?

Вот у меня, кстати, вообще никаких объяснений нет, почему мама так себя повела. Если бы дочь достала из закромов родины дорогой деликатес - да. Если бы это был большой торт, которым гостье втемяшилось против воли хозяев непременно осчастливить празднующих, которым и так неплохо и вкусно - да. А тут реально - символический сладкий подарок на пару укусов. Какая муха ее укусила. Разве что сильная усталость или раздражение, нашедшие выход.

7 минут назад, Галчонка сказал:

я бы прекрасно поняла, если бы девочка сама не доставала подаренный торт, решив, что всех его мало, и она потом сама съест

Конечно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Вот у меня, кстати, вообще никаких объяснений нет, почему мама так себя повела.

А у меня есть. Сразу было написано, что ещё в 3 девочкиных года мать вела себя на празднике при людях, мягко говоря, бестактно. Чего удивляться-то.

Я скорее удивляюсь тому, что люди, которые о ее привычках знают, водят своих детей к ней на праздники. Ну ладно, допустим, дети сами хотят и нельзя не повести. Но чего ахать-охать, если заранее знаешь, к кому идёшь.

52 минуты назад, Галчонка сказал:

Но вот когда ребенок (!) которому этот торт подарили, выносит его и просит порезать, шипеть "унеси быстро" - это для меня дичь. 

Дичь, но частично оправданная тем, что про торт было сказано, что его не будет.

Мне вот это больше всего понравилось: "как же на празднике без тортика?"

Потом пошли оправдашки, что якобы было известно, что мать поскупилась тот тортик покупать. Только вот в стартпосте об этом речи нет. Только о том, что "как же без тортика?"

Вот так буквально. Вынесли и унесли. "Принесите пудинг! Унесите пудинг!" (с) :))

Желание постоять в белом пальто со стороны купившей тортик, ничего больше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

вообще мы как-то слишком долго мусолим совершенно рядовую ситуацию,

Вы слишком долго мусолите.  Чего уже только не притянули за уши.

Рассказан был обычный эпизод, про охи-ахи и удивление-удивление вы придумали, как и про белое пальто. Захлебнулись уже в своей ненависти лично ко мне. Прямо триггерит. Смешно, "кто ж ты такоЭ"?

Кстати, "моё белоё пальто ничем не хуже вашего серенького полупердончика" (с) :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Не имела. С каких пор люди имеют право на чужие (пусть и детские) подарки?

Поэтому надо у дочери отобрать все подарки. Отбить праздник. 

Ну по логике таких людей - да. 

Вы так говорите,  словно я оправдываю эту маму. Нет. Понимаю мотивы как мне кажется. И всё. 

Это как нам в детстве не давали выносить и угощать дорогими конфетами или чем ещё... Родители хотели чтобы это семьёй съели. 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

столько ограниченный бюджет, сколько прижимистая мама. 

И этот момент я тоже имела в виду. Прижимистая. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Но свою-то дочь в дурацкое положение ставить - это зачем? неужели, реально, так тортика хочется и жаба давит даже для своей семьи купить

Скорей всего давит  жаба. Вы правы 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Это как нам в детстве не давали выносить и угощать дорогими конфетами или чем ещё... Родители хотели чтобы это семьёй съели. 

Пример некорректный. Дорогие конфеты покупались на всех. А тут- личный подарок. Есть таки разница.

11 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Понимаю мотивы как мне кажется. И

Мотивы мы все тут поняли: жадность. Но более благовидным от этого понимания  поступок мамы не выглядит.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Мотивы мы все тут поняли: жадность. Но более благовидным от этого понимания  поступок мамы не выглядит.

Я и не говорила, что он благовидный. Более: я заметила, что она прекрасно понимает, что теряет лицо. Только вот жадность пересиливает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люба Сиверко сказал:

жадность пересиливает

А в чем жадность, что для взрослого человека такого ценного в маленьком тортике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2023 в 14:12, Лось Анджелес сказал:

 Торт заказала от себя, как дополнение к букетику и конвертику, бенто с рисунком обожаемых ребёнком корги и мотивирующей надписью типа "мечты сбываются" (или "вершины покоряются"?) что-то в этом духе, из "теперь так модно". Подарила. Тортик убрали в холодильник. И в момент угощения именинница притащила торт и поставила на стол: "Мам, разрежь!"

12-летняя девочка просто не подумала, что такого мини-торта:

1. На всех не хватит

2. Именно ей и не достанется

3. Она расстроится, и праздник для неё будет испорчен .

Хорошо, что мама вовремя спохватилась.

Я вот тоже не хочу торт заказывать: дорого и дети его не едят, понадкусывают (заказываем вкусные в хорошей кондитерской) и оставляют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Желание порадовать ребёнка  - подарить то, что он любит и чему будет рад.

Мама говорит, что ее дочь не очень любит торты, но вы лучше знаете, что порадует ребенка.  И то, что девочка решила разрезать миниатюрный тортик на всех - как раз говорит о том, что она торты не любит. 

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

А тут реально - символический сладкий подарок на пару укусов.

Вот именно, как его делить на всех детей? Почти, как одну шоколадку. 

Я, например, тоже никогда не заказываю торты на дни рождения своих детей. Младший их совсем не ест, а среднему все равно. И я бы очень удивилась, если бы мне навязывали свои представления о празднике и носили торты в подарок. 

44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но более благовидным от этого понимания  поступок мамы не выглядит.

Каждому по крошке - менее благовидный поступок. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alf сказал:

девочка просто не подумала, что такого мини-торта:

1. На всех не хватит

Килограмовый торт вполне режется на 10 частей. Не огромные кусманы, чисто символически. 

10 минут назад, Alf сказал:

Хорошо, что мама вовремя спохватилась.

И испортила ребёнку праздник - на глазах друзей как шкодливого кота отогнала, типа, нечего тут распоряжаться - это разве стоит ЛЮБОГО торта?. Зато торт в целости остался, да.

10 минут назад, Alf сказал:

2. Именно ей и не достанется

Имениннику - первый кусок, с чего бы не достанется?

10 минут назад, Alf сказал:

Она расстроится, и праздник для неё будет испорчен .

Она расстроилась как раз из-за того, что ей не позволили угостить тортом друзей.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Мама говорит, что ее дочь не очень любит торты, но вы лучше знаете, что порадует ребенка. 

Мама это говорит ПОСЛЕ того, как узнаёт стоимость торта. А я действительно знаю девочку, она всегда ест торты на наших праздниках и с собой коробочку берёт. Это вы называете "не любит"? :D

И да, я поставила мать в известность, что тортик подарю от себя. Хотите пруфы? Их не будет. Не подготовилпсь, что через год на форуме какие-то тётеньки будут "ловить" на нестыковках :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alf сказал:

Хорошо, что мама вовремя спохватилась.

А, то есть это забота мамы о дочери и ее друзьях - вдруг кому-то не достанется. Ясно, 

И при этом мама не как-нибудь деликатно сказала, а

В 14.09.2023 в 14:12, Лось Анджелес сказал:

дочке прошипела "это не для всех, они и так уже наелись! Дома съедим!", и на глазах у изумлённой публики спрятала торт назад в холодильник.

 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Килограмовый торт вполне режется на 10 частей. Не огромные кусманы, чисто символически. 

Абсолютно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Килограмовый торт вполне режется на 10 частей. Не огромные кусманы, чисто символически. 

Вы написали "бенто", они не килограмовые. И не написали количество человек.

А зачем вместо того, чтобы спокойно съесть подарок самостоятельно, устраивать показательную дележку?

Изменено пользователем Alf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

бенто", они не килограмовые. И не написали количество человек.

Я заказывала, он как раз килограммовый.  Про количество человек не спрашивали. Невозможно сразу все подробности включить в пост, для меня случай рядовой, описала к слову. Подчеркнула, что и не удивилась особо, зная эту маму, я с ней сто лет знакома.

 Но тут как только не извернули уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×