Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, ни мне, конечно. Это я обобщаю: мы, Николай Второй. Поскольку замучилась уже с памперсами. Их  расход в неимоверном количестве. Беру хорошие Seni. Ночные тоже, 8 капель. Хорошо держат. Если муж выпил сока на ночь или молока, то всё - потоп. Там ни полотенце подстеленное, ни старый пододеяльник разрезанный под попу - ничего не держат, всё стирать надо. Но, если бы не было памперсов - вообще караул. Сильно дорого всё это стоит. Хотелось бы помощи от государства, потому что не могу я до смертного одра работать.

Оля, значит, надо оформлять инвалидность уже по этому заболеванию, вперёд, к лечащему, и узнавать, как это делается. И ограничьте жидкость на ночь, без сока или молока как-нибудь до утра дотянет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вам? Вам точно нет. Мужу могут. Комиссию пришлют на дом, она будет решать.

Блин.. Никого не пришлют! До 1 марта 2022 года МСЭ проходит исключительно заочно, на основании документов, которые придут из поликлиники! Что будет написано в направлении на МСЭ! 

 

Только что, Серая лесная дичь сказал:

Могут ли мне оформит 1-ую группу инвалидности?

Теоретически да, Вашему мужу положена первая группа. Идите к врачам и требуйте оформление направление на МСЭ по новому заболеванию, усиление группы. Проследите, чтобы в напралении указали нуждаемость в памперсах! И все зависит от того, что напишут врачи! Договаривайтесь. Могу Вас успокоить, что сейчас в условиях заочного освидетельствования 90% дел (там, где пограничное состояние), решается в пользу пациентов. Сколько времени прошло после операции? Раньше 4 месяцев суетиться бесполезно. Ни врачи направление не будут делать, ни МСЭ рассматривать. Таков закон. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 Раньше 4 месяцев суетиться бесполезно. Ни врачи направление не будут делать, ни МСЭ рассматривать. Таков закон. 

2,5 месяца после операции. Улучшений особых никаких. Но, в поликлинике обозначиться надо, наверно. А то потом скажут: в где же вы были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

2,5 месяца после операции. Улучшений особых никаких. Но, в поликлинике обозначиться надо, наверно. А то потом скажут: в где же вы были?

Обязательно надо! Вообще почаще туда наведывайтесь!

И да, насчёт комиссии. Я не знаю, придут к вам или заочно будут решать (я на той неделе поеду, пригласили), обязательно решите вопрос с памперсами, не пропустите этот момент. Три пачки в месяц лишними не будут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Но, в поликлинике обозначиться надо, наверно. А то потом скажут: в где же вы были?

Обозначайтесь! Теребите и говорите о проблемах и о том, что собираетесь подавать на усиление! А там Вам скажут, когда надо будет проходить врачей для МСЭ. И еще - пусть муж на Вас оформит доверенность, чтобы Вы были его полномочным представителем в поликлинике, главное на МСЭ. Для них это особо важно! Нотариусы знают, что оформлять. И для мужа (у него же есть уже инвалидность) скидка на оплату пошлины! Тогда Вы уже будете иметь право сама добиваться, ходить, подписывать и прочее! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 И еще - пусть муж на Вас оформит доверенность

Муж уже инвалид 2-ой группы по другому заболеванию. Доверенность оформлена давно на 10 лет, до 2024 года. Уже поняла, что это такое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

2,5 месяца после операции. Улучшений особых никаких. Но, в поликлинике обозначиться надо, наверно. А то потом скажут: в где же вы были?

А как в поликлинике обозначиться, если он практически не ходит? Вызвать надо участкового терапевта значит. Пожаловаться на то, что Вы тут пишите.

40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Блин.. Никого не пришлют! До 1 марта 2022 года МСЭ проходит исключительно заочно, на основании документов, которые придут из поликлиники!

Чтобы поликлиника написала посыльной лист,   его должен посмотреть терапевт, невролог и хирург. Как минимум. Если человек не ходит- на дому.

Судя по жалобами там основной диагноз неврологический. Значит посыльной оформляет невролог.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Муж уже инвалид 2-ой группы по другому заболеванию.

Тут должна Вас предупредить - если уже есть бессрочная группа по другому заболеванию, то новая группа бессрочной не будет! 1 группу дадут на два года. Учтите это! Возможна бессрочная в зависимости от диагноза, но не обязательно! 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Чтобы поликлиника написала посыльной лист,   его должен посмотреть терапевт, невролог и хирург. Как минимум. Если человек не ходит- на дому.

Так это не МСЭ же. Просто врачи не решают, какая там группа должна быть. Кроме этого в связи с усложнившейся обстановкой значительно упростили список необходимых обследований для МСЭ. Т.е. если раньше обязательно было три врача, сейчас это сократили, как-то так. Ну согласно новым НПА. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А как в поликлинике обозначиться, если он практически не ходит? Вызвать надо участкового терапевта значит. Пожаловаться на то, что Вы тут пишите.

Инвалидная коляска есть. Не знаю, что лучше: на дом вызвать или лучше глаза в поликлинике помозолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Инвалидная коляска есть. Не знаю, что лучше: на дом вызвать или лучше глаза в поликлинике помозолить.

На дом. В поликлинике много больных людей, вам сейчас только инфекции не хватало.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Не знаю, что лучше: на дом вызвать или лучше глаза в поликлинике помозолить.

Вызывайте на дом. Чтобы они пациента видели и знали, что к этому только на дом. Вам всего 1,5 месяца осталось. Будут назначать обследования - проходите! Учтите то, что в перечне обязательных обследований для МСЭ увеличили сроки действия обследований. Некоторые до 3 месяцев. Т.е. почти не осталось таких, что прямо вот неделю-две действуют! Тогда перед МСЭ Вам могут сделать направление на основании имеющихся обследований, дополнительно не надо будет проходить! Проще будет оформиться! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вызывайте на дом. Чтобы они пациента видели и знали, что к этому только на дом. Вам всего 1,5 месяца осталось. Будут назначать обследования - проходите! Учтите то, что в перечне обязательных обследований для МСЭ увеличили сроки действия обследований. Некоторые до 3 месяцев. Т.е. почти не осталось таких, что прямо вот неделю-две действуют! Тогда перед МСЭ Вам могут сделать направление на основании имеющихся обследовапний, дополнительно не надо будет проходить! 

А вот у нас предоперационная подготовка была. Ну, почти до гланд наизнанку вывернули. Эти результаты уже не котируются? Надо новые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

А вот у нас предоперационная подготовка была. Ну, почти до гланд наизнанку вывернули. Эти результаты уже не котируются? Надо новые?

Ну там зависит от того, какие именно обследования и какой срок будет на момент МСЭ. У разных обследований разные сроки.

Кстати! А сам диагноз когда установили? Потом через сколько операция была? Просто 4 месяца с момента установления диагноза. А сама операция - это уже лечебные мероприятия.  Т.е. получается с момента установления диагноза лечили, результата нет, следовательно инвалидность. Т.е. смотрите, когда диагноз поставили. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Поскольку замучилась уже с памперсами. Их  расход в неимоверном количестве.

Может пригодится мой совет. Попробуйте пока покупать памперсы по объявлениям. Люди продают излишки памперсов, мы так свекрови покупали, пока ей не выписали. Когда она умерла, продали оставшиеся по цене в два раза дешевле, чем аптечная, часть раздали. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

А вот у нас предоперационная подготовка была. Ну, почти до гланд наизнанку вывернули. Эти результаты уже не котируются? Надо новые?

Дня доброго. Сейчас в мсэк представители поликлиники подают документы. Вызывайте на дом. Этим должен заниматься лечащий врач по  нынешнему заболеванию. Ещё лучше позвоните на горячую линию в мсэк и вам все популярно расскажут. Инвалидность после 4 месяцев после установки диагноза!!! Обязательно врачу скажите, что не контролирует органы таза. Тогда вам выпишут памперсы. Нам не выписали, так как он контролирует. Хоть и не ходит. Инвалидность в любом случае сейчас на 2 года. Так как не ходит - это 1 группа. Муж ушел по военной травме.  Ему положено обеспечение.   Если мозг работает дают мобильную коляску для дома и одну для прогулок . Обе с электроприводом. Но у мужа по заболеванию не положено. Нам механику выдадут. Кстати, вы этот вопрос по обеспечению задайте мсэк. Там много нюансов разных.  Под памперс на ночь стелите многоразовые впитывающие пеленки.  На озоне и на аптека ру. продаются. Стоят от 1100 до 1500. Они стоят того. Подстелили и до утра спите. Они впитывают , верхний слой остаётся сухим.   Очень спасают. Двух за глаза хватит. И они оправдывают себя. 

.  2.5 месяца после операции это не срок . Около года должно пройти, чтоб вы точно понимали что останется с вами.какие последствия будут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Соника сказал:

 Если мозг работает дают мобильную коляску для дома и одну для прогулок . Обе с электроприводом.

Нет, с электроприводом дают в случае, если сила рук небольшая. Сколько баллов не помню, измеряют специально. А так обычные коляски дают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нет, с электроприводом дают в случае, если сила рук небольшая. Сколько баллов не помню, измеряют специально. А так обычные коляски дают. 

Мне мсэк объяснил, что по заболеванию мужа не положено. Так как не сможет управлять ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Соника сказал:

Мне мсэк объяснил, что по заболеванию мужа не положено. Так как не сможет управлять ей.

Ну там при любом заболевании много нюансов, показания и противопоказания. Для каждого вида ТСР. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2021 в 18:25, Лавка антиквара сказал:

Сколько времени прошло после операции? Раньше 4 месяцев суетиться бесполезно. Ни врачи направление не будут делать, ни МСЭ рассматривать. Таков закон. 

Мне сказали (консультировалась в соцзащите) немножко не так - специально узнавала. 4 месяца - это если человек работает. Эти 4 месяца он находится на больничном (и может, по идее, до 10 месяцев, а в отдельных случаях - до 12 месяцев. А если он не работает, то можно подавать раньше. Тем более, что у мужа @Серая лесная дичь, как я понимаю, инвалидность 2 группы была и до операции. Если объективно по мнению врача предпосылок к положительной динамике нет, он может дать направление раньше, но это должно быть обосновано.

У мужа 2 месяца после инсульта - нам велено уже идти в поликлинику, так как в связи с ковидной ситуацией дальнейшая реабилитация в данный момент проводиться не может, а без реабилитационных мероприятий в условиях стационара заметный прогресс мало вероятен, что отражено в выписке,  чтобы невролог давал направление на МСЭ. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне сказали (консультировалась в соцзащите) немножко не так - специально узнавала. 4 месяца - это если человек работает. Эти 4 месяца он находится на больничном (и может, по идее, до 10 месяцев, а в отдельных случаях - до 12 месяцев. А если он не работает, то можно подавать раньше.

Немножко неправильно Вас проконсультировали. Там согласно НПА МСЭ на комиссию отправляют после завершения лечебных и реабилитационных мероприятий. Неважно, работает или не работает человек, на больничном или нет, это неважно (это раньше так было), Чтобы убедиться, что заболевание стойкое и не поддается реабилитации и лечению, должно пройти время. Как правило это 4 месяца. В зависимости от диагноза может быть 6 месяцев. В случае очень серьезного заболевания - могут сразу отправить. В случае ампутации - не позднее трех дней после ампутации прямо в стационаре. Т.е. все зависит от заболевания и диагноза, у них там свои критерии. Но еще раз - от больничного и того, что человек не работает сейчас уже не зависит. Таковы новые НПА

 

Только что, Галчонка сказал:

У мужа 2 месяца после инсульта - нам велено уже идти в поликлинику, так как в связи с ковидной ситуацией дальнейшая реабилитация в данный момент проводиться не может,

А вот в связи с ковидом возможны послабления, это да. 

 

Только что, Галчонка сказал:

ем более, что у мужа @Серая лесная дичь, как я понимаю, инвалидность 2 группы была и до операции.

Это не имеет значения, ибо инвалидность была по другому диагнозу. Там другое роль играет. Установили диагноз, лечили, готовили к операции. Т.е. с момента установления диагноза как раз скорее всего и прошло эти 4 месяца. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2021 в 23:37, Полярная лиса сказал:

И да, насчёт комиссии. Я не знаю, придут к вам или заочно будут решать (я на той неделе поеду, пригласили), обязательно решите вопрос с памперсами, не пропустите этот момент. Три пачки в месяц лишними не будут.

Это если назначат такое количество, а то любят в поликлинике при оформлении ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида) занижать нужное количество чего-либо. Будто из своего кармана оплачивают, честное слово.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Мне сказали (консультировалась в соцзащите) немножко не так - специально узнавала. 4 месяца - это если человек работает. Эти 4 месяца он находится на больничном (и может, по идее, до 10 месяцев, а в отдельных случаях - до 12 месяцев.

Я как раз на больничном находилась, четыре месяца, мама постоянно бегала в поликлинику его продлевала и на мою работу отвозила. А через четыре месяца из больницы направили документы на МСЭ (тогда это по-другому называлось), где и дали первую группу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! С работы меня попёрли. И удивляться нечего. Набрали кучу молодых сотрудниц, готовых работать день и ночь. Я персона не удобная со своими проблемами. Ласково намекнули, что теперь либо как все с утра до ночи, либо... думайте. Что тут думать, завтра заявление буду писать об увольнении. Уволят одним днём, я пенсионерка. 

Теперь особенно усердно надо выбивать 1-ую группу мужу, потому что денег не будет от слова "совсем". Хотя с другой стороны и рада, что так обернулось, сама никак не могла решится уволиться. Но, работать при таком раскладе уже очень трудно. Что будет, не знаю. Сил уже никаких нет даже гадать.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Таманна сказал:

Это если назначат такое количество, а то любят в поликлинике при оформлении ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида) занижать нужное количество чего-либо. Будто из своего кармана оплачивают, честное слово.

Наташ, сейчас новые НПА. Не врачи решают, какое количество нужно. Они отмечают лишь нуждаемость. А есть нормы согласно НПА. 2 подгузника и пеленка или три подгузника. Все. Это решает исключительно МСЭ. Но с 1 октября этого года стало ещё удобнее. Вместо того, чтобы получать подгузника от ФСС, можно получить сертификат - перечислят денежные средства и инвалид сам покупает то, что ему удобнее. 

13 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Теперь особенно усердно надо выбивать 1-ую группу мужу,

Пусть все у Вас получится!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2021 в 03:38, Лавка антиквара сказал:

 Но с 1 октября этого года стало ещё удобнее. Вместо того, чтобы получать подгузника от ФСС, можно получить сертификат - перечислят денежные средства и инвалид сам покупает то, что ему удобнее.

Может это у вас, у нас все как и прежде, покупаете за свой счет, потом везете чеки, вам возвращают какую-то часть суммы, не все, конечно, а то вдруг обогатишься за счет государства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×