Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Julietta сказал:

Нашла поильник, такой сосуд специальный. Может, соусница, но удобней, чем ложка.

Когда уже ложкой не получалось, мы кормили бабулю из кондитерского шприца. Она плохо рот открывала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Julietta сказал:

Спасибо вам за эту идею, я завтра попробую

Уже писала - я выкармливала сестру специальной сухой смесью нутризон нутридринк. Специально для ослабленных больных, там в составе все необходимые микроэлементы и витамины. Мне врачи говорили, взрослым детское питание не годится. Там другой состав. Это сухая смесь, её тёплой водой разводить, получается как молоко. Сестре из поильника давала. Или из трубочки тянула по настроению. Им можно полностью заменить все питание. Дорого, но эффективно. Продаётся в аптеках. Я заказывала на аптека.ру, там дешевле.

Поильники тоже продаются в аптеке. Я ещё специальные бутылочки в спортивном магазине покупала, тоже удобные.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Julietta сказал:

Седьмой день мама не двигается, повернуть её невозможно.  Папа пару раз в день встаёт с помощью сиделки или брата, немного ест. Бредит тихо, но ужасно

Возьму только эту цитату за основу.

Срочно! Просто срочно берите себя в руки и бейте, как в колокола.

Все, что вы сейчас описываете - это столь явные признаки всего того, что вы упускаете сейчас время.

Не обижайтесь, мне, также, было страшно. Пришлось собрать себя в кучу и делать все, что как тот "автомат".

Ей нужны те же поддерживающие организм капельницы. Таким образом, меня саму так и вытащили. Таким образом поддерживали, как у одной сестры мужа, так и у другой. 

Без подробностей напишу и о том, что применяют способ такого кормления, как через трубку - подобным образом меня саму кормили. Подобным образом и мне приходилось кормить. Там все столь подробно объясняют о том, как приготовить смесь и из чего. Как следить за тем, чтобы эту трубку не вытащили.

Если есть глотательный рефлекс - здесь уже только потихоньку, да помаленьку кормить. Учитывать, что глотать это очень сложно и больно - это я по своим ощущениям могу сказать. Как и страх, что здесь еще и проглотишь, а там еще есть преграда в том, что опять боль и все рвется наружу, чтобы там боль снять и это все столь на рефлексе, что тут... Мне, конечно, было это проще понять и принять, зная об этом.

Поэтому следите в первую очередь за тем, как жует - это первый сигнал. Второй сигнал, как глотает и третий сигнал, как чувствует себя в течении того, что проглотила только что.

Как и тот же прикушенный язык может быть причиной отказа от пищи. Здесь обработка полости рта, которая сейчас все равно лежит на том, кто ухаживает за таким больным. Сами они не могут уже ухаживать за своей полостью рта!

Ваши родители беспомощны - это очевидный факт. Как вы сейчас обеспечите им уход - это то, где и тех же сиделок надо  обязательно контролировать. Оплата труда сиделок - это обязательное выполнение сиделкой всех тех условий, что вы с ней оговорили и на которые она согласилась. Это фактор очень важный и пускать на самотек его никак нельзя.

Вот, как приблизительный план:

1. Удобная постель с непромокаемым матрасом - это минимум. 

2. Следить за тем, чтобы на постельном белье не образовывалось складок. Складки могут повредить кожу, которая и так в это время начинает приносить проблемы по уходу.

3. Валик в районе ступней, чтобы хоть чуточку регулировать поток крови.

4. Средства для ухода за кожей, за полостью рта и иными нуждами.

5. Подбор того питания, которое сможет есть сам больной. Питье для больного и если больной в сознании - в зоне его доступа это питье.

Ну и обязательно начать с того, что осмотр врачом и рекомендации врача. Минимум терапевта. Как и невролога, психиатра.

Ну и скажу грубо, но уж, как есть. Не стоит циклиться на том, что там возраст. Не стоит.

Осень и у двух мне знакомых женщин, такого же возраста, как ваша мама - у обоих перелом шейки бедра. Вот, буквально на ровном месте, точнее сидели и упали. В обоих случаях были предприняты срочные меры. При этом, одной суждено было восстановиться и продолжать жить дальше.

Кому из нас и сколько определено... Никто не знает. 

Но платить сиделке за то,чтобы она ела, сидела в телефоне и жила в предоставленной мною комнате? Нет, для этого я достаточно жесткий человек. Есть обязательства - выполняй. Нет? Думаем и решаем сами, не позволяя просто так своим деньгам перекочевывать в карманы недобросовестных людей.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вербена сказал:

Когда уже ложкой не получалось, мы кормили бабулю из кондитерского шприца. Она плохо рот открывала.

Этот метод неплох. При этом, требует определенной сноровки. Да и шприц лучше подобрать медицинский. Тот же на двадцать миллилитров достаточно удобен тем, что есть тот передых между порциями еды.

Да и тогда обязательно надо придерживать голову. Не забываем о том, что пища при подобном кормлении течет струей прямо в глотку.

9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Уже писала - я выкармливала сестру специальной сухой смесью нутризон нутридринк. Специально для ослабленных больных, там в составе все необходимые микроэлементы и витамины.

Согласна с вами полностью. Это самый лучший вариант, который облегчает подбор питания - это из того, что раньше приходилось и того, что сейчас и в этом можно чуток облегчить тот уход от того, что было ранее.

Та же дробность питания с полным комплексом всего самого необходимого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta у меня баба последние 2 года пила из обычной детской бутылочки, только чуть кончик соски я отрезала ножницами, чтобы легче текло . 

Воду, кисель, компот, молочные продукты шло хорошо. Правда от молочных последнее время пришлось отказаться, хоть она и очень их любила, желудок переваривать перестал, как дашь, так расстройство на три дня. Месяц мучались, в итоге из молочного оставили только обезжиренный йогурт. 

А последние две недели не ела совершенно, только чуть воды, иногда малину несколько ягод. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2022 в 11:14, Галчонка сказал:

Ну, в принципе, фиг с ним - я ничего и не ждала, и не жду. Но инвалидность бы, пусть даже 3 группу дадут - все копеечка (хотя, конечно, хотелось бы вторую, конечно).

@Галчонка, насколько я помню, у Вашего мужа есть проблемы с речью, правописанием, построением предложений. Вы занимаетесь с логопедом - афазиологом? Я почему спрашиваю, мы же уже больше двух лет занимаемся с афазиологом и она нам рассказывала несколько эпизодов, когда больному  после инсульта давали 3-ю группу инвалидности, а потом на основании её заключения (очень подробного, на несколько листов)  переделывали на 2-ю группу инвалидности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диорама занимаюсь с ним сама по методичкам, которые дали в больнице. Речь практически выправилась - толькопериодически забывает слова, особенно если волнуется )что сыграло на руку у логопеда и психиатра, ну еще он постарался - я велела не изображать умного). Но память восстановилась практически в полном объеме.

С письмом хуже. Но тоже значительный прогресс. Уже сам замечает, когда делает ошибки, исправляет по ходу. По-прежнему трудности с сопряжением согласных. Но тоже постепенно восстанавливается фонематический слух. Диктанты пишем - уже дошли до 2 четверти 3 класса. И объем доходит до 80 слов, прежде, чем устает и теряет концентрацию.

1 час назад, Диорама сказал:

а потом на основании её заключения (очень подробного, на несколько листов)  переделывали на 2-ю группу инвалидности.

У нас тоже заключение логопеда на 2 листа. Спасибо ей большое за это.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Диорама сказал:

и она нам рассказывала несколько эпизодов, когда больному  после инсульта давали 3-ю группу инвалидности, а потом на основании её заключения (очень подробного, на несколько листов)  переделывали на 2-ю группу инвалидности

И сейчас в этом плане все очень сильно изменилось (критерии), а с этого года с учётом на переход документов в электронном виде ещё больше. Несколько листов текста в компьютер не будут вводить. Галочки ставят, основные термины и прочее. 

Просто переделать группу можно только после обжалования в ГБМСЭ и ФБМСЭ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капаем Семакс 5 дней. Сегодня вдруг поднялась температура до 39,6, которая не сбивалась парацетамолом. Никогда такого не было. Вызвали скорую, сделали укол. И еще мне показалось, что участились эпи-приступы на фоне Семакса.  

Может это индивидуальная реакция организма? Диагноз у нас - фронто-темпоральная деменция, G-31.0

Советовались с неврологами насчет капель, они разрешили...

Наверное, отменим и понаблюдаем.

 

Изменено пользователем Скрипачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с Ура, радость великая - вот что все-таки значит блат! Назначили нам дату госпитализации на пластику черепа. Причем пластину изготавливают по индивидуальным меркам. А до того, как знакомства привлекли с декабря то пластин нужного размера не было, то винтов. И все- за неделю вопрос решился. Госпитализация назначена на 14 марта. На следующей неделе будем сдавать анализы - должны быть свежие, не раньше 5 дней.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Скрипачка сказал:

участились эпи-приступы на фоне Семакса.  

Да это может быть. У нас эпилептологи не разрешают использовать Семакс при наличии судорог в анамнезе. Возможно перестраховываются. 

Если что я пишу про детей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Желена сказал:

Да это может быть. У нас эпилептологи не разрешают использовать Семакс при наличии судорог в анамнезе. Возможно перестраховываются. 

Если что я пишу про детей. 

А может вирус зацепили... там еще бабулька болеет. У обоих взяли мазок, ждем результат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эль Анхель

Спасибо. А вы в какое время писали про уход за бабушкой? Я хотела почитать, но не нашла. Из недавних сообщений поняла, что было очень трудно вам. Я раньше в этой теме не бывала, теперь мне важно, не из праздного любопытства.

Сегодня днём, когда я была на работе, позвонила медсестра из ПНД. Сказала, что врач будет с 15 до 18, я отпросилась и поехала к родителям.

Сиделка сказала, что папа не даёт спать все ночи. Вызывает её, ходит, бродит, бредит, бубнит.

Сегодня ночью собрал какие-то мамины тряпки - халаты в большой мешок и отнёс ко входной двери со словами, что сдаёт маму в милицию.

Потом порывался выйти из квартиры - якобы кто-то стучится и надо узнать кто.

Когда я пришла, он спросил, почему я не приходила? И почему, когда я вчера пришла, я в прихожей выпустила какое-то существо, которое выскальзывает из рук, и куда оно делось, и зачем я это делаю?

И училась ли я Лондоне?

Когда пришла психиатр, я ей в другой комнате всё подробно рассказала с самого начала, представила её родителям как участкового терапевта.

Назначили галаперидол и что-то ещё маме типа сильного успокоительного по спецрецепту (ей не надо, я это себе приберу, мне уже пора), схема такая непростая, что сиделке ещё придётся постараться.

Ну и чтобы не перенесли в тему о деменции. Про уход.

Вдруг сегодня утром мне пришло в голову, что мама самое раннее с прошлого воскресенья, когда упала и обездвижилась,  не чистила зубные протезы! Полностью съемные, естественно.

Опуская подробности, скажу, что я их вынула, долго чистила, сиделка помогла маме прополоскать рот. Надеюсь, мама получила облегчение!

Она может только кивать головой или мотать головой. На мои вопросы она таким образом ответила, что хотела, но стеснялась.

Вчера я привезла по просьбе сиделки бритву, она маме побрила где положено, моет там пенкой.

Область крестца обрабатывает кремом для профилактики пролежней.

Не знаю, чего ещё может хотеться лежачему больному? Подскажите. Мама не говорит.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Julietta сказал:

Не знаю, чего ещё может хотеться лежачему больному? Подскажите. Мама не говорит.

Ульяна, как у нее дела со стулом? Ходит в туалет по большому?  Извини  если уже писала, я возможно пропустила. У мамы моей плохо со стулом, портолак не помогает. Она пьёт мало, зато и не лежит постоянно. То посидит, то двигается по квартире. Кушает мало. Овощей не ест совсем. 

Ульяна, у твоей мамы ест диабет? Вы глюкозу ей контролируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta В родне, старость не радость. В прошлой теме и в последней. 

Я сама себя перечитываю иногда, как дневник. Сейчас всё равно всё плохое и трудное забылось как-то, иногда читаю себя и думаю и что я ныла-то, вроде всё решаемо. Бывает и похуже. А на тот момент такое состояние было, хоть караул кричи. 

А отцу лекарства не назначили, чтобы хоть ночами не бродил? Вроде сиделка рядом, А не усмотреть что дело одной минуты 

Моя любила слушать радио России. Особенно встречу с песней. Я ей на флешку скачивала и включала. Ещё она очень любила читать и страдала от того не может этого больше, я включала ей аудиокниги. Девчата, Дело было в Пенькова, и тому подобное. Ей очень нравилось. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ульяна, как у нее дела со стулом? Ходит в туалет по большому?  Извини  если уже писала, я возможно пропустила.

Нет, Надь, я не писала. Думаю, что мама и не ест потому что боится стула. Она и писать стесняется, долго терпит, чтобы пописать в подгузник. Так что насчёт стула не знаю. У нас такое семейство, что не принято об этом говорить(

 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ульяна, у твоей мамы ест диабет? Вы глюкозу ей контролируете?

Мама давно не обследовалась, у папы диабет второго типа, осенью была глюкоза 22, по его словам, он мог и перепутать с его-то маразмом. У него 4 глюкометра и всеми он не умеет пользоваться(((

Я думаю, что всё это уже не имеет значения.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эль Анхель сказал:

Ещё она очень любила читать и страдала от того не может этого больше, я включала ей аудиокниги. Девчата, Дело было в Пенькова, и тому подобное. Ей очень нравилось. 

Моя уже не концентрирует внимание. :(

Возьмёт в руки журнал, полистает картинки и откладывает в сторону... Телевизор включит, потаращится в него 3-5 мин и выключает. Иногда оставляет на подольше, делает потише, все равно плохо слышит, просто картинки мелькают, ей нравится. Последнее, за чем следит, это прогноз погоды. Ещё помнит во сколько передают по России 24. Записывает погоду. На первых попавшихся листочках, обычно на обрывках туалетной бумаги.  

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, Галь, ты мне посоветовала подавать мужу карницетин. Скажи, по сколько его давать? В аннотации от 6 до 12 капсул в сутки, не много ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам назначили 2 капусулы в сутки в 2 приема - утром и днем. Вторая доза должна быть не позже 5 часов вечера.

Мужу даю вторую неделю - мне нравится. Изменения, конечно, не знаю с чем связаны. Но и с письмом прогресс, и с памятью. Сегодня вот рекорд - предложение из 4 слов длинных запомнил сам, подсказывала только на последнем слове, но потому что не мог его произнести и, соответственно, написать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Нам назначили 2 капусулы в сутки в 2 приема - утром и днем. Вторая доза должна быть не позже 5 часов вечера.

Спасибо тебе, Галчон. Значит, две штуки в день. Утром дала, к пяти ещё дам.

Ага, а если меня к пяти дома не будет? Утром две?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Спасибо тебе, Галчон. Значит, две штуки в день. Утром дала, к пяти ещё дам.

Ага, а если меня к пяти дома не будет? Утром две?

Я даю вообще в 9 утра и 2 - после обеда. 

Я так поняла, не позже 5 - это чтобы заблаговременно до сна, потому как эффект возбуждающий есть. Так же я давала глиатилин, и так пьем мнемантин. Я так понимаю, что надо не меньше, чем за 4-5 часов до сна давать. 

2 сразу я бы не рискнула.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я даю вообще в 9 утра и 2 - после обеда. 

2 сразу я бы не рискнула.

В аннотации разовая доза от 1 до 4. Я тебя поняла, буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

В аннотации разовая доза от 1 до 4.

Так показания-то разные. Одно дело - деменция илиболезнь альцгеймера, нейропатия или энцефалопатия, другое - когда назначают для улучшения работоспособности, повышения концентрации внимания и увеличения памяти. 

А у тебя нет врача, с кем можно было посоветоваться? 

Я уже без запинки выучила формулу, которую говорю каждому врачу, которому доверяю: а можно если что я в частном порядке позвоню. Обещаю не беспокоить по пустякам и, конечно, готова оплатить консультацию. Еще ни разу мне не отказали в номере телефона. И еще ни разу на мой прямой вопрос "сколько я должна за консультацию", с меня не попросили платы, если вопрос не был связан с визитом, а касался вот таких мелочей - стоит ли принимать лекарство, уточнить дозу. 

Я все-таки опасаюсь совсем уж самолечением заниматься. Поэтому или тут на форуме вижу что-то полезное, или в сети нахожу, и обращаюсь с вопросом к специалистам.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, доктора найду, спасибо.

Деменция, говоришь? Папе подавать может? А то мемантин ему мама не даёт, боится побочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×