Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

41 минуту назад, Черепашка сказал:

На уровне котлована 22 млн.

 

41 минуту назад, Черепашка сказал:

стали ездить реже,  только  раз в год

Именно все в Москве так и живут ( нет).  Ну не все, а многие молодые москвичи ( тоже нет). Квартиры по 22 млн покупают на стадии котлована и урезают отдых до раза в год.

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Москве зарплаты от 100 тысяч. У всех поголовно

После сообщений про квартиры по 22 млн. все так и думают, вероятно.:D

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но мне можно не верить, я все вру

Я не верю, я знаю, а такие, как "дочки подруг" @Черепашка это исключение, менеджеры далеко не низшего звена.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Альтер Эго сказал:

Угу, на уровне котлована. У всех деточек лет 25-30 такие деньги имеются, все их заработают

Конкретно по этой деточке папа и мама из деревни Тверской области.  Когда девочка закончила 7- й класс,  решили переехать в Тверь.  Чтобы дочь смогла получить более качественное  образование.  Сами родители впряглись в ипотеку,  купив двушку брежневку.  Папа работал грузчиков в магазине,  плюс  подработка,  срубы рубил.  Мама устроилась в Клин провизором. 

Дочь поступила  в академию  военно-космической обороны на программиста.  Вышла замуж,  муж тоже из обычной семьи.  Одна мама,  помочь  нечем. 

Пока девочка училась с 2007 по 2012 работала на поставки в Центрпрограммсистем,  только не смейтесь  за целых 3400 рублей.  Закончив академию,  просилась на полную ставку,  не взяли.  Это были копейки,  на проезд не хватало.  Но,  как она объясняла ей нужна была эта работа,  чтобы получить все нюансы профессии. 

Уйдя оттуда,  устроилась в Ренесанс аж на 10 000. Проработав полгода,  пошла на повышение,  а ещё через полгода в Москву  пригласили.  А там осмотревшись подала резюме в другой банк.   В 24 года в Москву приехали,  купили квартиру в центре Твери,  рассчитались  за 3.5 года.  Планировали вернуться в родной город. 

В 28 поняла,  что жить комфортные в Москве,  продали  тверскую квартиру,  вложились  в новостройку.  При этом живя на съеме.  Что не так? 

Молодёжь из провинции могут достичь,  а коренные москвичи нет?  Как бы у них старт полегче. 

@бурка

Подруга дочери - специалист по  безопасности.   Но,  в нашем городе,  специалисты такого уровня не нужны. 

 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черепашка сказал:

28 поняла,  что жить комфортные в Москве,  продали  тверскую квартиру,  вложились  в новостройку.  При этом живя на съеме.  Что не так? 

 

Простите пожалуйста. Первый попавшийся ипотечный калькулятор показывает, что при первоначальном взносе в пять миллионов шестьсот тысяч (вряд ли квартиру в Твери продали дороже), и стоимости жилья на стадии котлована! 22 миллиона, с сейчашним процентом по ипотеке, ежемесячный платёж 157 000 рублей. 
Это какая же должна быть зарплата, чтобы платить такой платёж, снимать жильё, в принципе жить месяц, и даже ездить отдыхать. Поэтому не верю. Либо стоимость жилья сильно ниже, я никогда Москву не рассматривала в плане покупки квартиры, но нет-нет, да и попадаются билборды с рекламой. Таких цен не видела :) 

Хотя нет, знаю одну семью. Продали четырехкомнатную квартиру в новостройке в Красногорске и купили На Рублево-Успенском шоссе. Но там глава семьи - «штучный» сотрудник компании Кока-кола. 
 

Можно, можно купить квартиру. На панель для этого идти не надо. Но бОльшая часть жизни будет в ограничениях. Особенно если всё это в одиночку и есть ребёнок. 
У меня совсем небольшой платёж сейчас, и сумма кредита маленькая. Квартира однушка, и с подрастающим сыном жить там неудобно. 
В 42 день моего рождения я поняла, что не хочу сдохнуть на работе, выплачивая ипотеку за двушку в хрущевке недалекого Подмосковья. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дейзи сказал:

Первый попавшийся ипотечный калькулятор показывает, что при первоначальном взносе в пять миллионов шестьсот тысяч (вряд ли квартиру в Твери продали дороже), и стоимости жилья на стадии котлована! 22 миллиона, с сейчашним процентом по ипотеке, ежемесячный платёж 157 000 рублей. 

Квартиру в Твери продали около 4 млн.  Были сбережения,  муж тоже работает.   К тому же девушка работает в сфере безопасности банка,  у неё ипотека с меньшими процентами,  чем обычным людям.  Платёж ежемесячный 80тр был,  сейчас меньше,  молодёжь старается закрыть быстрее. 

Как ни странно  помог ковидный год,  они уехали в родную деревню с  мужем,  работали на удаленке.  Экономия 50тр за съем.  

И зарплата да,  далеко не сто тысяч.  И у неё и у мужа.  

Изменено пользователем Черепашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

зарплата да,  далеко не сто тысяч.  И у неё и у мужа.  

Ну при всех вводных напрашивается вывод: такие возможности у меньшинства людей всё-таки. По-хорошему завидую, тут и склад ума, и попадание «в струю», и деньги к деньгам. 
 

Все мои знакомые приезжие купили жильё, но никого, кто сделал бы это в Москве. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лана сказал:

точно всем молодым нужно брать в ипотеку квартиру с видом на Кремль/Неву?? Им религия не позволяет взять квартирку попроще, подешевле, на окраине,  доступную для выплачивания?

Справедливости ради - за 10 млн в Москве как раз квартирки попроще, на окраине :) От 8-9 млн начинаются однушки в спальных районах на последних станциях веток метро.

С видом на Кремль - это совсем другие цифры, даже близко не 10 млн. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дейзи сказал:

Ну при всех вводных напрашивается вывод: такие возможности у меньшинства людей всё-таки. По-хорошему завидую, тут и склад ума, и попадание «в струю», и деньги к деньгам. 
 

Девочка из глубокой провинции, даже не из Твери. Без бабушек и дедушек и прочих родственников. Целеустремленность, хорошее образование и удача. Но, кто именно эти позиции на работе мешал занять коренным москвичам то? 

Мы с мужем даже по своим отпрыскам видим, что особо никуда не стремятся. Жильем обеспечили родители, машины купили родители, у них только заработать на базовые потребности, не особо напрягаются. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kuksi сказал:

а если её покупать за 8 миллионов, то как скоро они отобъются?

Причем тут когда отобьется? Я жилье покупаю для сохранения капитала и для достойной жизни в старости. Вы вот попробуйте сохранить свои 8 миллионов (допустим они у вас есть, скопили на старость), сохранить их покупательскую способность. Да через десяток лет на эти 8 миллионов может сможете только месяц прожить. А вложив в квартиру - вы будете иметь ежемесячный доход и сохранять капитал, потому что  стоимость жилья растет пропорционально инфляции. 

Но вообще всегда считалось, что покупка жилья должна отбиваться за 8 лет. Если нет то или вы дорого купили или дешево сдаете. 

9 часов назад, Альтер Эго сказал:

В Москве зарплаты от 100 тысяч. У всех поголовно. Кому маловато - надо только нагнуться и с земли деньги поднять. В Москве есть зарплаты и по 40 000 для людей с вышкой. Вот такая новость

А в глубинке есть зарплаты и по 8 тысяч. Про 100 они и не слышали. Говорю - все пропорционально.

И, если такой вот человек, да бывают такие, что и в Москве зарабатывает 40 тысяч - то конечно не сможет ни в каком раскладе купить себе отдельное жилье, только общее. Заметьте - говорю не про квартиру, а именно жилье - комнату! Потому, что вот сразу отдельную квартиру для малоимущих/среднеимущих - это с какого перепуга такая роскошь? Да, хотелки у всех (я вообще хотела бы, чтобы меня Рокфеллер удочерил, но гад молчит), но кто говорит, что они обязательны кем то к исполнению? Не можешь позволить себе квартиру - живи в общаге, там размножайся. Ничего, миллионы людей так выросли и до сих пор растут. 

А если и в Москве 8 тысяч зарабатывает - то какое вообще размножение и женитьба - сиди и завяжи себе узлом (заклей лейкопластырем), не можешь себе позволить свои хотелки значит. А то хочется деточке - и все, все упали и прогнулись перед лоботрясом/лоботряской. Ага, щаз. 

Не имеешь возможности жениться (а для этого отделиться от родителей)  - не женись/не выходи замуж, завяжи узлом свою женилку/заклей лейкопластырем. Или ищи спонсора, согласного на нищеброда/ку, и сиди всю жизнь в рот ему/ей заглядывай. Какие еще варианты то. Только и всего. Все справедливо. Выживает и размножается сильнейший, а не все подряд :D

9 часов назад, Альтер Эго сказал:

Сдается, если нервы крепкие.

Да ладно, не так все плохо на арендном фронте :lol:

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве есть разные зарплаты. Поэтому я и писала о хорошем образовании и специальности, которая позволит иметь зарплату, которая дает шанс спокойно платить ипотеку. Мой старший вначале имел платеж в районе 150 тысяч. Но гасили досрочно и поэтому быстро смогли  платеж уменьшить и потом выплатить полностью. Добрачные не трогал. Ни он ни его жена. Сдают. Более того сдавали и когда копили на первый взнос.Потому что там была долгосрочная аренда и несколько далеко от работы. Ну и решили в браке брать общее.

У сыновей обоих в окружении никто не зарабатывает меньше 150. Поэтому и ипотеки платят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лана сказал:

 

Но вообще всегда считалось, что покупка жилья должна отбиваться за 8 лет. Если нет то или вы дорого купили или дешево сдаете. 

А можно уточнить - где такое всегда считалось? Вот у нас есть двушка-хрущевка стоимостью 3.5 миллиона на данный момент. Допустим, она нам не досталась, а мы ее купили и сдаем за 15 тысяч в месяц, из которых 8 отдаем за коммунальные услуги. Итого на выходе 7 тысяч в месяц чистыми, 84 тысячи в год. За 8 лет это 672 тысячи. Ну с учетом инфляции пусть 700 тысяч за 8 лет, пусть даже 720. Но никак не 3.5 миллиона.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

А можно уточнить - где такое всегда считалось?

У нас, в Петербурге во всяком случае. 

 

2 минуты назад, Лирина сказал:

Ну с учетом инфляции пусть 700 тысяч за 8 лет, пусть даже 720. Но никак не 3.5 миллиона.

Значит у вас очень дешево сдают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kuksi сказал:

Видите ли тут уже привели пример, что однушка без ремонта, на пятом этаже хрушевки без лифта может стоить 10 миллионов. 

Я свой приведу. Я поняла, что квартиру в Москве никак не тяну, и взяяла то, что потянула. 16 км от МКАД. 

15 часов назад, kuksi сказал:

Ну а смысл, если девушка сама не из под моста? У неё допустим есть доля в квартире родителей, где она живёт ( родителям она не мешает, ей родители). Замуж ей не горит, если загорится, то и будет смотреть.  Квартира в пригороде ей к примеру не нужна ( жить она там не будет, так как живёт уже в городе, сдавать дорого тоже не получиться, вкладывать ту квартиру потом в общее по моему глупо). Ну и зачем ей жилы рвать?

А куда она деньги денет? Прогуляет? Если стоит вопрос о возможности покупки квариры в области, значит, деньги свободные есть. Куда их девать? Профукивать? В банк под проценты, которые меньше инфляции? 

15 часов назад, Альтер Эго сказал:

Другие в районе 30 км от Москвы пытались хоть какое жилье купить. С единственным условием - чтобы транспорт ходил нормально, а не три раза в день. Тоже устали искать.

Наверно у кого вообще ни кола ни двора, то можно и из Москвы уехать.Только стоит ли овчинка выделки?

Как же я нашла? Километр до станции МЦД. 20 минут пешком. Автобусы каждые 10 минут ходят, 3 остановки. Но я электровелосипед купила. 8 минут до станции. На станции велосипед привязал, до москвы на поезде 18 минут. До красной площади ровно час. Без пробок. Станция конечная, всегда можно сесть и ехать. И уже писала, в Подмосковье нашла работу с зп в два раза больше, чем в Москве. 16 км от МКАД.

14 часов назад, Альтер Эго сказал:

Сдается, если нервы крепкие. Вышеуказанная мной квартира три года простояла без всяких сдач, никто не хотел нервы себе трепать квартирантами. Посидели и подсчитали, что продать ее и деньги сразу получить - это аренда  за полжизни: 30 лет и три года (условно). Без нервотрепок, уговаривания арендаторов в срок заплатить, без ремонтов и порчи имущества. Все люди разные. 

Значит, у меня крепкие. Почти 10 лет сдаю. Причем четвертый год живу очень далеко от места сдаваемой квартиры. 30 тысяч как с куста. И оплата по счетчикам с арендаторов. 30 минус 4 за общие платежи. 

5 часов назад, Лана сказал:

И, если такой вот человек, да бывают такие, что и в Москве зарабатывает 40 тысяч - то конечно не сможет ни в каком раскладе купить себе отдельное жилье, только общее. Заметьте - говорю не про квартиру, а именно жилье - комнату! Потому, что вот сразу отдельную квартиру для малоимущих/среднеимущих - это с какого перепуга такая роскошь? Да, хотелки у всех (я вообще хотела бы, чтобы меня Рокфеллер удочерил, но гад молчит), но кто говорит, что они обязательны кем то к исполнению? Не можешь позволить себе квартиру - живи в общаге, там размножайся. Ничего, миллионы людей так выросли и до сих пор растут. 

У меня, когда я была совсем бедна и не видела перспектив, такой примерно план и был. Купить машину в кредит, кредит выплатить, машину продать, вот первый взнос на коммуналку. Платеж посильный. Выплатить лет за 5 - 7, продать, вот первоначалка, и это совсем не 10%, от однушки. Переехать и платить, тоже с подъемным платежом. Только жизнь по-своему распорядилась, но по тому плану я сначала и шла. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Как же я нашла?

 

2 часа назад, Катакомба сказал:

Значит, у меня крепкие. Почти 10 лет сдаю.

Ну вы - это вы. Всем на вас равнение что-ли держать? :animal_rooster:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

 

Ну вы - это вы. Всем на вас равнение что-ли держать? :animal_rooster:

Но и не на вас же, которые говорят, что это невозможно. И не говорить, что невозможно найти, если возможно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катакомба сказал:

Но и не на вас же, которые говорят, что это невозможно. И не говорить, что невозможно найти, если возможно.

Возможности у каждого разные, как и желания. Я в жизни не буду на велосипеде до остановок добираться. У меня до остановки полтора километра, а до метро - 2 с половиной. И если у меня машины не будет, то в гробу я видела такое жилье (да, в белых тапочках). Я лучше в город уеду, где автобусная остановка прямо за домом. И где московская медицина в шаговой доступности. И мои дети предпочитают жилье с родителями делить, чем ипотеки брать у черта на рогах. Вот и все. Те люди, о которых я писала, тоже хотели автобусные остановки и магазины под  боком и всю инфраструктуру, но за вменяемую цену. Понятно, что все равно купили пусть и не совсем то, что хотели. Но им очень нужно было. До сих пор долги выплачивают.  

Посты мои из другой ветке сюда перенесли и смысл их поменялся. Еще раз повторюсь, что кому негде жить, то те может и за любой домик дядюшки Тыквы зацепятся. А кому не пригорело - тем и не нужно лишние телодвижения делать. Даже с той же сдачей жилья. Я тоже считаю, что излишки лучше продать, чем себе десяток лет головную боль делать - хорошие тебе квартиранты попадутся или нет? Лотерея. А кто-то будет сдавать и, если повезет, в их квартире поселятся порядочные люди. Все хорошо и за ради бога. Жилье как вложение денег и жизнь рантье - имеет место быть. Но не всем же поголовно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Альтер Эго сказал:

Посты мои из другой ветке сюда перенесли и смысл их поменялся. Еще раз повторюсь, что кому негде жить, то те может и за любой домик дядюшки Тыквы зацепятся. А кому не пригорело - тем и не нужно лишние телодвижения делать.

Да ничего подобного. Люди разные и  не все хотят жить огромной толпой. Даже при наличии огромной квартиры. Другое дело, что не все способны заработать. Вот и придумывают себе про нищих и несчастных , которым пригорело. Ну  утешайтесь, что еще сказать. А люди в это время вполне себе хорошо живут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дениза сказал:

Другое дело, что не все способны заработать. Вот и придумывают себе про нищих и несчастных , которым пригорело. Ну  утешайтесь, что еще сказать. А люди в это время вполне себе хорошо живут. 

Почему вы мне пишите "утешайтесь"? Я же везде говорю, что не в состоянии квартиру себе купить. И что с того? Мне голову себе пеплом посыпать что-ли? Спасибо, разрешили утешиться нищебродке. От сумы никто не застрахован. Так что вы там свысока пищевой цепочки не сильно то нос дерите - сатана гордился и с неба свалился. Читали мы тут на форуме разных, в том числе и из грязи - в князи, и из князей - в грязь. Так что... удачи вам и житья не колхозом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2022 в 14:02, Катакомба сказал:

А куда она деньги денет? Прогуляет? Если стоит вопрос о возможности покупки квариры в области, значит, деньги свободные есть

Ну допустим и прогуляет. Видите ли, тут какой момент - чем коллекционировать недвижимость по мнению некоторых лучше коллекционировать впечатления ( и я с этими некоторыми согласна). Жизнь пролетает быстро, в гробу карманов нет, работать всю жизнь не видя белого света, чтоб внуки ( которые то ли будут, то ли нет) потом не упахались  и развлекались и за себя, и за тебя тоже занятие так себе, на любителя. :)

 Ну и этом в случае если есть возможность делать что-то одно ( когда нет возможности ни на то, ни на другое тут не разбежишься, а когда есть и на то и на другое, то тут можно и не выбирать). Но да - жить хочется здесь и сейчас, а не во всем себе отказывать на не так уж и нужную недвижимость. Кстати, сколь такая недвига будет ликвидна лет через тридцать тоже большой вопрос. Так стоит ли во всем себе отказывать ради призрачных "вложений"? :unsure:

По мне работать на квартиру стоит лишь тогда, когда она иначе тебе не светит. :)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Ну допустим и прогуляет. Видите ли, тут какой момент - чем коллекционировать недвижимость по мнению некоторых лучше коллекционировать впечатления ( и я с этими некоторыми согласна). Жизнь пролетает быстро, в гробу карманов нет, работать всю жизнь не видя белого света, чтоб внуки ( которые то ли будут, то ли нет) потом не упахались  и развлекались и за себя, и за тебя тоже занятие так себе, на любителя. :)

 Ну и этом в случае если есть возможность делать что-то одно ( когда нет возможности ни на то, ни на другое тут не разбежишься, а когда есть и на то и на другое, то тут можно и не выбирать). Но да - жить хочется здесь и сейчас, а не во всем себе отказывать на не так уж и нужную недвижимость. Кстати, сколь такая недвига будет ликвидна лет через тридцать тоже большой вопрос. Так стоит ли во всем себе отказывать ради призрачных "вложений"? :unsure:

По мне работать на квартиру стоит лишь тогда, когда она иначе тебе не светит. :)

Видите ли, мы общаемся в ветке про решение жилищного вопроса, то есть, если этот вопрос стоит. Если нет вопросов, то почему бы и не прогулять, я только за. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Катакомба сказал:

Видите ли, мы общаемся в ветке про решение жилищного вопроса, то есть, если этот вопрос стоит. Если нет вопросов, то почему бы и не прогулять, я только за. 

Переносят из ветки в ветку, вот и получается, что я якобы влезла в ветку про решение жилищного вопроса с заявкой : "а зачем?"

Изначально разговор шел в другой ветке и в другом контексте. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2022 в 17:21, Казачка сказал:

Другое дело, если сами, без помощи родителей строили своё жильё, или покупали, тогда и детям не часто помогают. Выдохлись родители, что ли, или решили, что дети тоже в силах будут приобрести своё жильё. Я тоже такого мнения.

Странный вывод. Мы сами жильё покупали и строили, и детям планируем помочь со стартовым жильём. У друзей квартира куплена от продажи двух наследственных от бабушек и на вопрос не собираются ли дочке (ей 22 года сейчас, и ещё сын подрастает) приобрести жильё, отвечают: "Ну, она сейчас с мальчиком живёт, его папа богатый, съём оплачивает,  может, и квартиру ИМ купит. Мы лучше отдохнуть съездим, чем в ипотеку лезть".

Вообще такой связи, которую вы привели, не вижу.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2022 в 07:16, Никеша сказал:

Справедливости ради - за 10 млн в Москве как раз квартирки попроще, на окраине

Я не очень хорошо разбираюсь в окраинах Москвы, мы за такие деньги купили район Аэропорт, второй этаж сталинка. Но однушка, для семьи, в которой будут дети  -не вариант конечно.  Мужу хотелось в другом районе, но там однушки были от 23-х дорого для нас. 

 

@Лось Анджелес

Цитата

Мы сами жильё покупали и строили, и детям планируем помочь со стартовым жильём. 

Муж в своей жизни ничего даром не получал, приехал из деревни в 15 лет, дальше все сам. Сейчас его взрослые дочери живут в его квартирах, сами вряд ли заработают на свое собственное. Старший сын живет с мамой, там тоже глухо с покупкой своего жилья.  При этом сын ждет, что папа и ему даст, но это не так. А старшая дочь с нами сильно ругалась, что нет переоформления на нее. Сейчас с отцом практически не общается, только если что то срочно надо.  И у всех одни и те же слова на ипотеку - это очень долго и дорого. Ну да, конечно. 

Лучше щеки дуть, что отец юридически не оформляет и бояться обои поменять, а то вдруг эта квартира не им достанется. Когда ничего нет за спиной и надеяться не на кого, то мотивация в разы сильней обзавестись своим личным жильем.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепашка сказал:

Я не очень хорошо разбираюсь в окраинах Москвы, мы за такие деньги купили район Аэропорт, второй этаж сталинка. Но однушка, для семьи, в которой будут дети  -не вариант конечно.  Мужу хотелось в другом районе, но там однушки были от 23-х дорого для нас. 

Вы в этом году покупали? 10 млн в сталинке для Аэропорта очень хорошая цена. Сейчас буквально глянула - однушки 32 кв.м. в этом районе от 11, не в лучшем состоянии, так скажем. От 8-9 млн начинаются апартаменты (это которые считаются нежилой недвижимостью и без права прописки) и студии 15-19 квадратов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Странный вывод. Мы сами жильё покупали и строили, и детям планируем помочь со стартовым жильём. У друзей квартира куплена от продажи двух насоедственных от бабушек и на вопрос не собираются ли дочке (ей 22 года сейчас, и ещё сын подрастает) приобрести жильё, отвечают: "Ну, она сейчас с мальчиком живёт, его папа богатый, съём оплачивает,  может, и квартиру ИМ купит. Мы лучше отдохнуть съездим, чем в ипотеку лезть".

Вообще такой связи, которую вы привели, не вижу.

Пример из моего личного опыта, я такую связь вижу у себя. У других по-разному.

Все дело во времени и обстоятельствах, в возрасте. Моим детям 41 и почти 40. Тогда, когда они росли, думала, что как и мы, смогут построиться, кто-то будет жить с нами- дом можно поделить на две трешки на двух этажах с отдельными входами. Сложилось иначе, кто бы знал, что так будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Вы в этом году покупали? 10 млн в сталинке для Аэропорта очень хорошая цена. Сейчас буквально глянула - однушки 32 кв.м. в этом районе от 11, не в лучшем состоянии

Да в апреле, у нас так то тоже бабкофонд), сейчас ремонт завершили, осталось потолки. 

У старшей сестры мужа дети купили осенью квартиру в Лобне, я так понимаю - это не Москва, купили для того, чтобы сдавать.  Сами живут с бабушкой мужа 87 лет, ждут когда ее не станет.  Отношения там  очень сложные, бабушка помогает им с детьми, а на бабушку только гавкает внучок. Но, там такой внучок продвинутый - пришел к своей теще, она же старшая сестра моего мужа. С предложением, что ей слишком просторно одной в трешке и логичнее эту трешку продать. Купить две однушки и одну они будут сдавать. О как! 

теща охренела от такого заманчивого предложения и отказалась. :wacko: После этого пришла ее родная и единственная дочь, очень интересовалась отчего мать так против. Ага, мать ей на пальцах объяснила, что если вдруг разведутся, то куда она придет с двумя детьми?  Не иначе в однушку. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×