Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Куйгорож сказал:

Ну и в тему нудизма: у Ивана Ефремова в "Туманности Андромеды" нагота, конечно, считалась нормой, относительно.

Ефремов вроде поддерживал нудизм. В "Таис Афинской" это особенно проявляется, там и Гесиона и Таис голышом купаются и любят такой вид купаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:

Кто и каким местом сидел на этой табуретке до меня. Может, вообще мужик. А у них физиология такая, что и кроме попы может что-нибудь касаться.

А. Так вы же в любом случае садитесь на табуретку в одежде, так разницы и правда нет.

Гостей я не принимаю и не планирую, дома хожу как хочу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шательро сказал:

Ефремов вроде поддерживал нудизм

Сам ходил купаться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Сам ходил купаться?

Ефремов? Не знаю досконально его биографию, возможно и ходил.  В своих произведениях и Иван Ефремов и Роберт Хайнлайн рисуют нудизм прогрессивным, положительным явлением нашего общества. А поэт Максимилиан Волошин вроде стоял у первоистоков нудистского пляжа Коктебель в Крыму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

  В своих произведениях и Иван Ефремов и Роберт Хайнлайн рисуют нудизм прогрессивным, положительным явлением нашего общества.

Оба фантасты...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Оба фантасты...

И теоретики.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шательро сказал:

Ефремов вроде поддерживал нудизм

Он поддерживал нудизм у спортивных, хорошо воспитанных, имеющих чувство меры людей. Я же выше написала.

Гетеры у него купались голышом в уединенных местах обычно. Или в обществе, которое истинно ценило их объективно имеющуюся красоту (Фрину оправдали в суде потому, что у нее было красивое тело, если помните).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Шательро сказал:

вот что, если дословно

В этот пост необходимо добавить перевод на русский язык. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шательро сказал:

В своих произведениях и Иван Ефремов и Роберт Хайнлайн рисуют нудизм прогрессивным, положительным явлением нашего общества.

Хайнлайн не помню, а Ефремов протестовал против ханжества, заставляющего женщин наворачивать на себя слои одежды (вместо лёгкого удобного платья или сари) и запрещающего танцы, где демонстрируется гибкость женщины (типа непристойно).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

, где демонстрируется гибкость женщины (типа непристойно).

А это уже подразумевает молодость и ту самую гибкость:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
13 минут назад, Куйгорож сказал:

 

А это уже подразумевает молодость и ту самую гибкость:D

Конечно :)

Он воспевал женскую и мужскую красоту, которая для него была неотделима от здоровья и спортивного телосложения.

Все, кто у него в книгах обнажался, это сильные могучие мужчины или гибкие выносливые женщины. У всех были красивые тела и отменный интеллект, только так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

дома хожу как хочу.

Я в принципе за свободу. Если это не нарушает ничьих границ, почему нет?

Я может вообще дома в шубе хожу. На руках. И ем с пола из собачьей миски. До тех пор, пока дверь в мою квартиру закрыта, это никого не касается.

Не припомню (кроме столетней давности Евпатории) нудистских пляжей в центре города.  В том же Дивноморском реально ноги переломаешь, пока дойдешь. Метров 400 по каменюкам. Т.е. случайное попадание исключено. И кому тогда этот пляж мешает?

Нравится? - Милости просим. Не нравится? - Даже стороной обходить не придется, просто не делай этот крюк, когда идешь.

И все счастливы.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Куйгорож сказал:

Переведите, как вы это понимаете, тем более что мы на русскоязычном форуме. :)

Я сейчас добавил русский перевод к тому тексту. Понимаю этот текст вот так:

 

"Каждый частник, даже небогатый, имеет свою частную баню в своем доме , в котором отец , мать и их дети иногда моются все вместе.

Беднейший социальный класс населения идёт в общественную баню, в которой обычно одна часть для мужчин, а другая для женщин, разделённые деревянной перегородкой , но выбегают из бани они совершенно голые, мужчины и женщины видят друг друга в этой ситуации и даже разговаривают друг с другом на самые разные темы, затем они бросаются в  воду или в снег. А в отдалённых и бедных поселениях страны там люди обоих полов часто моются все вместе в одной и той же бане.

На солеварнях Соликамска я видел как несколько мужчин мылись в бане, затем вышли к открытым дверям на улицу, чтобы охладиться и стояли там совершенно голые, разговаривая при этом с женщинами, работавшими разносчицами соли, алкоголя для рабочих."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шательро сказал:

иногда моются все вместе

Интересно, откуда он об этом узнал, это раз.

Что женщины моют детей, это обычное дело, это два. Может, это и имелось в виду?

А остальное про

11 минут назад, Шательро сказал:

Беднейший социальный класс населения и

Беднота не показатель. У нее выбора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Акси сказал:

Которые только и ждут, когда же к ним забредет наивный ненудист, чтобы воспользоваться ситуацией.

Я писала в тематической ветке про приморский поселок Дедеркой в Краснодарском крае, около него есть нудистский пляж. Ну, как пляж - куча валунов, резкий спуск на глубину - также, как и на всём побережье южнее Туапсе. Возле поселка есть искусственный песчаный, но нудисты уходят хорошо в сторону от него.

Казалось бы все очень мило, за исключением одного момента: нудистский пляж находится аккурат под смотровой площадкой местного санатория. Сто метров туда-сюда и их бы никто не видел, но нет ровнехонько так, чтобы матери детей оттаскивали от этой площадки.

Так что ...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что писал "Стоглав" 1551 года о нудистских нравах в Пскове 16 века, когда  церковные власти попытались запретить эту народную традицию, корни которой уходят в языческое прошлое страны. 

"Да во Пскове граде моются в банях мужи и жены, и чернцы и черницы в одном месте без зазору. Достоит о том запретити, чтобы престали от того безчиния, а по правилом святых отец не подобает мытися мужу с женою в бани в одном месте."

Перевод: 

"В городе Пскове моются в банях мужчины и женщины, монахи и монахини, в одном и том же месте, без стыда. Надобно это запретить, чтобы прекратились эти бесчинства, ведь по правилам святых отцов не подобает мыться мужчине и женщине в одном месте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шательро сказал:

А вот что писал "Стоглав" 1551 года о нудистских нравах в Пскове 16 века, когда  церковные власти попытались запретить эту народную традицию, корни которой уходят в языческое прошлое страны. 

"Да во Пскове граде моются в банях мужи и жены, и чернцы и черницы в одном месте без зазору. Достоит о том запретити, чтобы престали от того безчиния, а по правилом святых отец не подобает мытися мужу с женою в бани в одном месте."

Перевод: 

"В городе Пскове моются в банях мужчины и женщины, монахи и монахини, в одном и том же месте, без стыда. Надобно это запретить, чтобы прекратились эти бесчинства, ведь по правилам святых отцов не подобает мыться мужчине и женщине в одном месте".

Ну, и что? Экономили хозяева этих заведений на постройке двух отделений. Все эти общественные бани были при постоялых дворах. И не зря "Стоглав" был против - это не было широко распространенным национальным, всем обыденным и привычным. Никаких нудистских нравов и в помине не было. Если бы совместные бани были широко распространены, то о них не упоминалось бы в таком тоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Куйгорож сказал:

Беднота не показатель. У нее выбора нет.

Пушкин был богат? А ведь в баню, где мылись голые женщины, Пушкин ходил.

"Тифлис. Народные бани.. 

При входе в бани сидел содержатель, старый персиянин. Он отворил мне дверь, я вошел в обширную комнату и что же увидел? Более пятидесяти женщин, молодых и старых, полуодетых и вовсе неодетых, сидя и стоя раздевались, одевались на лавках, расставленных около стен. Я остановился. «Пойдем, пойдем, — сказал мне хозяин, — сегодня вторник: женский день. Ничего, не беда». — «Конечно не беда, — отвечал я ему, — напротив». Появление мужчин не произвело никакого впечатления. Они продолжали смеяться и разговаривать между собою. Ни одна не поторопилась покрыться своею чадрою; ни одна не перестала раздеваться."

(А.Пушкин, "Путешествие в Арзрум 1829 года")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шательро сказал:

А вот что писал "Стоглав" 1551 года

Я погуглила и нашла три сайта, где размещена одна и та же статья на эту тему.

Причем там вот что говорится:

"Воспитанные в строгих правилах и с сомнением относившиеся к мытью чужеземцы категорически отказывались мыться в таких условиях и потребовали устройства в Немецкой слободе особых бань, где мужчины и женщины мылись отдельно".

Вы раньше писали, что в Европе общественные бани были нормой, а в источнике, на который ссылаетесь, написано, что не были. Кто лукавит? :)

Опять же, там написано, что никаким грехам не предавался в общих банях народ. Если же и предавался, то это не было массовым явлением. То же самое, кстати, было в Японии.

Короче, у меня создаётся впечатление, что вы мутите-крутите. Нигде нормой не было совместное мытьё М и Ж, кроме как у бедноты.

18 минут назад, Шательро сказал:

Появление мужчин не произвело никакого впечатления. Они продолжали смеяться и разговаривать между собою. Ни одна не поторопилась покрыться своею чадрою; ни одна не перестала раздеваться."

Они носили чадры. Естественно, они не стали прикрываться при мужчине, когда этого в кои-то веки можно было не делать. Тем более что он чужеземец. При нем можно, он иноверец :))

И кстати, написано у вас же, что это был женский день в бане. То есть разделение на М и Ж было.

Мутите-крутите вы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я все понимаю, но на дворе 21 век, при чем тут Стоглав?! Нам теперь надо равняться на нравы 16 века?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шательро сказал:

 

сегодня вторник: женский день. 

Вы как-то сугубо что-то свое читаете. Вас же цитирую: в бане установлены женские и мужские дни. И кроме залетного, охочего до "клубнички" дворянина Пушкина, в бане не было ни одного мужика.)))

Да, и был ли там сам Пушкин. Он, как известно, фантазер еще тот был. Вроде Есенина, который до Персии не доехал, но стихи о его впечатлениях о персидских женщинах все наизусть знают.:D

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Куйгорож сказал:

Вы раньше писали, что в Европе общественные бани были нормой,

В Европе были нормой с древности. В средневековой Франции были цеха банщиков, а в Древнем Риме были термы. Как и традиции голых (нудистских) купаний мужчин и женщин ведь не вчера появились, а уходят своими корнями в глубокую языческую древность.   

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Казалось бы все очень мило, за исключением одного момента: нудистский пляж находится аккурат под смотровой площадкой местного санатория. Сто метров туда-сюда и их бы никто не видел, но нет ровнехонько так, чтобы матери детей оттаскивали от этой площадки.

Ненене. В Дивноморском над пляжем расположены виноградники того... Короче, какая разница кого, важно, что там нет никого кроме мужика с ружьем. Некому смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

Нигде нормой не было совместное мытьё М и Ж, кроме как у бедноты.

Это сейчас норма. В Германии, Австрии, Голландии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шательро сказал:

В Европе были нормой с древности. В средневековой Франции были цеха банщиков, а в Древнем Риме были термы. Как и традиции голых (нудистских) купаний мужчин и женщин ведь не вчера появились, а уходят своими корнями в глубокую языческую древность.   

А еще в языческой древности были традиции жертвоприношений и порки кнутом на площади. Восстановим древние обычаи?

Только что, Елена Робертовна сказал:

Это сейчас норма. В Германии, Австрии, Голландии. 

Это все знают. Но мы-то здесь при чем. В Голландии и марихуана - норма, что же теперь равняться?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×