Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Гемиола сказал:

Так и не нужно просто проехать - это как раз не решение конфликта. Поговорить ведь это не просто проехать? Просто проехать - это делать вид, что ничего не произошло и засунуть свои обиды подальше. А тут человек как раз готов вас выслушать и признать свою вину в том, в чём она виновата. 

В переписке мы не слышим тона разговора и читаем текст со своими интонациями. Они не всегда совпадают с теми интонациями, которые вкладывал другой человек. Поэтому переписка в решении конфликта не всегда работает, а может наоборот ещё больше усугубить. 

Подождите пока эмоции улягутся, и там видно будет, как поступить. Понятно, что вы на эмоциях и переписку эту читаете совсем по-другому, чем я её читаю. И сестру вы свою знаете, и всю историю само собой лучше меня или кого-то другого. В любом случае, удачи вам!

Вот не знаю по поводу "готова выслушать" сомневаюсь, т.к. она даже в переписке не особо-то меня слушала и начала разговор с поучительно-изобличительного тона)) Вот к чему эти "я сука, ты ангел?" Разве так строят беседу, когда хотят помириться? По-моему, ее просто выбесил этот "формальный подарок" типа от меня, вот и понеслось. В том-то и дело, что я ее ЗНАЮ, и знаю, как она общается нормально и когда нет, за целую жизнь общения я даже по переписке прекрасно могу определить, какие у нее в данный момент интонации. Она писала далеко не спокойная, можно даже сказать, на истерике. 

10 часов назад, Катакомба сказал:

Когда один человек называет другого дураком 20 лет, а на 21-й год второй вдруг говорит, что он больше не хочет, чтобы его так называли, то в конфликте виноват, кончено же, он, ведь это он нарушил годами устоявшееся равновесие. Вопрос в том, что его виновное поведение пойдет ему на пользу, а вот первому на пользу не пойдет, его ведь лишили возможности обзываться. А он ни в чем не виноват, он так привык. И он, получается, жертва в этом конфликте, его лишили его комфорта. Гадкий второй человек, изменивший в одну харю условия игры. Так что его обида вполне обоснована, понимаю, и вину второго признаю. 

Так оно и есть, и вспоминая сейчас нашу жизнь - все наши серьезные конфликты происходили именно на этой почве, когда мне просто надоедало такое отношение ко мне, как к какой-то идиотке, и я жестко его пресекала. Она тоже обижалась, не понимала, и мы могли не общаться по полгода-году, потом как-то мирились, и какое-то время все было нормально, до следующего инцидента.

10 часов назад, Катакомба сказал:

Поддерживаю. Я бы сказала что-то типа: "Я выросла, изменилась, и меня больше не устраивает сложившаяся между нами манера общения. Я больше не хочу слышать от тебя критику меня, моего окружения и образа жизни. Мне не нужны непрошенные советы по улучшению моей жизни, я хочу жить так, как мне нравится, и получать поддержку от близких. Я хочу общаться с тобой на равных, когда никто никем не командует и буду очень рада, если между нами возникнет такое общение. Если нет, ну что ж, мне мое душевное спокойствие важнее". 

Вот примерно это я ей и скажу, если когда-нибудь разговор у нас все-таки состоится. 

10 часов назад, Делла Стрит сказал:

Автор, ну вот и ясно все стало). Сами не думаете, почему? Сестрица то злится на вас, боится за своего "очкастика". 

Девочки, вы о чем:smile: Ее муж никогда не приставал ко мне, он просто меня типа криптованный мат  не очень красивым образом, типа я девушка с низкой социальной ответственностью и т.д. Это было, когда я еще училась в универе, а они только начинали встречаться. 

5 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Конечно, зря. Не ожидали же вы, что она эти давние ваши обиды поймет и теперь вдруг примет вашу сторону, внезапно осознав, как они с мужем, оба, где-то когда-то бестактно себя по отношению к вам повели. Тем более, и разговор этот возник на очередном всплеске обиды сестры на вас. Не лучший момент для беседы.

Нет, не ожидала, знаю точно, что не поймет и обидится еще и на меня:smile: Но тут другое, я хотела ей донести, что как бы я ни относилась в свое время к ее мужу, я ей этого не показывала, потому что уважала ЕЕ, а она получается меня не уважает, раз позволяет себе такое открыто-пренебрежительное отношение к моему мужчине. Но, вы правы, она один фиг не поняла.

5 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Если появится желание, сможете попытаться понять, что чувствовала каждая из вас. Но это желание возникает явно не в процессе высказывания взаимных претензий. 

С этим согласна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто откликнулся:) Я сегодня проснулась, как ни странно, спокойная. Видимо, когда то, чего я боялась, произошло - мы все-таки поругались - то бояться стало нечего. Сейчас у меня впервые нет страха о том, что подумает обо мне сестра, или что подумают родители. Осознаю, что я долгое время с ним жила, а сейчас как будто его отпустила, и стало легче. Думаю, что никто не виноват в том, что произошло, мы обе не ангелы и не суки, просто именно сейчас мы не сможем понять и услышать друг друга. Может быть, в дальнейшем это изменится, а может, и нет. Но вот наверное теперь я действительно готова отойти в сторону. Не хочу больше ни ругаться, ни выяснять отношения, ни что-то доказывать. Действительно, как писала @Катакомба, если получится у нас выстроить нормальное, комфортное для обеих общение - то я буду рада, если нет, ну, что теперь поделаешь, сестрами мы останемся в любом случае, но вот близкими людьми вряд ли будем. В любом случае, жизнь расставит все по своим местам.

Изменено пользователем Шальная Луна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная Луна сказал:

Не хочу больше ни ругаться, ни выяснять отношения, ни что-то доказывать

Я бы все таки посоветовала в дальнейшем ничего никому не объяснять. Сестра все равно не поймёт и на свой лад вывернет. Мама до конца не поймёт и перевернет в пересказе. А вы ввяжетесь в разговор и вас опять расколбасит.

Все, что нужно, вы про себя знаете, страх отпустили, молодой человек умница. А остальное неважно.

Поэтому в любой беседе- все хорошо ..,ты выдумываешь.., я нормально к тебе отношусь... Не позволяйте себе вовлекаться в эмоции и беседу, сохраняйте улыбку и спокойствие. А кто хочет- пусть порет ерунду и бьётся в истерике.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Никеша сказал:

Мама явно с благими намерениями, теми самыми, который асфальт в преисподнюю. Маме, скорее всего, неловко за младшую дочь, которая осмелилась взбрыкнуть в отношении старшей. И она, вроде как, попыталась эту неловкость" сгладить, вместо того, чтобы хоть на секунду у себя в мыслях допустить, что и младшая дочь имеет право на самоуважение и не обязана выкрутасы старшей молча глотать год за годом. 

Не раз слышала от матерей, решивших рожать второго ребенка, оправдание или цель: Будет не один на белос свете. А в итоге получсется, что лучше бы один. Не без исключений, конечно. Подруга детства дружны со старшей сестрой и братом. Наличие мужей еще роль играет. Дополнительное влияние. Не было бы их, потянулись, возможно, друг к другу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шальная Луна сказал:

Девочки, вы о чем:smile: Ее муж никогда не приставал ко мне, он просто меня типа криптованный мат  не очень красивым образом, типа я девушка с низкой социальной ответственностью и т.д. Это было, когда я еще училась в универе, а они только начинали встречаться. 

И этому человеку ваша сестра САМА не велела после  этого заткнуться и идти на все четыре стороны? И он был вхож в дом ваших родителей, несмотря на озвученное им мнение, что их дочь - шалава? 

Извините, у меня для вас не очень хорошие новости...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

И этому человеку ваша сестра САМА не велела после  этого заткнуться и идти на все четыре стороны? И он был вхож в дом ваших родителей, несмотря на озвученное им мнение, что их дочь - шалава? 

Извините, у меня для вас не очень хорошие новости...

Ну, напрямую конечно же, такого никто не говорил. Были намеки и подколки на эту тему, что типа мне лишь бы выпить и потусоваться (это я смягчила):) 

Было как-то, что они уезжали в отпуск и сестра хотела дать мне ключи от их квартиры, чтобы я кормила кота и поливала цветы. И вот, перед самым отъездом она звонит мне и говорит:

- Ты знаешь, мы сомневаемся, давать ли тебе ключи, потому что А думает, что ты будешь водить сюда мужиков (именно так, во множественном числе)

Хотя на тот момент у меня был только один "мужик" - мой парень-ровесник, с которым я встречалась уже года полтора. Я тогда тоже помню сильно на них обиделась.

Вот таких моментов было много, ну а потом я выросла, и как-то они прекратились.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная Луна сказал:

Было как-то, что они уезжали в отпуск и сестра хотела дать мне ключи от их квартиры, чтобы я кормила кота и поливала цветы. И вот, перед самым отъездом она звонит мне и говорит:

- Ты знаешь, мы сомневаемся, давать ли тебе ключи, потому что А думает, что ты будешь водить сюда мужиков (именно так, во множественном числе)

Ну и? Дали ключи-то в результате? :) 

Честно, ангельское у вас терпение. Я бы за такие пассажи в морду плюнула обоим и общаться перестала лет эдак -дцать назад. И это я себя еще считаю мягким и супер-компромиссным человеком. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Ну и? Дали ключи-то в результате? :) 

Честно, ангельское у вас терпение. Я бы за такие пассажи в морду плюнула обоим и общаться перестала лет эдак -дцать назад. И это я себя еще считаю мягким и супер-компромиссным человеком. 

Я их сама не стала брать после такого, кинула трубку и все)

Так я и переставала общаться, и плевалась, просто потом все равно это все забывалось, т.к. как ни крути, но мы одна семья.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шальная Луна сказал:

Ну, напрямую конечно же, такого никто не говорил. Были намеки и подколки на эту тему, что типа мне лишь бы выпить и потусоваться (это я смягчила):) 

Было как-то, что они уезжали в отпуск и сестра хотела дать мне ключи от их квартиры, чтобы я кормила кота и поливала цветы. И вот, перед самым отъездом она звонит мне и говорит:

- Ты знаешь, мы сомневаемся, давать ли тебе ключи, потому что А думает, что ты будешь водить сюда мужиков (именно так, во множественном числе)

Хотя на тот момент у меня был только один "мужик" - мой парень-ровесник, с которым я встречалась уже года полтора. Я тогда тоже помню сильно на них обиделась.

Вот таких моментов было много, ну а потом я выросла, и как-то они прекратились.

И вам этого всего недостаточно за всю жизнь, чтобы сделать для себя выводы? Значит, у вас и дальше всё будет в этом же стиле. Вы не решитесь найти в себе достоинство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная Луна сказал:

Я их сама не стала брать после такого, кинула трубку и все)

Ну и правильно. 

Только что, Шальная Луна сказал:

Так я и переставала общаться, и плевалась, просто потом все равно это все забывалось, т.к. как ни крути, но мы одна семья.

Вот этим "мы одна семья" и пользуются манипуляторы и прочие нечистоплотные люди. Удобный лозунг для того, чтобы "вернуть в стойло" взбрыкнувшего члена семьи, не желающего, чтобы его "по-семейному" гнобили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что-то кажется, что это Вы напрягающий персонаж. То не так, то не эдак. Даже такие мелочи, что конкретно Вы не дождались всех пойти в магазин - нормально, а то что поели без Вас - обидненько. По сути, это все фигня. Но сквозит везде. Как будто дешевых книжек психологических начитались для неудачников, и хопп глаза открылись.

Ну не ко двору там Ваш мужик, иногда простота хуже воровства. Надеюсь, не Ваш случай. И уже и не так смотрят, не так отвечают.

А вообще, я бы где-то чуть прогнулвсь с обеих сторон, чтобы родителям на старости лет нервы не трепать. Хоть видимость.

Какую-то фигню со студенческих лет вспомнили. Ну ведь наверняка куралесили, а когда еще. Я вот тоже. И вваливались компаниями туда, где родителей нет. То к одному, то к другому. Сама бы себе ключи не дала. Нет, никаких жутких абырвалгов или еще кого не было, но тусняк буйный. Кому надо, это я сейчас понимаю отлично.

Правда, словечки надо подбирать, тут соглашусь.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

А мне что-то кажется, что это Вы напрягающий персонаж. То не так, то не эдак. Даже такие мелочи, что конкретно Вы не дождались всех пойти в магазин - нормально, а то что поели без Вас - обидненько. По сути, это все фигня. Но сквозит везде. Как будто дешевых книжек психологических начитались для неудачников, и хопп глаза открылись.

Ну не ко двору там Ваш мужик, иногда простота хуже воровства. Надеюсь, не Ваш случай. И уже и не так смотрят, не так отвечают.

А вообще, я бы где-то чуть прогнулвсь с обеих сторон, чтобы родителям на старости лет нервы не трепать. Хоть видимость.

Так я и не спорю, что я тоже далеко не ангел, и мужик мой простоват для них, однозначно да:)

Ну значит, больше мы не будем навязывать свое общество, а на семейные праздники буду ходить одна, чтобы не создавать лишних прецедентов, вот и все. Ругаться я с ней больше не собираюсь, так что родители могут быть спокойны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шальная Луна сказал:

Так я и не спорю, что я тоже далеко не ангел, и мужик мой простоват для них, однозначно да:)

Ну значит, больше мы не будем навязывать свое общество, а на семейные праздники буду ходить одна, чтобы не создавать лишних прецедентов, вот и все. Ругаться я с ней больше не собираюсь, так что родители могут быть спокойны.

Вот и верно.

Вы же рассудительный человек. А кровь - не вода. Я почему-то уверена, что случись неприятность, и она Вас не бросит, и Вы ее. Ну вот тут недопонимание накопилось. Бывает.

Просто чтоб не накрутили, а то тут сейчас расскажут, как надо от семьи избавляться из-за фигни.

Да, у нее проскальзывает менторский тон, так говорили вроде, что и растила, и воспитывала. Ну и нехай, где-то осадите, где-то пропустите.

Честно, не вижу глобальной проблемы. В любой семье бывает. Живой, не форумской манильщине.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бугагашечка сказал:

Какую-то фигню со студенческих лет вспомнили. Ну ведь наверняка куралесили, а когда еще. Я вот тоже. И вваливались компаниями туда, где родителей нет. То к одному, то к другому. Сама бы себе ключи не дала. Нет, никаких жутких абырвалгов или еще кого не было, но тусняк буйный. Кому надо, это я сейчас понимаю отлично.

Правда, словечки надо подбирать, тут соглашусь.

Конечно, куролесила))) Но только с одним, СВОИМ мужиком - есть разница?:)

6 минут назад, Бугагашечка сказал:

Я почему-то уверена, что случись неприятность, и она Вас не бросит, и Вы ее. Ну вот тут недопонимание накопилось. Бывает.

Просто чтоб не накрутили, а то тут сейчас расскажут, как надо от семьи избавляться из-за фигни.

Да, у нее проскальзывает менторский тон, так говорили вроде, что и растила, и воспитывала. Ну и нехай, где-то осадите, где-то пропустите.

Честно, не вижу глобальной проблемы. В любой семье бывает. Живой, не форумской манильщине.

У нас никто никого не бросит в беде. Но вот не бросить - это одно, а общаться близко - другое:) Конечно, не избавлюсь, как я от нее избавлюсь? Все равно придется и встречаться, и общаться хоть даже о погоде. А вот насчет чего-то большего, не знаю, как получится уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Шальная Луна сказал:

т.к. как ни крути, но мы одна семья.

Неправильно. Семья у сестры с мужем отдельно от вас, семья мамы отдельно, и вы отдельно от них, с тех пор, как стали взрослая. Родственники и не более.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ну не ко двору там Ваш мужик, иногда простота хуже воровства.

Ну так и "мужик" сестры автору не ко двору, и оснований у нее для этого побольше, чем у сестры. Но она же, как воспитанный человек, понимает, что где-то надо и попридержать свое "фе", а не лепить свое "единственно верное мнение" в лоб, ни с чем не считаясь? 

21 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Какую-то фигню со студенческих лет вспомнили. Ну ведь наверняка куралесили, а когда еще

То есть, это норма - когда мужчина при своей избраннице называет ее сестру шалавой, и она не то, что его не осаживает, а еще и поддакивает и соглашается? В семье нормально так друг друга называть? Надо же... 

22 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Сама бы себе ключи не дала

Ну так и не давали бы. А то сначала "возьми ключи, покорми кота и цветы полей" - это, вообще-то услуга, за которую надо бы быть благодарной. Но сестра, видимо, считает, что оказывает огромную честь, доверяя корм кота сестре, поэтому еще и призадумается, да еще и вслух озвучит "а вдруг ты будешь мужикОВ водить", а потом такая "ну так уж и быть, доверим тебе, хоть и сомнительная ты кандидатура на полив". 

17 минут назад, Бугагашечка сказал:

Честно, не вижу глобальной проблемы. В любой семье бывает. Живой, не форумской манильщине.

Что именно в любой семье бывает? Неуважение к отдельным ее членам, причем на ровном месте? Ну, в НЕКОТОРЫХ, возможно, и бывает. Но однозначно - не норма. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шальная Луна сказал:

Так я и не спорю, что я тоже далеко не ангел, и мужик мой простоват для них, однозначно да:)

Ну значит, больше мы не будем навязывать свое общество, а на семейные праздники буду ходить одна

Вот ни фига вы прогнулись!

То есть из за распущенности сестры и её (левого для вас ) зятя вы пожертвовали мужем?! Нормально!

А по поводу прогнуться ради родителей... Так там достаточно одной, с глузду слетевшей, достаточно в рамки вернуться, и все будет нормально. А то, смотрите ка, от одной вести о продажи левого для неё дома дама срывается с катушек и совершает непозволительные поступки! "МашИте на неё, машИте!"

После этого абсолютно понятно, кто там неадекватен и кому нужно меняться.

И я на месте мамы не переводчиком бы между дочами была, а старшей бы настоятельно объяснила нормы человеческого общения.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ну не ко двору там Ваш мужик, иногда простота хуже воровства.

А родители решили, что он очень даже ко двору: он вхож в дом, родители его сами приглашают на семейные праздники, участие в поездке приняли с энтузиазмом: машина вместительная и лишние руки не помешают. В этой семье кто главный, родители или сестра со своим мужем? А что там тому мужу делать, какое он отношение имеет к босоногому детству сестер и тетиному дому?

Теперь  по поводу простоты:

38 минут назад, Шальная Луна сказал:

- Ты знаешь, мы сомневаемся, давать ли тебе ключи, потому что А думает, что ты будешь водить сюда мужиков (именно так, во множественном числе)

Родная сестра согласна с мнением А., что младшая легкомысленная девка, которой опасно оставлять ключи от квартиры. Она даже не попыталась смягчить, дескать, да что тебя напрягать - мы договорились с соседкой. А вот так, ляпнуть оскорбление - это что, та самая простота или солидарность с мужем? Так и не знайтесь с такой "девкой", какая может быть дружба, о чем здесь разговаривать, когда ты предаешь свою родную сестру, которую растила.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

 

Что именно в любой семье бывает? Неуважение к отдельным ее членам, причем на ровном месте? Ну, в НЕКОТОРЫХ, возможно, и бывает. Но однозначно - не норма. 

Да где оно, вспомнили тут махровую историю. Сначала предложили, потом подумали, что может и привести, хоть и своего мужика, кому надо. Передумали. Да не красиво, странно, тупо просто даже озвучить такую ересь. Но быльем поросло. Сейчас то что уже.

И не надо сравнивать, терпимость к члену семьи, коим муж сестры является по факту, и мужику чужому. Будет мужем, тогда и его придется. Если родители будут к себе звать.

В данной ситуации, думаю, именно то, что "соприкасались" несколько дней. Все всех напрягли.

Мне бы тоже была непонятна инициатива посторонних с кормом кошкам, его не спрашивали и не просили вроде. Ну и не надо лезть со своим мнением никому не нужным.

Я к тому, что не надо накручивать то автора. Сама уже спокойно обдумала и разобралась.

Единственно, что раз мужчина очень помог, то это элементарно неблагодарность конкретно в данный момент "фи" свое выказывать.

У меня ощущение, что там у сестры муженек - лелеямый прыщ на попе, но и тут не надо уж тоже все представлять прекрасным для окружающих.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бугагашечка сказал:

Да где оно, вспомнили тут махровую историю. Сначала предложили, потом подумали, что может и привести, хоть и своего мужика, кому надо. Передумали. Да не красиво, странно, тупо просто даже озвучить такую ересь. Но быльем поросло. Сейчас то что уже.

Ну так не быльем. Продолжается все эти годы общение "сверху" с позиции "ты дура, я умная". И нет, мелочи тогда мелочами остаются, когда они единичные, а когда такие вот подколки-мелочи - постоянно и регулярно, то это не мелочи, это закономерность. С которой надо бороться. Пусть даже ограничением или прекращением общения. Конкретно - с сестрой и ее мужем.

1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Я к тому, что не надо накручивать то автора. Сама уже спокойно обдумала и разобралась.

А где накручивание? Автор приходит с вопросом: это фигня или неуважение? Те, кто считают, что фигня - пишут, что фигня. Те, кто считают, что неуважение - пишут, что неуважение. Для себя автор уже все решила еще полгода назад. А во время совместной поездки на Алтай - убедилась в верности решения. И, я считаю, правильно решила. Никому нельзя позволять вытирать о себя ноги, даже близким людям. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лелеять обидки, помнить что сестра сказала годы назад - это правильно, сестра плохая. А младшая - ну, просто, не ангел. Ей можно.))

Во всех семьях отношения между старшими и младшими выстраивают родители. И часто бывает, что старшая, по-умолчанию, должна быть умной, рассудительной, ответственной, терпеливой, заботливой. А младшая - просто маленькая еще. Это очень удобно родителям. Сестры вырастают, но отношения остаются прежними. И старшую это начинает напрягать, воспитанная в такой традиции, она сама иногда не понимает, что именно, что малышка уже выросла, и пора бы на равных, и начинает раздражаться.

Я не утверждаю, что в семье автора так. Но эпизод с ужином меня зацепил. Младшая хотела поскорее закончить работу и спросила старшую, что купить в магазине к ужину, старшая ответила, что есть пока не хотят. Младшая бросила работу, уехала купаться на озеро, вернулась, подчистила холодильник и обиделась, что ее не дождались. То есть реально младшая ждала, что старшая доделает всю работу, метнется в магазин, приготовит ужин на пять персон, а потом голодные усталые люди будут ждать, когда парочка накупается и соизволит вернуться к накрытому столу?

То есть это нормальное поведение старшей? Такого хочет автор? Я не уловила никакой благодарности за ужин, за то что вернулась не к пустому холодильнику, за то, что не пришлось после озера самой скакать в магазин и готовить, за то что старшая обслуживает абсолютно левого ей мужика младшей. То есть это все так и должно быть по умолчанию?

Если бы автор действительно хотела быть на равных с сестрой, то после фразы, что мы пока есть не хотим, ответила, что тогда купит то-то и то-то, приготовит то-то, ты не возражаешь? Вы как раз к тому времени проголодаетесь, а потом мы вместе можем поехать на озеро, если вы не против? Против? Ну, тогда мы без вас после ужина поедем.

И всё. Конфликта нет. Но автор бросила работу,  уехала купаться, потом съела приготовленное сестрой, накормила своего мужчину и обиделась!

Мне это очень напоминает подростковое поведение. Может, мать не так уж была не права, когда стремилась загладить вину младшей перед старшей подарком?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Люшень сказал:

Вот ни фига вы прогнулись!

То есть из за распущенности сестры и её (левого для вас ) зятя вы пожертвовали мужем?! Нормально!

Я не пожертвовала своим мужчиной, вы чего:blink: Я просто решила как-то разграничить его общение с семьей сестры, чтобы лишний раз не провоцировать ругань и негатив. Я бы и свое ограничила с радостью, но объективно понимаю, что все равно нам придется встречаться.

37 минут назад, Бугагашечка сказал:

Мне бы тоже была непонятна инициатива посторонних с кормом кошкам, его не спрашивали и не просили вроде. Ну и не надо лезть со своим мнением никому не нужным.

Ну так-то это и не их коты, а тетины, сейчас они вообще ничейные, так что захотел и сказал, их тоже никто не спрашивал:P

16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, лелеять обидки, помнить что сестра сказала годы назад - это правильно, сестра плохая. А младшая - ну, просто, не ангел. Ей можно.))

Я не утверждаю, что в семье автора так. Но эпизод с ужином меня зацепил. Младшая хотела поскорее закончить работу и спросила старшую, что купить в магазине к ужину, старшая ответила, что есть пока не хотят. Младшая бросила работу, уехала купаться на озеро, вернулась, подчистила холодильник и обиделась, что ее не дождались. То есть реально младшая ждала, что старшая доделает всю работу, метнется в магазин, приготовит ужин на пять персон, а потом голодные усталые люди будут ждать, когда парочка накупается и соизволит вернуться к накрытому столу?

То есть это нормальное поведение старшей? Такого хочет автор? Я не уловила никакой благодарности за ужин, за то что вернулась не к пустому холодильнику, за то, что не пришлось после озера самой скакать в магазин и готовить, за то что старшая обслуживает абсолютно левого ей мужика младшей. То есть это все так и должно быть по умолчанию?

Если бы автор действительно хотела быть на равных с сестрой, то после фразы, что мы пока есть не хотим, ответила, что тогда купит то-то и то-то, приготовит то-то, ты не возражаешь? Вы как раз к тому времени проголодаетесь, а потом мы вместе можем поехать на озеро, если вы не против? Против? Ну, тогда мы без вас после ужина поедем.

И всё. Конфликта нет. Но автор бросила работу,  уехала купаться, потом съела приготовленное сестрой, накормила своего мужчину и обиделась!

Мне это очень напоминает подростковое поведение. Может, мать не так уж была не права, когда стремилась загладить вину младшей перед старшей подарком?

Вы меня насмешили, конечно:respect: 

Никто эти обиды не лелеял, я про них и не вспоминала до недавнего времени, а когда хорошо общались, так вообще не думала. Ну вот сейчас вспомнилось, да, это не значит, что я до сих пор на нее именно ЗА ЭТО обижаюсь, нет, но это просто к вопросу о том, должен ли мне нравиться ее муж и как я в таком случае должна себя с ним вести:smile:

С ужином вы вообще все как-то перекрутили. Там никто не работал, мы только приехали, все шарахались по дому, разговаривали с соседкой. Ужин никто НЕ ГОТОВИЛ, они просто разогрели то, что приготовила мама, потом это убрали в холодильник, мы вернулись и себе разогрели, за что мы им должны были быть благодарны?:blink:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Но эпизод с ужином меня зацепил. Младшая хотела поскорее закончить работу и спросила старшую, что купить в магазине к ужину, старшая ответила, что есть пока не хотят. Младшая бросила работу, уехала купаться на озеро, вернулась, подчистила холодильник и обиделась, что ее не дождались. То есть реально младшая ждала, что старшая доделает всю работу, метнется в магазин, приготовит ужин на пять персон, а потом голодные усталые люди будут ждать, когда парочка накупается и соизволит вернуться к накрытому столу?

То есть это нормальное поведение старшей? Такого хочет автор? Я не уловила никакой благодарности за ужин, за то что вернулась не к пустому холодильнику, за то, что не пришлось после озера самой скакать в магазин и готовить, за то что старшая обслуживает абсолютно левого ей мужика младшей. То есть это все так и должно быть по умолчанию?

Если бы автор действительно хотела быть на равных с сестрой, то после фразы, что мы пока есть не хотим, ответила, что тогда купит то-то и то-то, приготовит то-то, ты не возражаешь? Вы как раз к тому времени проголодаетесь, а потом мы вместе можем поехать на озеро, если вы не против? Против? Ну, тогда мы без вас после ужина поедем.

И всё. Конфликта нет. Но автор бросила работу,  уехала купаться, потом съела приготовленное сестрой, накормила своего мужчину и обиделась!

Извините, но в авторской версии всё выглядит иначе.

Цитата

В первый день только, когда приехали, все сначала стали осматривать дом, разговаривать с соседкой, которая все это время кормила кошек, ну а мы с моим мужчиной, чтоб не толпиться там, решили сходить в магазин. Несколько раз спросили, что надо купить, на что сестра нам сказала: подождите, пойдем все вместе. И так полчаса. Ну, мы ждали-ждали, и пошли сами. Купили продукты для ужина, тряпки для уборки и т.д. Вернулись - а они уже поели без нас, хотя до этого, когда предлагала всем сесть поужинать, мне ответили - потом, т.к. нужно сначала помыть на кухне (но не было тряпок, за которыми мы как раз пошли в магазин). Как-то не айс, ну, ок, ладно, мы тогда собрались и поехали вдвоем на озеро.

Сначала сестра тянула время, не давая людям пойти в магазин, а за тот короткий срок, который занял поход в сельский магазин, она и её муж быстренько поели. Рафинированное хамство. Озеро было уже потом.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная Луна сказал:

Я не пожертвовала своим мужчиной, вы чего:blink: Я просто решила как-то разграничить его общение с семьей сестры, чтобы лишний раз не провоцировать ругань и негатив. Я бы и свое ограничила с радостью, но объективно понимаю, что все равно нам придется встречаться.

Ну, получается, сестра будет к родителям на какие-то семейные торжества со своим "мужиком" приезжать, а ваш, вроде как, второсортный, не фиг его туда таскать, чтобы не раздражать их высочества? 

 

2 минуты назад, Melas сказал:

Сначала сестра тянула время, не давая людям пойти в магазин, а за тот короткий срок, который занял поход в сельский магазин, она и её муж быстренько поели. Рафинированное хамство. Озеро было уже потом.

+++ 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну, получается, сестра будет к родителям на какие-то семейные торжества со своим "мужиком" приезжать, а ваш, вроде как, второсортный, не фиг его туда таскать, чтобы не раздражать их высочества? 

Тоже верно, но я не хочу его тащить в этот негатив, он в нем точно не виноват. Не знаю, подумаю еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×