Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Подруга потребовала доплатить за подарок, 30-летняя дружба развалилась.

Recommended Posts

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот и обсудили бы бюджет - дешёвые билеты+проживание или дорогие билеты, а дальше сама

Что обсуждать, если билеты полностью устроили юбиляршу. Она к билетам никаких претензий не имела. Какое отношение четко оговоренный подарок - билеты - имел к проживанию в отпуске? Типа, я согласна поехать на крыше вагона, но тогда оплати мне люкс? Это что за подарки такие? Ладно, давай, ой, не так, давай другое, а лучше и то и это, все равно же даришь. Правильно написали, старуха с корытом. Гениальные сказки. :D

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Автор свой бюджет с подругой не обсуждала. Она просто подарила билеты.

В данных условиях совершенно напрасно. Свой бюджет обсуждать не обязательно. Бюджет поездки, поскольку едут вдвоём , желательно. Ну и озвучить свой максимум, который может себе позволить на билеты, чтобы у той не создалось ощущения - где тысяча, там и две. 

 

10 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Правильно написали, старуха с корытом. Гениальные сказки. :D

Сказка гениальная! Причём, не только для тех, кто хочет много. Но и для тех, кто предлагает! Скажи рыбка, что будет только одно желание и больше ни-ни и сказка была бы совсем другая:D Озвучь Автор, что максимум 20 т.р. и больше ни-ни, подруга или быстрее бы отказалась, или уж не стала бы разевать рот на большее.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Свой бюджет обсуждать не обязательно. Бюджет поездки, поскольку едут вдвоём , желательно

Ездили вместе неоднократно. Проблем не возникало. Каждый платил за себя (но это я уже повторяюсь, писала то же самое пару страниц назад)

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну и озвучить свой максимум, который может себе позволить на билеты, чтобы у той не создалось ощущения - где тысяча, там и две. 

@Иввка просто подарила билеты, не напрягая подругу своими дополнительными тратами. За ощущения подруги она не в ответе.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Озвучь Автор, что максимум 20 т.р. и больше ни-ни, подруга или быстрее бы отказалась,

А разве целью был отказ подруги от поездки?

 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

или уж не стала бы надевать рот на большее.

Нууу, заниматься чтением мыслей и воспитанием взрослых дам - крайне неблагодарное занятие.

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Скажи рыбка, что будет только одно желание и больше ни-ни и сказка была бы совсем другая

Рыбка была готова выполнять несколько желаний, только кое-кто зарвался в своих требованиях.

Вот и Автор не захотела быть "золотой рыбкой на посылках". И свернула эту подарочную эпопею напрочь, точно как в сказке. Даже корыта нового не оставила (условных 5 тысяч на подарок переводом).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

В данных условиях совершенно напрасно. Свой бюджет обсуждать не обязательно. Бюджет поездки, поскольку едут вдвоём , желательно. Ну и озвучить свой максимум, который может себе позволить на билеты, чтобы у той не создалось ощущения - где тысяча, там и две. 

Так был обсужден бюджет поездки. И билеты куплены - по всей видимости такого класса, каким обычно подруга приезжала на отдых. Более того, из-за того, что стоимость проезда увеличилась, автор не напрягая подругу доплатила (а не предложила "вот тебе 20 тысяч, которые я планировала потратить на билет, хочешь плацкарт покупай, хочешь - доплачивай за комфорт в купе"). И стоимость проживания была известна заранее. Более того, когда хозяйка неожиданно дала скидку, @Иввка даже уступила ее всю подруге.

Но той и этого показалось мало. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

А разве целью был отказ подруги от поездки?

Нет Но она же отказалась в итоге? Ну недооценили ситуацию. А так все произошло бы более спокойно и безболезненно.

 

2 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

просто подарила билеты, не напрягая подругу своими дополнительными тратами. За ощущения подруги она не в ответе.

Да. Но для собственного спокойствия в будущем лучше сразу расставлять все точки над i. Не подруги ради, а ради себя. А то мало ли что в голову там придёт. Она как бы и не в ответе. Но заранее предотвратила бы посягательство на большее. Но 30 лет дружить и не узнать хорошо человека - мне этого не понять. Ну расстались и хорошо для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но той и этого показалось мало. 

Если подруга ранее сама оплачивала свои поездки, выходит, умеет пользоваться интернетом. Вот и сейчас можно было открыть сайт (думаю что открыла), посмотрела на нынешние цены (ох, ни фига себе), не ужаснулась дороговизне и тратами давней подруги, а, видимо, решила - раз у тебя денег до фига, то не обеднеешь и дальше. Ах, обеднеешь? Ну и гуляй без меня. А сама за себя я платить не намерена. И пусть тебе  будет хуже - мы люди бедные, но гордые. И все: нет моря, нет подарка, нет подруги.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

, а, видимо, решила - раз у тебя денег до фига, то не обеднеешь и дальше.

Вот! Именно так и решила - щедрая и не бедная, и дальше уступит. Поэтому и говорю - сразу озвучивать границы допустимых трат. Во всяком случае с теми,кто сам не догадается задать этот вопрос. Пусть нечасто, халявщики встречаются. Но это не из числа близких и давних знакомых.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

30 лет дружить и не узнать хорошо человека - мне этого не понять.

Много-много лет дружили на расстоянии. Кроме того, людям свойственно меняться. Автор рассчитывала на взаимоотношения с прежним человеком, а всё оказалось иначе. Той прежней, она была готова отдать не 20, а 25 тысяч. Новой расхотелось давать хоть что-либо.

Только что, Лавка антиквара сказал:

Вот! Именно так и решила - щедрая и не бедная, и дальше уступит. Поэтому и говорю - сразу озвучивать границы допустимых трат. Во всяком случае с теми,кто сам не догадается задать этот вопрос. Пусть нечасто, халявщики встречаются. Но это не из числа близких и давних знакомых.  

Халявщиков нужно отсекать, а не дрессировать их выставлением условий.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мёд сказал:

Новой расхотелось давать хоть что-либо.

Ну так и расстались. Все что ни делается, делается к лучшему. А уж финансовые вопросы порой самая лучшая проверка крепости и искренности отношений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Да, номер совместный. А кушает и гуляет каждый за свои. Какое тут может быть равенство

Я еще с трудом представляю, как меня кто-то может продавить на отдых, чтобы я аж одолжение сделала, если у меня на это нет денег. Да хоть обдавись - на нет суда нет. Кто мешал этой подруге сказать, мол, не могу я поехать, извини, а не "делать одолжение? Я бы сказала в таком случае - подари мне что-нибудь на свое усмотрение, а билеты сдай. 

И на самом отдыхе, если уж я поеду, каждый будет платить за себя и делать что хочет. Например, моя подруга ест, меньше чем моя кошка - и что, брать одинаковое? Да у меня через 15 минут после такой еды приступ голода будет. А она от моей порции лопнет просто. 

Так же и с развлечениями и с экскурсиями - мне экскурсии не нужны, даже при наличии денег, я люблю отдых "а ля бревно на пляже". Не вижу, что мешало бы подруге поехать на экскурсию без меня - там собирается группа, не одна же она поедет. 

Был у меня отдых с такой подругой в молодости, которая все выкатывала какие-то долги и обиды, притом что я ей слова в эту сторону не сказала за весь отпуск. С тех пор только обговаривать все "от и до". Если кто-то начинает произносить слова "должна" и "обязана" - я и дома на диване отлично отдохну. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга  разобиделась,  что  @Иввка  оплатила себе   полное проживание,  как  за  двоих,  мол,  могла бы  и  её  сюда  включить.  А  то,  что  Иввка  сдала  подругины билеты  и на  освободившиеся таким  образом  деньги  и  оплатила  себе  повышенный  комфорт,  подруге  в  голову  не  пришло?  

Вообще  как  лихо  люди делят  чужие  деньги  и  считают,  что  человеку достаточно-  обалдеть  просто.  25  тысяч  дорога  плюс  6  тысяч-   скидка  хозяйки  гостиницы,  которая не хотела лишаться  постоянных  отдыхающих,  хотя,  и  ей  наверное,  жалковато  было  терять  даже  эту сумму  в  сезон,  но...  упросили.   Итого на  юбилей  подруги  Иввка была  готова  сходу  истратить  31  тысячу  рублей.   

Допустим,  Иввка перевела бы   после  отказа   деньги  за дорогу  подруге  как подарок  на  юбилей-  25  тысяч  на  карту  и  на  6  тысяч  (  или  на  три-  скидка  была  бы  на  одного  )  -  курьер  с  букетом  цветов  и  шампанским...  ;)     Мне  почему-  то  кажется,  что  подруга  осталась  бы  такой  же  капризной  и  недовольной.   Поэтому  я  больше  5000  не  перевела бы,  а  возможно,  и  ничего.  Зависит  от  последней  фразы  этой  подруги.

Таким  надо  дарить  небольшую  сумму  в  пределах   десятки    и  спрашивать:  ты едешь  со  мной  отдыхать  в  эти  числа  туда- то,  цены  тебе  известны.  Нет?   Ну,  пока,  я  полетела.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Я как раз внимательно прочитала! И там был момент, что Автор в любом случае оплатила бы двухместный номер, хоть одна, хоть вдвоём.

Было. Но при условии:

В 19.07.2021 в 10:12, Иввка сказал:

Если б она сказала, что ситуация изменилась, что возможностей нет и так далее,  то и я б по другому отреагировала. 

Вот такая милая деталь, да. Не в сумме дело, вернее, не только в сумме. Если бы подруга не пыталась выбить из автора оплату проживания, а честно сказала, что не потянет, разговор бы пошёл в другом русле. Ну вот важно автору, какое отношение к себе она получает за свои деньги, ничего не поделаешь. 

5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Я же говорю, подарок такой, который может быть понят двояко.

Это как? Один вариант я вижу - "Дорогу тебе я оплачиваю, жильё оплачиваем пополам", а второй какой? Покажите, не дайте пропасть. :notworthy:

5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

обещали робот-пылесос, сказали "выбирай", она и выбрала. Дарительница дар речи потеряла. Такой дорогой подарок себе не могла позволить.

А ситуация-то не аналогичная. :music_whistling:  В Вашем примере был оговорен только сам подарок, без привязки к цене. В обсуждаемой ситуации подарок был конкретней некуда - проезд до места отдыха определённым видом транспорта по определённому маршруту и в определённых условиях. Что тут можно толковать неоднозначно? 

4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Ну и озвучить свой максимум, который может себе позволить на билеты, чтобы у той не создалось ощущения - где тысяча, там и две. 

Финансы автора - вообще не дело подруги, вот ни  капли. А впечатление подруги "где тысяча, там и две" - её, подруги, сугубо личная печаль. Не надо считать чужие деньги и за их хозяина решать, что он добавит. Подарили тебе билеты - либо соглашайся, либо отказывайся, но выбивать дополнительные суммы с мотивом "это тебе самой нужно" - глупость несусветная. Можно очень сильно промахнуться, что и случилось в этой ситуации.

4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Именно так и решила - щедрая и не бедная, и дальше уступит.

Ну дура, чо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Ну дура, чо. 

Защита от дураков ( а таковым вдруг может совершенно неожиданно оказаться кто угодно) - или уже дарить конкретную сумму, ей и распоряжайся. Или оговаривать заранее потолок своих трат. Кстати, хоть внуки у меня не дураки, но маленькие еще. С ними отрабатываю такой прием. Мечтаешь о чем-то? Вот тебе деньги -- или копи (другие тоже дарят) или иначе распоряжайся. Идем гулять в парк (а их четверо со мной гуляет, сами понимаете). Сразу говорю предельную сумму трат. Из всех "хочу" выбирайте самое "хочу" :D Ну тут скорее, не защита, а элемент воспитания.

Понимаете, любая ссора, тем более после многолетней дружбы и такая некрасивая - это стресс и переживания. Ну и зачем Автору весь этот головняк и переживания? Наверняка настроение на отдыхе уже было хуже. Поэтому уж продумать тщательно, как будет лучше и... просто подарить деньги! Хотя.. в случае особой наглости и тут может быть вариант "Ой, ты не могла бы мне добавить, мне не хватает на то-то" Но с таким в жизни я ни разу не сталкивалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, а у этой дамы голова точно в порядке была? Просить вас раскрутить своего мужа на оплату ресторана ей это вне моего понимания. Я уж не говорю насчет трудойстройства к нему... А может она на вашего мужа имела виды и таким образом искала способ к нему подобраться?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

@Шоаррская лиса, а у этой дамы голова точно в порядке была? Просить вас раскрутить своего мужа на оплату ресторана ей это вне моего понимания. Я уж не говорю насчет трудойстройства к нему... А может она на вашего мужа имела виды и таким образом искала способ к нему подобраться?

Эта дама моего мужа видела один раз в жизни, 18 лет назад. Тогда у него не было ни должности, ни соответствующей зарплаты. И я тогда еще работала. Позже они ни разу не пересекались. Но, естественно, в разговорах со мной она вопросы впоследствии задавала - а чего это ты - домохозяйка? Кем это у тебя муж работает? А пусть меня на работу возьмет! (Я, зная ее достаточно хорошо, прекрасно понимаю, что подобные вопросы задавались не только мне, а в принципе всем, кто, по ее мнению, "лучше устроился"). Выражение "А что она/он умеет? - Папку носить!" у нас в семье прижилось конкретно...:biggrin:

А насчет 

1 час назад, Женьшень сказал:

а у этой дамы голова точно в порядке была?

Так я позже, вспоминая студенческие годы, поняла, что у нее всегда так было - я хочу, мне дайте! Я просто тогда была достаточно наивная и совсем не зубастая, а она черз много лет решила, что я такой и осталась, видимо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, значит это простота, которая хуже воровства. Упаси Господь от таких простых людей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, какими словами и в какой момент можно озвучить что-то типа, что я же делаю тебе одолжение, поехав на совместный отдых. Осчастливливаю, так сказать. Это ведь прямо мне командировка, больно надо, но уж заради тебя...

То есть, я могу понять, когда одна подруга хочет чего-то больше, а вторая вроде тоже, но могла бы обойтись. Но ради дружбы, совместного времени и веселья соглашается не совсем на то, что желательно. Потом наоборот. Но ты же сам принимаешь решение, что вот я все же хочу. Без разницы даже на причины. Каааак потом, уже все оговорив, обсудив, распланировав, отмочить такие перлы.

Тут это дико даже в обычных ситуациях : пошли в итальянский ресторан, нееее, давай в японский. Ну блин, ладно, пошли в японский. А потом, поев, оплати ка мне, я одолжение тебе сделала, пошла именно сюда.

Ну бред же.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

у нее всегда так было - я хочу, мне дайте! Я просто тогда была достаточно наивная и совсем не зубастая, а она черз много лет решила, что я такой и осталась, видимо.

Она сама за эти годы не изменилась, поэтому ей и в голову прийти не могло, что вы могли как-то поменяться. Тем более человек такой всю жизнь - дайте мне всего побольше. Для нее люди - ресурс. Не думаете же вы, что кастрюля может не захотеть варить вам кашу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Она сама за эти годы не изменилась, поэтому ей и в голову прийти не могло, что вы могли как-то поменяться. Тем более человек такой всю жизнь - дайте мне всего побольше. Для нее люди - ресурс. Не думаете же вы, что кастрюля может не захотеть варить вам кашу.

Да, так оно и есть. Я как - то искренне думала, что люди меняются, взрослеют, переосмысливают свое отношение к жизни... А тут - сколько раз звонит, столько раз я слышу те же фразы, что и много лет назад. И с той же интонацией. Я почему в свое время и общаться меньше стала - ну не мой формат совсем. А, оказывается, и по прошествии еще десятка лет ни-че-го у человека в голове не поменялось. 

 

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

А мне интересно, какими словами и в какой момент можно озвучить что-то типа, что я же делаю тебе одолжение, поехав на совместный отдых. Осчастливливаю, так сказать.

Да в любой момент. И прямым текстом. Есть такие люди, которые считают, что они сами - подарок. И, если их куда - то пригласили, значит, без них точно не обойдутся, так что можно выдвигать любые условия. И ведь во многих случаях прокатывает. Иногда приглашающая сторона, опешив от наглости, просто не успевает ничего возразить. Так что в ситуации Автора всё закончилось прекрасно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила.

Было про поездку.

Долбануло в голову нам с подругой в один вечер, что надо нам на море на выходные, и так размечтались, что прямо "дайте сейчас и 2". Рассуждали, как весело, как здорово нам будет. Она отметила, что у нее и знакомая в турагенстве.

Побежала она туда, я вроде все еще за, в предвкушении значит. Суммы устраивают, тут вопросов никаких.

Но вот к вечеру меня бомбануло, там были тонкости, что недалеко родня. И как же я к ним не сгоняю, а это уже день из трех. Можно и не сказать, но изведусь, какая я зараза и гадина. Да и соскучилась, близкие. И вот прикинула трезвым умом, что на фиг мне такой отдых, или впопыхах эти урывки какие-то,причем в обе стороны, да упластаешься ездить, деньги опять же лишние. Или не в радость, буду себя накручивать.

И я отказалась, при заключенном договоре, честно озвучив причину. Да, она расстроилась. Но вот так. Неустойку турфирме там какую-то я сама полностью выплатила, раз головой изначально не подумала, жила моментом. За придурь надо платить, она тут ни при чем.

Она могла поехать, найти кого-то. Но я бы дико удивилась, если бы мне сказали полностью оплатить что-то, будучи с любой стороны. Что я ей, ну обещала же и подвела по сути, или я с нее половину штрафа, ну а что, ей больше кстати хотелось.

Это я к тому, что ситуации разные, причины решений тоже, но если друзья, то как-то честно все говоришь, извинишься. И обратно такого же ожидаешь.

И в данной ситуации точно дело не в деньгах, а в совершенно неадекватной, как по мне, реакции.

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2021 в 15:47, Ули-Ули сказал:

Судя по этой ветке, где две форумчанки оплачивают что-то подругам, а 15 лайкают, то я тоже что-то пропустила. Тенденция, тренд, ага.

Я бы тоже заплатила за подругу полностью или часть, потому что плачу за свой комфорт прежде всего. Хочется на эту экскурсию, и веселее вдвоем. Устала ходить, а рядом - этот ресторан? Да, там дороже, но я проголодалась и устала именно сейчас и готова переплатить, лишь бы отдохнуть. Но, к сожалению, все равно очень сложно. Вопрос не только в размере кошелька каждой, но и в приоритетах трат. 

 

В 19.07.2021 в 20:24, Синара сказал:

Поменялись у подруги планы, скорее всего всё упирается в деньги,  нет их у неё. 

Когда до отпуска было далеко,  то всё было здорово,  но чем ближе отъезд тем жальче становилось своих денег.  Возможно какую-то сумму она и готова потратить, но острой необходимости в отпуске не было.  И вполне допускаю,  что если бы автор согласилась оплатить жилье,  то подруга ходила бы только на море и минимум еды,  ну или за счет автора.

Я не заступаюсь за подругу,  но я так это вижу.   

Я тоже так вижу и не понимаю, что на вас накинулись. Ваш пост ни подругу не оправдывает, ни Автора не осуждает. Подруга - безответственный и двуличный человек, здесь, по-моему, прекрасно ужились и неумение сказать "нет", и наглость, и даже раздражение от чужой щедрости. Не нужна ей поездка была. Или стала не нужна. За 90 дней ого как охладеть можно. А уж погуглив стоимость билетов и практически ощутив шуршание этих 25 тысяч в руках... :rolleyes:

@Бугагашечка вот даже неустойку выплатила из-за своего отказа, отличный пример, и так действительно бывает: воодушевились, намечтали, а поразмыслив, отказались. Ответственные люди оплачивают последствия, безответственные - ужом извиваются.

 

В 20.07.2021 в 09:14, Melas сказал:

 Или бывшая подруга настолько застенчива, что ей было неловко отказаться от поездки, но достаточно наглая, чтобы требовать дополнительно к билетам оплату жилья?

Приоритеты-с... Сменились приоритеты. Она подумала, а так ли нужна мне эта поездка, которая вроде как с подарочными билетами (то есть нахаляву), но по факту потребует еще затрат на жилье и все остальное (то есть уже не халяль халява)? Произошел разрыв шаблона у тетеньки.

Одного только понять не могу - @Иввка с подругой ездили вместе не один раз, все было нормально и укладывалось в рамки. С чего такие перемены, остается гадать. Могу предположить, что недоговоренности какие-то, недопонимание. Но додумывать за других точно никто не должен. А пользоваться рОтом - должны все.

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2021 в 22:21, Иввка сказал:

мой подарок ей был - билеты на поезд в оба конца, комфортные, это порядка 25 тысяч.

Это был желанный подарок для неё, билеты брались за 90 суток. 

За две недели до отъезда подруга стала меня продавливать на то, чтоб я ей оплатила и проживание. Но я посчитала это наглостью. Я попросила у женщины скидку, мы сами там часто останавливаемся. И я решила всю эту скидку тоже полностью отдать подруге. Но она не согласилась.

Читала с оттакенными глазами :blink:

А прочитав

В 18.07.2021 в 22:21, Иввка сказал:

до последнего ждала, билеты её сдала за сутки. Позвонила ей и сказала об этом. Что еду одна. Да, мне пришлось самой оплачивать двухместный номер, но я настроилась на отдых

Первая мысль - горжусь вами :thumbsup:

Вот лучше придумать и нельзя было! И настроение в отпуске себе портить не придётся из-за надутых губ, а подружка бы их надувала по три раза на день, потому как платить за своё питание тоже не хотелось бы ей. Сегодня вы мой герой :clap:

Хорошего вам отпуска и ярких впечатлений!

 

P.s.: я пока на 2 странице, возможно ещё что-то интересное откроется

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз была в такой ситуации, причём в качестве одаряемой. Даже где то писала по моему об этом. 

Когда ходила беременная в первом браке, муж сказал, что его сестра (очень обеспеченая), подарит нам коляску к рождению ребёнка. Коляска у меня была уже выбрана, подобрана по росту (я высокая), но стоимость у неё была процентов на 30% дороже среднего. 

Сестра мужа в итоге была недовольна, что такая дорогая коляска. Причём дорогая она именно как подарок для нас, хотя я до этого уже смирилась с её стоимостью и мужа на её покупку обработала, наши средства тоже позволяли. У самой сестры коляска раз в 15 дороже, заказана и привезена откуда то. 

И знаете, мне было все равно. Я не собиралась отказываться от этой именно коляски, она мне подходила, а кого не устраивает, то может просто подарить посильную сумму, которую не жалко, либо не дарить вовсе ничего, а не продавливать меня на покупку неудобной коляски "по средствам". 

Вроде и подарок был дорогой, но осадок у меня от него был долго. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Shot Caller сказал:

Я один раз была в такой ситуации, причём в качестве одаряемой.

Мне кажется, что у Вас была другая ситуация. Не было прозрачности в обещании купить коляску. Хорошо, что ещё не купили самую дешёвую и не поставили перед фактом. Ваша золовка могла просто дать сумму, на которую Вы рассчитывали, а Вы бы добавили необходимые средства для покупки желаемой модели. Вместо этого потрепали нервы, продавливая на дешёвый вариант, и радости, как я понимаю, от того, что выбранная коляска была куплена, уже не было. В рассматриваемой истории всё было прозрачно. Всё обсуждалось и отказаться от билетов, предпочтя деньги, вполне было можно. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×