Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

Не одобрил что маммограмму я сделала в 28 лет  .

мне маммограмму делали уже несколько раз.

Мне тоже делали уже несколько раз, первый раз в 32 года,второй в 35 лет, причем никто не предупреждал о каких-то опасностях, сказали сделать да и все, я и не думала, что это небезопасно.

И еще у меня вопрос-а флюорографию можно делать ? Мне самой это не нужно, но в поликлинике на прием к любому врачу не попадешь без свежей флюорограммы. Когда-то врач в онкодиспансере сказал, что нежелательно,это, говорит, неофициальное мнение, но старайся не делать ее без крайней надобности. А в поликлинике говорят, что флюорограмма совершенно безопасна. Но там же тоже используются рентгеновские лучи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня за вопрос... не знает ли кто-нибудь, что такое инволюция молочной железы? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инволюция-это в данном контексте "утрата функции кормления", наверное.

1) Инволюция молочной железы- может подразумевать период (для кормящей мамы), когда молоко заканчивается, когда меняется его состав, а потом оно и вовсе пропадает. Обычно это происходит, когда ребеночку около 1,5-2 года.

2) В клиниках коррекции фигуры: "постлактационная инволюция молочных желез" — значительное уменьшение молочной железы после окончания кормления ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому приходилось делать пункцию, скажите, это больно? Мне завтра предстоит эта процедура, боюсь очень. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому приходилось делать пункцию, скажите, это больно? Мне завтра предстоит эта процедура, боюсь очень.

Не бойтесь, боли практически не будет. Просто шприцем проколют кожу (те же ощущения, что при обычном уколе в ягодицу- комариный укус). Просто морально на меня эта процедура тоже давила, но физически неприятных ощущений быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Спасибо за ответ, это немножечко обнадеживает. Я конечно пытаюсь не бояться, но слабо получается. lookaround.gif А как скоро бывают известны результаты такого анализа? Сколько мне придется еще трястись, хотелось бы знать? Ведь я не успокоюсь, пока не скажут диагноз, такая уж я трусиха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

У меня все было быстро, не знаю, как будет в Вашей больнице.У меня сразу сделали пункцию и где-то через час-два сказали результат. Вобще-то точное время не помню, была такая суматоха, тут пункция, там УЗИ, там маммограмма, снова к врачу, а там уже результат, но в любом случае, наверное, скажут в тот же день. Так что не нервничайте и держите хвост пистолетом! console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже не много пожалуюсь? unsure.gif Мастопатию мне поставили года полтора назад. Маммографию не делали, обошлись УЗИ, выписали лечение гормонами, полгода я лечилась, стало гораздо лучше, боль прошла (уплотнений я не нащупывала и до лечения).

И вот, прошло около года после окончания лечеия, а грудь снова болит ужасно cry_1.gif Вечером раздеться -мучение, муж дотрагивается, вскрикиваю. Неужели опять все с начала cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, прошло около года после окончания лечеия, а грудь снова болит ужасно  Вечером раздеться -мучение, муж дотрагивается, вскрикиваю. Неужели опять все с начала

А узелков нет? Грудь может так перед месячными болеть. Когда у меня была просто мастопатия ( стою на учете уже 18 лет), то у меня тоже были периоды, когда грудь набухала и очень болела, как у Вас. В любом случае, раз у Вас есть этот диагноз, надо у врача наблюдаться регулярно. Хотя бы раз в год. Так что Вам наверное самое время посетить маммолога, возможно, снова придется пропить курс лекарств. А если нет, все равно визит к врачу не помешает- для собственного спокойствия. Удачи Вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

Неужели опять все с начала 

Кто ж вам кроме врача скажет?

Dina733

Мне тоже делали уже несколько раз, первый раз в 32 года,второй в 35 лет, причем никто не предупреждал о каких-то опасностях, сказали сделать да и все, я и не думала, что это небезопасно.

Лишний раз облучать грудь - ничего хорошего. Подумайте сами.

Я когда у стоматолога делала рентген (да даже у травматолога - рентген ноги) на меня одевали тяжелый такой, непроницаемый фартук, чтобы грудь закрыть. Так что я вполне могу поверить во вред мамограммы и рентгена как такового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз облучать грудь - ничего хорошего. Подумайте сами.

Моя беда в исполнительности и излишнем доверии к врачам. Кто, как не врач в онкодиспансере, должен был объяснить мне возможный вред маммограммы?

Почитала тут и ужаснулась. Теперь-то ничего не изменить, просто впредь буду подкованнее. Возможно, Вам попались неравнодушные врачи, спасибо Вам за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Нет, узелков вроде не нащупываю. g.gif Надо сегодня еще разок пощупать.

Да и на боли перед месячными не похоже. Видимо, все-таки придется идти к врачу. Только проблема-маммологов у нас нет, ходим к гинекологам. sad.gif Спасибо за добрые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Кто, как не врач в онкодиспансере, должен был объяснить мне возможный вред маммограммы?

Эта да.. Так должно быть.

Мне хороший дядька попался. Много чего говорил. Доступным языком полезной информации.

Вообще, хочу сказать - не ждите от врача что он сам начнет рассказывать обо всем. Не стесняйтесь задавать вопросы. Врач помимо назначения еще обязан всё вам рассказать, предупредить, возможно предостеречь.

Спрашивайте о болезни. Спрашивайте чем грозит, от чего появляется, как предупредить, чем лечить, наилучший и наихудший прогнозы.

И это касается не только груди. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Готовлюсь к операции на груди, вчера звоню своему врачу ( я буду оперироваться в другом городе) и он дает мне указания, какие анализы надо брать с собой, чтоб не тратить время на анализы уже на месте.

Записываю : кровь на сахар, кровь на свертываемость и т.д., потом слышу- и рентген легких eek.gif Подкованная Вами ( notworthy.gif ) спрашиваю: рентген-то зачем? Месяц назад я делала маммограмму! Он отвечает, что маммограмма о заболеваниях легких не информирует, а сейчас же эпидемия туберкулеза!

Ну вот как это назвать? Еще месяц назад я покорно поплелась бы делать еще и рентген! Зачем? Какие у меня показатели к такому исследованию? Ни кашля, ни температуры, ни воспалений легких в анамнезе за последние 10 лет!

А постоянно облучать грудь с доброкачественными новообразованиями ?

Самое интересное, когда я начала это все ему говорить, он спокойно сказал - ну тогда не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

А постоянно облучать грудь с доброкачественными новообразованиями ?

Самое интересное, когда я начала это все ему говорить, он спокойно сказал - ну тогда не надо...

Ну вот видите. :Р

Наши врачи, конечно те еще перестраховщики. И считают, что флюорограмму раз в год обязаны проходить все как заздрассьте..

Но рентген не та безобидная процедура, которой следует увлекаться.

Я сама без крайней нужды не пойду делать.

а сейчас же эпидемия туберкулеза!

Это "а сейчас" я слышу последние лет 15. Но это же не значит, что для каждого доктора, посещаемого при необходимости я долждна делать новую флюорограмму. Скажите, если что "делала в этом году" и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже незнаю что думать.

Сегодня утром в душе обнаружила, что очень болит правая грудь. Нащупала уплотнение. Такое впечаление, что в грудь ударили, болит при ощупывании в одном месте. Ну как шишка болит, или синяк.

Хорошо было время перед работой, успела сбегать на УЗИ. Врач сказал, что ничего страшного нет вообще, но уплотнение почувствовал. Сказал не волноваться. Особо я не волнуюсь,если и заболела,то считаю есть и болячки пострашней.

Может есть какие соображения на этот счет? Ну что это может быть?

К маммологу попаду только во вторник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой - и подскажет что это и как быть...

У меня уже третью неделю СТРАШНО чешется грудь... huh.gif Никаких пятен, покраснений или прыщиков нет /единственное что отметила - "отпали" две родинки, которые на "волосках"/

Чешется СТРАШНО - испытываю жуткий дискомфорт на работе, в транспорте, дома... Желание - просто расцарапать /после такого царапанья естесственно появляются красные пятна/ sad.gif

Поискала в Интернете свою проблему... Диагноз:

1. Рак груди

2. Кормление грудью

3. Лобковые вошки

2-й пункт - совсем не ко мне, уже забыла когда кормила, в настоящем нет и не предвидится...

3-й пункт - тоже нет, так как существование сих вошек /и зуд груди/ возможно только при наличии волосяного покрова, которого понятное дело у меня нет...

Остается пункт - 1 cry_1.gif

На этом форуме я нашла ветку на тему "рак груди" - но там обсуждают в основном уже оперативные ситуации и последующее лечение... Но нет никакой информации - какие симтомы /начальные/, при каких "первых звоночках" бежать к врачу - поэому и выношу свою проблему в отдельную тему /может она просто будет "общей", где будут высказывать советы и свои "непонятные" проблемы/

Еще информация - я девушка уже в возрасте и грудь у меня весьма пышная /3-4 размер где-то/... После рождения ребятенка - конечно же подействовало "земное притяжение" unsure.gif

Началось банально - дискомфорт в складках под грудью и легкое зудение как при потнице... Сначала погрешила на лифчик - маловат был чуток - купила новый - усилилось - решила что лифчик синтетический - купила х/б - не помогает, все сильнее и сильнее...

Вот потом и полезла в Инет - неужели получается что таки онкология? cry_1.gif

Да, написала на 4 сайта специализированных клиник /онкология, маммология, дерматология/ где есть типа "он-лайн" диагностика, ответ один - "вашей информации недостаточно, чтобы определить заболевание - приходите к нам, бла-бла-бла"...

Может у кого-то было что-то подобное? Что? и как справились?

Подскажите, пожалуйста!!! К кому обращаться - терапевту, гинекологу, дерматологу, маммологу или к онкологу сразу????

Может я просто накручиваю...

PS Аллергии никогда не было - так что это точно не аллергия... И не "кожное" наверно /всякие экземы - там обязательно должны быть еще руки и шея/...

Просто с ума схожу - и чешусь-чешусь-чешусь.... Господи, как это ужасно!

Даже и стыдно писать о такой проблеме... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько проблем- и до сих пор не посетили врача eek.gif Что это за халатное отношение к себе? К чему это гадание на кофейной гуще? В любом случае наши предположения реального подтверждения не получат.

Во-первых надо пару раз в сутки мыть грудь, бюстгалтеры- без "косточек" У меня знакомая с грудью 5размера пользуется тальком для младенцев smile.gif просто под грудью припудривает.

Вот потом и полезла в Инет - неужели получается что таки онкология? 

Да, написала на 4 сайта специализированных клиник /онкология, маммология, дерматология/ где есть типа "он-лайн" диагностика, ответ один - "вашей информации недостаточно, чтобы определить заболевание - приходите к нам, бла-бла-бла"...

А вот это очень здравая мысль. Сходите к своему гинекологу, пусть осмотрит и если надо- даст направление к маммологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vzhikoza

Спасибо, что откликнулись!

"Не посетила врача", потому как это началось три недели назад - сначала не придала значения, а вот за последние дни - забеспокоило ОЧЕНЬ!

"Надо пару раз в день мыть грудь" - непременно дважды душ - утром перед работой и вечером перед сном...

Тальком тоже - купила неделю назад, думая что потница - утром-вечером - все равно не помогает...

Бюстгальтер без косточек - пробовала - НЕТ!!!

"Сходите к своему гинекологу" - у меня нет СВОЕГО гинеколога - мне разве что можно обратиться в платную клинику в Москве - а это "не-свой-гинеколог"...

Чистоту и гигиену я соблюдаю всенепременно, тальк - не помогает /вернее помогает, но на очень короткое время/...

Советы "мыться чаще надо" - не ко мне... Для меня это и правда ПРОБЛЕМА - не гигиеническая, а физиологическая cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муркелла

Могу предложить как вариант на рассмотрение - вероятность появления растяжек на груди. У меня так было, когда грудь увеличилась на фоне полноты. Так чесалась, что начёсывала ранки. Теперь грудь стала полный 2-й и очень видны растяжки на тех местах, где чесалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муркелла, дорогая!

Не торопитесь насчет онкологии выводы делать.

Вы пойдите в кожно-венерический диспансер, там быстро и бесплатно принимают. Это их дело, установить, что это, и отправить к соответствующему специалисту, если не по "их части".

Вот у меня такое впечатление, что это все же кожное. Скорее всего дерматит начался именно из-за материала лифчика.

Началось банально - дискомфорт в складках под грудью и легкое зудение как при потнице... Сначала погрешила на лифчик - маловат был чуток

То, что аллергии никогда не было - не показатель. Когда начинается что-то, то всегда с первого раза, а не со второго или третьего. wink.gif

В общем, не гарантирую, что они там всё знают (лично убедилась как раз в обратном). Но зато дерматит уж они точно смогут определить.

Что же Вы к врачу не шли, не сняли сразу тот лифчик... Ну антигистаминные препараты пить, очевидно, в голову не пришло, раз никогда аллергии не было.

Вот от воды даже и хуже может быть.

Давайте-ка идите сдавайтесь в КВД, а то от нерьвов еще больше разыгрывается зуд!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Увы, не кожное... Сталкивалась я с "кожным", да и приятель у меня есть спец-кожник... Когда кожное - всегда ЕСТЬ "следы" - сыпь, пятна, полоски, пузырчики, прыщики...

А у меня - ничего!!!! blink.gif все ЧИСТО - и страшно чешется...

Блин, даже если чесотка - должны быть красненькие двойные точечки - НИЧЕГО нет...

//Что же Вы к врачу не шли// - к какому? Да и опять же - началось три недели назад - и не так резко, потихоньку - фактически последние три дня заволновалась УЖЕ...

//Не сняли сразу тот лифчик// - сняла, и потом поменяла 4-ре штуки - без толку... confused_1.gif

Я сталкивалась в жизни со многим - и с теми же вошками /лобковыми, увы/, и с дерматитом, и даже с опоясывающим герпесом...

Но ЭТО - все не то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже одна грудь ЧУДОВИЩНО чесалась. Просыпалась ночью от кошмарных позывов к чесотке. У онколога-маммолога была (как раз был намечен осмотр, но по другой причине), сказали, что на фоне отмены гормональных препаратов в груди могут происходить изменения, в том числе и подобные чесотки.

У вас не этот случай? Гормоны не начинали/отменяли принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно чешется третью неделю и отпали родинки... Чего ж Вы еще ждете? Бегите к врачу, лучше - к онкодерматологу. Я советую это не для того, чтобы Вас испугать, а для того, чтоб диагноз Вам поставил практикующий врач. Если онкодерматолог скажет, что все в порядке и направит к кожнику - сможете облегченно вздохнуть и лечиться тем, что пропишет кожник. Если онкодерматолог назначит обследование - радуйтесь, что не потеряли самое дорогое - время. К врааачу бе-гом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муркелла

Началось банально - дискомфорт в складках под грудью и легкое зудение как при потнице

попробуйте заваривать чистотел, и протирать с утра и на ночь, у меня такого не было, но бывает на других частях тела чесотка нападает, так вот чистотел меня всегла выручает (ТТФ)! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×