Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

iesina, раньше тоже так думала, что нужно покупать проверенные препараты. Но согласитесь, они тоже могут вредить и не все помогают сто процентов. А эндинол форто хоть и недавно в аптеках, но я о нем плохого не слышу, и эти капсулы прошли исследования, больше плюсов чем минусов у препарата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Мастодинон - не БАД, это гомеопатия.

А в чем различие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риммейкина

Принципиально разный подход к лечению, я даже не знаю как объяснить. Гомеопатия у нас признана официально. БАДы лично мне не помогали ни разу, а гомеопатия совершенно другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу, что мастопатию можно вылечить. Ни от одного врача не слышала такого. Поддерживать, конролировать постоянно. Делала узи, говорят, что правая вообще атк ничего laugh.gif , левая тоже ничего, но похуже laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, может вы путаете с индинолом? Это немного разные препараты, у эндинол форто активного вещества больше. Он даже пьется немного не так, меньше нужно принимать капсулы в день, не 4 таблетки, а две. И этот препарат сравнительно недавно появился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аврора АВ

Я про Мастодинон писала. Хороший препарат, реально помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад при резком движении почувствовала сильную боль в левой груди, нащупала небольшое уплотнение, которое продолжает болеть. Сейчас гощу у родителей в поселке и попаду к врачу только через два дня. Уже вся извелась, в голову лезет ерунда. Совсем скоро должны начаться месячные, а это значит, если я правильно понимаю, что маммографию и узи мне могут и не сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торнада

К неврологу сходите, позвоночник проверьте. Мастопатия резко, тем более от движения не заболит. Тем более рак.

УЗИ делать надо на 5-10 день месячных, перед месячными бестолку, все отечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аврора АВ

Мимоза, может вы путаете с индинолом? Это немного разные препараты, у эндинол форто активного вещества больше

Почему-то Гугл ничего не выдает про Эндинол. Наверное, не Мимоза ошиблась, а Вы.

Мне маммолог прописывал Индинол, я принимала. Одновременно втирала вонючий гель Прожестожель, вот в него верю. Три месяца втираешь (по схеме) - год-два ничего не болит.

Последний раз перед месячными болела грудь сильно. Если повторится, куплю этот гель. К врачу не пойду, надоели все эти хождения - время, деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я первый раз попробовала капусту с медом прикладывать на ночь.

Понравилось, как-то легче стало, ощущение тяжести в груди прошло, и болезненность меньше стала.

Вообще часто про этот рецепт слышала, но всегда как-то скептически относилась- ну подумаешь, капуста какая то.

Оказывается, очень даже и хорошо.

Ещё про Вобензим хочу написать- такая фигня, оказывается. Стоит много, таблетки большие, пить надо по две, противно... А толку-ноль, мне даже кажется, что после Вобензима мне хуже стало.

Индинол мне тоже назначали, я поглядела на цену и решила сначала поспрашивать, помогло ли кому это лечение.

Никто не отозвался хорошо, ни в инете, ни в реале, поэтому не стала пить.

Сейчас вернулась к Мастодинону, но боли не совсем прошли, думаю опять капусту поприкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

про Вобензим хочу написать- такая фигня, оказывается. Стоит много, таблетки большие, пить надо по две, противно... А толку-ноль

Вобэнзим пьют от 3 до 10 таблеток, 3 раза в день. А почему противно? Таблеточки гладкие, пахнут приятно, я пью второй курс.

Не знала, что от мастопатии его тоже назначают, очень хорошо, если так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница , капуста- это спасение, я и при мастите ее прикалдывала, помню. Только без меда. Я снпчала прикалдывала ее неправильно- внутренней сторой, гьадкой, а надо было изнаночной

laugh.gif и посечь- размять её немного, чтобы сок проступил. Но и при неправильном употреблении тоже помогало.

Кстати, при ангине ее прикладывала к горлу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Вобэнзим пьют от 3 до 10 таблеток, 3 раза в день. А почему противно? Таблеточки гладкие, пахнут приятно, я пью второй курс.

Не знала, что от мастопатии его тоже назначают, очень хорошо, если так.

Точно, я пила по три таблетки три раза в день. Таблетки большие, такое ощущение, что я ими питалась- проглотишь три таблетки и вроде сыт.

В конце уже еле еле глотала, не лезли они мне.

И во время приема, как мне кажется, мне поплохело, боли в боку начались, как при воспалении.

Чёта не пошел он мне sad.gif

Леночка В.

внутренней сторой, гьадкой, а надо было изнаночной

g.gif Я про это вообще не знала, спасибо что написали. Теперь буду изнанкой прикладывать.

Мне мама ещё рецепт давала- там надо посыпать солью капусту и так прикладывать, вроде тоже хорошо помогает. Ну у меня пока мед есть- так я с медом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста и без меда помогает, с медом спать некомфортно, от тепла тела он растекается. Надо тогда спать в старой ночнушке и лифчике и стелить под себя дополнительно что нибудь.

С мужем так спать неудобно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А у меня муж редко бывает, так что я спокойно в старом лифоне сплю. Мед подтекает, но не сильно, чуть-чуть кое-где просачивается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница , еще, говорят, свёкла помогает- натезать пластинками и прикладывать. Тетка мужа, она много лет акушеркой работала, так говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а от чего бывает мастопатия? Я помню еще до рождения младшего у меня сильно грудь болеть начала и покалывать, врач поставил диагноз мастопатия, провели курс лечения. При этом левая грудь болела намного сильнее правой.

С той поры мастопатии нет, однако перед месячными стала болеть левая грудь, а раньше перед критическими днями грудь вообще не болела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Определяющая причина развития мастопатии — нейро-гуморальный фактор. Приставка “нейро” означает, что пусковые механизмы болезни могут сработать при заболеваниях нервной системы — стрессе, депрессии, неврозе. Слова “гуморальный фактор” указывают на внутреннюю среду организма, состояние которой определяется работой биологически активных веществ, например, гормонов.

Первостепенное значение имеет наследственный фактор, в первую очередь — это наличие доброкачественных и злокачественных заболеваний у родственниц по материнской линии. Одним из наиболее частых неблагоприятных факторов является воспаление придатков матки, т. к. в результате воспаления дезорганизуется выработка половых гормонов.

У большинства пациенток с различными формами мастопатии выявлена патология щитовидной железы. Гипофункция щитовидной железы повышает риск возникновения мастопатий в 3,8 раза.

Немаловажной причиной, способствующей возникновению мастопатии, являются различные заболевания печени, желчевыводящих протоков и желчного пузыря. Печень играет очень важную роль в разрушении избытка вырабатываемых эстрогенов. При ее заболеваниях эта способность снижается и даже утрачивается, в результате чего содержание гормонов увеличивается. Из внутренних факторов риска определенную роль может играть ожирение, особенно сочетающееся с диабетом и артериальной гипертензией. Известно, что при наличии всей триады риск мастопатии, а также рака молочных желез повышается втрое. Еще одним фактором риска развития дисгормональных изменений в молочных железах является йодная недостаточность, способствующая нарушениям в системе гипоталамус — молочная железа.

Большему риску заболеть женщина подвергается при стрессе, неврозе, депрессии. Длительный психический стресс является одним из ведущих причинных факторов возникновения мастопатии. Нарушения гормонального равновесия в женском организме вызываются также нерегулярной половой жизнью. Женское одиночество, отсутствие стойких семейных отношений — все это способствует развитию патологических процессов в груди.

Косвенные факторы риска — пристрастие к алкоголю и курению. Может увеличить риск развития заболеваний молочных желез воздействие ионизирующей радиации. И, наконец, серьезными последствиями грозят травмы молочной железы. Опасны даже микротравмы, когда в метро, в автобусе прижали, сдавили, случайно ударили в грудь локтем или сумкой.

Искусственное прерывание беременности значительно повышает риск развития патологии молочных желез. У женщин, которым произведено 3 искусственных аборта и более, риск развития мастопатий в 7,2 раза выше. Аборт прерывает пролиферативные процессы в молочных железах и ткань подвергается обратному развитию. Эти регрессивные изменения происходят неравномерно, поэтому развитие желез может приобрести патологический характер.

Обнаружена связь повышенного риска заболевания с ранним наступлением менструаций и поздним их прекращением. К факторам, оказывающим защитный эффект, относятся ранние роды (20-25 лет) , кормление грудью, количество родов (более двух) с полноценной лактацией

Источник: it-med.ru/library/m/mastopatiy.htm

С некоторыми моментами можно поспорить, но в целом всё выглядит так.

У меня она тоже есть. Лично мне помогает Мастодинон, очень нравится препарат. И Вобэнзим пропиваю раз в год по три недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Девушки, а от чего бывает мастопатия?

Как мне сказал врач гинеколог, он же узист - Мастопатия - это естественный путь развития женской груди. То есть рост молочных желез с ранней юности, красота для мужчины, материнство-кормление, мастопатия, смерть...

Получается не деться никуда, неизбежно это. И у каждой первой бывает, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Просто как то рано она начинается, после тридцати уже, когда о старости еще и не думаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Как мне сказал врач гинеколог, он же узист - Мастопатия - это естественный путь развития женской груди. То есть рост молочных желез с ранней юности, красота для мужчины, материнство-кормление, мастопатия, смерть...

Получается не деться никуда, неизбежно это. И у каждой первой бывает, к сожалению.

Какой ужас sad.gif То есть мастопатия и следующий этап смерть? smile.gif

Я вспомнила - мне мастопатию не лечили, врач сказала начальная стадия и лечение не требуется. Кажется, она мне посоветовала половую жизнь наладить (я тогда как раз с первым мужем развелась) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Просто как то рано она начинается, после тридцати уже, когда о старости еще и не думаешь.

Да, мне 33 было, когда диагностировали. А что, уже отрожала, началось так сказать "угасание". И ничто не панацея, не курю, выпить могу по поводу конечно, абортов-выкидышей нет.. Чем кончится?

У мамы мастопатия кончилась раком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

один мужик и две тетки то часто был, но это вообще ни о чем в итоге 

Обалдеть, в 33 года угасание? У моей подруги диагностировали мастопатию лет в 30, а в 38 и в 40 она еще родила два раза! Какое уж угасание? У нее еще киста была на яичнике, а после родов она исчезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Обалдеть, в 33 года угасание? У

Ну я про себя. smile.gif Мне рожать поздно уже. (Но цитата не моя laugh.gif )

У моей подруги диагностировали мастопатию лет в 30, а в 38 и в 40 она еще родила два раза

Так ведь мастопатия не значит - бесплодие. Фертильность хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диагноз мастопатия заработала в 24 года, после первого ребенка. Лечилась, наблюдалась. Через 7 лет родился второй, сейчас опять наблюдаю. Главное- не махать рукой, а регулярно посещать гинеколога и маммолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×