Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

Девочки, через репку случайно в ветку попала.

Я совсем не доктор, поэтому о серьезных диагнозах рассуждать не посмею даже, я о том как не запускать.

Моей старшей 31 год. Когда я ее рожала, нас гоняли в роддоме люто с этой профилактикой мастопатии. Без шуток все было. Если мы не кормили детей, то мы обязаны были массировать грудь. С перерывом на сон и еду, слава Богу.

Вплоть до нянечек, любой из персонала, кто заглянул в палату, первым делом вопрошал: " И чего сидим треплемся? Хотим под нож свою красоту отправить?"

Одну ладонь под грудь, вторую на грудь, кончиками пальцев нащупать, как нам объясняли, "дольки апельсина" и каждую дольку поочередно массировать, не скользя ни в коем случае пальцами по коже, а массируя глубоко, именно"дольки". К соску и от соска. И так по кругу. По всей груди.

И велено было по жизни не забывать. Не только во время кормления грудью, но в течение всей жизни. Я, как научили, так и делаю.

Иногда возникает эта противная болезненность и ощущение воспаленности, ну стало быть несколько дней подряд приходится делать такой массаж. Хотя бы вечером, если есть возможность, то несколько раз в день. Проходит, и как правило, на довольно длительный срок.

Буду рада если кому-то поможет эта простенькая рекомендация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ее рожала, нас гоняли в роддоме люто с этой профилактикой мастопатии.

Галина, может быть мастита?

При мастопатии массаж не совсем желателен, в любом случае его должен назначить врач в комплексе в другими методам и после обследования.

Дело в том, что при преимущественно фиброзной мастопатии польза от массажа минимальна. В случае преобладания кистозного компонента, массаж может помочь. Если если же онкология, то массаж вообще противопоказан.

Вообще осторожно с массажем надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Галина, может быть мастита?

Скорей всего. Я же в медицине дубом дуб. Что мне говорят, то и исполняю. Но мне помогало от болезненных ощущений избавиться не раз.

huh.gif Но если это сомнительная рекомендация, то безусловно, слово доктора - закон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки может кто знает, подскажите пожалуйста!

Можно ли с мастопатией, фиброаденомой и кистой переезжать на пмж в более теплый климат? В данном случае из Белгорода в Краснодарский край?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Анют, смена климата вызывает гормональную и эндокринную перерстройку, сбой, если хочешь. Поэтому я бы не рисковала. Сначала лечись, моя хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

В конце октября обратилась к маммологу по причине обнаружения в левой груди в нижней доле маленького шарика. Шарик этот я обнаружила давно, еще когда грудью дочку кормила, но всё откладывала поход к врачу, ибо ничего не беспокоило.

Обращалась в специализированный маммологический центр. Сделали сначала узи, обнаружили какую-то штучку с жидкостью внутри. Взяли биопсию, оказалась фиброаденома. Дали полгода для лечения и в апреле идти опять на узи, если увеличилась в размере, тогда операция.

Только вот до обращения к врачу меня грудь в плане болевых ощущений не напрягала, перед месячными ничего не болело и не тянуло. Но как только взяли биопсию, то понеслось. За дней 10 до месячных у меня так начинает болеть та грудь, где фиброаденома, что иногда даже трогать больно. Это меня напрягает очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова ходила на узи молочных желез.

Ранее мне ставили фиброаденома, а последние 2 раза говорят что больше похоже на фиброз.

До этого были размеры 8*10, потом 8 вроде или даже 6мм, а сейчас написали в заключении участки очагового фиброза до 15мм eek.gif Это выросло получается.

Хотя мне одна узистка говорила, что кто то больше видит затемнение, кто то меньше.

На прием мне онколог сказала приходить в июле. Вот теперь думаю мне в июле идти как она и сказала или сейчас бежать? Запись у них за 3 недели, а там майские праздники, так что только после майских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

До этого были размеры 8*10, потом 8 вроде или даже 6мм, а сейчас написали в заключении участки очагового фиброза до 15мм  Это выросло получается.

Хотя мне одна узистка говорила, что кто то больше видит затемнение, кто то меньше.

А маммографию Вы делали? УЗИ очень субъективный метод исследования. Правильно говорит ваша узистка, каждый видит по своему. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

УЗИ очень субъективный метод исследования. Правильно говорит ваша узистка, каждый видит по своему.

То есть на разных узи аппаратах и у разных врачей могут быть разные размеры?

А можете мне сказать свое мнение о узи заключении? Может вы что то знаете. подскажете. а то к врачу как я и писала не скоро попаду, а в голове крутится.

Молочные железы симметричны.

Дифференциация ткани желез отчетливая.

Молочные железы с равным соотношением железистой и жировой ткани.

Эхогенность тканей неоднородная.

7 - ой день менструального цикла.

Молочные протоки не расширены

Кожа 2мм

В правой молочной железе очаговых изменений не выявлено.

В левой железе - участки очагового фиброза до 15 мм без четких контуров. На границе наружных квадратов железисто-солидное включение 4 мм.

Заключение: мелкая киста левой молочной железы. Очаговый фиброз левой молочной железы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

То есть на разных узи аппаратах и у разных врачей могут быть разные размеры?

Конечно! Даже на одном аппарате разные доктора по разному видят!

Я ж не гинеколог. blush.gif Напишу, как понимаю это я.

Очаговый фиброз левой молочной железы.
Гормональные нарушения? Возрастные изменения?

Маленькая кисточка 4мм это понятно. У Вас же удаляли? Или только пунктировали? Какого размера была киста? 4 мм это очень маленькая, только наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я ж не гинеколог.  Напишу, как понимаю это я.

Я понимаю. Просто есть люди которые понимают, что то знают, вот и спрашиваю как вы понимаете smile.gif Спасибо вам за ответы.

Гормональные нарушения? Возрастные изменения?

Маленькая кисточка 4мм это понятно. У Вас же удаляли? Или только пунктировали? Какого размера была киста? 4 мм это очень маленькая, только наблюдать.

Удаляли фиброаденому. Хотели 2 удалить, но вторую не нашли и удалили сектор, потом на узи показало эту вторую которую не нашли, а на приеме ни кто не мог ее нащупать, и вот уже 2 раза говорят что это фиброз. Киста появилась после удаления фиброаденомы и она была чуток больше. А фиброаденомы пунктировали обе перед операцией.

На счет гормонов не знаю, 14 числа поеду на прием к гинекологу и буду спрашивать какие гормоны мне надо сдавать. По узи на данный момент все в норме. Наши гинекологи грудь не смотрят, нет и все, а в карте пишут фибро - кистозная мастопатия.

В 28 лет возрастные изменения? не думаю...

Конечно! Даже на одном аппарате разные доктора по разному видят!

То есть может быть даже такая разница?

Все разы я делала в частной клинике узи, предпоследний раз делала в очень хорошей клинике, а сегодня была в перинатальном центре у узиста который пользуется большим спросом и практически все врачи области ему доверяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

а сегодня была в перинатальном центре у узиста который пользуется большим спросом и практически все врачи области ему доверяют.

Вот и ходите к одному и тому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот и ходите к одному и тому же.

Да буду ходить к нему.

А как вы думаете после праздников бежать к онкологу или как и говорила она в июле? Ваше мнение? Как бы вы поступили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А с чем бежать к онкологу?

Ну то что увеличилась фиброаденома (фиброз). Или не увеличилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никуда бежать. Я бы пошла планово, в июле. Бояться надо очаговых образований, а не диффузных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Бояться надо очаговых образований, а не диффузных.

А разве это не очаговое? Написано - очаговый фиброз левой молочной железы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Без четких контуров.

Вы маммографию делали? Вот с ней есть смысл идти к маммологу-онкологу. Её тоже надо делать с 5 по 10 день цикла, как и УЗИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы маммографию делали?

Нет не делала... Мне врач сказала что в молодом возрасте информативнее узи. Всегда отправляют на узи, ну и первый раз на пункцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Мне врач сказала что в молодом возрасте информативнее узи.

Кто сказал? Маммолог? Гинеколог? Онколог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Ну не знаю тогда. Наши мастопатию в сомнительных случаях делают невзирая на возраст. Может аппараты разные?

А МРТ грудей делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Может аппараты разные?

Аппараты узи?

А МРТ грудей делают?

Да делают... 8 500 стоит eek.gif у меня сейчас нет таких средств.

Думала может записаться к платному маммологу. Но она ж попросит предыдущие узи. а она в карте вклеены.

Меня и рост смущает и то что контуры стали не четкие. Где то читала вроде что рак не имеет четких контуров.

Блин я за месяц умом тронусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Аппараты узи?

нет, маммографы. Может у вас какой то несовершенный, почему Вас на него не направляют. Вы в областном центре живете?

Да делают... 8 500 стоит

Да ну. У нас в самом крутом центре стоит 3000. Узнайте поточнее.

Именно для плохих опухолей характерна четкость. Нечеткость границ в вашем случае - это хорошо.

Лимфоузлы подмышечные?

Думала может записаться к платному маммологу. Но она ж попросит предыдущие узи. а она в карте вклеены.

Конечно сходите. А Вы ксерокопии не делаете разве? eek.gif Все анализы, заключения ксерю и храню дома. И вообще - врачу отдаю копию, я оригинал себе. На фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Но она ж попросит предыдущие узи. а она в карте вклеены.

А вы в следующий раз делайте копию для карты, а оригиналы оставляйте себе. По моему, маммографию можно и в вашем возрасте сделать, если есть сомнения какие-то. Мне кажется, что если есть возможность, сделайте узи где-нибудь в другом месте. Посмотрите на местном форуме кого из узистов хвалят. Как мне врач говорила "узи операторозависимое исследование", и от аппарата зависит и от врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×