Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

5 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Анализы вчера сдала. Меня тоже нервирует такое ничегонеделание, а с другой стороны хочется "забить" на все и не думать ни о чем.

Лечения никакого. Наблюдаем динамику. УЗИ в июне :mellow:.

Забить и забыть очень хочется, я вас понимаю. Но нельзя. Чуть-чуть забили и дальше бороться. Кроме нас, мы никому не нужны, особенно врачам.

А без лечения какую динамику они хотят? У моей подружки кисту нашли, отправили месяц таблетки пить, через месяц на прием, глянут динамику и сразу удалят. 

Почитала вас и вспомнила все круги ада, которые прошла. Была у нескольких врачей, не прекратила хождение, пока два врача не сказали одно и то же. Тогда я выдохнула, не знаю, правильно ли сделала. Последняя врач онколог-маммолог мне заявила: и вы решили ко всем врачам сходить? Ну а что, зачем бегать, время у них отнимать, приходите, когда уже под нож нужно или уже в другое место.

Так что, вы не сдавайтесь, нет возможности других врачей поискать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность-то есть, настроя нет. Просила удалить и все. Отказали. Потом, говорит, швы болеть будут. Да, так и ответил врач. Теперь у меня по УЗИ с двух сторон очаговые образования. Все не поудаляешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Возможность-то есть, настроя нет. Просила удалить и все. Отказали. Потом, говорит, швы болеть будут. Да, так и ответил врач. Теперь у меня по УЗИ с двух сторон очаговые образования. Все не поудаляешь.

Смотря, какие очаговые образования. Если отказались удалять, может, нет раковых клеток. Обычно врачи наоборот, стараются удалить всё возможное. А тут отказались. Значит, не всё так плохо. Раз отказались удалять, теперь только динамику смотреть и остается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда тогда лимфоузлы подмышечные и онкомаркер? Ладно, будет видно со временем, что и как.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда, то простите меня модераторы и перенесите ,пожалуйста, куда положено.

Начало

Первая радость была, что не злокачественная опухоль. Но страх перед операцией, паника, жалость- всё это ужас- ужасный. Операцию назначили на 1 марта. А до этого сплошняком анализы, узи, лечение антибиотиками+ иммуномодуляторы, так как сильное воспаление молочной железы и в подмышечной впадине, что очень затрудняло провести операцию.

Мандраж предоперационный понятен. А мне особенно, так как лет 20 назад у меня такая же бяка была. Сколько слёз было пролито, сколько лекарств принято. Вердикт врачей- резать ( и это мой первый :shocking:).

Поэтому племянницу поддерживала как могла.

Вот и напомнила как было у меня. Слёзы лились ручьём не переставая, до чего мне было страшно и жалко себя и почему- то ребёнка (?). Дня за два до операции ко мне пришла группа поддержки в лице сестры и подруги, принесли коньячку, поговорили...

На следующий день было уже не до так страшно:blush:.

Наступил день икс, утром ,по привычке, осматривая грудь- не нахожу " горошину". Себе не верю, иду в онкодиспансер, как положено.

Стою в пижамке перед доктором, косыночка на голове ( что воля- что неволя ), а доктор ! тоже не может ничего прощупать. Отправил срочно на узи- чисто.

Надо было меня видеть, какую джагу я танцевала в кабинете диагностики)))

Племянница для приличия улыбнулась и сказала что не всем так везёт.

1 марта утром звонит племянница и чуть ли не истерично хихикает. У неё отсутствует опухоль в подмышечной впадине и в молочной железе! И в данный момент она идёт домой.

Естественно наблюдаться сказали раз в полгода, назначили терапию. 

Пока добавить нечего. Всем оптимизма и здоровья!

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 в 10:46, Хочу машину с АТМ сказал:

Откуда тогда лимфоузлы подмышечные и онкомаркер? Ладно, будет видно со временем, что и как.

Я сама себе тоже самое сказала. Будет видно со временем, кто из четырех врачей оказался прав. Грустно это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Я сама себе тоже самое сказала. Будет видно со временем, кто из четырех врачей оказался прав. Грустно это всё.

Я на следующей неделе очередные анализы получу, результаты, то есть, тогда буду думать о чем-либо. А сейчас у меня солнце за окном и высажены первые шесть помидор в теплицу. :shiz:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2017 в 12:04, Хочу счастья сказал:

У неё отсутствует опухоль в подмышечной впадине и в молочной железе! И в данный момент она идёт домой.

Я рада, что вам с племянницей так повезло! Но представляете, при таком качестве диагностики скольким сделали ненужные операции? И потом эти случаи идут в статистику благополучных излечений опухолей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

при таком качестве диагностики скольким сделали ненужные операции? И потом эти случаи идут в статистику благополучных излечений опухолей.

Племянница мучилась с мастопатией не один год, при приближении менструа́ции сильные боли, грудь (одна почему- то) опухала и "каменела". Но не было "горошинок". Посещения врачей результаты не принесли. Кто антибиотики пропишет , кто обезболивающие, кто мази. На гормоны ходила сдавала анализ, какое- то отклонение нашли.

Но месяц - два не очень сильные боли, а потом опять " по новой". В ход всё шло, доктора даже были не против , что применяли " народные средства".  Так что на даче капуста, лопух и многое другое шло на ура.

А в октябре появилось уже другое уплотнение и воспалился лимфоузел. И врачи посылали " по кругу" ,и только потом стали говорить, что может операцию? Вот только тогда и отправили в онкодиспансер. И первая истерика началась у девочки, когда пришла на приём к доктору, а он сказал что не возьмётся , так как состояние запущенное. :angry: 

Нет, конечно известно что врачи циничны, особенно хирурги. Но так же нельзя! 

Можно представить, какие мысли  завихрились в голове. А пришли к другому доктору, пусть и неласково встретил ( и понятно, какая загруженность в такой больнице), но всё (почти) объяснил, пролечил....и вылечил.

Будем надеяться  на стойкую ремиссию. ттт.

Странно было мне, что не стали делать маммографию. Или есть какие- то возрастные противопоказания?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу для профилактики сходить к онкологу-маммологу. Подозреваю, что чтобы был толк от прощупываний, надо идти в определённый день цикла.

Никто не подскажет, какой (какие) день (дни) лучше всего подойдут для осмотра?

И есть ли смысл за свои деньги делать УЗИ грудных желёз, если ничего не болит? Просто боюсь, что мне такое УЗИ бесплатно не назначат.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант

Я на УЗИ и к врачу обычно хожу с 5 по 11 дни цикла.

УЗИ по идее вам должны назначить - это обязательная профилактика для женщин. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Таис Сияющая сказал:

@Мэри Грант

Я на УЗИ и к врачу обычно хожу с 5 по 11 дни цикла.

УЗИ по идее вам должны назначить - это обязательная профилактика для женщин. 

 

Спасибо.

Но я правда не думаю, что назначат. У нас обязательна и бесплатна ведь только маммография, и то только после 40 лет. А всё, что "мне самой хочется" - за свои деньги. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Хочу для профилактики сходить к онкологу-маммологу. Подозреваю, что чтобы был толк от прощупываний, надо идти в определённый день цикла.

Никто не подскажет, какой (какие) день (дни) лучше всего подойдут для осмотра?

И есть ли смысл за свои деньги делать УЗИ грудных желёз, если ничего не болит? Просто боюсь, что мне такое УЗИ бесплатно не назначат.

В кабинете у маммолога, по идее, сразу делают маммографию, и если что-то им покажется странным, сделают сразу и УЗИ. Поэтому, если попадешь на бесплатный прием, то и всё остальное будет бесплатным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Туземка сказал:

В кабинете у маммолога, по идее, сразу делают маммографию, и если что-то им покажется странным, сделают сразу и УЗИ. Поэтому, если попадешь на бесплатный прием, то и всё остальное будет бесплатным.

У нас маммографию делают только после 40. Ну, если есть вопросы, конечно, то и раньше, а просто так - нет, не делают, мне уже дважды отказывали.

А насчёт УЗИ у меня сомнения потому, что я официально не работаю, и в последнее время я стала замечать, что мне УЗИ вообще никто не предлагает. Разговоры ведутся, что можно бы.... Но - сами, сами.  Наверное, постановление какое-то есть на этот счёт: безработным УЗИ делать только по очень-очень серьёзным показаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

У нас маммографию делают только после 40. Ну, если есть вопросы, конечно, то и раньше, а просто так - нет, не делают, мне уже дважды отказывали.

А насчёт УЗИ у меня сомнения потому, что я официально не работаю, и в последнее время я стала замечать, что мне УЗИ вообще никто не предлагает. Разговоры ведутся, что можно бы.... Но - сами, сами.  Наверное, постановление какое-то есть на этот счёт: безработным УЗИ делать только по очень-очень серьёзным показаниям.

Это не из-за безработности, Инна. С некоторых пор врачам жалко тратить квоты на бесплатные обследования. У меня подружка много лет сама делала УЗИ платно, лишь бы побыстрее. А в последний раз специально выпросила направление на бесплатное. Ожидала, конечно, но сделала бесплатно. Из принципа.

Меня кардиолог когда приглашала на плановое обследование, несколько раз говорила, что за этот месяц у нее квоты закончились, и назначала мне прием на начало следующего месяца. Это всё система наша медицинская. Конечно, лучше придержать бесплатные квоты для своих, чем тратить на обычных пациентов.

И маммография также. Скажи, что боли есть, пусть выписывают направление. Какое до сорока, если у 17тилетних девушек всякую фигню находят и оперируют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то выбралась к гинекологу. Год назад делала маммографию, по результатам направили на УЗИ. Немало я тогда нанервничалась. В итоге диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Мастодинон на полгода.

Пропила. Заметила, что грудь после овуляции стала набухать и болеть. Полгода после таблеток прям сильно, сейчас чуть меньше. А ещё обнаружила под мышкой какое-то уплотнение.

Оно у меня, может, сто лет уже. А может, недавно появилось. Не знаю, не мешает, не болит. И на лимфоузел не очень похоже. Как-будто жировик. Но моя мнительность сделала своё дело, я напридумывала себе всего-всего и чуть ли не в депрессию впала.

А к врачу - боюсь. Прямо панический страх. И ничего не могу поделать. Но собрала остатки воли в кулак и пошла сдаваться.

Врач посмотрела. Не поняла, что это, но сказала, что на рак не похоже. Дала направление на маммографию. Записалась. Через месяц пойду. Опять буду бояться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что у меня проблемы с грудью. Сделали УЗИ. 
Нашли две "кисточки", но болючие с середины цикла, страшно. Лимфоузлы регионарные разбухают от подмышек до шеи, в руки стреляет. Мрак.
А я еще и спать люблю на животе. В другой позе уснуть для меня проблема.

Пью два раза в день "Мастофитон" (постоянно, завариваю с утра чайничек и пью) + Уторжестан с 16 дня.
Стало легче.

Все думала, что онкология (жду 10 мая/назначен прием у онколога). Мама говорит, что "коли болит, то не он". Очень надеюсь.

А началось все после того, как я резко забросила спортзал. :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала маммографию неделю назад. Результат давно готов, но я не еду забирать. Надо. Но боюсь. Липкий ужас накрывает меня с головой. Уговариваю сама себя. Скоро уговорю.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2017 в 11:20, Туземка сказал:

И маммография также. Скажи, что боли есть, пусть выписывают направление. Какое до сорока, если у 17тилетних девушек всякую фигню находят и оперируют.

Ну что, Сара, сходила я сегодня к этому маммологу. Специально записалась к женщине, надеясь, что женщина женщину быстрее поймёт и на УЗИ бесплатно отправит.

Последовала твоему совету и сказала, что есть боли. Ну, на самом деле, если одинаково нажать на обе груди, то левая мне "нравится" меньше: есть дискомфорт какой-то. Об этом я и сказала.

Пффф. Хотите УЗИ? Только за свой счёт. Помяла, пощупала, поставила под вопросом локальную мастопатию слева. Лимфоузлы не увеличены, ничего плохого она вообще не видит, в карточке по всем пунктам написала - норма.

А маммографию, оказывается, делают у нас даже не с 40-ка, а с 45-ти. Вот это новость. Аппарат золотой, что ли? Жалко сделать маммографию всем желающим?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Ну что, Сара, сходила я сегодня к этому маммологу. Специально записалась к женщине, надеясь, что женщина женщину быстрее поймёт и на УЗИ бесплатно отправит.

Последовала твоему совету и сказала, что есть боли. Ну, на самом деле, если одинаково нажать на обе груди, то левая мне "нравится" меньше: есть дискомфорт какой-то. Об этом я и сказала.

Пффф. Хотите УЗИ? Только за свой счёт. Помяла, пощупала, поставила под вопросом локальную мастопатию слева. Лимфоузлы не увеличены, ничего плохого она вообще не видит, в карточке по всем пунктам написала - норма.

А маммографию, оказывается, делают у нас даже не с 40-ка, а с 45-ти. Вот это новость. Аппарат золотой, что ли? Жалко сделать маммографию всем желающим?

Ну что мне тебе сказать, Инночка? У нас, слава богу, в кабинетах, где маммографию делают, там же и аппарат УЗИ стоит. Если что-то маммография показала не то, сразу идешь на кушетку и делают УЗИ. Не все кабинеты в городе, но в основном так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала результат.

"На маммограммах кожа, подкожная клетчатка, области ореол - не изменены. Структура представлена жировой тканью, умеренно плотным, диффузным, междольковым фиброзом, множественными кистами диаметром до 0,5 см. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия".

Ну что сказать. Такую мастопатию мне и год назад ставили. Только в том году уж не помню, что было написано в заключении, но врач, когда отдавала результат, сказала, что мне обязательно нужно пройти УЗИ. В этом году ничего про УЗИ не написано, мне молча сунули заключение и снимки в руки и досвидос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Забрала результат.

"На маммограммах кожа, подкожная клетчатка, области ореол - не изменены. Структура представлена жировой тканью, умеренно плотным, диффузным, междольковым фиброзом, множественными кистами диаметром до 0,5 см. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия".

Ну что сказать. Такую мастопатию мне и год назад ставили. Только в том году уж не помню, что было написано в заключении, но врач, когда отдавала результат, сказала, что мне обязательно нужно пройти УЗИ. В этом году ничего про УЗИ не написано, мне молча сунули заключение и снимки в руки и досвидос.

Жить будешь:biggrin:. Ты сохраняй эти результаты, чтобы каждый год сравнивать результаты. А если УЗИ сделать, то только платно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Туземка сказал:

Жить будешь:biggrin:. Ты сохраняй эти результаты, чтобы каждый год сравнивать результаты. А если УЗИ сделать, то только платно?

Сара, вот пойду к гинекологу (она 5 июня с отпуска выходит), и спрошу про УЗИ. Думаю, она мне без проблем даст направление. Что-то меня напрягли "множественные кисты". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Сара, вот пойду к гинекологу (она 5 июня с отпуска выходит), и спрошу про УЗИ. Думаю, она мне без проблем даст направление. Что-то меня напрягли "множественные кисты". 

Ну да, хорошо бы бесплатно сделать УЗИ. А про множественные кисты сильно не заморачивайся. Хуже, когда что-то одно, но большое (ттт). Но каждый год обязательный контроль.

Кстати, про контроль. Я и забыла, что в мае год прошел. Мне бы тоже не помешало маммографию сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Туземка сказал:

Ну да, хорошо бы бесплатно сделать УЗИ. А про множественные кисты сильно не заморачивайся. Хуже, когда что-то одно, но большое (ттт). Но каждый год обязательный контроль.

Кстати, про контроль. Я и забыла, что в мае год прошел. Мне бы тоже не помешало маммографию сделать.

У меня получился разрыв в полтора года...

Хм... только сейчас вспомнила... А что же за шишман у меня подмышкой? Точно надо на УЗИ. Шишман не болит, похож на жировик по ощущениям. Но позавчера вскочила новая шишка, маленькая, четкая и болючая. Вчера боль утихла, а сегодня и сама горошина почти исчезла. Лимфоузел? Я как раз простыла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×