Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Русский язык и его состояние - XI

Recommended Posts

"Курица недопотрашеная". :rolleyes:

Из отзыва про суповую курицу одного сетевого магазина. Привезли покупателю вот такую, недопотрашеную. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну простите, невозможно же читать эти запятые. Чего этот человек требует от граждан другой страны если сам так обращается с родным языком. Ну забрало падает при таких «мне удобно».

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Ну простите, невозможно же читать эти запятые. Чего этот человек требует от граждан другой страны если сам так обращается с родным языком. Ну забрало падает при таких «мне удобно».

Упало. Так что там с запятыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

там с запятыми

Недавно форумчанке замечание было за нечаянное использование буквы i (в украинском она, вроде бы пришла на смену ѣ, ну неважно, раскладки почти одинаковые, видимо, забыла перейти). 

Апострофы ' вместо ъ, считаю, тоже тогда должны получить замечание.

Может, конечно, кое-кому стыдно признаться, что не знает, что при длительном нажатии на мягкий знак предлагается выбрать твердый (а на е - ё и ѣ). Так это можно сказать словами. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изя сказал:

Чего этот человек требует от граждан другой страны если сам так обращается с родным языком

@Газировочка, да мне больше вот этот перл интересен с точки зрения наличия или отсутствия запятых. :clap_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

с точки зрения наличия или отсутствия

Честно говоря, @Изя и не мчится с шашкой наголо "воевать" в другие страны за второй государственный. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

да мне больше вот этот перл интересен с точки зрения наличия или отсутствия запятых. 

Вот же ж въедливая какая, Татьяна. Это авторское.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

@Газировочка, да мне больше вот этот перл интересен с точки зрения наличия или отсутствия запятых. :clap_1:

Видимо, дело в том, что участник не хочет пользоваться твёрдым знаком в словах, где он есть. Вместо этого ставит апостроф. Об'яснение, об'явление, под'езд. Выглядит ужасно, согласна. Обявление, обяснение, подезд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диван из говяжьей кожи:

20220109_094858.jpg.bf147ed9e582c24ba104d397c381b6a2.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дочь Луны сказал:

Об'яснение, об'явление, под'езд.

Нет таких слов в русском языке и написания такого нет. 

 

21 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Выглядит ужасно, согласна.

Вот то-то и оно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Видимо, дело в том, что участник не хочет пользоваться твёрдым знаком в словах, где он есть. Вместо этого ставит апостроф. Об'яснение, об'явление, под'езд. Выглядит ужасно, согласна. Обявление, обяснение, подезд. 

Я тупая и когда с телефона пишу, тоже вот так получается. Простите. Но я в чужие страны не лезу и вообще вроде ни к кому не лезу. Просто корёжит, когда учат правописанию, допуская ошибки( да, авторское написание). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Просто корёжит, когда учат правописанию, допуская ошибки( да, авторское написание).

Ой, да тут это в порядке вещей. Вы в тему про русский язык зайдите, еще не так покорежит от отписывающихся умниц.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Временно безработная сказал:

Вы в тему про русский язык зайдите, еще не так покорежит от отписывающихся умниц.

А чего там не понравилось? :g:Там столько познавательного! Один медведь, собирающих грибы в лису, чего стоит! Я прям залюбила ту картинку. :wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

А чего там не понравилось? :g:Там столько познавательного! Один медведь, собирающих грибы в лису, чего стоит! Я прям залюбила ту картинку. :wub:

Нравится все. В том числе авторы постов, наперегонки докладывающие о чужих увиденных ошибках, при этом пишущие так, что глаза слезятся от безграмотности и смеха.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Временно безработная сказал:

Нравится все. В том числе авторы постов, наперегонки докладывающие о чужих увиденных ошибках, при этом пишущие так, что глаза слезятся от безграмотности и смеха.

И я иногда пишу там, но однажды "узнала свою ошибку", про которую там написали без указания ника. :)  Это было написано очень деликатно, но, спасибо этой веточке- я бы и не поняла, что это я такая "умница" - а так то тоже думала какая я молодец, русским владею. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые дни января прошёл ряд новостных сюжетов о последствиях празднования - о попадании петард и прочей пиротехники в окна и на балконы квартир. В комментариях под одной такой новостью увидела шедевральное: ферверг. Вне контекста я в жизни не догадалась бы, что это означает. Ферверг.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом. 

270104184_4897053933685299_4150385312221268717_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_rgb565=1&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeHtLh4n-dtlQ_3eeAG6Cxr-bqtHxnQjA1Ruq0fGdCMDVJuzoylZSqdOl9TYCI2J_uSUlvVImNRbH8JLOu-g1hnP&_nc_ohc=vX4r7wrabM4AX-Lswmq&tn=r2mLxoLH0J3nYgkB&_nc_ht=scontent.fppk1-1.fna&oh=00_AT8mWrKhW2G4bAa2F8v1xlR4nzUz-pua3ikbYGvr3WWSmQ&oe=61E022A7

В свете последних печальных событий активизировались личности с предсказательными способностями, которыми их одарил господь боК.

270035499_4957434037641190_5760521657241

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Газировочка сказал:

 

Апострофы ' вместо ъ, считаю, тоже тогда должны получить замечание.

А и получали, помню, кто-то из суперов ругался по этому поводу. Все равно апострофируют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

А и получали, помню, кто-то из суперов ругался по этому поводу. Все равно апострофируют. 

Мало, видимо, получали. 

Опечатки и пропущенные запятые, как и автозамена,  с телефона же многие - вполне понятны. Но демонстративное пренебрежение правилами, потому что "я так хочу и буду", действительно, режет глаз.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«’» вместо «ъ», реально, ставили многие, когда ещё не разобрались с функционалом клавиатуры в смартфонах. 

Но сейчас то? К чему такая принципиальность?

 


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

Но сейчас то?

Я начальные классы обучалась на Украине. Это было «законным»:D. И это для меня нормально - апостроф. Я в быстром «письме» тоже им пользуюсь. Не. В официальных документах не допускаю, конечно, но в реестре могу запятушечку поставить. Удобно и быстро.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полный привод сказал:

Я начальные классы обучалась на Украине. Это было «законным»:D. И это для меня нормально - апостроф. 

Я и на русском языке помню печатные тексты с апострофом. Поэтому очень удивляюсь, что кого-то раздражает обычная практика заменять твердый знак.

Кстати Указ от 8 мая 1945 года о праздновании Дня победы в оргинале выглядел так: " Об об'явлении 9 мая 1945 года ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ"

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Я и на русском языке помню печатные тексты с апострофом. Поэтому очень удивляюсь, что кого-то раздражает обычная практика заменять твердый знак.

А зачем его заменять, если Ъ существует в природе? Тогда можно и с ерами писать, и с ятями, они же были в русской азбуке когда-то?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А зачем его заменять, если Ъ существует в природе? Тогда можно и с ерами писать, и с ятями, они же были в русской азбуке когда-то?

Кому-то проще на клавиатуре набрать апостроф, наверное. У меня на предыдущем телефоне была крайне неудобная раскладка, твердый знак с четвертой попытки в лучшем случае вставлялся, умумукаешься набирать, тоже заменяла. На этом нормально, в мягком знаке спрятан.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Кому-то проще на клавиатуре набрать апостроф, наверное. У меня на предыдущем телефоне была крайне неудобная раскладка, твердый знак с четвертой попытки в лучшем случае вставлялся, умумукаешься набирать, тоже заменяла. На этом нормально, в мягком знаке спрятан.

 

А я до сих пор не знаю, где находится этот чертов апостроф.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×