Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

9 минут назад, каспер сказал:

Ни в коем случае! Пусть делят общее, пусть сын из СВОЕГО ЗАРАБОТАННОГО откажется в пользу своих детей.

Своего заработанного да, а полученные деньги от матери не им заработаны.

Цитата

Дети должны жить в комфортной квартире, согласна, но и сын тоже человек.

Сын работающий человек, который скорее всего детей себе после развода не оставит. Не надо его с детьми сравнивать.

Цитата

Поэтому лучше подстраховаться и уж если деньги мать дарит на взнос - то чтобы это его только доля была,

Ну вот я не согласна. 

Цитата

Да нет, я полностью согласна, что мы не равны. Я больше о том, что подарок родителей все таки не должен уйти на сторону, чтоб его можно всегда было забрать.

Родным внукам это на сторону?

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Истории о таких женщинах из уст в уста передаются. Когда дети есть, жилья нет, а у нее кастинги. 

Да чего их передавать, глаза то есть пока. И зеркало тоже. Кроме того сразу ясно, кто бескорыстно тебя любит, а кто ищет легкой жизни.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Вы так об этом пишете, что явно вас это задело.

:eek: Ну ладно в теме молодая сноха - дура просто, но вам даже теоретически так рассуждать стыдно просто.

А почему мне должно быть стыдно? Мы же тут теоретически рассуждаем. Ни мужу, ни его родителям я слова по поводу их решения. И как бы да, это не мешает мне считать, что зная - и при этом неоднократно обсуждая, что бабушка хотела наследство любимому внуку оставить, если решили дочери помочь, могли бы хоть что-то и на сына выделить. Но - могли, а не обязаны. 

46 минут назад, Мисс Ясенская сказал:
49 минут назад, каспер сказал:

С другой стороны - сын вложит деньги и это будет их с невесткой общая собственность уже. А если разведутся - сыну придется вдаль свалить и что получается, он без всего останется?

Короче, тут думать надо как лучше поступить

Нотариально подарок денежный оформить. Это несложно. 

Тут своя тонкость - еще надо будет доказывать, что первый взнос был именно вот из этих подаренных денег. А не потратил их муж только на себя. Понимаю, что флужу, просто недавно товарищ судился с бывшей женой. Ему по наследству квартира досталась, он ее продал, после чего купили они жилье побольше с доплатой. Повезло, что деньги от продажи наследства были положены на счет, с которого до покупки новой квартиры ничего не снимали. А так - могли быть сложности с доказательствами.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:
Только что, Вольный ветер сказал:

Истории о таких женщинах из уст в уста передаются. Когда дети есть, жилья нет, а у нее кастинги. 

Да чего их передавать, глаза то есть пока. И зеркало тоже. Кроме того сразу ясно, кто бескорыстно тебя любит, а кто ищет легкой жизни

Так вы о себе?).

Ну я и говорю, как редки эти экземпляры. Имеющие возможность устраивать кастинги в реале, а не в своих фантазиях. При наличии детей и отсутствии жилья. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

что бабушка хотела наследство любимому внуку оставить, если решили дочери помочь, могли бы хоть что-то и на сына выделить. Но - могли, а не обязаны. 

Хотела бы - оставила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:
Цитата

Да нет, я полностью согласна, что мы не равны. Я больше о том, что подарок родителей все таки не должен уйти на сторону, чтоб его можно всегда было забрать.

Родным внукам это на сторону?

Дети живут с родителями. И дается своим детям. И при расколах тогда снохе. Забота, чтобы сноха не переработалась. А ты для этого работал, да:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Так вы о себе?).

Да. И подруга у меня есть такая же. Правда она была с жильем, но ее троих детей ее муж вырастил, младшему всего 2 года было, когда они поженились. А ее других женихов ее квартира не волновала, у них машины были дороже, чем ее квартира.

Только что, Вольный ветер сказал:

Ну я и говорю, как редки эти экземпляры. Имеющие возможность устраивать кастинги в реале, а не в своих фантазиях. При наличии детей и отсутствии жилья. 

Кастинг это же не только и не столько количество, сколько качество, понимаете? 

Только что, Вольный ветер сказал:

Дети живут с родителями. И дается своим детям. И при расколах тогда снохе. Забота, чтобы сноха не переработалась. А ты для этого работал, да:D

Так сноха моих внукво растит (условно), если мой же сын раздолбай оставил ее с детьми без жилья, она в чем виновата? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Дочь школьница, живёт с мамой. Вряд ли мама отдельно будет питаться или в отпуск ездить... Поэтому,  жизнь сестры тоже улучшится. 

Вот именно, что неизвестно, когда эта квартира понадобится дочери, а сыну нужна здесь и сейчас. Живут на съёме, платят чужому дяде. 

У меня свой бизнес, но офис принадлежит родителям. Я изначально планировала снимать, они предложили купить офис в ипотеку, и "Какая разница кому платить". Хотя - мне ОЧЕНЬ большая, по сути это наше помещение, и переделывать его я могу как угодно. Но не суть. И платеж был нормальный, не грабительский, но и не маленький - по факту я бы за эту сумму и снимала. И в прошлом году у нас в стране появилась возможность пенсионными накоплениями перекрыть ипотеку. Что мама и сделала. Т.е. сумма кредитного платежа для мамы уменьшилась. Но не уменьшилась сумма моего платежа для родителей - я лично посчитала неправильным для себя платить меньше, во первых - сумма пенсии уменьшилась, во-вторых - какого фига? Это их помещение, они в него вложили деньги, могли бы мороженку купить, в отпуск съездить. 

Поэтому вот эти "мифические" улучшения жизни от съема у дочери и "ухудшение" жизни сына. Почему мать должна в ущерб себе что-то отдавать сыну, она вообще могла бы ему даже на первоначалку не давать а съездить на отдых. Но ущемилась. А мало. Сын половозрелый мужик - уйдет квартира дочери еще вилами писано, а сын уже в своей квартире жить будет.

Надо всем уметь быть благодарными. А не только долги родителям выкатывать. Тем более не своим.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Своего заработанного да, а полученные деньги от матери не им заработаны.

Сын работающий человек, который скорее всего детей себе после развода не оставит. Не надо его с детьми сравнивать.

Ну вот я не согласна. 

Родным внукам это на сторону?

Да, не оставит. Квартира останется невестке и детям. Муж уйдет, поэтому у него должен остаться этот подарок матери - себе на первый взнос на квартиру, например. Ему же тоже жить где-то надо.

Да, очень часто родным внукам сына - это на сторону, как ни жаль. Ну вот так невестки поступают, мстят свекрови через детей, не дают общаться. Так смотря какие взаимоотношения. И у внуков получается только одна бабушка - со стороны невестки, ну вот пусть она и обеспечивает жильем, помогает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Хотела бы - оставила. 

Ох, да что там говорить - во-первых, бабушка умирать не собиралась. В свои 85 она была бодра и здорова. В роду у них все доживали до 90 с лишним. Собиралась - да, часто об этом говорила. Нотариуса в поселке своего - есть ли, нет, не знаю. Все собиралась в город приехать, на внука взглянуть, и заодно завещание написать - не собралась.

Речь-то у другом. Свекор (хотя я уверена, решение было за свекровью) имел право распорядиться законно доставшимся наследством так, считал нужным. Решили они, что надо дочери помочь сейчас, а сыну когда-то компенсируется это, в свою очередь, полученным наследством - так тому и быть. Тем более, что раздели между детями поровну - ни тому, ни другому большой пользы бы ни было. А так - хоть сейчас у них дочь живет в своем жилье, а не на съеме. А у сына тогда и сейчас крыша над головой была. Вот и справедливость.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

. Все собиралась в город приехать, на внука взглянуть, и заодно завещание написать - не собралась.

Такие подробности знаете.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Речь-то у другом. Свекор (хотя я уверена, решение было за свекровью) имел право распорядиться законно доставшимся наследством так, считал нужным.

Имел право.

Нет бумажки (завещения) - нет наследства, нечего об этом говорить и тем более на него рассчитывать. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

. А у сына тогда и сейчас крыша над головой была. Вот и справедливость.

Отчасти она самая, я ж писала, родители хотят чтобы дети жили одинаково хорошо, а не чтобы им одинаковое количество халявы досталось :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Так сноха моих внукво растит (условно), если мой же сын раздолбай оставил ее с детьми без жилья, она в чем виновата? 

Ну я как- то во взрослых людях и склонна видеть взрослых людей. И если моя дочь пачками будет рожать (прости Господи) не озаботясь о каком- то тыле, имуществе, то может я как- то не так доносила и воспитывала?

Если не обворовывают, то сложно оставить человека без жилья, когда оно у него есть.

А так, будь у меня сноха и захотели бы узнать мое мнение, то я бы сказала, что сначала люди делают себе базу. Но и рожать из декрета в декрет без жилья тоже вариант. Если он людям подходит. И последствия воспринимают.

Но меняне греет вариант платить квартирой другой женщине, чтобы она имела возможность и с друзьями встречаться, и личную жизнь налаживать. Да, жалко человека, но не факт, что для этого бы подарила несколько миллионов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, каспер сказал:

Да, очень часто родным внукам сына - это на сторону, как ни жаль. Ну вот так невестки поступают, мстят свекрови через детей, не дают общаться.

Если сын нормальную невестку выбрал и свекровь ее не обидила, никто мстить не будет.

7 минут назад, каспер сказал:

 И у внуков получается только одна бабушка - со стороны невестки,

НЕ получается, бабушки две. 

7 минут назад, каспер сказал:

ну вот пусть она и обеспечивает жильем, помогает.

Нормальный ход. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

И если моя дочь пачками будет рожать (прости Господи) не озаботясь о каком- то тыле, имуществе, то может я как- то не так доносила и воспитывала?

О, щас наоборот, столько условий надо, чтоб рожали... Не дождешься..

Цитата

Но меняне греет вариант платить квартирой другой женщине, чтобы она имела возможность и с друзьями встречаться, и личную жизнь налаживать. Да, жалко человека, но не факт, что для этого бы подарила несколько миллионов. 

Не платить женщине, а внукам помогать.

У меня сотрудница была, около 70 лет, так у нее сын единственный умер лет в 30 с небольшим. Остался внук. Сноха замуж вышла, но со свекровью сохранила нормальные отношения, внук с бабушкой общался, пока рос, она ему родная осталась. Вот так отрезаешь от себя внуков от сына, а как дальше жизнь сложится? Останешься одна на старости и тебя так же отрежут. Нидайбох.. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Не платить женщине, а внукам помогать.

У меня сотрудница была, около 70 лет, так у нее сын единственный умер лет в 30 с небольшим. Остался внук. Сноха замуж вышла, но со свекровью сохранила нормальные отношения, внук с бабушкой общался, пока рос, она ему родная осталась. Вот так отрезаешь от себя внуков от сына, а как дальше жизнь сложится? Останешься одна на старости и тебя так же отрежут. Нидайбох.

Я пишу теоретически. На практике отказать сложнее, когда внуками шантажируют.

И помощь, как бабушки, это одно. Именно внукам. Как и отвести куда- то для здоровья и знаний, если родители работают. Встретить, чтобы маленький не болтался лишнее время 

Вот это бабушка. Именно внукам, своим внукам. 

И с квартирой я считаю помощь своей дочери, чтобы ей легче было в случае форс- мажора. А внуки просто при ней. 

Так с чего про другую женщину я должна думать, что это внукам, а мать при них как кухарка, на коврике?

Или таки самостоятельный человек, который имеет полное право и замуж еще выйти и детей тут родить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Verchi сказал:

родители хотят чтобы дети жили одинаково хорошо, а не чтобы им одинаковое количество халявы досталось 

Ага. А когда своих ресурсов не хватает, то надо взять у более успешного ( у сына, конечно!) и отдать дочке. :biggrin:

Если дочка живёт лучше, чем сын, это нормально. Брать у неё никто ничего в пользу брата не будет. А вот если сын обеспеченней...  ему надо делиться с сестрой. А то невестка ишь, жирует! :biggrin:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Счастье за дверкой сказал:

Дочь ещё школьница. Пока доход от сдачи очень не плохая прибавка к бюджету соседки. А на счет сына, то соседка сказала, что считает деньги на взнос хорошей помощью. Они сейчас снимают. А так эти деньги будут за свою платить. И сын с этим согласен. А его жене жадность глаза застила. Тоже хочет. 

И вот это главное. А родственники лесом со своими предложениями пусть топают. Соседке вашей дочь еще растить надо, прибавка к бюджету неплохая. А так -то, если много народу рассуждают про чужие деньги,  никогда хорошим не будешь, найдут кого обделенным считать. 

Мы сыну купили комнату,  а дочери планируем взнос на ипотеку на квартиру. Сын старше и на ногах уже стоит. Хочет квартиру - вперед, продай комнату и будет тебе тоже взнос. Не хочешь впрягаться в ипотеку,  живи в комнате. И ничего,  никто обделенным себя не считает. 

И сыну я сказала - женишься,  комнату в общее имущество не вливай,  пусть будет только твоя. И дочери так же скажу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Ага. А когда своих ресурсов не хватает, то надо взять у более успешного ( у сына, конечно!) и отдать дочке. :biggrin:

А это откуда?

1 минуту назад, Машуля сказал:

Если дочка живёт лучше, чем сын, это нормально. Брать у неё никто ничего в пользу брата не будет. А вот если сын обеспеченней...  ему надо делиться с сестрой. А то невестка ишь, жирует! :biggrin:

Вот странная позиция, да, что внуки от дочери свои, а от снохи какие то второсортные.

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Так с чего про другую женщину я должна думать, что это внукам, а мать при них как кухарка, на коврике?

А это откуда фантазии взялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Не платить женщине, а внукам помогать.

Почему некоторым так сложно принять, что не все видят смысл своей жизни во внуках? И тем более, в помощи им? 

Жить самим когда? Детей вырастили, свобода! Ан нет, надо внукам помогать! 

Я не хочу помогать никаким внукам. Пока теоретически. Возможно буду. Но это будут подарки по велению сердца, не не регулярная помощь, что вот надо, надо, надо. Себе что-то не куплю, зато внуку - это не про меня. 

Потом, в истории, когда бабушка хотела внуку что-то оставить. Но получил наследство не внук, а сын. Я считаю, что это правильно. Что наследуют за родителями дети, а не внуки. Тот, кто досматривает, провожает в последний путь и так далее. Ну и соответственно распоряжаются по собственному усмотрению. 

22 минуты назад, Verchi сказал:

У меня сотрудница была, около 70 лет, так у нее сын единственный умер лет в 30 с небольшим. Остался внук. Сноха замуж вышла, но со свекровью сохранила нормальные отношения, внук с бабушкой общался, пока рос, она ему родная осталась. Вот так отрезаешь от себя внуков от сына, а как дальше жизнь сложится? Останешься одна на старости и тебя так же отрежут

У кого-то умер, а у кого-то до 100 лет дожил. И что теперь, всю жизнь внуков тянуть? Да это не гарантия, что точно так же тебя эти внуки отрежут в старости. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Ага. А когда своих ресурсов не хватает, то надо взять у более успешного ( у сына, конечно!) и отдать дочке. :biggrin:

Если дочка живёт лучше, чем сын, это нормально. Брать у неё никто ничего в пользу брата не будет. А вот если сын обеспеченней...  ему надо делиться с сестрой. А то невестка ишь, жирует! :biggrin:

Как вы предлагаете забрать у сына его заработанное и отдать в пользу дочери? 

А вот свое личное, мною заработанное, я могу отдать кому хочу. А не делить пополам между успешным сыном и менее успешной дочкой, если так выйдет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

У кого-то умер, а у кого-то до 100 лет дожил. И что теперь, всю жизнь внуков тянуть?

Я вам предлагала внуков тянуть?

Идет вообще теоретическое обсуждение помощи сыну, которая в случае развода пойдет не ему, а вы о чем то своем наболевшем, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

Интересно, а завещание соседка написала? Как бы не получилось так, что сыну половина от двух  квартир и взнос на ипотеку ;) 

И мне очень интересно. Очень серьёзный момент, и не надо говорить, что соседка ещё молодая, жить будет долго и счастливо... Всё это так, но.... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Verchi сказал:

Если сын нормальную невестку выбрал и свекровь ее не обидила, никто мстить не будет.

Это взгляд через интенсивно розовые очки

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:
15 минут назад, Машуля сказал:

Ага. А когда своих ресурсов не хватает, то надо взять у более успешного ( у сына, конечно!) и отдать дочке. :biggrin:

А это откуда?

Из жизненного опыта. :biggrin:

12 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Почему некоторым так сложно принять, что не все видят смысл своей жизни во внуках? И тем более, в помощи им? 

Бабушки и дедушки водят внуков на тренировки и кружки и дарят подарки. А не ПОМОГАЮТ ИХ МАТЕРИ растить ЕЕ детей. 

Существенная разница.

9 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Как вы предлагаете забрать у сына его заработанное и отдать в пользу дочери? 

Не мытьем, так катаньем. Один из способов - ой, сыночка, денег нет, есть нечего... Сыночка даёт мамочке денежку, а пенсия бабушки идёт его сестре. И так каждый месяц. Опосредованная помощь дочери.:biggrin:

Могу ещё способ написать. Бабушка едет к сыну и невестке " погостить". На годик - другой, а там как получится. На получение своей пенсии дочке оставляет доверенность. В результате дочка получает и тратит бабушкины пенсию, а сын и невестка содержат бабушку на свои пенсии. Бабушке за 80, сыну и невестке за 60. Реальная история моих соседей. :)

3 минуты назад, Забайкалка сказал:

Это взгляд через интенсивно розовые очки

Именно. Куча " если". 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вольная птица сказал:

Я бы в такой ситуации поделила деньги пополам, по другому нечестно. 

Да, на две квартиры может не хватить, значит берем обе в ипотеку, по раскладу я поняла, что там полностью двушка и ещё прилично осталось, значит если взять две двушки, за каждую останется платить гораздо меньше половины. Значит берем, сдаем и с этих денег гасим ипотеку. 

Впоследствии дарим сыну и дочери, это будет их имущество и при разводе не поделится. 

Ну,  офигительный вариант. Вместо дохода на несовершеннолетнего ребенка взвалить на себя дополнительные расходы и ишачить на них до гроба,  на эти ипотечные квартиры. И что, сейчас так просто взять две ипотеки? По доходу банк не считает, ага. Нечестно что,  не поняла. Своими деньгами мать нечестно распорядилась? Обалдеть. Сын согласен,  дочь обеспечивает. Аааа,  невестка козью морду состроила? Ну так пусть сама в ипотеку лезет,  делов -то. На съемной почему -то живут. Я б при таком раскладе,  вообще дулю скрутила невестке и еще одну квартиру, однушку там или комнату под сдачу купила. И как хотите. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Бабушки и дедушки водят внуков на тренировки и кружки и дарят подарки. А не ПОМОГАЮТ ИХ МАТЕРИ растить ЕЕ детей. 

Именно, что помогают матери растить её детей. 

У меня на подхвате никого не было, мне, когда дочку родила, вообще никто не помогал. 

Помощь с внуками это помощь именно матери этих внуков. 

Подарки, так они всегда подарки. Их свекры моим детям тоже дарили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×