Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Живёт сын с женой на съёме, живут, все устраивает

Вот какие мы все разные, на самом деле, поэтому единого мнения в принципе быть не может. Я съёмное жильё никак не могу назвать жильём, которое может устраивать. Чуть что - выселили, переезд, и так до бесконечности. Это точно не для меня, мне лучше комнатку, крохотную, но свою. Мы с двумя детьми с 9 метровой комнаты в общаге с мужем начинали, и ничего не распухли попы от общих унитазов, выжили, вполне такие упитанные попы. :)

Если я не ошибаюсь, то мы как-то с Вами пересекались в ветке об аренде жилья. Так вот как арендодадель я для себя выбрала сдавать  комнаты покомнатно, делаю я это давно достаточно и мне так нравится, а вот мой трёхлетний опыт сдачи двушки одной семье мне совсем не понравился. Ну вот у меня так. Двушки той уже нет, а другую недвижимость я сдаю так же покомнатно. Так вот люди не то, что покупают, они комнаты снимают, и тоже не от хорошей жизни, полагаю. И тоже у всех попы целые, никому их унитаз общий не откусил.

Все мы разные, возможности у всех тоже разные, зарплаты разные, поэтому каждый и рассуждает исходя из своего опыта.

21 минуту назад, Verchi сказал:

Удивительно, неужели два взрослых человека с одним ребёнком даже на коммуналку не заработали?

Это отдельная история, подробностей не знаю, коллега всю жизнь работает няней, зарплата 12 000. Я удивлюсь и пожму Вам руку, если Вы дадите рецепт покупок с этой зарплаты. Причём, у наших у всех зарплата такая, включая мою дочь. Дочь пока другую работу найти не может, может только домохозяйничать, что она и делала до этого много лет.

Коллега, видимо, тоже по каким-то причинам не может, да и не все люди шустрые и пробивные по натуре, иначе бы все детские сады без сотрудников бы остались.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Вот какие мы все разные, на самом деле, поэтому единого мнения в принципе быть не может. Я съёмное жильё никак не могу назвать жильём, которое может устраивать. Чуть что - выселили, переезд, и так до бесконечности. Это точно не для меня, мне лучше комнатку, крохотную, но свою. 

Но при этом данную конкретную семью это устраивало. Два взрослых человека решили пожениться, создать семью, жить вместе в снимаемой квартире. 

То есть наверное даже мыслей не было, что каждый живёт у себя дома, усиленно копят несколько лет, наскребя на комнату, женятся и живут в ней. 

Значит семью устраивал именно это вариант, поженились и снимают. 

Мы не знаем, сколько лет снимают. Но на взнос не накопили. Может доход не позволяет. А может молодость и нет желания себя ограничивать. 

А тут возможность платить ту же сумму, что и за съём, но уже за свою квартиру. Это же здорово! Это удача! Это улучшение жилищных условий. Не было ничего, было место, откуда могли в любой момент выселить, а тут своя квартира, общая! 

Ну как можно не оценить такую охрененную помощь? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НЕВ-а сказал:

. Я удивлюсь и пожму Вам руку, если Вы дадите рецепт покупок с этой зарплаты.

А муж? 

Мне кажется даже жить в деревне в своём доме будет выгоднее, с одной коровы на 12000 в месяц продать можно молока и творога. 

4 минуты назад, НЕВ-а сказал:

. Дочь пока другую работу найти не может,

Я бы искала, пусть даже в другом регионе. 

4 минуты назад, НЕВ-а сказал:

, да и не все люди шустрые и пробивные по натуре,

Ну не все хотят пробиваться, соглашусь

4 минуты назад, НЕВ-а сказал:

иначе бы все детские сады без сотрудников бы остались.

. Не останутся, у кого то это временно, у кого то муж больше зарабатывает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А муж? 

Мне кажется даже жить в деревне в своём доме будет выгоднее, с одной коровы на 12000 в месяц продать можно молока и творога

Да почему это обязательно деревня с коровами? И у людей квартиры и комнаты, а не частный сектор. Черным по белому написано. И у мужчин зарплаты такого порядка могут быть. 

Только что, Verchi сказал:

Не останутся, у кого то это временно, у кого то муж больше зарабатывает

Что временно то? У мужа пусть 25- 35 тысяч. И все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы не можете видеть реалии дальше своего окружения, а пишете так, как будто статистику по стране знаете.

Я выше писала - бывшие между собой вообще дерутся периодически, из судов не выползают, но если отец хочет общаться с сыном - он через суд добился даже того, чтобы в секцию сына водить, помимо ночёвок в доме папы по графику. Мой братишка двоюрдный старшего сына воспитывает сам, хотя мама очень против была, но ребенок уже подросший был, его мнение учли в суде. Мама не пьёт, работает, обычная женщина, осталась с младшей дочкой. 

Где я написала, что это официальная статистика по стране?

Значит я дальше своего окружения не вижу, а Ваши два примера по знакомого и братишку, это мировая статистика и неопровержимый факт, что все мужчины в разводе остаются замечательными папами? :1eye: Ню-ню. Кстати, я писала- не все такие! Видимо Вы не заметили.

Я даже знаю тех кто не будучи в браке и никогда не живя с мамой ребенка, записан в свидетельстве о рождении и на протяжении многих лет занимается ребенком и материально, и постоянно видится, общается, интересуется учебой, водит на секции кружки и представьте, даже никогда не бывшей теще помогает, потому что она бабушка ребенка и тоже занимается им. Так что, если Вам вдруг показалось, что я ненавистница бывших мужей, то Вы ошиблись. Я просто очень реалистично смотрю на жизнь, без сантиментов и привязок близкий/ знакомый человек или нет и основываюсь на фактах. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А тут возможность платить ту же сумму, что и за съём, но уже за свою квартиру. Это же здорово! Это удача! Это улучшение жилищных условий. Не было ничего, было место, откуда могли в любой момент выселить, а тут своя квартира, общая! 

Ну как можно не оценить такую охрененную помощь? 

Побольше бы данных, чтобы оценить это реально. Смогут ли они и дальше платить эту сумму, если родится ребёнок и втроём они будут жить на одну зарплату? Сейчас, допустим, получают они каждый по 20000, снимают квартиру. Дальше как на 20000 всем вместе жить и ипотеку платить? В общем, не хватает данных, всё просчитать. :)

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Что временно то? У мужа пусть 25- 35 тысяч. И все. 

Конкретно у моего мужа зарплата 20000, меня устраивает, ни в какой другой регион мы не поедем, Москва не резиновая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зона комфорта сказал:

Конечно, от невестки внуки не такие родные, как от доченьки :hehe: А невестка пусть лесом идёт. Со своими детьми.

То есть вы прочувствовали как это женщине не иметь тыла? Терпеть унижения и издевательства, потому что некуда уйти с детьми. Мужчина в случае чего подпоясался и ушел в другую, теплую постельку, а куда пойдет  женщина с двумя часто еще малолетними детьми? Поэтому мать и озаботилась приобрести жилье дочери в первую очередь. 

И если у нее есть средства на одну квартиру для кого она ее купит? Для невестки?  Так у невестки своя мама есть, и у невесткиной мамы тоже будет наследство. Не понимаю ваших обид.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Где я написала, что это официальная статистика по стране?

Вы гребёте всех под одну гребёнку своего окружения

10 часов назад, Кроха Лу сказал:

 Будем честны, когда происходит  развод, у мужчин ( большИнства), не только, жены становятся бывшими, но и дети тоже. Так какие уж там, близкие отношения внуков с родителями бывшего мужа. Хотя есть исключения.

Повторно спрошу - с какой радости у большинства? И где здесь написано, что большинство из вашего окружения?

Я привела только два примера, нигде не писала, что большинство или меньшинство так. 

5 минут назад, Кроха Лу сказал:

Я просто очень реалистично смотрю на жизнь, без сантиментов и привязок близкий/ знакомый человек или нет и основываюсь на фактах. 

Факты для вас - это только то, что вы видите рядом. Так что писать "большинство" и не уточнять - это фейк и фантазии, а не реалистичность. 

1 минуту назад, Милада сказал:

Мужчина в случае чего подпоясался и ушел в другую, теплую постельку, а куда пойдет  женщина с двумя часто еще малолетними детьми?

У вас есть сын? И вы тоже думаете заранее, что он такой козёл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Побольше бы данных, чтобы оценить это реально. Смогут ли они и дальше платить эту сумму, если родится ребёнок и втроём они будут жить на одну зарплату? Сейчас, допустим, получают они каждый по 20000, снимают квартиру. Дальше как на 20000 всем вместе жить и ипотеку платить? В общем, не хватает данных, всё просчитать. 

А зачем эти данные? Я реально не понимаю. Как они планировали бы рожать ребёнка в сьемном жилье, так же родят и в ипотечном. Для них ничего по деньгам не изменится. 

Или в сьемном жилье как-то легче детей рожать и растить, чем в своём ипотечном? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

О, наконец, кто начал вещи своими именами называть, выходит это не помощь дочери, а собственный эгоизм рулит? :idiot:

Ничёсе эгоизм! Обеспечить себе спокойную старость- это эгоизм оказывается!

Ну, да, ну, да! Родила деточек - паши на них пока не сдохнешь, а то эгоистка! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы гребёте всех под одну гребёнку своего окружения

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Повторно спрошу - с какой радости у большинства?

Я буду очень рада увидеть официальную статистику говорящую об обратном))

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Факты для вас - это только то, что вы видите рядом. 

Аналогично, как и у Вас.

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Verchi сказал:

А муж? 

Даёт на питание 1000 в неделю. :) Это не моя семья и не моё дело.

18 минут назад, Verchi сказал:

Я бы искала, пусть даже в другом регионе. 

У нас не может дочь найти и не ищет из-за ребёнка, ей пока эта работа подходит.

18 минут назад, Verchi сказал:

Не останутся, у кого то это временно, у кого то муж больше зарабатывает. 

Мало у кого намного больше, средняя по региону 27000, если не ошибаюсь. П.С. Ошибаюсь, 35000, посмотрела, только всё больше вижу, что меньше у многих.

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

А зачем эти данные? Я реально не понимаю. Как они планировали бы рожать ребёнка в сьемном жилье, так же родят и в ипотечном. Для них ничего по деньгам не изменится. 

Или в сьемном жилье как-то легче детей рожать и растить, чем в своём ипотечном? 

Я просто в основном вижу, как с рождением ребёнка или перебираются из съёмной квартиры в съёмную комнату или назад к родителям. И знаю, что многим просто отказывают в ипотеке банки, ибо уровень зарплаты банки считают не платёжеспособными.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:
Только что, Милада сказал:

Мужчина в случае чего подпоясался и ушел в другую, теплую постельку, а куда пойдет  женщина с двумя часто еще малолетними детьми?

У вас есть сын? И вы тоже думаете заранее, что он такой козёл?

А что значит козел, если своего жилья у семьи нет, дети есть, семья распалась? 

По мне, кто планирует всегда быть со своими детьми, тот больше и думает, есть у него что или нет. А так то и женщина может подпоясаться. Кто мешает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НЕВ-а сказал:

Я просто в основном вижу, как с рождением ребёнка или перебираются из съёмной квартиры в съёмную комнату или назад к родителям. И знаю, что многим просто отказывают в ипотеке банки, ибо уровень зарплаты банки считают не платёжеспособными.

Да по разному бывает. Тут может мать сына  копеечку подкинет, мать дочери тоже. 

Ну не все рожают детей в идеальных условиях и с кучей денег в заначке. И ничего, выкручиваются как то. 

Тем более, пока нет иждивенцев, но есть деньги на взнос, это просто колоссальная помощь и возможность взять ипотеку. Ну как это можно не оценить? 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  думаю, причина покупки жилья родителями дочке, а не сыну, прежде всего в том, что по сути, покупка жилья дочке -- это покупка СВОЕГО КОМФОРТА (то есть комфорта родителей  этой дочки).  И всё дело -- в жилищном вопросе.  Люди думают на будущее, и, надеясь на лучшее (что дочь выйдет счастливо замуж и будет жить с мужем хорошо), готовятся, тем не менее, к худшему (вдруг брак дочери не сложится и она разведётся). 

И родители дочери и сына прекрасно понимают, что если разведётся сын, то, извините, он отряхнулся и пошёл из брака налегке. Он опять жених  и сам решит свой жилищный вопрос, он взрослый свободный мужик. А его дети останутся с его бывшей женой,  и  решать свои жилищные вопросы эта бывшая  невестка будет сама или при помощи своих родителей. Потому как очень часто  идут эти разведённые дочки обратно к мамке. Но -- уже с детьми. И мать принимает дочку с  внуками, потому как -- ну а куда деваться, не под мост же их гнать. И всем им (дочке и внукам) нужно выделить место в квартире, это и спальные места, и место для уроков, и место для кучи вещей, одежды. А квартира-то,  как правило, совсем не хоромы, и люди вынуждены жить друг у друга на головах на тех 45  квадратах. Что создаёт  массу конфликтных ситуаций. И вот мамы дочек и страхуются -- чтоб не толочься с дочкой и внуками в одной, как правило, небольшой, своей квартире, думают заранее об отдельном жилье. 

И не только мамы об этом думают. Знаю одну женщину молодую, у неё убили мать, когда она была ещё подростком. И вот бабушка, мамина мама, все усилия кинула на то, что заработать внучке на квартиру. Купила   к внучкиным 25-ти  годам отдельную двушку -- крошечную в старой хрущёвке -- и рада была радёшенька, хотя ей для покупки этой квартиры пришлось свою двушку продавать, менять на однушку в отдалённом районе, а разницу  всю отдать к своим накоплениям -- лишь бы у девочки  был свой отдельный угол, без бабушки. И чтоб бабушка могло спокойно стареть в своей квартирке, отдельной от внучки и её семьи, мол -- не хочу никому мешать, но мне кажется, на самом деле бабушка не хотела чтоб ей мешали и поступила мудро. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изя сказал:

И если будет вопрос о покупке им жилья или материальной помощи - она будет одинакова.

Существенная деталь: если будет вопрос. Многие из рассуждающих здесь уже эту помощь оказали. Я в начале темы уже отписалась, не хочу повторяться. 

Помощь  лучше оказывать оценивая ситуацию адекватно. Особенно если не имеешь печатного станка. 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

У вас есть сын? И вы тоже думаете заранее, что он такой козёл?

Сбавьте тон. И не переносите свои личные комплексы на других. 

4 часа назад, Женьшень сказал:

Честней было бы, если б помощь взрослым детям от родителей шла с обеих сторон, а не поровну детям только со стороны свекров или родителей жены. А то давай одинаково детям помогай, а другая сторона просто в стороне постоит. Это как раз нечестная позиция. 

Согласна с вами. А если не можешь чего то дать своим детям то не требуй содержания со стороны сватов. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кроха Лу сказал:

Я буду очень рада увидеть официальную статистику говорящую об обратном))

Нет уж, вы написали "большинство" - вы и доказывайте, что не врёте.

4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

А что значит козел, если своего жилья у семьи нет, дети есть, семья распалась? 

Прочитайте фразу, которую я цитирую. Это и значит - козёл. Детей бросил, подпоясался и ушёл. 

 

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

А так то и женщина может подпоясаться. Кто мешает.

Совершенно верно, и детей оставить мужу. Личное решение каждой.

2 минуты назад, Милада сказал:

Сбавьте тон. И не переносите свои личные комплексы на других. 

На вопрос, значит, не ответите? :rolleyes: Тон только в вашей голове, у буковок на экране тона нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это и значит - козёл. Детей бросил, подпоясался и ушёл. 

Вариант что люди просто расходятся, и не всегда в этом вина мужчины или вообще чья либо вина  и никто никого не бросал в вашу голову не приходит? И мужчина уходит из дома оставляя часто и свое жилье детям в вашу голову не приходит? Потому что изначально для вас все мужчины козлы. Замужем за козлом? Проецируете свои обидки? Крепко же вас жизнь побила.

Подпоясался (читай - довольствуется малым, в чем стоял в том и ушел).

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

У вас есть сын? И вы тоже думаете заранее, что он такой козёл?

А причём здесь "козёл"? Вы много  знаете случаев, когда мужик после развода отдал своё жильё бывшей с детьми? Или продолжал, например, оплачивать съём бывшей жене? 

Я только один такой случай знаю, когда мужик оставил квартиру (переписав на детей) и то, он  отдал квартиру только потому что был состоятелен и имел накопления в тайне от жены, он после развода через три месяца уже купил новую квартиру, и без всяких кредитов -- значит, в браке это всё и нажил, а с женой не поделился.... Он был  адвокат с хорошей  своей практикой, у него были крутые клиенты и жена не знала всех его доходов, вот и набил матрас втайне, а затем сыграл в благородство -- квартиру на детей переписал.  

А больше ни одного случая не знаю, чтоб мужик ушёл из своей квартиры, даже ипотечные делят.

Поэтому женщине нужнее жильё -- у нас вообще женские з/п -- мизер, а уж с детьми на руках мало кто  может заработать на квартиру.

1 минуту назад, Милада сказал:

мужчина уходит из дома оставляя часто и свое жилье детям

Часто? Нет. Скорее -- наоборот, ОЧЕНЬ  редко. Прямо очень. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нет уж, вы написали "большинство" - вы и доказывайте, что не врёте.

:lol: делать мне нечего, я в форумские игры, про какие то доказательства и переливания из пустого в порожнее не играю. Я  пишу свое личное мнение, что не противоречит правилам, читаю мнения других, но впадать в бессмысленные перепирательства на интернет площадке, это глупость какая то.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милада сказал:

Подпоясался (читай - довольствуется малым, в чем стоял в том и ушел).

Ну, я бы это скорее истолковала как -- ушёл налегке, а ей все заботы. 

Именно так обычно мужики и уходят. Типа развелась --  ну и сама живи как знаешь, вертись теперь и  крутись, а я  посмотрю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Вы много  знаете случаев, когда мужик после развода отдал своё жильё бывшей с детьми? Или продолжал, например, оплачивать съём бывшей жене? 

Я не про бывшую жену, а про бывших детей.

2 минуты назад, Милада сказал:

Потому что изначально для вас все мужчины козлы. Замужем за козлом? Проецируете свои обидки? Крепко же вас жизнь побила.

Вы о чем вообще? Ваше же фраза была

Цитата

Мужчина в случае чего подпоясался и ушел в другую, теплую постельку, а куда пойдет  женщина с двумя часто еще малолетними детьми?

Я и спросила - вы про своего родного сына так же напишете? При чём тут чьи бы то ни было мужья?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Так и сын может с женой развестись и остаться с голым задом. Но его не жаль. Он же мальчик.

Что же делать родителям, у которых две а то и три дочери? Какую логику применять?

Ту же самую. Жилье принадлежит родителям, а дети зарабатывают на свое. Три дочери не сразу одновременно замуж выходят. Их надо еще вырастить и выучить. Доходы от сдачи жилья в этом - большая подмога. Я дочь платно выучила исключительно на эти деньги. А если три дочери? Всех обуй, одень. И родители не молодеют. 

Сына вырастили, выучили, в самостоятельную жизнь выпустили, свадьбу сыграли, на первоначальный взнос дали - какие еще претензии к матери? Она должна в ипотеку под старость лет влезать, чтобы сынок не страдал, и младшего ребенка растить, и себе на спокойную старость подкапливать? Не слишком ли много хочет невестка?

Если что - я тёща и свекровью не буду никогда.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

Я  пишу свое личное мнение

Которое может не соответствовать действительности. И не нужно писать то, чего не знаете. Большинство или меньшинство - нет такой статистики. Есть и такие отцы, которые алименты не платят, есть и другие, для которых нет бывших детей.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, НЕВ-а сказал:

Даёт на питание 1000 в неделю. :) Это не моя семья и не моё дело.

Ну так дело в муже. 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

родители дочери и сына прекрасно понимают, что если разведётся сын, то, извините, он отряхнулся и пошёл из брака налегке.

Как интересно, тут жалуемся, что мужчины не социально ответственны, а тут сами таких воспитывает и даже поддерживаем такое поведение мужчин - отряхнулся и пошёл. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×