Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я не про бывшую жену, а про бывших детей.

 Так дети ж при матери. Матери и решать  жилищный вопрос, она же сама виновата что развелась/семью не сберегла, сама пусть и корячится теперь, решая жилищные вопросы -- вот так и думают мужики.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

а тут сами таких воспитывает и даже поддерживаем такое поведение мужчин - отряхнулся и пошёл. 

Вот и мне странно. Обсуждение про сыновей и дочерей. Неужели настолько плохие сыновья, что про них можно так сказать? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

ОЧЕНЬ  редко. Прямо очень. 

ну не знаю я могу набросать несколько случаев когда мужчина оставлял все. Не важно он ли был виноват или жена. я знаю даже случай когда мужчина оставил бывшей жене дом (большой добротный собственноручно им построенный за то чтобы она отказалась от ребенка и сам его вырастил - это муж моей знакомой). сыновья двух моих бывших сотрудниц оставили квартиры (двушки. трешки) купленные им родителями бывшим женам, У одной из них внук у них и жил а не в оставленной сыном квартире. У троюродной сестры муж ушел построив ей дом на участке ее родителей (она подло поступила - он попал в крупную аварию и приобрел инвалидность. уже не приносил таких денег в семью она его и бросила). Сестра двоюродная осталась одна в двушке с сыновьями, ушел муж. Брат двоюродный оставил бывшей жене двушку а сам ушел жить к матери потом женился неоднократно. ну и еще могу вспомнить если этого мало. По разному жизнь складывается у людей. я никогда безоговорочно не становлюсь из женской солидарности только на сторону женщин. всякие случаи бывают. 

Я хотела сказать что при разводе. кто бы ни был виноват дети часто остаются с матерью и часто женщине, которой некуда уйти приходится терпеть или откладывать развод и свой путь к освобождению от постылого ей брака именно потому, что ей некуда уйти. Не принято у нас оставлять детей с отцом. 

Моя близкая подруга так и прожила всю свою жизнь по этой причине. Ей некуда было уйти. и она терпела: свекров. трех золовок, пьющего и бьющего мужа которого надо было содержать и отмывать просто потому что все его имущество было записано на его родителей.

Для женщины тыл важнее. Пусть это и хотя бы маленькая однушечка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Она должна в ипотеку под старость лет влезать, чтобы сынок не страдал, и младшего ребенка растить, и себе на спокойную старость подкапливать? Не слишком ли много хочет невестка?

А вы как думали? Раз посмела двоих родить, то теперь должна по гроб. Причем невестке. 

Я когда читаю такие темы, честно, очень радуюсь, что у меня один ребенок. Потому как сомневаюсь, что смогла бы недвигой обоих обеспечить. 

У друзей у детей разница в возрасте почти 18 лет. Старшую дочь выучили в Питере, помогли с первым взносом на квартиру. В тот момент была возможность, глава семьи очень хорошо зарабатывал, супруги и себе хороший дом построили на родине, и дочери помогли.

Сейчас с доходами в разы грустнее. И уже старшая дочь помогает родителям и младшему брату. Но там изначально были очень теплые семейные отношения, которые в материальную плоскость не переводили. Для сравнения, у приятельницы самой очень плохие отношения с сестрой, та вечно обижается, что родители, уже покойные, ее обделили и сестра ей не помогает. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

При чём тут чьи бы то ни было мужья?

 

9 минут назад, Verchi сказал:

отряхнулся и пошёл. 

Ой всё. Достали. Избавьте меня от оправданий.

Ушел в чем стоял, оставив все жене и детям, потому что ему легче заработать новое,  не будучи обремененным малыми детьми и больничными.  И постельку ему легче найти, так как дети не при нем.  

Такая фраза вам больше нравится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Которое может не соответствовать действительности. И не нужно писать то, чего не знаете. Большинство или меньшинство - нет такой статистики

Смешно)) Значит я не знаю, потому что статистики нет, а Вы вот знаете. Логично, что уж там.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Есть и такие отцы, которые алименты не платят, есть и другие, для которых нет бывших детей.  

 

10 часов назад, Кроха Лу сказал:

не только, жены становятся бывшими, но и дети тоже. Так какие уж там, близкие отношения внуков с родителями бывшего мужа. Хотя есть исключения

 

42 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Кстати, я писала- не все такие! Видимо Вы не заметили.

Думаю, на этом, наш диалог на тему - "Все ли мужчины после развода остаются замечательными отцами" исчерпан e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

Как интересно, тут жалуемся, что мужчины не социально ответственны, а тут сами таких воспитывает и даже поддерживаем такое поведение мужчин - отряхнулся и пошёл

 Вообще-то я говорила о фактах нашей жизни, что да -- после развода мужики опять женихи, а бабы тянут лямку. Я  сомневаюсь, что мужиков так воспитывают, они сами не дураки и прекрасно деньги считать умеют, и понимают свою выгоду и очень её блюдут, дураков нет. Разводящийся мужик осознаёт, что если он отдаст бывшей свою квартиру типа ради детей  -- то ему самому придётся корячится на новую квартиру -- а оно неохота же. Да и обычно злость на бывшую -- огромна,  и разводящиеся мужья и пальцем не пошевелят, чтоб   помочь бывшей и как-то облегчить ей жизнь, наоборот, злорадствуют, чтоб ей было посложней, а уж тем более отдать ей своё жильё -- дураков нет.

Кстати, и женщины, в общем-то, поступают также. 

Была история одна на глазах, в деревне. Там была многодетная семья,   четверо детей, муж и жена. Жили в хате жены, наследной от её родителей. Мужик был рукастый и трудяга, а жена не очень благополучна. Начала выпивать, и всё больше и больше, и однажды вообще ушла к другому мужику, такому же алкашу. И родила ему.  Муж этой женщины развёлся с ней, и привёл в дом  к их четверым детям новую жену и они с ней тоже родили  ребёнка. Через год алкаш, сожитель первой жены, погиб от пьянки,  явились его наследники и выставили сожительницу с малышом. И она явилась с малышом назад в свой дом, к своим детям, к бывшему мужу и его новой бабе и новому дитю. 
И вот всё село судачило, что по совести она, хозяйка дома, должна благородно  уйти жить к какой-то там её одинокой старой родственнице, жившей в том же селе в старенькой избушке, а  новую  семью  бывшего мужа оставить в покое в своём доме -- мол, там же её дети,  онажемать, нельзя выгонять детей.  Но -- закономерно эта мадам  имела ввиду всех их мнения, сказав: "как это я со своей хаты куда-то пойду" и вселилась обратно в свой дом. И бывшему со всей кучей детей от этой же мамы, и новой женой пришлось съезжать на съёмную хату. И никаких игр в благородство, и не посмотрела бывшая жена, . что вообще-то её бывший муж и его новая жена растят её детей -- каждый блюдёт свои интересы. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милада сказал:

Такая фраза вам больше нравится? 

Да мне вообще без разницы, я про своего сына так не могу написать. И обделять его только потому, что он, оказывается, детей бывшими когда-то сделает - тоже не буду.

У меня дочь и сын. И если у меня одномоментно окажется сумма, на которую можно купить квартиру, уж точно получат одинаковую помощь, а не одной двушку, а второму - плати ипотеку, а то потом отряхнёшься и в другую постельку уйдешь. У меня нет такой искажённой логики в отношении своего сына. 

2 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Значит я не знаю, потому что статистики нет, а Вы вот знаете

В моих цитатах не найдёте слов "большинство так поступает", в этом и разница. Но вам это почему-то надо объяснять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

 Вообще-то я говорила о фактах нашей жизни, что да -- после развода мужики опять женихи, а бабы тянут лямку. Я  сомневаюсь, что мужиков так воспитывают, 

Если родители считают нормой такую расстановку и даже поддерживают дочерей в этом, то и сыновья считают это нормой. Модель семьи формируется в детстве по образцу родительской. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

а второму - плати ипотеку, а то потом отряхнёшься

Нет, зачем -- просто плати ипотеку и живи, ты мужик, у тебя много возможностей заработать жильё, а твоя сестра -- женщина и  нуждается в опеке и защите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот и мне странно. Обсуждение про сыновей и дочерей. Неужели настолько плохие сыновья, что про них можно так сказать? :huh:

Сыновья плохи, а зятья вообще подонки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Если родители считают нормой такую расстановку и даже поддерживают дочерей в этом, то и сыновья считают это нормой.

Ещё раз -- мужики оставляют себе своё жильё после развода не потому что "так мама научила" -- а потому что сами так хотят. А именно --  сами НЕ хотят корячиься на новое. И потому -- фигушки бывшей, а не его хатка. 
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Нет, зачем -- просто плати ипотеку и живи, ты мужик, у тебя много возможностей заработать жильё, а твоя сестра -- женщина и  нуждается в опеке и защите.

Я не делаю гендерных различий между детьми. Тыжемужик, онажедевочка - мне не понять. Одинаково люблю, он для меня будет всегда любимый сын, а не какой-то там мужик левый.

И глобальная помощь в одно время будет одинаковая. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Милада сказал:

Такая фраза вам больше нравится?

Мне все равно какая фраза, я лишь обращаю внимание, что сами женщины сначала сыновей такими растят, а потом на своих же мужей жалуются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

У меня дочь и сын. И если у меня одномоментно окажется сумма, на которую можно купить квартиру, уж точно получат одинаковую помощь, а не одной двушку, а второму - плати ипотеку, а то потом отряхнёшься и в другую постельку уйдешь. У меня нет такой искажённой логики в отношении своего сына. 

Так у вас у дочери уже есть квартира))) Примерять ситуацию уже несколько несвоевременно. 

Как я наблюдают за семьями знакомых, у кого есть дети с большой разницей в возрасте, то, везде все зависит от родителей. Если старшему был дан отличный пинок, то есть старт с профессией и воспитанием, то нет обид-претензий к младшему. Если подкачало воспитание, то каким бы ни был шикарным старт, то претензии в стиле "ааа, все младшему, а меня не любитеее" будут всегда.

Я, наверное, писала, когда у приятеля старший брат предъявил их матери, что та должна ему помочь с оплатой дороги на курорт. Старший к тому моменту занимал не самую последнюю должность в силовом ведомстве, а мама - пенсионерка со скромной пенсией и содержанием от младшего сына. Вот по логике старшего, это содержание мать и должна перенаправить ему. При этом да, очень долго родители баловали именно старшего, переживали, что он обидется, что родили младшего и ущемили. Вот в итоге и выросло ущемленное(

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

а зятья вообще подонки. 

Не подонки -- а люди, чётко знающие и блюдущие свои интересы. 

С какой стати мужик, разводясь, должен оставлять бывшей своё жильё? Есть такой закон? Нет. Ну тогда -- какие претензии могут быть?  

Он ничего не должен (в смысле жилья) по закону взрослому дееспособному человеку -- то есть, бывшей жене. Значит, отсюда и пляшем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня дочь и сын. И если у меня одномоментно окажется сумма, на которую можно купить квартиру, уж точно получат одинаковую помощь, а не одной двушку, а второму - плати ипотеку, а то потом отряхнёшься и в другую постельку уйдешь. У меня нет такой искажённой логики в отношении своего сына. 

Опять. если у меня окажется сумма. ну вот когда окажется тогда и будете оценивать других. я то своей суммой уже распорядилась,  а вы о своей только мечтаете. 

Вот я бы, да я бы. Много вас таких мечтателей. 

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И глобальная помощь в одно время будет одинаковая. 

Дадада. верю. Не забудьте потом нам рассказать. Как распорядитесь. А пока критикуйте других. Вы знатный тролль. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2021 в 18:20, Жёлтый зонтик сказал:

Считаю, что неправильно делить детей на главных и не особо нужных. Ещё и хамить невестке (пусть и глупенькой). Жизнь у каждого своя и она единственная. Дочери готовую двушку, а сыну в ипотеку впрягаться, возможно, на много лет

А детей и не делят. Но помогать все-таки нужно, смотря по обстоятельствам. Сын взрослый, имеет семью, работает - ему отдали деньгами, я так понимаю, безвозвратно. Пусть сам решает, какую квартиру надо его семье. А квартира дочери - это на словах, потому что по документам она принадлежит матери. Учитывая современные реалии, эта квартира может быть вообще никогда не будет дочери принадлежать по факту, просто мать даст ей право на проживание там, когда наступит момент. 

В 03.08.2021 в 15:17, сиреневое счастье сказал:

Тем и выделила одного перед другим.

В 03.08.2021 в 15:21, сиреневое счастье сказал:

Сын  так-то тоже не родился устроенным и зарабатывающим. Тоже когда-то школьником считался. 

Действуют же по ситуации, а не потому что сын раньше был школьником, а дочери, возможно еще и в проекте не было. Сейчас это не школьник, а взрослый, работающий мужчина, имеющий свою семью. Подарила мать деньги - уже хорошо. Если нормальному мужику с чувством собственного достоинства дарить квартиры, это, по-моему, как-то даже унизительно для него. Как будто он какой-то несостоятельный как человек, как будто в нем сомневаются, что он может достичь в жизни хоть чего-то. Он согласился на деньги, ну и молодец, значит может себе позволить оставшуюся часть оплатить из собственных средств. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Тыжемужик, онажедевочка - мне не понять.

Однако  это имеет большое значение в жизни. Потому что дети остаются с женщиной. Было б наоборот -- другой был бы разговор.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Одинаково люблю

А речь  не про мамскую любовь вообще. Речь о защите. Женщина (тем более остающаяся с детьми)  нуждается в защите и опеке семьи, мужик (если не больной) -- нет. 

"Это -- мир мужчин" (с)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Так у вас у дочери уже есть квартира))) Примерять ситуацию уже несколько несвоевременно

Я поэтому и каждый раз добавляю - одномоментная помощь. Вот есть крупная сумма денег, упала, вдруг. Никаких тежмальчик и онажедевочка. И уж тем более - про бывших детей и чужие тёплые постельки.

8 минут назад, Данжи сказал:

Если старшему был дан отличный пинок, то есть старт с профессией и воспитанием, то нет обид-претензий к младшему

В течение всей жизни помощь может быть разная. Про это тоже писала. Дочь два раза в Москве была, сын - где только не ездили.

Вот и приходится каждый раз писать - помощь за один раз, вот сейчас, а не когда-то там, 10 лет назад и через 10 лет в будущем. 

 

8 минут назад, Милада сказал:

Опять. если у меня окажется сумма. ну вот когда окажется тогда и будете оценивать других. я то своей суммой уже распорядилась,  а вы о своей только мечтаете. 

Вы меня даже не знаете, а уже на счетах суммы увидели? Ещё одна с недоказуемом большинством? ^_^ 

8 минут назад, Милада сказал:

Дадада. верю. Не забудьте потом нам рассказать. Как распорядитесь. А пока критикуйте других. Вы знатный тролль. 

Мадам, не зарывайтесь. Вы уже на личности переходите, а это, как минимум, показатель, что аргументов у вас нет.

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

 Потому что дети остаются с женщиной. Было б наоборот -- другой был бы разговор

Не всегда. Да и нормальные мужчины детям помогают. Не бывшей жене, а детям, подчеркну.

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

А речь  не про мамскую любовь вообще. Речь о защите. Женщина (тем более остающаяся с детьми)  нуждается в защите и опеке семьи, мужик (если не больной) -- нет. 

"Это -- мир мужчин" (с)

Вот поэтому мужики и умирают раньше. Не семижильные они. Защищать одного ребенка, отпихивая другого? Нет, не понять такого. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот и приходится каждый раз писать - помощь за один раз, вот сейчас, а не когда-то там, 10 лет назад и через 10 лет в будущем. 

Так ситуация, вроде как, одна, но на самом деле, разная. Потому что мальчик уже взрослый, с образованием и семьей, а девочка - еще школьница, возможно, среднее звено, учиться ей до профессии и самостоятельности еще лет 10. А мальчик уже самостоятелен, на самообеспечении. Квартирой для дочери мать себя страхует, в первую очередь, что за счет сдачи недвижки сможет дочь выучить и образование дать. 

Потому что "справедливый" раздел наследства в итоге окажется несправедливым. Сын на эти деньги купит квартиру, а дочь, в силу возраста, не сможет. Матери брать ипотеку? А потянет ли? Скорее всего, нет. И эти деньги уйдут, их съест инфляция. 

Тут уцепились за фразу матери, что квартиру она купила дочери. Но, по факту, она купила ее себе, будет получать доход с этой недвижки сама. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Сын на эти деньги купит квартиру, а дочь, в силу возраста, не сможет

Даже покупка однушки, а не двушки, намного более справедлива. Дочери однушку, сыну - помощь деньгами. 

А то получается, что дочери вообще не нужно напрягаться, а сыну - несколько лет ипотечный хомут нести.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот и приходится каждый раз писать - помощь за один раз, вот сейчас, а не когда-то там, 10 лет назад и через 10 лет в будущем. 

Например при большой разнице в возрасте. Помощь само собой растянута во времени. Вот вы купили квартиру дочери , а сыну нет. Как так? Любите больше. Да нет конечно. Просто так сложилась и дочь старше и так далее. А должны были не покупать или поделить по кучкам , но поровну. 

Таки в данной истории. И не важно откуда и как деньги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы меня даже не знаете, а уже на счетах суммы увидели?

Ну вы же увидели как я воспитала своего сына? И так далее? Или это другое?:D

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы уже на личности переходите,

Сказать вы считаете своего сына козлом это не переход на личности?

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже покупка однушки, а не двушки, намного более справедлива. Дочери однушку, сыну - помощь деньгами. 

А если ценник не сильно отличается между однушкой и двушкой? Допустим, в пресловутом Орске однушка в хорошем районе-состоянии стоит столько же, сколько и двушка в спальном районе и более среднем состоянии. Взяла бы мать однушку того же метража с ремонтом новым, было бы проще? Сомневаюсь. 

Опять, разница в старте-помощи детям случается по многим причинам. Например, разные родители. У знакомой старшая дочь очень обижена на мать и  младшую сестру. Там разные отцы, со стороны отца младшая получила квартиру. А у старшей отцу кто бы самому помог. И вот по логике старшей, мать ей обязана купить жилье или вообще разделить жилье младшей.  

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×