Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Таки в данной истории. И не важно откуда и как деньги.

 

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Вот вы купили квартиру дочери , а сыну нет.

Не потому что дочь - девочка, а потому что уже взрослая. Для меня аргумент - онжемужик и должен, никогда не был понятен, когда дело касается детей. Какой-то там мужик может кому-то и должен, а своим детям я постараюсь помочь, дать начальный старт, а дальше - оба сами.

13 минут назад, Данжи сказал:

Но, по факту, она купила ее себе, будет получать доход с этой недвижки сама. 

И если бы так озвучила - никто бы и слова не сказал. Даже если бы сыну вообще ничего не досталось. 

5 минут назад, Милада сказал:

Ну вы же увидели как я воспитала своего сына? И так далее? Или это другое?:D

Я спросила - у вас есть сын? Извините, я не помню всех на форуме, тут есть и чайлдфри, и беременные, и мамы дочек. Спросила, чтобы понять - вы теоретик или практик по части сыновей. Что в этом такого страшного и ужасного?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И если бы так озвучила - никто бы и слова не сказал. Даже если бы сыну вообще ничего не досталось. 

Озвучила так, как ей вкусно и удобно. Уже писали тут, что, возможно, такой фразой решила защититься от попыток просьба пожить на время. Потому кк нет ничего более постоянного... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милада сказал:

Сказать вы считаете своего сына козлом это не переход на личности?

Вопросительный знак в конце предложения как бы предполагает вопрос, а не утверждение. 

Только что, Данжи сказал:

возможно

Да это только предположение. И что мешает попроситься жить пока сестра не подрастёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что некоторые из за какого то принципа или личных ситуаций, принципиально не хотят заметить фактов. Когда вопрос касается материальных вопросов, недвижимости, то всякие - во если бы, вот я бы, когда я буду делить и пр, и др., неуместны. Есть суровая реальность, факты и законы. Все. А так каждый волен распоряжаться своими ресурсами, как сочтет нужным, не руководствуясь ни чьими пожеланиями и фантазиями.

По фактам, без соплей, дано-

1. Женщина 50+/- лет. Ростит одна дочь школьницу. Взрослый дееспособный сын, женат ( предположу, что его жена тоже дееспособная и работающая)

2. Женщина получила наследство. Она! получила. В завещании не пишется- когда получишь наследство, то сделай так то или потрать на петю-машу- глашу. 

3. Женщина на деньги, полученные от своего! наследства, преобрела недвижимость для сдачи и получения дополнительного дохода ( сложновато знаете ли одной в таком возрасте, одной ростить, учить ребенка. Здоровье тоже не как в 25-30 и пенсия маячит)

4. После вложения в недвижимость, остались деньги. Женщина подарила эти деньги сыну, чтобы тот с женой не платил за съем, а сделал первоночальный взнос и купил собственное жилье в ипотеку.

Я перечислила только сухие факты, имеющие место быть на сегодняшний день, без разнюнивания. про то, что кому платить ипотеку, кому может быть, а может и не быть, достанется какая то из квартир, когда женщина умрет и через сколько лет- 10, 30? или через пару месяцев?, чем недовольна жена  сына. Вопрос- за что тут распинать эту женщину? Какое несправедливое разделение между детьми, недовольные невестки? С хрена ли она должна вообще кому- то, что-то? :g:Те кто на полном серьезе осуждает " несправедливость дележки", вы чего в другом измерении живете, не в реальном мире?

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дальние Дали сказал:


С какой стати мужик, разводясь, должен оставлять бывшей своё жильё? Есть такой закон? Нет. Ну тогда -- какие претензии могут быть?  

А где я такое писала, что должен? 

23 минуты назад, Дальние Дали сказал:


Он ничего не должен (в смысле жилья) по закону взрослому дееспособному человеку -- то есть, бывшей жене. Значит, отсюда и пляшем. 

Он должен обеспечить место проживания своим детям. Несовершеннолетним. А не сбрасывать эту проблему целиком на их мать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вопросительный знак в конце предложения как бы предполагает вопрос, а не утверждение. 

Не важно как вы это преподнесли, вы знали что вы пишете. Далее я не хочу об этом говорить, Давайте остановимся, хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да это только предположение. И что мешает попроситься жить пока сестра не подрастёт?

И что мешает отказать, ибо это деньги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И что мешает попроситься жить пока сестра не подрастёт?

Потому что сдается жилье. 

Мы пошли по десятому кругу. 

Справедливость - это очень субъективное понятие. С точки зрения этой матери, наверное, она считает что все справедливо - она дала сыну образование, он уже самостоятельный семейный мужчин и способен сам о себе позаботиться. Дочь еще маленькая, возраст у матери не очень юный и квартира - это страховка финансовая самой матери. Невестка вообще может считать, что справедливо - квартиру им здесь и сейчас, а золовке - свекровкина когда-нибудь потом. А сын вообще может считать видение матери справедливым и быть очень благодарным за помощь со взносом. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

А сын вообще может считать видение матери справедливым и быть очень благодарным за помощь со взносом. 

Ну или наоборот, неприятно удивиться такому отношению. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Для меня аргумент - онжемужик и должен, никогда не был понятен, когда дело касается детей. Какой-то там мужик может кому-то и должен, а своим детям

Для вас нет, для меня да. И должен он в первую очередь самому себе. Ну в моей ситуации. И глядя на своих взрослых детей я могу точно сказать, что я во многом права. А вот многие кто старт давал  несколько в иной ситуации.  Именно поэтому я за принцип- ты мужчина. А наследство никуда не денется, всему свое время. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже интересно—сыну дают сейчас и безвозмездно сумму, которую он не может с супругой накопить. Берут свое(!) жильё—платят не чужим дядям-тётям, а за своё, в которой у невестки будет доля.

Ну отдала бы сыну—так невестка там не при делах бы была, вообще—и если что то по ветру ушла бы к родителям.

Квартира имеющаяся—записана на мать, сдаёт, ибо дочь ещё вырастить нужно и дать образование, а мама не молодеет.

И, дочки, в этом плане должны быть защищённее.

Наследство, да, пополам.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну или наоборот, неприятно удивиться такому отношению. 

А тут уже от воспитания и его понимания ситуации зависит. Если понимает, что он, по сравнению с матерью и сестрой, в более выгодном положении, то не обидится. Он - молодой и здоровый мужчина, с профессией. Мама уже не сильно молода и явно на средней зарплате, сестра - вовсе школьница. Они - в более уязвимом положении и, объективно, больше нуждаются в помощи. 

2 минуты назад, Шампурик сказал:

Ну отдала бы сыну—так невестка там не при делах бы была, вообще—и если что то по ветру ушла бы к родителям.

Кто сказал? Невестка бы могда продавить, что квартира нужна сразу побольше и вложить надо в ипотеку. Семейную, на большую квартиру. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

то сказал? Невестка бы могда продавить, что квартира нужна сразу побольше и вложить надо в ипотеку. Семейную, на большую квартиру. 

А кто заставил бы мать записать это на сына?

Она и на дочку не записала по факту)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:
15 минут назад, Шампурик сказал:

Ну отдала бы сыну—так невестка там не при делах бы была, вообще—и если что то по ветру ушла бы к родителям.

Кто сказал? Невестка бы могда продавить, что квартира нужна сразу побольше и вложить надо в ипотеку. Семейную, на большую квартиру. 

Можно нотариально заверить, что деньги получены сыном  в дар, на первоначальный взнос. И в случае если разведутся и будут делить когда то, то эту сумму можно учесть.

У меня дочь, мне написала расписку, что получила от меня деньги на первоначальный взнос. Мы нотариально не заверяли, я ей на счет деньги перевела, у меня банковские квитанции с расходами/приходами, где я вноситель, а она получатель и через день она с этого счета, перевела на эскроу-счет как первоначальный взнос. Но мы не от будущих- бывших мужей страхуемся, у нас другая ситуация и дочь у меня, такой же прагматик до мозга костей, как и я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кроха Лу сказал:

Можно нотариально заверить, что деньги получены сыном  в дар, на первоначальный взнос. И в случае если разведутся и будут делить когда то, то эту сумму можно учесть.

Просто зачем такие сложности, если героиня истории уже все решила, как выгодно ей?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Просто зачем такие сложности, если героиня истории уже все решила, как выгодно ей?

 

Если все уже сделано, то конечно сейчас бессмыслено. Я к тому, что неплохо все моменты, связанные с крупными денежными суммами или недвижимостью, решать юридически грамотно, просчитывая возможные варинты. В том числе и в отношениях с родственниками, чтобы в будущем не возникали ситуации, когда близок локоть, да не укусишь. Но у нас еще у многих не принято, типа - как так, это же близкие люди, некрасива, что подумают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всю ветку прочитала. Но ведь та квартира, в которой живёт героиня с дочерью сейчас тоже когда- то кому- то достанется. Вероятнее всего - напополам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Даже покупка однушки, а не двушки, намного более справедлива. Дочери однушку, сыну - помощь деньгами. 

Дамы, что тут спорить? Двушку мать купила себе на свои наследную деньги. И никто, кроме неё, ей распоряжаться не будет. 

А если по справедливость, то родители невестки должны дать дочери такую же сумму, которую мать дала сыну. На совместное жилье. 

Но почему - то об этом наши дамы, радеющие за равенство, даже не вспоминают. 

Интересно, почему только свекрови всем должны, как земля колхозу?

Но досматривать в старости их должны опять - таки дочки... Для невесток это страшный сон!

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Не всю ветку прочитала. Но ведь та квартира, в которой живёт героиня с дочерью сейчас тоже когда- то кому- то достанется. Вероятнее всего - напополам. 

С чего бы пополам? Вполне вероятно, что эта квартира достанется любимым внукам. От дочери)). Они ж роднее.

Сын и так не особо матерью любим, нужны ей прям будут еще его дети. А вот от дочки - это другое дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

чего бы пополам? Вполне вероятно, что эта квартира достанется любимым внукам. От дочери)). Они ж роднее.

Ну так невестка тоже чья - то дочь? И её дети обделены не будут со стороны ЕЕ мамы. Это тещины родные внуки!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Ну так невестка тоже чья - то дочь? И её дети отделены не будут со стороны ЕЕ мамы.

Ну что и требовалось доказать. Внуки от сына не внуки, это дети невестки, нафиг нам не нужные. От дочи - другое дело, все им.

Хотя при чем здесь невестка? Что ж ее все время упоминают, когда реь идет об отношении матери к сыну? Такое впечатление, что для некоторых сын перестает существовать, как только он женился. Все, нет сына, нет к нему больше материнских чувств, зато есть НЕВЕСТКА. Врагиня.:D

Я б на месте сына подальше держалась от матери. Мать явно расставила акценты, смысла путаться у нее под ногами нет. Ни к чему ей мешаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Ну так невестка тоже чья - то дочь? И её дети отделены не будут со стороны ЕЕ мамы.

Совершенно не обязательно,  не все женщины выделяют кого то из детей и чьих то внуков считают роднее. А кому то вообще роднее сын и от него внуки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Я б на месте сына подальше держалась от матери. Мать явно расставила акценты, смысла путаться у нее под ногами нет. Ни к чему ей мешаться.

А мне хочется надеяться, что та женщина воспитала хорошего сына, и что сын так никогда не поступит. А наоборот, будет всегда очень благодарен матери за то, что подарила ему возможность приобрести свое жилье. Что мать и сестру никогда без необходимой помощи не оставит)))) 

Может если мать невестки не помогла деньгами, так невестке вообще отречься от матери? Забыть, что она вообще есть, какая то бесполезная тётка))) 

Как вам такой расклад? 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

А мне хочется надеяться, что та женщина воспитала хорошего сына, и что сын так никогда не поступит. А наоборот, будет всегда очень благодарен матери за то, что подарила ему возможность приобрести свое жилье. Что мать и сестру никогда без необходимой помощи не оставит)))) 

Я не сын, конечно, ничей. Я вообще единственная дочь, но я бы точно обиделась на такое разделение. И отстранилась психологически, физически тоже. Чтобы нервы себе не тратить. Надо строить свою жизнь и свою семью, а здесь ты отрезанный ломоть, хорошим все равно не будешь. Чего под ногами путаться? Любит мать дочь? Вот и пусть любит дальше.

А что мать хочет, чтоб сынуля, которого она поставила ниже дочери, ей помогал да еще и сестре к тому же, так это понятно. И здесь еще попаши на сестренку, все ей любимой))

Вот поэтому и надо подальше держаться. Не тратить на это свои нервы. И не выслуживаться перед мамой. Все равно любимей будет дочь.

В другой теме там, кто лучше, мальчик или девочка, многие писали, что нужна дочь, ведь сыновья уходят к невесткам и отдаляются. Хм, да судя по этой теме, матери и сами рады оттолкнуть сына подальше.:D Так что все закономерно)) Да и нафиг сын, когда есть дочь?

Изменено пользователем Вид на море
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Я не сын, конечно, ничей. Я вообще единственная дочь, но я бы точно обиделась на такое разделение. И отстранилась психологически, физически тоже. Чтобы нервы себе не тратить. Надо строить свою жизнь и свою семью, а здесь ты отрезанный ломоть, хорошим все равно не будешь. Нечего и под ногами путаться? Любит мать дочь? Вот и пусть любит дальше.

А мне вообще дико, когда взрослый работающий мужик пытается равняться с соплячкой школьницей, которую ещё растить и растить, и ещё учить. 

И любой нормальный взрослый мужчина это понимает, а не начнёт ножкой топать в обидках - а как же я? 

Ему кто-то мешает или мешал семью строить? Ему вроде наоборот, помогли, облегчили жизнь, и не только ему, а всей его семье. И тут, оказывается, вместо благодарности должны быть обиды.

Ай-ай, мать смеет переживать за несовершеннолетнего ребёнка, какую-то там сестру, когда взрослому мужику жить надо здесь и сейчас! 

Вот так это выглядит. 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×