Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

5 минут назад, Машуля сказал:

Поняла. Вам придумывать можно, Машуле нет. 

Никто не запрещал. Но и обратное мнение тоже может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Дети поставлены на разные уровни. Сын платит ипотеку, а это всегда хороший минус из бюджета, дочери не надо шевелиться даже для того, чтобы из однушки сделать двушку. Она обеспечена полностью.

Так сын уже на другой ступени. Он взрослый семейный мужчина, с образованием и работой. 

Дочь - ребёнок, которого надо вырастить, выучить, до ума довести. 

Вот были б дети с разницей в пару лет, тогда имеет хоть какой-то смысл говорить о равенстве. 

А в этом случае сын уже сейчас будет пользоваться выгодой от денег. А дочь вообще неизвестно когда. Вилами по воде. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

И вот такое воспитание очень сильно помогает выстраивать отношения со свекрами.

Здесь больше отношение мамы и двух разнополых, разновозрастных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И мне не понять такого разделения. 

А мне не понять, как можно сравнивать взрослого, женатого мужика и девчонку - школьницу. На данный момент. 

А что будет лет через 10 - 15, одному Богу известно. 

Может , этот мужик еще придет к маме жить...

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А мне не понять, как можно сравнивать взрослого, женатого мужика и девчонку - школьницу. На данный момент.

Да, девочке-школьнице всяко квартира-двушка нужнее, плюсом к маминому жилью, чем семейному мужику, ага.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Он взрослый семейный мужчина, с образованием и работой. 

Из-за этого он перестал быть сыном? Или ему ипотечный платёж банки скостят? :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

Ну коли родила, вот и вырастила. Это нормально. А дальше уж как отношения пойдут. А зачем матери сын? Что так переживать и возмущаться, если он отстраниться от нее? Я ж не говорю, совсем забить а мать и не общаться. Но поменьше, да. Доча ж есть, с нее и спрос, и общение, и помощь старой матери в будущем.

А, то есть если в перспективе я по требованию сына ему деньги-недвижку не отдам, то все, зачем я ему? Отличная логика, запомню на будущее. 

Шикарно получается. Не дала денег от своего наследства - не мать ты мне, не мать. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

второго - как щенка в воду, выплывай дальше сам. 

Эммм.. дать образование - это как щенка в воду? Я чо-та не понимаю в этой жизни уже. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Эммм.. дать образование - это как щенка в воду? Я чо-та не понимаю в этой жизни уже. 

Дочь, думаю, тоже без образования не оставят. Я про квартиры и ипотеку.

Ну никак не поставить знак равенства между ипотекой и готовой двухкомнатной квартирой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Из-за этого он перестал быть сыном? Или ему ипотечный платёж банки скостят? :D

А вот не получила б мать наследство. И что дальше? И жил бы как-то тот сын. И маме помогал сестру растить, и без всяких обид. 

А тут взнос на квартиру перепал. И сразу обиды? Да это дураком не благодарным надо быть. Да и вообще сволочью, чтоб мать свою обирать и подобные претензии предъявлять. А сын не дурак и прекрасно понимает, что матери сейчас деньги от сдачи квартиры совсем не лишние 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже разница между детьми 10 лет . И сын мог бы быть вполне женатым в момент покупки своей первой квартиры. Взял ипотеку. Помогали немного, но в основном он сам. Мы в это время купили еще квартиру. Не должны были наверное. Более того я сыну давно сказал, что наша основная квартира дочери. Он не против, хотя у него тут и доля есть. Вот приедет и перепишем на меня. Впрочем я про это уже писала. Просто странно.

Не обижается и общаемся ежедневно, несмотря на расстояние. Никаких подсчетов не ведем. Я так и не понимаю, сам термин разделение. Хотя скажу честно с сыном мне много проще и по логике я должна все ему. Но работает иная логика.

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Или ему ипотечный платёж банки скостят

Так мне тут сто раз доказывали, что ипотек никто не замечает и живут припеваючи. А с этим сыном что не так.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Здесь больше отношение мамы и двух разнополых, разновозрастных детей.

Тут еще невестка рот открыла. Но и отношение - сам за все отвечаю - очень хорошо выручает по жизни. Помогает не обижаться и жить проще. Мужа в свое время отец его предупредил, что домишко младшему оставят с матерью, а он сам себе заработает. Обидно, не спорю. Но в итоге у нас и домишко в два этажа с неслабыми пристройками, и сыну квартира, а у брата все тот же домишко, в который ток вкладывать и вкладывать... Но братья не разругались, у них очень хорошие отношения. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

девочке-школьнице всяко квартира-двушка нужнее, плюсом к маминому жилью, чем семейному мужику, ага.

Двушка нужнее маме вотпрямсейчас, потому что это мамин доход. А семейный мужик, раз семью завел, то и он, и его жена готовы сами себя содержать, а не ждать, пока  родители скинутся на жилье им. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:
4 минуты назад, Машуля сказал:

 

Да, девочке-школьнице всяко квартира-двушка нужнее, плюсом к маминому жилью, чем семейному мужику, ага.

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

У девочки ещё ничего нет—есть только у мамы. 
Что там будет через 7-10 лет вообще не известно. 
Мать у сына не просит, а ровно наоборот даёт.

Тут уже наследство поделили, маму с сестрой на содержание и на догляд, конечно—невестке.. 

Я фигею, дорогая редакция :wacko:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

И жил бы как-то тот сын. И маме помогал сестру растить, и без всяких обид. 

И дочь точно так же жила бы. 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да и вообще сволочью, чтоб мать свою обирать

Кто-то мать обдирал? Я такого не читала. И то, что сыну может быть обидно - лишь предположения. Я сужу не со стороны сына,  а со стороны матери. 

6 минут назад, Данжи сказал:

Тут еще невестка рот открыла.

И тоже неизвестно - сама дура или это результат каких-то разговоров с мужем.

Если сама влезла - конечно, дура, вообще не её дело. 

6 минут назад, Данжи сказал:

. Мужа в свое время отец его предупредил, что домишко младшему оставят с матерью, а он сам себе заработает. Обидно, не спорю.

Значит, всё же и адекватным может быть обидно, как бы тут не утверждали обратное :D

Напомнили - родители свёкра дом при жизни подарили одному из сыновей, обделив и свёкра, и его двух сестёр. Свёкор мой никогда и бровью не повёл, ни слова не сказал. Но каково ему не иметь ключей от дома, в котором он вырос и провёл треть жизни? Очень неприятно, думаю. Он на эту тему не разговаривает. С братом общается, но как-то меньше. 

А да, родителей свёкра досматривала больше свекровь, его жена. Та самая ненавистная некоторым невестка. Только через приблизительно полгода перевозили стариков к брату-наследнику. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Кто-то мать обирал? Я такого не читала. И то, что сыну может быть обидно 

А с чего сыну обижаться? Ну да, вырос не в семье олигархов. Но вырос, вы учился, стал жить отдельно, женился.. Барахтайся, зарабатывай. Молодому энергично у мужчине без обременений это всяко легче делать. 

Моему мужу ничего не дали. Нечего было давать. И ничего. Заработал как-то. 

Матери перепало наследство, которое в данный момент облегчает ей жизнь. И мать этим наследством поделилась с сыном. 

Вот смотрю, смотрю и в упор не вижу - где надо обиду увидеть? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А вот не получила б мать наследство. И что дальше? И жил бы как-то тот сын. И маме помогал сестру растить, и без всяких обид. 

А он еще и это должен? Помогать растить сестру? Так ему наверно тогда не до брака б было. Сиди и маме помогай, расти сестру. Кстати, встречала такое иногда в жизни, когда мать одного ребенка припрягает и вытягивает с него ресурсы на другого своего ребенка, более младшего и любимого. Как правило, младший всегда младший, даже когда давно вырос. И старший постоянно должен ему)).

У меня знакомая получила в наследство квартиру. Детей двое, разница между ними большая, младший был еще школьником, а старший уже заканчивал учебу. Ну она эту квартиру сдавала несколько лет, потом продала, старшему дала деньги, но оформила это так, чтобы не пошло в общее с его женой имущество. Он там добавил и что-то себе взял. Младшему она сама купила однушку. В общем, вышло одинаково и без обид. Ну да у нее два сына, дочери-то нет.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И тоже неизвестно - сама дура или это результат каких-то разговоров с мужем.

Если сама влезла - конечно, дура, вообще не её дело. 

Опять же, однофигственно, по какой причине, но влезла невестка. Это не ее дело вообще. Объективно, от первого взноса она в большем выигрыше, потому что взнос на совместное. Понимаю, хочется больше и сейчас. Но свекровь решила иначе. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Значит, всё же и адекватным может быть обидно. как бы тут не утверждали обратное :D

Ну так мне вот обидно, что сейчас за первого ребенка дают маткапитал, а мы мимо пролетели. Но это, скажем так, нецелесообразная обида. Вот и сыну на мать обижаться из-за ее решения по наследству нецелесообразно. 

Если б она сына в черном теле держала, как тут пишут, совсем нелюбимый ребенок, то вообще б ничего не дала,наоборот, трясла бы. Как кто-то из форумчанок расказывал, кк у них свекры деньги выклянчивали на телефон младшей дочери под предлогом корова сдохла. Вот это - дно. А тут свекровь уже самостоятельному взрослому сыну подарок сделала и себя с дочкой обеспечила. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

А он еще и это должен? Помогать растить сестру? Так ему наверно тогда не до брака б было. Сиди и маме помогай, расти сестру. 

Да, в моем понимании, если вот такая ситуация, что мать одна, дочь мала ещё, то должен в случае форс-мажора помочь, поддержать. 

А кто, как не он. 

Это не значит, что каждый месяц  пол зарплаты отдавать. Но при необходимости какую-то помощь оказать - это нормально. Это даже не зависит от того, кто старший, брат или сестра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Он там добавил и что-то себе взял. Младшему она сама купила однушку. В общем, вышло одинаково и без обид.

Как это, без обид? она ж не сразу отдала квартиру сыну, а ему еще и добавлять пришлось. Должна была сразу и с розовой ленточкой! 

Старший в то годы, пока мать квартиру сдавала, снимал с семьей жилье или с ней жил? Исходников для оценки ситуации разгула фантазии мало)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но вырос, вы учился, стал жить отдельно, женился.. Барахтайся, зарабатывай.

К дочери это не относится?

2 минуты назад, Данжи сказал:

Ну так мне вот обидно, что сейчас за первого ребенка дают маткапитал, а мы мимо пролетели. Но это, скажем так, нецелесообразная обида. Вот и сыну на мать обижаться из-за ее решения по наследству нецелесообразно. 

Закон обратной силы не имеет, тут действительно нецелесообразно обижаться. А вот решение матери всегда можно поменять, но она не будет - сын у нее по остаточному принципу (цы автора). Вот такого отношения к детям не понять мне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

К дочери это не относится?

Что ж не относится то? Ещё как относится. 

Но это не отменяет того, что у матери для дочери есть подушка безопасности. И если вдруг придётся ей вернуться, то ей хотя бы есть куда вернуться. А если с мужем будут жить в любви и согласии, то мама по прежнему сможет сдвать эту квартиру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А вот решение матери всегда можно поменять, но она не будет - сын у нее по остаточному принципу (цы автора). Вот такого отношения к детям не понять мне.

Целесообразность обижаться на мать, раз она решение менять не будет? Отдалиться и показать свое пфе - убедить мать в правильности принятого решения и показать свою инфантильность. 

Повторюсь, в моем понимании взрослый человек - это содержащий самого себя человек и несущий ответственность за себя. Если взрослый по паспорту человек ждет от мамы в клювике и обижается, что мало корма закинула, то... он еще ни разу не взрослый. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Но это не отменяет того, что у матери для дочери есть подушка безопасности.

Это не подушка безопасности, это дочь обеспечена жильём практически до конца жизни, если не решит стать многодетной, конечно. А сын мало того, что никакой подушки безопасности не имеет, только совместно нажитое имущество, так еще и ипотеку платить 5-10-15 лет, а это такое ярмо, что никому не пожелаешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, девочке-школьнице всяко квартира-двушка нужнее, плюсом к маминому жилью, чем семейному мужику, ага.

Маме нужнее - школьница пока не зарабатывает. А на одну мамину зарплату дитя не вытянуть, или только на хлеб и воду. Сомневаюсь, что есть накопления, потому что не с чего копить - сына учили - растили. 

 

17 минут назад, Шампурик сказал:

У девочки ещё ничего нет—есть только у мамы. 

Да. Почему этого никто не видит?:eek:

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот смотрю, смотрю и в упор не вижу - где надо обиду увидеть? 

Я тоже!

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но это не отменяет того, что у матери для дочери есть подушка безопасности. И если вдруг придётся ей вернуться, то ей хотя бы есть куда вернуться. А если с мужем будут жить в любви и согласии, то мама по прежнему сможет сдвать эту квартиру. 

И деньги от ее сдачи очень даже не помешают маме на пенсии. :)

Дочь вообще может замуж за военного выйти...:biggrin:

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вид на море сказал:

В общем, вышло одинаково и без

А почему непременно должны быть обиды. Почему все сводится к денежным вложениям. Писали , что некоторым деньги глаза застят. Так похоже застят только тем кто обиды ищет.  Или кто ждет от родителей денежных вливаний.

 

8 минут назад, Данжи сказал:

Если взрослый по паспорту человек ждет от мамы в клювике и обижается, что мало корма закинула, то... он еще ни разу не взрослый. 

Совершенно верно. Но еще и мужчина должен быть им.  А потом удивляются жадности и меркантильности мужчин. Если их равнять с девочками , то страшно подумать, что получится. 

Двушка обеспечение до конца жизни. Да нет конечно. Никто не знает, что будет дальше. И жилье в старом фонде теряет в цене и другие обстоятельства. Может раньше мама продаст эту квартиру и тогда дочке вообще ничего. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Да. Почему этого никто не видит?:eek:

Потому что вот это читаем в первом сообщении

Цитата

И при прочих равных условиях жилье будет именно дочери в первую очередь. Сыну по остаточному принципу. 

И именно этого не понять.

Себе - это себе, тут вопросов вообще никаких. Когда-нибудь, дай бог лет через 20-30-40, дети поделили бы наследство и всё. Но теперь делить нечего, двушка полностью дочери, сын - последыш в заботе.

Не понять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Это не подушка безопасности, это дочь обеспечена жильём практически до конца жизни, если не решит стать многодетной, конечно. А сын мало того, что никакой подушки безопасности не имеет, только совместно нажитое имущество, так еще и ипотеку платить 5-10-15 лет, а это такое ярмо, что никому не пожелаешь

А я вот пожелаю ипотеку. И сыну, и дочери. Ипотеку именно в браке. Чтоб было совместно нажитое, без оглядки на нашу недвижимость. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×