Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кружево

Наставник у наших детей. Авторитет взрослых

Recommended Posts

Не нашла подобной темы, прошу простить, если плохо искала, и объединить с имеющейся. 

В одной из веток несколько дней назад опосредовано подняли тему наставников детей и авторитета взрослых в целом. 

Если верить психологам, то примерно возрасте 10 лет дети ищут авторитетного, мудрого взрослого вне семьи. Будь то учитель, тренер или просто знакомый мужчина /женщина. Наставник - это тот, к кому ребёнок сможет задать даже те вопросы, которые не может задать родителям, а сверстники сами не знают ответа. Тот, кто с нашим ребёнком просто дружит или направляет, но не воспитывает в стиле мамы "надо делать уроки, ешь кашу, заправь постель" и прочее. 

Сын нынче идёт в первый класс, скоро и он дозреет до того, что нужен кто-то сильный и авторитетный рядом. Он занимается карате, у них молодой и активный тренер. Второй тренер, который занимается с детьми параллельно, тоже нравится детям. Тренеры достаточно активно занимаются детьми не только спортом, но и летом на месяц организовывают что-то вроде летнего лагеря на полный день, культурную программу придумывают. 

И вот тут срабатывает проф деформация у меня. К сожалению, по роду деятельности знакома со случаями насилия в отношении детей именно тренерами. Не так давно в городе, где жили до переезда, осудили тренера по плаванию, который совершал с мальчишками действия сексуального характера. Родители, когда тренера только задержали, выходили на пикеты и требовали отпустить его, потому что, по их мнению, он не мог такого совершить с их сыновьями. Следователям пришлось показывать родителям видео (а этот гад ещё и снимал все это!) с участием их детей. Упаси Господи, от такого... 

Хотелось бы узнать, были ли у ваших детей наставник, удалось ли ребёнку его найти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

были ли у ваших детей наставник,

Был и есть, отец! Как-то так получилось, что из-за проблем с общением, мы с мужем стали сыну лучшими друзьями, он нам мог задать любые вопросы. Старались отвечать как есть, без увиливаний :"Вырастешь, узнаешь!" - конечно с поправкой на возраст. 

Перегиб в другую сторону (с моей точки зрения), на мир сын смотрит глазами отца... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Был, отец! Как-то так получилось, что из-за проблем с общением, мы с мужем стали сыну лучшими друзьями, он нам мог задать любые вопросы. Старались отвечать как есть, без увиливаний :"Вырастешь, узнаешь!" - конечно с поправкой на возраст. 

Перегиб в другую сторону (с моей точки зрения), на мир сын смотрит глазами отца... 

Здорово! Мы, вроде, с сыном тоже разговариваем и отвечаем на вопросы, но не думаю, что останемся навсегда в том авторитете, который подразумевается в наставнике. 

Про перегиб. Наверное, если несколько взглядов будет иметь ребёнок, то и смотреть будет шире. Опять же не факт:confused_1:

"Ох, нелёгкая это работа, из болота тащить бегемота" (с) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

Хотелось бы узнать, были ли у ваших детей наставник, удалось ли ребёнку его найти? 

Что имеете в виду под наставником? Чем родители плохие в данном случае?

 

Я бы не хотела, чтобы мои сыновья следовали наставления чужих людей. Отец - тот, на кого надо равняться, он у нас работающий, верный и преданный. Много знает. Вот он идеал для мальчиков.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, MblWKA сказал:

Что имеете в виду под наставником? Чем родители плохие в данном случае?

 

У ребенка из учреждения должен быть социально значимый взрослый. Невозможно полностью доверять всему персоналу, особенно для подростка.  При чем здесь дети из нормальных семей абсолютно непонятно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

"Если все шло хорошо, к своим семи годам ребенок наполнен привязанностью по самую макушку. В общем и целом работа привязанности выполнена, отношения с родителями могут отойти на второй план, стать тылом, а не главной сценой. Кто же приходит – должен приходить – им на смену? Ведь ребенок еще явно мал для полной самостоятельности, и далеко не всему можно научиться, просто играя с другими детьми. Нужен тот, кто покажет и научит, передаст «настоящие» взрослые знания – учитель, наставник.

Образ Наставника в человеческой культуре – такой же мощный архетип, как архетипы Матери и Ребенка. Он присутствует в мифах и легендах, в героических сагах, в книгах и фильмах о взрослении, будь то легенды о короле Артуре или мультик «Кунг-фу панда». Оно и неудивительно. Люди, в отличие от животных, должны много учиться, в них не вшиты при рождении все необходимые для жизни алгоритмы, им нужно знать и уметь так много, что недостаточно просто перенять навыки у родителей через подражание и следование. Нужна учеба как особая, отдельная деятельность и отношения учитель-ученик как особые, очень важные в жизни отношения, сопоставимые по значению с отношениями привязанности, дружбы или любви. Наставник – это тот, в чью руку родители вкладывают руку ребенка, передавая тем самым и доверие ребенка, и долю своей ответственности за него. Это проводник из мира детства в мир взрослости. Это тот, кто знает сам и может научить. Отношения с наставником во многом похожи на отношения с родителем – это тоже разновидность привязанности".

 

Цитата из книги Петрановской. Лучше, чем она, я не смогоа сформулировать, к сожалению 

 

1 час назад, MblWKA сказал:

Что имеете в виду под наставником? Чем родители плохие в данном случае?

 

Я бы не хотела, чтобы мои сыновья следовали наставления чужих людей. Отец - тот, на кого надо равняться, он у нас работающий, верный и преданный. Много знает. Вот он идеал для мальчиков.

Выше привела цитату психолога. 

Наверное, я глубоко копаю, но ведь многие дети в определённом возрасте стараются сломать авторитет родителей. Не раз читала в биографии каких-нибудь известных людей, спортсменов, что авторитетом стали тренеры, харизматичные учителя. Те, к кому дети тянутся. Те взрослые, которые чуточку больше или качественно по-другому знают наших детей. 

 

48 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

У ребенка из учреждения должен быть социально значимый взрослый. Невозможно полностью доверять всему персоналу, особенно для подростка.  При чем здесь дети из нормальных семей абсолютно непонятно. 

Ваши родители в любом вашем возрасте были абсолютным авторитетом для вас? Не было учителя, с которым обсуждали то, что нельзя было обсудить с мамой? Для некоторых девочек таким наставником может стать бабушка. 

Так случилось, что у меня самой такого наставника, близкого взрослого не было. Родители работали реально сутками, с кем-то что-то обсудить было просто невозможно. И вот такой старший, опытный, мудрый человек совсем не повредит ребёнку. Отлично, если это смогли сочетать в себе родители, а если нет? Не говорю о маргинальных семьях, в совершенно обычных тоже по-разному складываются отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кружево сказал:

Наверное, я глубоко копаю, но ведь многие дети в определённом возрасте стараются сломать авторитет родителей. Не раз читала в биографии каких-нибудь известных людей, спортсменов, что авторитетом стали тренеры, харизматичные учителя. Те, к кому дети тянутся. Те взрослые, которые чуточку больше или качественно по-другому знают наших детей. 

Такая скользкая тема. В рамках которой лично я бы не стала проводить эксперименты со своим ребёнком. Что значит, "те взрослые, которые чуточку больше знают наших детей"? Это кто? Тренер, у которого на потоке их не один десяток? Который знает узкую грань личности ребёнка и использует это знание для достижения результата? Харизматичный учитель, который знает качества личности и характера своих ДЕСЯТКОВ учеников?

Почему такие надежды на посторонних людей, отодвигая роль родителей, которые "не так знают детей", "авторитет которых сломан" и прочее? Кроме того, каждый талантливый и харизматичный может иметь личных тараканов.

Если родитель теряет авторитет или готовится к этому, то это не значит, что удастся переложить на каких-то наставников родительские же функции. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ули-Ули сказал:

Такая скользкая тема. В рамках которой лично я бы не стала проводить эксперименты со своим ребёнком. Что значит, "те взрослые, которые чуточку больше знают наших детей"? Это кто? Тренер, у которого на потоке их не один десяток? Который знает узкую грань личности ребёнка и использует это знание для достижения результата? Харизматичный учитель, который знает качества личности и характера своих ДЕСЯТКОВ учеников?

Почему такие надежды на посторонних людей, отодвигая роль родителей, которые "не так знают детей", "авторитет которых сломан" и прочее? Кроме того, каждый талантливый и харизматичный может иметь личных тараканов.

Если родитель теряет авторитет или готовится к этому, то это не значит, что удастся переложить на каких-то наставников родительские же функции. 

Какие эксперименты? Как тут говорят, упасибудда. 

И не готовлюсь я ни на кого перекладывать свои родительские обязанности по воспитанию. 

Про лучше знает. Я так понимаю, у вас тоже не было близкого взрослого вне семьи. Который с вами чуть больше общался, чем с остальными детьми. И который действительно бы знал вас больше, чем остальные взрослые. Даже родители. 

Одно время мы тесно общались с библиотекарем. Никакие свои взгляды на жизнь она не пропагандировала мне, скорее просто рассказывала свой опыт по случаю, невзначай в разговоре. 

Я и так вся правильная росла. Но от неё узнала подводные камни ранних отношений с мальчиками, ранних беременность и родов. Она сама родила рано, толком не получила образования и на своём примере, где-то в красках рассказывала о сложностях. 

Да, у меня были родители, которые работали в милиции и всяких примеров тоже могли рассказать вагон и тележку, но это немного другое, мне кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружево, у вас "смешались в кучу кони, люди..."

Авторитетный взрослый для подростка и педофилия - это разные темы. Если Вы не доверяете окружающим Вашего ребенка "посторонним" взрослым - это одно. У Вас есть реальные поводы для подозрения ВСЕХ тренеров в педофилии? В нашем детстве было множество кружков, которые вели мужчины (спортивных, технических, творческих). Как есть они и сейчас. Подозревать каждого - нервов не напасётесь. 

К сожалению, воспользоваться в негативном плане доверчивостью ребенка может любой взрослый, включая близких/ родственников/ друзей семьи. Хочется надеяться, что в семье у ребенка достаточно близкие отношения, чтобы он поделился "странностями" с родителями до того, как стало слишком поздно.

Возвращаясь к теме авторитетного взрослого. Моим таким взрослым был отец и, отчасти, тетя. У моих детей папа был только номинальный. Мне хотелось, чтобы сына поддерживал дед, но не сложилось. Выросли без мужского авторитета. И так бывает.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кружево, по-моему мнению, эта новомодная теория привязанности родителей сильно запутывает. 

По итогу самым большим авторитетом все равно будут родители и их решения, а тренеры, воспитатели, учителя косвенно повлияют на мировосприятие ребёнка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кружево сказал:

Про лучше знает. Я так понимаю, у вас тоже не было близкого взрослого вне семьи. Который с вами чуть больше общался, чем с остальными детьми. И который действительно бы знал вас больше, чем остальные взрослые. Даже родители. 

Одно время мы тесно общались с библиотекарем. Никакие свои взгляды на жизнь она не пропагандировала мне, скорее просто рассказывала свой опыт по случаю, невзначай в разговоре. 

В моё время тоже были такие "библиотекари". В современном мире я категорически против тесного сближения неокрепшей психики с взрослыми людьми вне семьи настолько, чтоб шло какое-то просвещение и открытие глаз на мир. У человека свои взгляды, свои представления. Где гарантия, что это не пойдёт в разрез с вашими, родительскими?

Вы не собираетесь проводить эксперименты, но мечтаете о наставнике для своего ребёнка, так? Откуда он возьмётся и какие мысли вложит в голову, не суть? Заранее предполагается, что опытный, харизматичный и знающий детские тайны, причинит добро? 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитарка сказал:

@Кружево, по-моему мнению, эта новомодная теория привязанности родителей сильно запутывает. 

По итогу самым большим авторитетом все равно будут родители и их решения, а тренеры, воспитатели, учителя косвенно повлияют на мировосприятие ребёнка.

Вот мне и хотелось разобраться. Почитать мам и самих девушек. У меня не сложилось ни с человеком из вне семьи, ни в семье. Все были слишком заняты. Бабушки тем, что их никто не любит, мама работой с чужими сложными подростками. Теть никаких не было. А ведь вопросов у девочки и подростка достаточно. И вот как раз не хотелось бы, чтобы кто-то навязывал своё мнение. Сын у меня достаточно закрытый мальчишка, не все рассказывает, хотя мы стараемся его разговорить, много чего обсуждаем. 

4 часа назад, Ефиногения сказал:

Кружево, у вас "смешались в кучу кони, люди..."

Авторитетный взрослый для подростка и педофилия - это разные темы. Если Вы не доверяете окружающим Вашего ребенка "постороннему" взрослому - это одно. У Вас есть реальные поводы для подозрения ВСЕХ тренеров в педофилии? В нашем детстве было множество кружков, которые вели мужчины (спортивных, технических, творческих). Как есть они и сейчас. Подозревать каждого - нервов не напасётесь. 

Возвращаясь к теме авторитетного взрослого. Моим таким взрослым был отец и, отчасти, тетя. У моих детей папа был только номинальный. Мне хотелось, чтобы сына поддерживал дед, но не сложилось. Выросли без мужского авторитета. И так бывает.

Ни в коем случае не подозреваю всех тренеров и учителей. Но в СССР были случаи трагичные. Да, наверное, я слишком тревожная мама. От этого и проблемы. У меня:bangin:

Сумбурно вышел пост. Да я еще не написала, чего хочу и что сама думаю. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ули-Ули сказал:

мечтаете о наставнике для своего ребёнка, так? Откуда он возьмётся и какие мысли вложит в голову, не суть? Заранее предполагается, что опытный, харизматичный и знающий детские тайны, причинит добро? 

Наставники по типу Крапивина встречаются 1 на миллион. А подавляющее большинство людей - это просто люди. Со своими тараканами. Рассматривая теоретический вариант "я - наставник племянницы": очень не хотелось бы нечаянно уйти в "не одобренную" её родителями сторону в своих воспитательных сентенциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кружево, у меня тоже были подобные вопросы и попытки найти «идеальное» общество для ребёнка - в том числе отличный частный сад, затем частная школа. Секции чтоб прям тренер там был такой, какой мне надо)

Что думаю сейчас. Хорошо, что я начала ходить на психологические кружки всякие, затем мы попали к отличному детскому психологу. Муж тоже подключился.

Теперь я себе и мужу как родителям доверяю :Dи считаю, что мы, как никто, сможем ребёнку дать много.

Но собственная супервизия к себе, как родителю, присутствует.

В итоге в первую очередь я говорю себе, что надо расслабиться и заниматься собой. 
П.С. У меня сын в 5-6 лет тоже закрылся как будто, а в 7 лет стрессанул в 1 классе и все вернулось в плане доверия.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитарка сказал:

@Кружево, у меня тоже были подобные вопросы и попытки найти «идеальное» общество для ребёнка - в том числе отличный частный сад, затем частная школа. Секции чтоб прям тренер там был такой, какой мне надо)

Что думаю сейчас. Хорошо, что я начала ходить на психологические кружки всякие, затем мы попали к отличному детскому психологу. Муж тоже подключился.

Теперь я себе и мужу как родителям доверяю :Dи считаю, что мы, как никто, сможем ребёнку дать много.

П.С. У меня сын в 5-6 лет тоже закрылся как будто, а в 7 лет стрессанул в 1 классе и все вернулось в плане доверия.

Спасибо вам за ваш опыт. Да, у меня именно страх, что мы как родитепли воспринимаем ребёнка, а ведь на тренировке, в школе он совсем другой нежели дома. Здесь он в первую очередь сын. В социуме дети раскрываются иначе. Порой родители не замечают самостоятельности детей, их взрослости. 

 

Надеюсь, что сын тоже будет более открытым со мной. Видимо, у меня наложился опыт работы родителей и свой, и теперь просто куча страхов за дитя. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

Я так понимаю, у вас тоже не было близкого взрослого вне семьи. Который с вами чуть больше общался, чем с остальными детьми.

Потому что н  один чужой взрослый не заменит родителя/лей.  Были взрослые, что со мной общались, но авторитетом были всегда для меня папа и мама. Иначе никак. Если будет кто то другой, вы, к сожалению, ничего от ребенка не добьётесь. Папа и мама это основа. 

2 часа назад, Кружево сказал:

Наставник – это тот, в чью руку родители вкладывают руку ребенка, передавая тем самым и доверие ребенка, и долю своей ответственности за него. Это проводник из мира детства в мир взрослости. Это тот, кто знает сам и может научить. Отношения с наставником во многом похожи на отношения с родителем – это тоже разновидность привязанности".

Я бы своего ребёнка ни в чью руку не вложила. Связь с ним таким образом потерять быстро можно.

3 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

ребенка из учреждения должен быть социально значимый взрослый. Невозможно полностью доверять всему персоналу, особенно для подростка

Тренер, руководитель кружка -это те люди, кому мы доверяем нашим детей. Мы понимаем, что от нашего выбора зависит развитие детей. Но не более.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю..наверно я в какой то мере являюсь наставником для некоторых учеников своих.

Вот пример. Девушка 16 лет. На голове у нее полный кавардак. Вечно засаленные грязные волосы. Цвет ее волос - русые на корню, но длина - серо-буро-малиновые с фиг пойми чем.

Сидим, занимаемся, порой болтаем в это время ни о чем и обо всем. Тихонько ей намекаю, мол Юлька, а голову то что так редко можешь. Ну так мама говорит волосы часто мыть нельзя. Раз в неделю, изредка два. Иначе волосам капут будет.

Да ладно, вы из какого века то?? 

После наших бесед смотрю, стала чаще с чистой головой приходить.

История два. Тоже девочка, этот же возраст. Руку подняла будучи в майку одета, а там пипец заросли подмышкой!

На ноги ее смотрю, а она в шортах сидела.. у меня у мужа волос меньше на ногах .

Ольчик, а почему с волосами не борешься то?? Ответ а как? А что делать, мама мне ничего не говорила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Тренер, руководитель кружка -это те люди, кому мы доверяем нашим детей. Мы понимаем, что от нашего выбора зависит развитие детей. Но не более.

Я имела ввиду детей из детских домов и подобных учреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

не знаю..наверно я в какой то мере являюсь наставником для некоторых учеников своих.

Наверное мне повезло с папой. Об этом он мне говорил. Что и подмышки надо брить и волосы часто мыть :D но он у меня был директором ПТУ, много времени проводил с детьми, в том числе неблагополучными и сиротами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кружево сказал:

Одно время мы тесно общались с библиотекарем... от неё узнала подводные камни ранних отношений с мальчиками, ранних беременность и родов.

Мне об этом родители "сообщали": в доме обширная библиотека, поэтому подсунуть читающему ребенку нужную книжку - не проблема. Со своей дочерью, знакомой с теорией тоже по книгам, я разговаривала сама. Предложила ей сесть ко мне спиной, если очень стеснительно меня слушать, и задавать вопросы, где не понятно )))

Мои одноклассники, кстати, тоже просвещались в нашей библиотеке. Без очного участия взрослых.

А прочие моральные категории закладываются еще в глубоком детстве. И посторонний взрослый особо на них не повлияет. Ихмо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ваши комментарии и начинаю понимать. 

Основу правил поведения, восприятия мира конечно закладывает родители. Вот это всё: не убей, не украли, курить вредно, лучше спортом заниматься, и тому подобное. В семье это происходит естественно. 

Кому-то повезло и вопросы полового воспитания, например, тоже решили родители. У нас дома тоже была пара книг на эту тему, но далеко и глубоко спрятанных от меня. Я их нашла и тайком читала. 

Но вот даже на страницах форума в разных темах нет-нет да проскальзывает: со мной бабушка /тётка много времени проводили, они учили меня шить /вязать/готовить /макияж и маникюр делать/обсуждали девичьи секреты. Я именно об этом уровне общения. 

Про посторонних взрослых. Неужели в школе ни у кого не было учителя, возле которого дети собирались? Не важно по какому поводу: вопрос по теме задать или просто с ним рядом постоять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кружево сказал:

проскальзывает: со мной бабушка /тётка много времени проводили, они учили меня шить /вязать/готовить /макияж и маникюр делать/обсуждали девичьи секреты. Я именно об этом уровне общения. 

Про посторонних взрослых. Неужели в школе ни у кого не было учителя, возле которого дети собирались?

Видимо, мне повезло с родителями. Да, чему-то я училась и у родственников, и в кружках, и у других взрослых. Но я всю жизнь чему-то у кого-то учусь. Это непрекращающийся процесс. И я быстрее назову книги, повлиявшие на моё мировоззрение, чем имена учителей/тренеров. Самые значимые для меня взрослые - родители. И, надеюсь, для моих детей будет так же. По собственной инициативе "вкладывать ладошку своего ребенка в чью-то руку" и отходить в сторонку не хочу и не буду. Появится естественным образом такой человек - хорошо. Нет - мне спокойнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Про посторонних взрослых. Неужели в школе ни у кого не было учителя, возле которого дети собирались? Не важно по какому поводу: вопрос по теме задать или просто с ним рядом постоять. 

Такие люди редкие. Не помню таких в своей жизни, у старшего сына тоже нет.

1 час назад, Кружево сказал:

Кому-то повезло и вопросы полового воспитания, например, тоже решили родители. У нас дома тоже была пара книг на эту тему, но далеко и глубоко спрятанных от меня. Я их нашла и тайком читала. 

Мама меня просвещала, как и то что нежелательно "принести в подоле". В школе нас водили на лекции по половому воспитанию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Кружево сказал:

Если верить психологам, то примерно возрасте 10 лет дети ищут авторитетного, мудрого взрослого вне семьи.

Не искала, не было потребности. Я была ребенком "в себе", родителей и их авторитета хватало с лихвой, на стороне добирать ничего не хотелось. Потребности в доверенном взрослом тоже не было, но тут опять же в силу характера - я и с родителями не делилась ничем особо, сама в себе перемалывала. Ну и таких уж прямо ситуаций, чтобы срочно-обязательно надо было взрослому выговориться, не случалось. А если бы случилось - пошла бы к родителям. 

В окружении, конечно, были харизматичные и авторитетные взрослые, учителя в школе замечательные были. Но как-то всегда было ощущение и понимание, что "это другое", какой бы ни был харизматичный и внимательный учитель - все равно это посторонний взрослый, поэтому все личное держим в себе, в крайнем случае при необходимости - оставляем "в семье". Причем, не только у меня так было - в целом, ИМХО, такая была тенденция среди моих ровесников. 

19 часов назад, Кружево сказал:

И который действительно бы знал вас больше, чем остальные взрослые. Даже родители. 

Упасибудда, как вы выразились :) 

Очень не хотелось бы, чтобы какой-то другой взрослый, пусть и самый "клевый" и харизматичный, знал о моем ребенке больше, чем я. Хотя бы ради безопасности самого ребенка, потому что неизвестно, что это за взрослый (зачастую бешеной харизмой обладают как раз манипуляторы и психопаты всех мастей) и как он воспользуется полученной от ребенка информацией. Не говоря уже о том, что именно родители несут полную ответственность за ребенка и его поступки, и им же, родителям, случисьчо, разгребать все это, а не харизматичному постороннему человеку. 

 

19 часов назад, Кружево сказал:

А ведь вопросов у девочки и подростка достаточно.

Многое узнавала от друзей-подруг, а те - от старших братьев-сестер :) Вот такой круговорот информации в природе. К тому времени, как мама в мои 11 лет решила со мной поговорить "про это", я была как в том анекдоте

Цитата

- Дети, пора с вами поговорить о сексе. 

- Да, бабушка, что бы ты хотела узнать? 

Ну, не прямо сильно просвещена, но "основы", так сказать, знала, восприняла полученную от друзей информацию спокойно. 

Еще момент - что мы все в семье "читающие", у нас в гостиной шестиметровая стена от пола до потока, от одного торца комнаты до другого, была полностью занята книжными стеллажами. Вся "необходимая" мировая классика и современные писатели - многое узнавалось оттуда, делались нужные выводы. Плюс такие же читающие друзья - обменивались книгами, а потом обменивались впечатлениями, мыслями, выводами. Поэтому прямо взрослый "информатор" был не особо нужен. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Очень не хотелось бы, чтобы какой-то другой взрослый, пусть и самый "клевый" и харизматичный, знал о моем ребенке больше, чем я. Хотя бы ради безопасности самого ребенка, потому что неизвестно, что это за взрослый (зачастую бешеной харизмой обладают как раз манипуляторы и психопаты всех мастей) и как он воспользуется полученной от ребенка информацией. Не говоря уже о том, что именно родители несут полную ответственность за ребенка и его поступки, и им же, родителям, случисьчо, разгребать все это, а не харизматичному постороннему человеку. 

Мои мысли в чем-то схожи, спасибо вам за мнение:rolleyes:

Вот и меня пугает, что если вдруг ребёнку понадобится этот взрослый, то где гарантия, что он адекватен, взрослый этот. И как распорядится информацией о ребенке 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×