Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люлёк стервозный

Как начать разговор с мужем о моей зарплате

Recommended Posts

Редактирую. Пишу на бегу практически.

Тут даже дело не в том, что муж какой то сатрап, тиран и кулаком по столу- вовсе нет. Попробую объяснить. Его родители жили так же. Отец, царство небесное ему, неглупый дядька, но инфантильный, так выражусь,  всю жизнь работал инженером. Не хочу о покойном плохо, но он действительно был такой: положишь лежит, посадишь сидит. Мама проработала старшим агрономом на севере, карьеристка, умная, интересная женщина. В молодости была просто красавица. Когда они поженились, родился мой муж, они продолжали жить и работать на севере, в Якутии. Мама прекрасно совмещала работу и семью. По тем советским временам свекровь была на хорошем счету и неплохо зарабатывала, свекр меньше. И тут перед свекровью замаячило повышение, очень очень серьезное. Были разговоры с мужем, его недовольство, скандалы и она ненадолго отложила этот вопрос. Рождается младший брат мужа. Здесь ситуация сложная, со слов свекрови: она подозревала, что свекр проколол все презервативы, простите. Об аборте речи даже не шло: дорогая, у нас будет ещё один ребенок, я так счастлив! И под предлогом "детям нужно солнце и витамины" (не придерешься же) они переезжают на юг, в Ростовскую область. За месяц до повышения свекрови!

Отец находит работу, не ахти какую, если честно, а мать пока с малышом. Но! Малыш подрос, свекровь хотела выйти на работу- а, нет. Любишь копать, сажать и сеять? Вот, дорогая, 18 соток, развлекайся. Не надо тебе работать, у тебя дети, вон огородище какой, какая работа? Свекровь очень любила свекра, потому согласилась. О чем жалела всю жизнь, она мне не раз об этом рассказывала. Муж воспитан также- лапушка, ну вот же дом, ребенок, развлекайся. Хочешь ремонт сделай, хочешь мебель переставляй хоть каждый день. Скучно тебе? Ну идите в парк погуляйте с Машуней. Зачем тебе загружать голову какими-то проблемами? Иди ноготочки покрась.

Ну, так уж и быть, иди на работу, если так хочешь, хотя я не совсем понимаю, зачем тебе это- все же хорошо, всего хватает

Это я очень вкратце пересказала, опустив все метания, скандалы и ультиматумы родителей мужа, ну и нашу ситуацию

Изменено пользователем Люлёк стервозный
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

, я точно точно уверена. Для моей уверенности есть причины) Но я действительно переживаю

Когда вы уточнили ситуацию, все стало проще выглядеть. Бюджет в семье именно по предложению мужа не абсолютно совместный. Он не скрывает, конечно, - это не правильное слово, но просто не озвучивает свой заработок до копейки и не складывает его целиком "в тумбочку", стало быть и для вас он предусматривает такую же степень свободы. 

И тогда нельзя не озвучиваемые вами суммы назвать крысятничеством или любым другим негативным словом.

Просто вы сейчас можете себе позволить делать дорогие подарки близким, в том числе и мужу. Что в этом плохого?

В жизни каких только периодов не случается. Бывает пусто, бывает густо. Всякое.

Просто перестаньте считать свое неозвучивание зарплаты стыдным. Ведь если бы мужу потребовалось медицинское обследование, к примеру, вы бы ведь не бросили его? Ну и все.

Значит все в порядке.

Можно даже и сказать когда-нибудь не специально, а в тему, что подумываете откладывать на жилье для подрастающего ребенка. И подаркам его радуйтесь.

Я вон вообще периодически сообщаю мужу: - Ты мне такую классную штуку подарил! Вот посмотри!  Его это очень веселит и радует. У меня тоже одна из его карт на руках.

Но бюджет у нас совсем общий. Он мне озвучивает всегда откуда и сколько, даже если деньги на карте, которая у него на руках. Ну и я без заначек живу.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Просто вы сейчас можете себе позволить делать дорогие подарки близким, в том числе и мужу. Что в этом плохого?

Действительно, ничего плохого. Квартира, купленная дочери тайком, записанная на маму - ничего плохого, оказывается. Вот прям хоть записывай, на будущее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Не надо тебе работать, у тебя дети, вон огородище какой, какая работа? Свекровь очень любила свекра, потому согласилась. Муж воспитан также.

^_^ Не, тогда это другая ситуация, не такая как я себе представляла. Тогда посыл моего поста выше не верен.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлёк стервозный

Скажите, а общие дети есть? Муж в принципе против квартиры для дочери или как.

квартиру тайком считаю неправильно. Точнее записывание ее на маму. Тут наверное надо думать. В остальном же условия игры таковы, что каждый имеет свои тайны. Всем удобно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

@Люлёк стервозный

Скажите, а общие дети есть? Муж в принципе против квартиры для дочери или как.

квартиру тайком считаю неправильно. Точнее записывание ее на маму. Тут наверное надо думать. В остальном же условия игры таковы, что каждый имеет свои тайны. Всем удобно. 

 

Детей общих нет. На тот момент ещё не мужа я сразу предупредила: рожать больше не буду. Точка. Мне ещё этого ребенка надо на ноги поднять. Отговаривала его. Ему было все равно: ну вот же Машка есть, не хочешь больше детей, значит не будет.

Муж не против квартиры для дочери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пергидроль сказал:

квартиру тайком считаю неправильно. Точнее записывание ее на маму. Тут наверное надо думать. В остальном же условия игры таковы, что каждый имеет свои тайны. Всем удобно. 

Квартиру на маму записывать имеет смысл ради дочери. Еще неизвестно что в юных мозгах вскипит. В какое-нибудь "дело" вложить, мало ли таких случаев? Или с мужем у нее не сложится, а он начнет доказывать, что в браке ремонт в этой квартире вложился. 

Будет проживать, будет знать, что это для нее квартира и замечательно. Станет старше, за бабушкой получит ее - хоть по завещанию, уже со взрослыми мозгами будет.

 

 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

Муж не против квартиры для дочери

Тогда покупайте и поясните оформление на маму. Только не делайте это втихушку. И правда скажите себе правду о своей семье.  

Знаете я рассказала ситуацию своему мужу и он говорит, что примерно и я. А именно, что ситуация такая искусственная. И сказать мужу правду надо. А далее решать ему. мне кажется муж тоже играет с вами в игру. Не верю в наивность мужчины бизнесмена.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Череда сказал:

Квартиру на маму записывать имеет смысл ради дочери. Еще неизвестно что в юных мозгах вскипит.

Не, я точно начну записывать. Тема - просто кладезь.:thumb_yello:

Пы.Сы. @Череда, а можно вопрос? "Имеет смысл" это именно, если жена-форумчанка на свою маму записывает, или на супруга любого пола, то есть и на мужей, тоже распространяется?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Не, я точно начну записывать. Тема - просто кладезь.:thumb_yello:

А чего кладезь. Дочке подарить квартирку, а она ее на мужа как перепишет. Любовь, знаете ли. Не все рождаются с мозгами Эйнштейна.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Дочке подарить квартирку, а она ее на мужа как перепишет.

А купить на себя, находясь в браке, религия не позволяет, или стеснительность, или боязнь обидеть мужа?

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Квартиру на маму записывать имеет смысл ради дочер

Только с согласия мужа. Иначе это мягко говоря непорядочно.  Поговорить с мужем без политесов, просто и конкретно. Правда все равно лучше. Ну и озвучив делать с деньгами сверхнормативными все, что хочешь. Можно и не говорить точную сумму, но сам факт сказать надо. 

То что у мужа есть заначки и подработки и по его инициативе дает шанс автору не называть точную сумму своих сверхдоходов. Но не дает шанс утаивать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

 

Ну, так уж и быть, иди на работу, если так хочешь, хотя я не совсем понимаю, зачем тебе это- все же хорошо, всего хватает

То есть муж совсем не допускает мысли, что вам может просто нравиться работать, реализовывать себя и зарабатывать деньги. То бишь работа не ради денег, а скорее ради самого процесса.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

что хороший муж не должен расти в своей профессии,

Я около года работала в ранней молодости под руководством волевой женщины. Рассказывали, что при каждом предложении о  ее поаышении, она ставила условие, что не может быть выше своего мужа. Ему тоже должность находили. Так и тянула мужа по карьерной лестнице за собой. Через несколько лет встретили их в Ялте с внучкой. Никто не пострадал. А тут, иш, пантолончики розовые снять - смерти подобно. Увольнение по разным случаям в себя может привести, чего не желаю, конечно, в реале, но представить можно.

@Люлёк стервозный, я так поняла, что самое страшное - муж пойдет по стопам своего отца и проколет все презервативы. Признавайтесь и пейте таблетки.

Изменено пользователем Домосед
Добавить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люлёк стервозный сказал:

Разводиться ему невыгодно по некоторым причинам

Тогда чего вы боитесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлёк стервозный, вы не спешите. Обдумайте все хорошо. Все семьи разные. Дай бог, чтоб вы жили вместе дружно и счастливо всю жизнь. Но мы же знаем, что всякое бывает. Вы-то точно это знаете.

Удачи в любом случае.

Изменено пользователем Жаконя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

То есть муж совсем не допускает мысли, что вам может просто нравиться работать, реализовывать себя и зарабатывать деньги. То бишь работа не ради денег, а скорее ради самого процесса.

Не совсем допускает. Что там в этой работе может быть такого интересного для меня? Да ничего. Вставать рано, когда могла бы валяться полдня. Общаться, решать какие-то нервные вопросы, налаживать отношения с коллегами, даже теми, кто не нравится. А можно общаться с друзьями, ходить вон на танцы, в бассейн, макраме. Нет, ну конечно, если тебе (мне) пришла такая блажь в голову- хорошо, иди поработай. Но все равно это как то не очень. Занимайся домом, семьей, ребенком- это должно быть в радость.

Да, это в радость, конечно. Но дочь уже взрослая, со здоровьем почти нормализовалось, постоянного внимания не требует. Дом- что там заниматься? Чисто, еда приготовлена, техника бытовая есть. Маленьких детей, за которыми нужно мыть, чистить и пылесосить нет. Да и дочь хорошо помогает по дому. Ну и я просто сошла бы с ума от сидения дома. Я не хотела на танцы и макраме, я хотела и хочу работать

Тут знаете ещё в чем дело, муж очень гордится тем фактом, что он смог сам без знакомств и помощи, своим трудом и мозгами достичь определенного уровня, в том числе и материального в чужом городе, с нуля. Для него это важно (здесь нужен смайл с огромной короной). Я мужик, я молодец! У него на это ушло 13 лет. И я, много лет сидевшая дома. Да, подрабатывала, но это совсем не тот уровень. У меня ушло 2,5 года. Вроде как всё же хорошо и нужно радоваться. Но удар по самолюбию, нокаут практически. Как верно заметила форумчанка на первых страницах темы- не эго, а эгище. Именно оно

Изменено пользователем Люлёк стервозный
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Verchi сказал:

Тогда чего вы боитесь? 

Автору просто нужно убедить себя с помощью форума, что никакой подлости она не делает, а "так и надо".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прийти домой и радостно с порога объявить - Зая, мне зарплату повысят! На сколько? А не знаю пока, но Иван Иваныч сказал, что хорошо повысят, у меня ж обязанности теперь другие. Ну и какая разница на сколько, давай я это повышение откладывать буду на счет, дочери потом квартиру купим.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлёк стервозный , прочитала только  первые ваши посты. Ну и последний, конечно.

Какая хорошая тема. Как радостно за вас.

Как приятно читать про реализованнных , самодостаточных  женщин, которые зарабатывают в три раза больше неленивого мужа.

Удачи вам.

Написала только для этого. (Ну, чтоб модераторы не заругали, я б "легализовала" свои доходы в размере 2/3 - 4/5 от заработков мужа. Ни копейкой больше).
,

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Автору просто нужно убедить себя с помощью форума, что никакой подлости она не делает, а "так и надо".

Меня уже давно не нужно в чем либо убеждать, тем более, с помощью форума. Я пришла со своей темой выслушать мнения относительно ситуации, так как мне нужно принять решение касательно дальнейших событий и их вариантов. Подло я поступаю или нет, для меня это понятие десятое. В том плане, что я не хочу инфарктов и обмороков мужа, чай не мальчик уже, шестой десяток,  а хочу все решить мирным путем. 

Изменено пользователем Люлёк стервозный
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Аагаша сказал:

приятно читать про реализованнных , самодостаточных  женщин, которые зарабатывают в три раза больше неленивого мужа.

Удачи вам.

Написала только для этого. (Ну, чтоб модераторы не заругали, я б "легализовала" свои доходы в размере 2/3 - 4/5 от заработков мужа. 

Модераторы в моем лице присоединяются к пожеланиям, им тоже приятно почитать про подобных женщин :)

За исключением сокрытия от мужа повышения и денег. И чем дальше, тем сложнее решиться на разговор. 

49 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Вроде как всё же хорошо и нужно радоваться. Но удар по самолюбию, нокаут практически.

Так вы же в разных отраслях работаете, разве нет? То есть нет такого, что как профессионал именно в этой области за два года вы состоялись лучше, чем ваш муж за тринадцать лет, проблема только в большей зарплате? 

В любом случае "я самый-самый" - понятие относительное, всегда найдется тот, кто "самее". Просто в данном случае это - собственная жена. 

 

16 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

не хочу инфарктов и обмороков мужа, чай не мальчик уже, шестой десяток

Вот именно, что не мальчик уже, и пора бы узнать, что у женщин мозги не только для того, чтобы запоминать рецепты борща. Всё хорошо, все живы-здоровы, дай Бог, чтобы женина зарплата была самым серьёзным потрясением в его жизни :) Ну не прямо же до обмороков и инфарктов, он же не на машине времени из средневековья прилетел и впервые женщину в брюках увидел. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Модераторы в моем лице присоединяются к пожеланиям, им тоже приятно почитать про подобных женщин :)

За исключением сокрытия от мужа повышения и денег. И чем дальше, тем сложнее решиться на разговор. 

Спасибо. Мне ещё есть куда стремиться, расти и чему учиться. И в семейной жизни тоже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Подло я поступаю или нет, для меня это понятие десятое. В том плане, что я не хочу инфарктов и обмороков мужа, чай не мальчик уже, шестой десяток,  а хочу все решить мирным путем.

Вряд ли можно получить инфаркт или обморок от новости о повышении жены и увеличение ее доходов. А вот "всплывшая" спустя долгое время квартира (а такое шилище в мешке не утаишь) - это удар по полной.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

То есть нет такого, что как профессионал именно в этой области за два года вы состоялись лучше, чем ваш муж за тринадцать лет, проблема только в большей

Так автор за два года в шесть раз больше стала зарабатывать и головокружительную карьеру сделала? В медицине? А потому что она на курсы повышения квалификации съездила? До этого 15 лет просидев дома и нигде не работая вообще?

Ню ню. B)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×